Павильон "КОСМОС"

Автор sas, 04.03.2004 11:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Я могу... могу... О!
Я могу внедриться в аэроклуб им. Гагарина (у нас под Саратовом, вроде он там начинал), напрыгать за весну и лето сколько там надо, стать КМС и надавить этим своим нехилым весом  :D
Типа 1 прыжок уже есть.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ну, и то хлеб! Как говаривал мой отец "Цыган заходом дорожил". :D  Главное, что пошел конструктив!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Know How

ЦитироватьНасчет места, это надо подумать.

Могу конфиденциально  :wink: сообщить, что Росавиакосмос и руководство ВВЦ пару лет назад очень даже собиралось строить не то чтобы музей космонавтики, а прямо-таки Космопарк. Два абзаца на эту тему есть, например, в свежей "Компьютерре". Там все проблемы ровно вписываются в тематику топика "Инвесторы и спонсоры" этой же конференции. И есть мнение, что, на какое бы место не рассчитывать, эта проблема будет возникать снова и снова практически в неизменной форме.

А вот как насчет, к примеру, изучить возможность повышения статуса вузовских лабораторий? Изыскать кое-какие гранты на их приведение в божеский вид (извлечь студенческие окурки из полостей...) и открыть как музеи космической техники. И вузам PR, и людям польза. А представляете себе однодневную экскурсию по Москве (и Подмосковью!) этого типа? Так, на затравку...

Как программа минимум, это разумно. Но здесь мы упираемся в транспортную проблему, т.е. должна появиться надстройка, которая будет всех желающих по этому маршруту возить.  Пропускная способность такого способа невелика, да и утомительно это здорово - велика Москва. ВУЗам вроде бы это даже выгодно, только они сейчас больше пекутся не о выявлении талантов, а о выявлении больших кошельков. Кошелькам же важно не то, чему их там будут учить, а рейтинг ВУЗа. Да и сама по себе экспозиция, это еще не музей. Даже хорошие экспонаты, это просто склад металлолома, если нет людей, которые расскажут и покажут, нет информации, а, главное, архива, где можно получить ответ на любые вопросы. Не знаю, все-таки хочется иметь все это под рукой и в одном месте. Правда, за неименеем этого, мне пришлось проехать по многим таким местам. Правда на каждое место, для получения качественной информации, пришлось потратить по рабочему дню. В некоторые места пришлось приехать по нескольку раз. Но это все былое, сейчас на такие подвиги мне финансов не хватит. Слава интернету, а то сейчас бы вообще в темноте сидел :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Джентльмены, а ведь было в НК сообщение, что принято решение организовать музей в одном из корпусов ЦНИИМАШа, чтоли? Всё это уже накрылось, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Инициатив таких много. Вот и у нас в Питере Северный завод хотел на Комендантском аэродроме музей делать, только вот без у.е. ничего не делается. А на у.е. требуется высочайшее соизволение.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Tex

Цитировать
ЦитироватьЧего то мелькало про грандиозный музей космонавтики на Ходынском поле в Москве в 2006 году.  
Забудьте.
 С Ходынки некто Батурина будет пилить. Пока некто в кепке... :roll:

Там самолеты порезали, для того, чтобы Музей Космонавтики сделать?
Ха-ха три раза. :evil:  :x

Да, жаль конечно.  Необузданный оптимизм с моей стороны.  Есть, кстати "официальный" документ http://www.grandpark.ru/about/infra/ (и в "оффициальных документах" текст самого постановления) на которм "некто в кепке" своё имя поставил.  15тыс. квадратных метров на космопарк неплохо бы было.

