Прыгающие мячики сообща пропадут в марсианском подземелье

Автор Kirill2000, 12.12.2005 20:55:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirill2000


"Планетарный микробот" — тысячи таких шариков могут глубоко проникнуть в пещеры Марса (иллюстрация R.D.Gus Frederick).

"Мой веселый, звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?" — странные полупрозрачные и зеркальные мячики, легко помещающиеся на ладони, должны на весёлую строчку из детских стихов сурово ответить: искать жизнь в марсианских пещерах.

Огромные россыпи маленьких мячиков, прыгающих по валунам и расселинам, и даже спускающиеся в пещеры под поверхностью Марса смогут выведать для людей массу интересного.

Эти "Роботы-мячи" (Ballbots) или "Планетарные микроботы" (Planetary MicroBots) — фантазия доктора Пенелопы Бостон (Penelope Boston) из технического университета Нью-Мексико (New Mexico Tech) и доктора Стивена Дубовски (Steven Dubowsky), директора лаборатории космических роботов Массачусетского технологического института (MIT Space Robotics Laboratory).

Роботы должны иметь небольшие размеры: приблизительно как у мячиков для большого тенниса, настольного тенниса или бейсбола.

В этом году проект Бостон и Дубовски получил грант "фазы два" от института перспективных концепций аэрокосмического агентства США (NIAC). До этого этапа доходят немногие из "безумных" (в хорошем смысле) идей, поступающих в NIAC. А "фаза два" означает переход от бумажного теоретизирования к построению действующих образцов, чем американские учёные и занимаются в настоящий момент.


Единственная нога позволит микроботу высоко и далеко прыгать (иллюстрация R.D.Gus Frederick).

Бостон — специалист по пещерам, карстовым провалам, лавовым трубкам и другим подобным образованиям, а особенно — по необычным биологическим сообществам, которые там процветают.

Исследования пещер Земли, где на больших глубинах, в холоде, обитают существа, не нуждающиеся в солнечном свете и обладающие довольно экзотическим обменом веществ, натолкнуло Бостон на мысль, что и в пещерах Марса может скрываться (от суровых условий на поверхности) местная жизнь. А то, что на Марсе есть пещеры — уже установлено.

Пенелопа решила, что с задачей обследования разветвлённых подземных ходов может справиться армия маленьких роботов, для которой потеря одной-другой машины не значила бы ровном счётом ничего.

Дубовски дополнил эту идею несколькими мыслями по поводу конкретного облика такого робота.


Так должен передвигаться микробот (иллюстрация R.D.Gus Frederick).

Так и появился проект "Планетарного микробота" — маленького шарика с датчиками и одной ногой, которой он может отталкиваться от поверхности, совершая прыжки. Поскольку Дубовски – специалист по искусственным мышцам, которые в будущем обещают предоставить роботам высокую мощность при минимальном весе, можно предсказать, что за привод будет двигать этой ногой.

Эти роботы будут нескольких типов. Скажем, десятки или сотни штук могут быть оснащены панорамными камерами, другие – химическими сенсорами, третьи – микроскопическими биологическими анализаторами, четвёртые – микроскопами, способными показывать породу при большом увеличении и так далее.

Один такой робот не сможет рассказать много интересного, но большая их масса, заполнившая некое пространство, даст в сумме много ценных знаний об участке.

Авторы проекта вычислили, что могли бы упаковать тысячу таких шариков в межпланетный аппарат, аналогичный тем межпланетным станциям, что доставили на Марс американские роверы.

Как и во многих сходных проектах, роботы-мячи обладали бы коллективным поведением и сетью для обмена информацией.


Даже совсем небольшой спускаемый аппарат сможет доставить на место работы сразу десятки микроботов (иллюстрация R.D.Gus Frederick).

Чтобы их детища могли двигаться достаточно интенсивно и долго, соавторы решили, что питать микроботов будут топливные элементы. Деталей проекта ещё нет. Но, судя по всему, продолговатые баллончики внутри шарика, нарисованные на эскизах, это ёмкости для водорода и кислорода.

