Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn

Автор wisefilinn, 02.06.2026 05:37:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда и откуда взлетит НГ после аварии 29/05/2026?

Никогда в этой версии, - полетит другая РН от БО
Никогда - БО закроет тему тяжелых РН
В течении 6 месяцев с этого СК
В течении 6 месяцев с другого СК
С 6 до 12 месяцев с этого СК
С 6 до 12 месяцев с другого СК
С 12 до 24 месяцев с этого СК
С 12 до 24 месяцев с другого СК
С 2 до 5 лет

Голосование заканчивается: 16.07.2026 05:37:26

wisefilinn

"Другая версия" - значит кардинально другая РН.
Например, отказ от водорода.
Дирижаблефил - горе в семье.
Водородные фантазии - признак идейной импотенции.

nonconvex

Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26"Другая версия" - значит кардинально другая РН.
Например, отказ от водорода.

Самое надежное - отказ от ракеты. 

Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

RaZoom

Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.

Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.

Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.

RaZoom

Когда 4й полет РН Нью-Гленн? - пришел ответ от BO:

ЦитироватьТеперь, когда мы получили доступ к стартовой площадке и сборочному ангару, у нас есть для вас хорошие новости. База хранения компонентов ракетного топлива, а также резервуары с жидким кислородом, жидким водородом и сжиженным природным газом находятся в хорошем состоянии. Это большая удача, поскольку подобная инфраструктура относится к оборудованию с очень длительным циклом изготовления. Водонапорная башня также не пострадала. Основная башня обслуживания получила повреждения, но мы сможем восстановить её прямо на месте — полный демонтаж и замена конструкции не потребуются. Первая ступень «Never Tell Me The Odds» и три вторые ступени GS-2, находившиеся внутри ангара, тоже в полном порядке.

Мне встречались предположения о том, что мы можем сразу перейти к компоновке 9x4, но мы не станем этого делать. Серийное производство версии 7x2 идет успешно, и мы продолжим ритмичный выпуск ступеней в полном соответствии с графиком, отправляя их на хранение до востребования. Кроме того, мы уже некоторое время работали над тем, чтобы отказаться от нашего транспортно-установочного агрегата в пользу альтернативной схемы полностью вертикальной сборки и подготовки ракеты. Теперь мы перейдем к этой концепции напрямую, поэтому новый транспортно-установочный агрегат нам не понадобится.

Мы возобновим полеты до конца текущего года. Gradatim Ferociter!
https://x.com/davill/status/2061655383610114124

Serge V Iz

В общем, улитка по склону будет ползти по-пролетарски яростно. )

Ну, это уже общий план действий.

Дем

ЦитироватьМы возобновим полеты до конца текущего года. Gradatim Ferociter!
не сказано "с этой площадки"
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

cross-track

Если есть Musk-time, то, может, существует и Bezos-time?
Live and learn

Ed Sch

Цитата: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22Мы возобновим полеты до конца текущего года.

Курс партии всемерно одобряем и поддерживаем!

Если Безос сможет оперативно оправиться от такой оплеухи, он, пожалуй, ещё и очков в карму стойкого пацана добавит.

cross-track

Цитата: Ed Sch от 02.06.2026 10:59:59
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22Мы возобновим полеты до конца текущего года.

Курс партии всемерно одобряем и поддерживаем!
Если Безос сможет оперативно оправиться от такой оплеухи, он, пожалуй, ещё и очков в карму стойкого пацана добавит.
Через взрывы тернии - к звездам!
Live and learn

wisefilinn

Цитата: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22
ЦитироватьМы возобновим полеты до конца текущего года. Gradatim Ferociter!
https://x.com/davill/status/2061655383610114124
Связаны ли слова Безоса с четким пониманием причин аварии?
Или просто дежурная фраза?
Дирижаблефил - горе в семье.
Водородные фантазии - признак идейной импотенции.

Трилобит

Цитата: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.

Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.

Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.
Стоит ещё добавить что они разрабатывают топливные элементы на водороде, чтобы не зависеть от фотовольтаики, лунного дня и освещенности. Так что потенциально смогут работать в любой точке Луны в любое время.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

wisefilinn

Достроить уже начатый 2й старт можно быстрее, чем отремонтировать пострадавший от взрыва.
Дирижаблефил - горе в семье.
Водородные фантазии - признак идейной импотенции.

nonconvex

Цитата: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.

Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.

Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.
Более того, оптимизия хранения водорода и сжигания его в топливных элементах даст мощный импульс земному электротранспорту. Как вам водородные автомобили от Амазон? Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора. 

Astro Cat

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Как вам водородные автомобили от Амазон?

Да отлично! На каждом шагу фактически уже! По рублю за 5 штук!  ::)

nonconvex

Цитата: Astro Cat от 03.06.2026 05:42:33
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Как вам водородные автомобили от Амазон?

Да отлично! На каждом шагу фактически уже! По рублю за 5 штук!  ::)
Так в будущем же. Примерно тогда же, когда старшип залетает с ПН. 

Дем

Цитата: Трилобит от 02.06.2026 14:49:09Стоит ещё добавить что они разрабатывают топливные элементы на водороде, чтобы не зависеть от фотовольтаики, лунного дня и освещенности.
а какой смысл тут именно в водороде? Ладно ракета которая летает там вес важен, а тут какой-нибудь металл будет оптимальней. 
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора. 
И периодически бабахающие с разрушением окружающей застройки... 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора.
А легкие водородники где будут водород хранить?
Live and learn

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 08:09:41
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора.
А легкие водородники где будут водород хранить?
В легком водородном баке, вестимо. А то и в губчатом. 

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:08:22
Цитата: cross-track от 03.06.2026 08:09:41
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора.
А легкие водородники где будут водород хранить?
В легком водородном баке, вестимо. А то и в губчатом.
А какие размеры у этого легкого водородного бака? И из каких материалов он сделан? Желательно - на примере уже существующих решений.
Live and learn