МиГ-31

ЦитироватьА вот как насчет, к примеру, изучить возможность повышения статуса вузовских лабораторий? Изыскать кое-какие гранты на их приведение в божеский вид (извлечь студенческие окурки из полостей...) и открыть как музеи космической техники. И вузам PR, и людям польза. А представляете себе однодневную экскурсию по Москве (и Подмосковью!) этого типа? Так, на затравку...
Мне кажется это малореально.
Лабы придется делить на секретные и несекретные, сейчас все вперемешку, все секретное :twisted:  и организовывать проход на несекретные территории.  В МАИ, МВТУ, Лестехе с этим будет большой геммор. Хотя попилить гранты под это дело желающих найдется немало. :evil:
 Реальнее, имхо, свезти все в одно-два больших места с открытым доступом. А то будет как раньше в Монино - всего много, а чтобы попасть посмотреть, надо заказывать, оформлять... Многие из-зи этого туда и не попали. Должно быть, как на ВДНХ раньше или в музее Циолковсеого в Калуге.(кстати, он еще жив? Хороший музей был)

Есть у меня ощущение(С) Старый :twisted: что если все будет идти так как идет сейчас, ВДНХ могут забрать у человека в кепке. И тогда...
Лучшего места, чем старый "Космос" для "нашего музея" нет. Плюс бывшую "Электротехнику" под него присоединить, а "Народное потребление"(огромная стекляшка справа от "Востока") отдать под музей авиации.
 Эх, некремлевсий я мечтатель... :(
Даешь Старого по-новой!

VK

ЦитироватьВот, вроде все, жаль у меня тогда цифровика с собой не было :(.

"Не советую, мнэ-э..., съедят" (С) Стругацкие. Так можно и допуска лишиться.

Pavel

Так для списка экспонатов.
На Буран.ру пишут что у Молнии есть Бор 4, ПДТС.
http://www.buran.ru/htm/shop.htm
К Бору можно сделать макет разгонщика и предъявлять как Спираль :).

Да и из ПДТС можно такой аттракцион сделать.

P.S. Все таки кто нибудь расскажите что случилась с павильоном "КОСМОС".
Я, действительно, не был в Москве очень давно, а официальный сайт ВВЦ у меня не грузиться. :(

Alexandr D

ЦитироватьP.S. Все таки кто нибудь расскажите что случилась с павильоном "КОСМОС".
Я, действительно, не был в Москве очень давно, а официальный сайт ВВЦ у меня не грузиться. :(
C самим зданием павильона "Космос" ничего страшного пока не случилось, чего нельзя сказать о его содержимом. ВДНХ сменило имя не случайно, причиной тому повсеместное засилье торгашей и закусочных... Практически всё, что было выставлено в павильонах было либо заброшено в дальний чулан, либо выкинуто на помойку. А освободившееся место поделили на множество палаточек, в которых ныне приторговывают всяческим барахлом.  :(  Ныне это не выставка, ВВЦ это одна из самых крупных барахолок Москвы. :cry:

Pavel

Спасибо. Жалко выставку...

Где ж тот Христос, который выгонет торговцев из храма. А кто-то что-то против веры имеет (извините, опять филосовствовать начал).
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

sas

Дык вот, буквально вчера, откушавши пончиков, зашел с супругой оглядеть, а заодно и исполнить (см. 1-ю страницу) обещанное. Поскольку изгонять торгующих из храма с дальнего конца сподручнее, боевую оглоблю пронес под одеждой до самого конца павильона. Там, под куполом, меня взяло сомнение, которое всегда в пользу избиваемого. А именно, к станам жались здоровенные постройки из железа с воротами под замками. И почудилось мне, что там могут прятаться остатки экспозиции. Заглянуть через ограждение, несмотря на рост (оглобля под одеждой от плеча до колена не доходит), не удалось. Оглоблю, поцеловав, я там и спрятал, до нужного часа. Теперь интересуюсь, не может там быть что-нибудь нужное?