Прелесть таких роботов, полагают Пенелопа и Стивен, ещё и в том, что им не обязательно обладать точной координацией движений и чётким перемещением в желаемом направлении. Если робот сможет, предварительно наклонившись, прыгнуть хотя бы примерно в нужную сторону – этого будет достаточно, учитывая, что копошиться на посадочной площадке будут десятки, сотни и тысячи таких машинок.

В марте следующего года авторы микроботов намерны показать публике "сырой", частично функционирующий прототип, способный хоть как-то двигаться. Но до полного воплощения идеи в "живые" мячики, готовые "помчаться вскачь" на Марс, пройдёт ещё лет 10, говорят учёные.


http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/12/12/180000.html

X

Цитироватьробот сможет ... прыгнуть хотя бы примерно в нужную сторону ... копошиться на посадочной площадке будут десятки, сотни и тысячи таких машинок
Представляю себе эдакий марсианский бильярд - самый дорогой бильярд на свете. Вот поколятся-то шарики на орешки...

DYF

Ну тогда уж лучше звездочки, как у Лема в Непобедимом :)

X

Хм... и нафига заморачиваться с "ногами"-приделайте лучше небольшой аэростатный баллончик с небольшим запасом гелия внутри самого "шарика"- и в путь , намного большее расстояние можно будет переместится ,а то с прыжками в "никуда" наверняка или в песке зароется ,или о каменюку долбанется.И какова дальность передвижения на "ноге" ?-ничтожная.-- Только представте - связки воздушных шариков - вот детки обрадуюся. :D

STEP

ЦитироватьХм... и нафига заморачиваться с "ногами"-приделайте лучше небольшой аэростатный баллончик с небольшим запасом гелия внутри самого "шарика"- и в путь , намного большее расстояние можно будет переместится ,а то с прыжками в "никуда" наверняка или в песке зароется ,или о каменюку долбанется.И какова дальность передвижения на "ноге" ?-ничтожная.-- Только представте - связки воздушных шариков - вот детки обрадуюся. :D

Особенно хорошо на воздушных шариках перемещаться по марсианским пещерам :D  :D  :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Ворон

Я бы эти шарики сделал без ноги. :)

 Внутри корпуса разместил грузик от которого отталкивался корпус шарика. При этом шарик бы сам переворачивался грузом вниз и меньше была вероятность упасть в неправильном положении.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

DronMSTU

ну где Старый, и почему он не орет как резанный что это АФЕРА!!!  :shock:

вот уж бредятина, так бредятина (ИМХУ стественно)

Ворон

Бредятина или Небредятина, а вопрос возникает - что можно в таком шарике реально разместить?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

ЦитироватьБредятина или Небредятина, а вопрос возникает - что можно в таком шарике реально разместить?

В статье пишут:
ЦитироватьЭти роботы будут нескольких типов. Скажем, десятки или сотни штук могут быть оснащены панорамными камерами, другие – химическими сенсорами, третьи – микроскопическими биологическими анализаторами, четвёртые – микроскопами, способными показывать породу при большом увеличении и так далее.

При современном уровне развития микроэлектроники, микромеханики и т.п., вполне реально уместить отдельный сенсор в шарик.

X

А я бы предложил достопочтенному ученому заполнить шарики пивом. Что бы тем космонавтам, которые на Марс когда-нибудь прилетят было что искать, кроме признаков жизни...

нейромантик

Тогда коньяком. Коньяк дольше не портится. И алкоголя в нём больше.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Ворон

Цитировать
ЦитироватьБредятина или Небредятина, а вопрос возникает - что можно в таком шарике реально разместить?

В статье пишут:
ЦитироватьЭти роботы будут нескольких типов. Скажем, десятки или сотни штук могут быть оснащены панорамными камерами, другие – химическими сенсорами, третьи – микроскопическими биологическими анализаторами, четвёртые – микроскопами, способными показывать породу при большом увеличении и так далее.

При современном уровне развития микроэлектроники, микромеханики и т.п., вполне реально уместить отдельный сенсор в шарик.

