Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn

Автор wisefilinn, 02.06.2026 05:37:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда и откуда взлетит НГ после аварии 29/05/2026?

Никогда в этой версии, - полетит другая РН от БО
Никогда - БО закроет тему тяжелых РН
В течении 6 месяцев с этого СК
В течении 6 месяцев с другого СК
С 6 до 12 месяцев с этого СК
С 6 до 12 месяцев с другого СК
С 12 до 24 месяцев с этого СК
С 12 до 24 месяцев с другого СК
С 2 до 5 лет

Голосование заканчивается: 16.07.2026 05:37:26

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 10:14:57А какие размеры у этого легкого водородного бака? И из каких материалов он сделан? Желательно - на примере уже существующих решений.
Может вам и ключ от квартиры, где деньги лежат?  Написал же - в процессе оптимизации. Есть интересные варианты, требуют проработки. 

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:16:59
Цитата: cross-track от 03.06.2026 10:14:57А какие размеры у этого легкого водородного бака? И из каких материалов он сделан? Желательно - на примере уже существующих решений.
Может вам и ключ от квартиры, где деньги лежат?  Написал же - в процессе оптимизации. Есть интересные варианты, требуют проработки.
А я вот читал, что для легковушек водородный вариант уже серьезно не рассматривается. Только для грузовиков (большегрузных), поездов, кораблей и т.п.
Live and learn

nonconvex

Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине. 

Bell

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине.
Справка от ИИ
ЦитироватьСуммарный внешний объем трех водородных баков Toyota Mirai второго поколения составляет ориентировочно от 210 до 230 литров.Из-за того, что баллоны должны выдерживать колоссальное давление в 700 бар, их стенки сделаны очень толстыми. Толщина многослойных композитных стенок каждого баллона составляет порядка 2,5–3 см.

 Инфраструктура водородных заправок развита слабо и локализована (например, в США продается и эксплуатируется преимущественно в Калифорнии). В регионах, где нет водородных заправок, эксплуатация невозможна.
Live and learn

Demir_Binici

Цитата: cross-track от 02.06.2026 11:06:56Через взрывы тернии - к звездам!
Это не про них.
Девиз компании - Gradatim Ferociter - Методично и неукротимо.

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

tau13

Цитата: Demir_Binici от 03.06.2026 12:29:23Gradatim Ferociter - Методично и неукротимо.
Градатим родственно градации и практически прямой перевод будет "постепенно", от "по ступеням". Или "по шагам"
Неукротимо - тоже неточно. Ближе яростно, свирепо, агрессивно.

cross-track

Цитата: tau13 от 03.06.2026 13:00:54Неукротимо - тоже неточно. Ближе яростно, свирепо, агрессивно.
А взрывоподобно не подойдет?!
Live and learn

Demir_Binici

#29
Цитата: cross-track от 03.06.2026 13:15:15А взрывоподобно не подойдет?!
Наверное подойдёт. Но уж очень банально. Что это за космическая компания, у которой ракеты не взрывались? Никто не погиб, и ладно. Даже и не ранен никто. Придётся Безосу ещё немного пострадать финансово. Только и всего.

Варианты от Gemini:
Прямой и точный перевод
  • «Шаг за шагом, отважно» — классический, взвешенный перевод.
  • «Шаг за шагом, свирепо» — буквальный перевод слова ferociter, подчеркивающий агрессивную решимость.
  • «Постепенно, но неистово» — акцентирует внимание на контрасте между методичностью и страстью.

Художественный и литературный перевод
  • «Шаг за шагом, со всей решимостью» — отлично подходит для деловой и корпоративной среды.
  • «Методично и неукротимо» — звучит монументально, подчеркивает силу духа.
  • «Постепенно и яростно» — максимально передает эмоциональный накал оригинальной фразы.

cross-track

Цитата: Demir_Binici от 03.06.2026 13:50:48«Шаг за шагом, со всей решимостью»
Или так: «Шаг за шагом, с быстрыми незапланированными разборками»!
Live and learn

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 11:59:08
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12
Цитата: cross-track от 03.06.2026 11:59:08А я вот читал, что для легковушек водородный вариант уже серьезно не рассматривается. Только для грузовиков
(большегрузных), поездов, кораблей и т.п.

Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине.
Справка от ИИ
ЦитироватьСуммарный внешний объем трех водородных баков Toyota Mirai второго поколения составляет ориентировочно от 210 до 230 литров.Из-за того, что баллоны должны выдерживать колоссальное давление в 700 бар, их стенки сделаны очень толстыми. Толщина многослойных композитных стенок каждого баллона составляет порядка 2,5–3 см.

 Инфраструктура водородных заправок развита слабо и локализована (например, в США продается и эксплуатируется преимущественно в Калифорнии). В регионах, где нет водородных заправок, эксплуатация невозможна.

Целых три сантиметра? А протектор шины какой толщины?

nonconvex

Цитата: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Да вроде не мучаются, ездят себе. 

Bell

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 22:42:57
Цитата: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Да вроде не мучаются, ездят себе.

До первой аварии... не, все равно стремно... 700 атмосфер, блин
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 22:42:57
Цитата: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Да вроде не мучаются, ездят себе.
А что ж они повсюду не ездят? Если все так хорошо - то почему китайцы забрасывают мир электромобилями, а не водородомобилями?
Live and learn

Bell

Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Дык им нужна водородная инфраструктура, всякие там автозаправки, водородовозы, водородные заводы и пр., что массово есть для бензина и солярки. Пишут, что такая фигня есть в Калифорнии, вот там они и обитают, локально.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Идет процесс внедрения, совершенствования технологии. Вы уже сбросили контекст  забыли, что речь была про возможность оптимизации водородных машин по результам космического внедрения в Амазоне?

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:06:43
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Идет процесс внедрения, совершенствования технологии. Вы уже сбросили контекст  забыли, что речь была про возможность оптимизации водородных машин по результам космического внедрения в Амазоне?
Как я мог это забыть? Тем более, что только вы про это писали!
Live and learn

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:06:43
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Идет процесс внедрения, совершенствования технологии. Вы уже сбросили контекст  забыли, что речь была про возможность оптимизации водородных машин по результам космического внедрения в Амазоне?
Так сколько можно оптимизировать? Разве водородная энергетика - это новая разработка? Что ж так все медленно? Ведь, судя по вашему описанию, победа водорода над аккумулятором очевидна, и инвесторы давно должны были забросать водородопроводчиков несметными деньгами?!
Live and learn

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:38:24Разве водородная энергетика - это новая разработка? Что ж так все медленно?
Конечно новая. Топливные элементы появились сравнительно недавно. литиевые батарейки сколько лет совершенствовались?