Чтож вы братцы приуныли?
Давно новых экспонатов не вешали, видно все уже сосчитали. Не густо получается.
Правда принес тут мне один человек списочек, назвался
 П.Васильевым.  Может что в этом списке и повторяется, но список не мой, и привожу его весь:

Экспонаты,
связанные с ракетно-космической техникой в музеях и организациях
Санкт-Петербурга


I.   Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко (Музей ГДЛ).
Полномасштабные КА и макеты:
1.   1-й советский ИСЗ.
2.   Макет шагающего мини-марсохода ПРОМ-М (экспедиции Марс-71 и Марс-74, устанавливался на АМС «Марс-3» и «Марс-6»).
3.   Спускаемый аппарат КК «Союз-16».
4.   Прибор для регистрации рентгеновского излучения 2-го ИСЗ.
Ракетные двигатели:
1.   РД-107.
2.   РД-108.
5.   РД-119.
6.   РД-214.
7.   РД-301.
8.   РД-0109.
9.   РД-0110.
Остальные экспонаты выполнены в уменьшенных масштабах: КК «Восток», АМС «Марс-1», АМС «Луна-9», РН «Восток».

II.   Военная инженерно-космическая краснознаменная академия им. Можайского (почти все названия и обозначения КА заимствованы из официальных пояснительных табличек, которыми снабжены экспонаты). (Без загородной учебной базы.)
Музей академии.
Полномасштабные макеты и модели КА:
1.   Спутник связи «Молния-2»
2.   Спутник «Целина-О».
3.   Спускаемый аппарат спутника «Кобальт».
4.   Сбрасываемая капсула КА «Янтарь-2К».
5.   Спутник связи 11Ф648 (не летал).
Ракетные двигатели и ЭУ:
1.   ТДУ 8Д66 (КК «Восток» и КА «Зенит-2»)
2.   ТДУ С5.9В.
3.   КДУ 11Д414.  
4.   ЯЭУ «Топаз-2».
5.   Кислородно-водородный топливный элемент «Волна».
Остальные экспонаты - в уменьшенных масштабах: КА «Янтарь-2К», УС-А, УС-П, РН УР-500К, МБР УР-100 в шахте, РН УР-500М.
Лаборатория эксплуатации космических аппаратов.
Полномасштабные макеты и учебные модели КА:
1.   Космический аппарат «Янтарь-2К», предназначен для наблюдения земной поверхности.
2.   Спускаемый аппарат спутника «Янтарь-2К».
3.   Космический аппарат «Форпост», предназначен для работы в составе системы космической связи.
4.   Космический аппарат «Зенит-2».
5.   Космический аппарат, без надписи - УС-АМ (по внешнему виду и так видно).
6.   Спутник системы связи «Светоч» (в 1996г.) («Октет»), позже переименованный в «Можаец», аналог которого побывал в космосе.
7.   Лунный посадочный корабль (11Ф94). (В 1996г. никакой надписи на корабле не было, позже на отсеке экипажа крупными жирными буквами красной краской написали «Лунник-1», изуродовав, тем самым, первозданный вид.)
8.   Спутник связи «Молния-3».
9.   Медицинский макет корабля «Восток».
10.   Космический аппарат «Зенит-4».
11.   Космический аппарат «Лира», предназначен для создания мишенной обстановки.
12.   Космический аппарат 5В91Т (ИС-П).
13.   Космический аппарат, без надписи (по внешнему виду УС-П без солнечных батарей).
14.   Разведывательный спутник 5-го поколения (поскольку сбрасываемые капсулы отсутствуют), без надписи.
15.   Макет отсека СФ77 (судя по обозначению, имеет какое-то отношение к 11Ф77, т.е. «Квант»).
16.   Космический аппарат «Зонд-9», предназначен для облета Луны и возвращения на Землю экипажа из 2-х человек. Несмотря на такую надпись, лежит только СА, а не весь корабль.
17.   Орбитальный отсек корабля «Союз» неизвестной модификации (странное расположение иллюминаторов).
18.   Космический аппарат «Метеор».
19.   Спутник «Грань» («Радуга») геостационарной системы связи (без солнечных батарей).
20.   Космический аппарат «Циклон», предназначен для работ в области космической навигации.
21.   Космический аппарат «Юг», предназначен для определения размеров КА с использованием наземных средств измерений (короче говоря, калибровочный спутник).
22.   Космический аппарат «Ромб», предназначен для исследований в области геофизики - платформа типа АУОС, но в данном варианте снабжен 18 отделяемыми калибровочными сферами, то есть, тоже калибровочный спутник.  
23.   Спускаемый аппарат спутника «Облик».
24.   Спускаемый аппарат КК «Союз».
Кафедра конструкции РН и ракетных двигателей.
Полномасштабные макеты и учебные модели РН и ЖРД:
1.   РН «Космос-3М».
2.   Хвостовой отсек с ДУ 2-й ступени РН «Зенит».
3.   РД-216 (ДУ 10й ступени РН «Космос-3М»).
4.   РД-253 (ЖРД 1-й ступени РН «Протон-К»).
5.   РД-0109 (ДУ 3-й ступени РН «Восток»).
6.   С1.5400 (ДУ 4-й ступени РН «Молния»).
7.   РД-49 (ДУ 2-й ступени РН «Космос-3М»).
8.   РД-58 (ДУ разгонного блока Д - 4-й ступени РН «Протон-К»).
9.   РД-58М (ДУ разгонного блока ДМ - 4-й ступени РН «Протон-К»).
10.   РД-0233 (ЖРД 1-й ступени РН «Рокот»)
11.   ТНА РД-170.