 Сенсор да. :)

 А передатчик? Как они будут связываться друг с другом и с Землёй?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Cтарый

Цитироватьну где Старый, и почему он не орет как резанный что это АФЕРА!!!  :shock:
вот уж бредятина, так бредятина (ИМХУ стественно)
Дык я ж ору только на правдоподобные аферы, когда кто нибудь на них ведётся. А тут чего орать то? ;)

Kirill2000

На поверхности планеты будет сидеть носитель -"мама", родивший все эти шарики. Носитель будет собирать информацию о расположении шариков и данные с них. Обработав данные "мама"передает их на Землю. Для надежности связи, информация может передаваться от шарика к шарику, а затем, к "маме". Передатчик в микроволновом диапазоне, питание от топливных элементов или какой-нибудь ядерной батарейки.

Ворон

ЦитироватьНа поверхности планеты будет сидеть носитель -"мама", родивший все эти шарики. Носитель будет собирать информацию о расположении шариков и данные с них. Обработав данные "мама"передает их на Землю. Для надежности связи, информация может передаваться от шарика к шарику, а затем, к "маме". Передатчик в микроволновом диапазоне, питание от топливных элементов или какой-нибудь ядерной батарейки.

 Что-то мне кажется, недалеко они тогда смогут упрыгать - мощности передатчика не хватит для какого-то содержательного обмена информацией. :)

 Вообще, когда я увидел эти шарики, пришло в голову, что такие "прыгалки умные" - неплохое оружие. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

Цитировать
ЦитироватьНа поверхности планеты будет сидеть носитель -"мама", родивший все эти шарики. Носитель будет собирать информацию о расположении шариков и данные с них. Обработав данные "мама"передает их на Землю. Для надежности связи, информация может передаваться от шарика к шарику, а затем, к "маме". Передатчик в микроволновом диапазоне, питание от топливных элементов или какой-нибудь ядерной батарейки.

 Что-то мне кажется, недалеко они тогда смогут упрыгать - мощности передатчика не хватит для какого-то содержательного обмена информацией. :)

 Вообще, когда я увидел эти шарики, пришло в голову, что такие "прыгалки умные" - неплохое оружие. ;)

Не потоковое же видео им передавать!
Объем передаваемой информации достаточно мал, а поэтому мало и потребление энергии. На ум приходит пример с мобильным телефоном: маленький, работает в радиусе 2-4 км. от базовой станции, передает информацию со скоростями в сотни килобит в секунду (да и видео тянет).
Запихнем в шарики своеобразные мобильники. В одни с камерой, в другие с тактильными датчиками, в третьи с хим. сенсорами и т.п. "Мама" служит "базовой станцией". "Мама" определяет расположение шариков в пространстве и составляет карту местности с соответствующими параметрами: состав, цвет, прочность, температура/давление и т.д. и т.п.

Сбрасывая тысячу прыгающих и "рапортующих" шариков, получаем в короткий срок информацию о месте высадки. А сколько врмени понадобится колесному/гусеничному роботу для обследования? Да и в пещеры не пробраться с ним.

Ворон

Вообще, надо смотреть конкретнее, у базовой станции мобильных телефонов весьма нехилая антенна имеется. :)

 Есть примерчик поближе Wi-Fi, но эта система действует хорошо если на сотни метров.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

Так "мама" по пещерам не будет ползать, а следовательно, оснащаем ее антеннами помощнее и вперед - обрабатываем принятую от шариков информацию и командуем к прыжку или включаем режим накопления шаром данных (на случай отсутствия связи с ближайшим шаром или "мамой") и автономного управления решением о движении.

Wi-Fi хороша на прямой видимости. Но если она есть, можно связываться на расстоянии километоров. На шариках используем частоты 700-900МГц. Шарики распрыгаются на несколько сотен метров, а это не так далеко для надежной связи с ними.

Вообразим, что сбрасываем сотню "мам" с тысячями прыгающих шариков. "Мамы" связываются между собой и принимают информацию от своих и чужих шариков. Страшно представить, сколько времени надо потом это все убирать.... Или нет! Сделаем шары самораспадающимися!

Ворон

А что бы не сделать шар-то побольше? :)

 С футбольный мяч так размером. :)

 Наличие базовой станции даёт слабое звено во всей системе, а так она будет вся дублирована.

 Ой... Только увидел... Сотню базовых станций????
 Ну тогдаааа... :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Не для пещер Марса ,а для астероидов -для той зе Итокавы ,-подпрыгивать будут на сотню метров.