III.   ВНИИтрансмаш.
Музей института.
Полномасштабные макеты КА:
1.   Мини-марсоход ПРОП-М (экспедиции Марс-71 и Марс-74, устанавливался на АМС «Марс-3 и -6»)
2.   Аппарат для перемещения по поверхности Фобоса - ПРОП-Ф.
Прочие экспонаты - отдельные детали АМС: грунтомер АМС «Луна-13», пенетрометр АМС «Венера-13»,  колесная пара «Лунохода» и т.д.
Закрытый полигон института.
Полномасштабные ходовые макеты шасси:
1.   Динамический макет «Лунохода» Е8 (вместо приборного отека снабжен рамой, имитирующей динамические характеристики лунохода).
2.   Ходовой макет шасси «Лунохода» Е8 - гусеничный вариант (1965г.).
3.   Ходовой макет шасси «Лунохода» Е8 - 8-колесный, окончательный вариант.
4.   Ходовой макет шасси лунохода Е-8М для перемещения космонавта на Луне.
5.   Ходовой макет шасси марсохода Марс-76.
6.   Ходовой макет шасси двухсекционного тяжелого лунохода ЛВ-15 для проекта лунной базы.
7.   Ходовой макет шасси 4ГМ большого марсохода с гусеничным движителем.
8.   Ходовой макет шасси ХМ-ВД венерохода.
9.   Макет «Мир» марсохода для экспедиций Марс-94, -96.
10.   Демонстратор шасси марсохода по проекту IARES (по контракту с ESA).
11.   Макет аппарата ПРОП-Ф для перемещения по поверхности Фобоса с системой обезвешивания для имитации гравитации Фобоса.
12.   Бортовой манипулятор ОК «Буран» с системой крепления и развертывания.
Кроме перечисленных ходовых макетов, на полигоне находилась масса различных экспериментальных узлов планетоходов, включая различные типы колесных движителей.  Перечень составлен по состоянию на лето 1998г. По некоторой информации, из-за невозможности дальнейшего хранения, многие образцы переданы или проданы в различные организации, в частности, в музей автотранспорта ВАЗа, в г.Тольятти.

IV.   ВНИИ телевидения.
Музей института.
Полномасштабных и масштабных макетов или моделей КА в музее нет, только телевизионные системы для различных КА, например для АМС «Луна-3», «Луна-9», КА «Метеор», КК «Восток», 7К-Л1 «Зонд», «Союз».

V.   ГИПХ.
Музей института.
По информации различных статей в печати в музее собраны многие ракетные двигатели, работавшие и работающие на топливе, созданном в ГИПХе. Попыток попасть в музей института не предпринималось.

VI.   Завод и КБ «Арсенал» им. М.В. Фрунзе.
Музей завода.
Автор посетил этот музей в сентябре 1997г. Никаких экспонатов, связанных с ракетно-космической техникой в музее не было, если не считать небольшого торового РДТТ, назначение которого никак не пояснялось. По некоторой информации, в процессе преобразований, музей или закрыт или перестал существовать. Попыток снова попасть в музей не предпринималось.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ааа

Провел эту неделю в Калуге. Посетил музей истории космонавтики, как-то он тут мало упоминался. Это тот музей, который был изображен на спичечном коробке в советские времена. :)
Очень всё интересно и познавательно в плане космической техники.
Из летавшего - СА "Союза-34", СА "Востока-5", ВБК "Радуга" от "Прогресса М-9". Множество АМС, в т.ч. "Луноход-2", "Луна-16", "Луна-9", "Марс-3". Макет "Востока". Макет (весьма условный, но красивый) базового блока "Мира", можно внутрь зайти. Двигатель от "Энергии". Масса прочих интересных предметов, типа космических инструментов, пультов управления, каких-то блоков и т.д.
На улице РН "Восток", типа как на ВДНХ, еще какие-то ракеты и головные блоки.
Наснимал мегабайт двести. В общем, рекомендую. Тем более, что это не так далеко от Москвы, на экспрессе меньше трех часов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

X

ЦитироватьПровел эту неделю в Калуге. Посетил музей истории космонавтики, как-то он тут мало упоминался. Это тот музей, который был изображен на спичечном коробке в советские времена. :)
Очень всё интересно и познавательно в плане космической техники.
Из летавшего - СА "Союза-34", СА "Востока-5", ВБК "Радуга" от "Прогресса М-9". Множество АМС, в т.ч. "Луноход-2", "Луна-16", "Луна-9", "Марс-3". Макет "Востока". Макет (весьма условный, но красивый) базового блока "Мира", можно внутрь зайти. Двигатель от "Энергии". Масса прочих интересных предметов, типа космических инструментов, пультов управления, каких-то блоков и т.д.
На улице РН "Восток", типа как на ВДНХ, еще какие-то ракеты и головные блоки.
Наснимал мегабайт двести. В общем, рекомендую. Тем более, что это не так далеко от Москвы, на экспрессе меньше трех часов.
Ну, по сравнению с моим последним приездом они даже кое что добавили. Лунход- явно цельнотянут с ВДНХ. Видимо оттуда и кое что другое вытащили.
200 мгб, это хорошо. Еще бы куда это все выложить, вообще бы великолепно было.
Каждый год мечтаю, мол выкрою деньги и немного времени, но от Питера добраться туда немного сложнее. А у меня к этому музею старые счеты, надо кое что дофоткать, доизмерить линейкой.

Stargazer

ЦитироватьМного чего боевого в академии Дзержинского, видел фотографии Р-36.

На учебной базе академии Петра Великого (бывш. Дзержинского) в Балабаново есть музей ракетной техники, в котором стоят все ракеты, имевшиеся на вооружении РВСН (и даже до РВСН - начиная с Р-1), кроме семерки и по-моему Тополя с Тополем-М (это было в 99-м, может с тех пор добавили)

X

И не забыть ракеты, которые стоят перед одним зданием в лесу под Одинцово. Кстати, с Гугла оно не видно?

X

В РКК Энергия экспонатов много больше, чем в музее для экскурсий. Одно время электромакет "Бурана" уже собирались выкидывать (нужно было место в МИК). Пока стоит, но за него беспокойно.
Есть подборка ракет, от А-4 до Р-9 (точный список не знаю), но тоже на закрытой территории. Динамическую модель РН "Энергия" (1:5) переделали в памятник, стоит на территории, также как КК "Восток" и РН (не "Восток", но похожая). На въезде в Королев - макет на базе Р-2.
Между прочим, знакомые ракетомоделисты который год пытаются выяснить, что за выступающие панели были на межбаке В-5А, тщетно, документации нет. А ведь стояла в павильоне "Космос"...:cry:
Отношение РКК к документации - как Глушко к Н-1. Никому не подойти, списывается, богатейший киноархив на CD и DVD  не пускают (нет дисков - нет проблемы).