Срочная модернизация! РД-108 на водороде для Иртыша-хеви

Автор Буцетам, 25.04.2026 19:29:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Ну ты не преувеличивай тоже, пожалуйста. Обычный двухкомпонентный ГГ - очень обычный и там давно нет ничего сверхестественного и супердорогого. Даже наоборот.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Искандер

#61
Цитата: Alex-DX от 30.04.2026 10:48:19
Цитата: Prokrust от 30.04.2026 08:32:37Безос на своей ракете на 2-ступень ставит 2 движка, так как тяги одного безгенераторного водородника не хватает.
любопытный двигатель , газогенератор работает как рл-10.
У BE‑3U нет газогенератора, впрочем как и у RL10. Потому что оба работают по расширительному циклу.
Но BE‑3U использует открытую схему, где водород после турбины просто сбрасывается в пропасть.
Это позволяет увеличить массовый расход через турбину и получить бОльшую тягу, чем в закрытом расширительном цикле (RL10), правда ценой снижения КПД и удельного импульса.
BE‑3U интересный двигатель - он намного проще того же J-2, но почти сравнялся с ним по тяге. Да и удельный импульс для открытой схемы у него очень даже приличный.
По теме - если с чем "простым" и заморачиваться на водороде для С-5, то с подобным движком, как раз для второй ступени.

 
Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Буцетам

Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Ну у нас в производстве уже есть готовый узел, бери и ставь. В этом плане дешевле
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Prokrust

Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.

Дмитрий В.

Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:01:47
Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.
Вытесняют-вытесняют, да вытеснить не могут. Из-за ограниченного теплосъёма тяга ЖРД расширительного цикла ограничена. И, да, проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает

ЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Prokrust

Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:15:28
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:01:47
Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.
Вытесняют-вытесняют, да вытеснить не могут. Из-за ограниченного теплосъёма тяга ЖРД расширительного цикла ограничена. И, да, проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает 
Уже вытеснили. Бюрократы в ЕС еще что-то возятся, но что взять с бюрократов?
Из-за ограниченного теплосъема просто перешли к открытой схеме, лишь бы не ставить полноценный ГГ.
RS-68 - приговор старой схеме. Коэф.расширения = 21.5!!! Чо хотели-то???
Ах да, сделать дешево, используя классически дорогой ГГ, для этого максимального увеличить тягу, уменьшив давление (борьба с просачиванием). Получилось чудо-юдо! На 2-ступень такое не поставить, на 1-ступени - полно более дешевых альтернатив. Просто гимн на тему - не делай ГГ на водороде и кислороде. Эта простая штука жутко дорогая. Ну да, подаем жидкий водород и жидкий кислород, зажигаем - что сложного то?!  ;D
Так что простой ГГ на перекиси - очень даже в тему. И да, делать его умеем только мы. Мы крутые.
PS.
ЦитироватьЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Для лириков такое сравнение пойдет. Для инженеров - не смешите.
Нее путайте теплое с мягким.

Дмитрий В.

Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:49:36
Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:15:28
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:01:47
Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.
Вытесняют-вытесняют, да вытеснить не могут. Из-за ограниченного теплосъёма тяга ЖРД расширительного цикла ограничена. И, да, проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает
Уже вытеснили. Бюрократы в ЕС еще что-то возятся, но что взять с бюрократов?
Из-за ограниченного теплосъема просто перешли к открытой схеме, лишь бы не ставить полноценный ГГ.
RS-68 - приговор старой схеме. Коэф.расширения = 21.5!!! Чо хотели-то???
Ах да, сделать дешево, используя классически дорогой ГГ, для этого максимального увеличить тягу, уменьшив давление (борьба с просачиванием). Получилось чудо-юдо! На 2-ступень такое не поставить, на 1-ступени - полно более дешевых альтернатив. Просто гимн на тему - не делай ГГ на водороде и кислороде. Эта простая штука жутко дорогая. Ну да, подаем жидкий водород и жидкий кислород, зажигаем - что сложного то?!  ;D
Так что простой ГГ на перекиси - очень даже в тему. И да, делать его умеем только мы. Мы крутые.
PS.
ЦитироватьЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Для лириков такое сравнение пойдет. Для инженеров - не смешите.
Нее путайте теплое с мягким.
Ну, сделайте расширительный ЖРД, скажем, на 100 тс, тогда и поговорим
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Искандер

Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:54:41
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:49:36
Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:15:28
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:01:47
Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.
Вытесняют-вытесняют, да вытеснить не могут. Из-за ограниченного теплосъёма тяга ЖРД расширительного цикла ограничена. И, да, проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает
Уже вытеснили. Бюрократы в ЕС еще что-то возятся, но что взять с бюрократов?
Из-за ограниченного теплосъема просто перешли к открытой схеме, лишь бы не ставить полноценный ГГ.
RS-68 - приговор старой схеме. Коэф.расширения = 21.5!!! Чо хотели-то???
Ах да, сделать дешево, используя классически дорогой ГГ, для этого максимального увеличить тягу, уменьшив давление (борьба с просачиванием). Получилось чудо-юдо! На 2-ступень такое не поставить, на 1-ступени - полно более дешевых альтернатив. Просто гимн на тему - не делай ГГ на водороде и кислороде. Эта простая штука жутко дорогая. Ну да, подаем жидкий водород и жидкий кислород, зажигаем - что сложного то?!  ;D
Так что простой ГГ на перекиси - очень даже в тему. И да, делать его умеем только мы. Мы крутые.
PS.
ЦитироватьЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Для лириков такое сравнение пойдет. Для инженеров - не смешите.
Нее путайте теплое с мягким.
Ну, сделайте расширительный ЖРД, скажем, на 100 тс, тогда и поговорим
ВЕ-3U 941.5 kN... А это около 95т тяги.

Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Искандер

Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 07:33:01Перегрузки С-5 легко ограничиваются дросселированием двигателей
Цитата: Bell от 30.04.2026 08:30:15РД-171 дросселируется до 40%
Действительно... Круто! 
Тогда вообще не понятно почему такая тяжелая вторая ступень у C5 по сравнению с F9.
Двигатель почти в половину меньшей тяги чем у F9, топлива в полтора раза меньше, а ступень в полтора раза тяжелее... :o
Только потому, что 4.1м вместо 3.67м?  ::)
Тут есть над чем поработать.
Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Буцетам

Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:15:28проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает

ЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Глуп-не глуп, но готовый узел перекисного привода со всей обвязкой у нас уже есть. И он дешёвый и надёжный. Потому что РД-107 дешёвый и надёжный. Об этом вся эта тема!
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Bell

Цитата: Искандер от 01.05.2026 10:15:48ВЕ-3U 941.5 kN... А это около 95т тяги.
Они читеры. Сбрасывают давление почти до нуля и получают мощность со всей разницы, там же частично открытый цикл.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Буцетам

Look on my works, ye Mighty, and despair!

Дмитрий В.

Цитата: Искандер от 01.05.2026 10:15:48
Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:54:41
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:49:36
Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:15:28
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:01:47
Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.
Вытесняют-вытесняют, да вытеснить не могут. Из-за ограниченного теплосъёма тяга ЖРД расширительного цикла ограничена. И, да, проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает
Уже вытеснили. Бюрократы в ЕС еще что-то возятся, но что взять с бюрократов?
Из-за ограниченного теплосъема просто перешли к открытой схеме, лишь бы не ставить полноценный ГГ.
RS-68 - приговор старой схеме. Коэф.расширения = 21.5!!! Чо хотели-то???
Ах да, сделать дешево, используя классически дорогой ГГ, для этого максимального увеличить тягу, уменьшив давление (борьба с просачиванием). Получилось чудо-юдо! На 2-ступень такое не поставить, на 1-ступени - полно более дешевых альтернатив. Просто гимн на тему - не делай ГГ на водороде и кислороде. Эта простая штука жутко дорогая. Ну да, подаем жидкий водород и жидкий кислород, зажигаем - что сложного то?!  ;D
Так что простой ГГ на перекиси - очень даже в тему. И да, делать его умеем только мы. Мы крутые.
PS.
ЦитироватьЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Для лириков такое сравнение пойдет. Для инженеров - не смешите.
Нее путайте теплое с мягким.
Ну, сделайте расширительный ЖРД, скажем, на 100 тс, тогда и поговорим
ВЕ-3U 941.5 kN... А это около 95т тяги.


Там открытая схема, как и на LE-9.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Искандер от 01.05.2026 10:15:48
Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:54:41
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:49:36
Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 09:15:28
Цитата: Prokrust от 01.05.2026 09:01:47
Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2026 16:01:37С какого перепуга перекись, катпакет и парогазогенератор будут дешевле обычного двухкомпонентного ГГ? это всё ваши с буцетамом извращённые фантазии: лишь бы посложнее и подороже, и чтоб в эксплуатации похуже
Реальность опровергает понты про про обычные ГГ. Время водородных полноценных ГГ закончилось. Их вытесняют безгазогенераторные движки. Дорогие эти ваши простые газогенераторы. Безос подтверждает.
И таки да, однокомпонентный газогенератор всегда будет проще двухкомпонентного. Не нужно синхронизировать компоненты при запуске. И всегда намного надежнее.
Вытесняют-вытесняют, да вытеснить не могут. Из-за ограниченного теплосъёма тяга ЖРД расширительного цикла ограничена. И, да, проще и дешевле иметь двухкомпонентный ГГ на основных компонентах, чем городить третий компонент со всеми системами (а уж про надёжность такой системы с редукторами, трубопроводами, клапанами и катпакетом) и говорить не стоило бы. Так что перекисный ПГГ - явно лишняя сущность. Что, собственно, подтверждается, как отечественнымм, так и мировым опытом - никто их не делает
Уже вытеснили. Бюрократы в ЕС еще что-то возятся, но что взять с бюрократов?
Из-за ограниченного теплосъема просто перешли к открытой схеме, лишь бы не ставить полноценный ГГ.
RS-68 - приговор старой схеме. Коэф.расширения = 21.5!!! Чо хотели-то???
Ах да, сделать дешево, используя классически дорогой ГГ, для этого максимального увеличить тягу, уменьшив давление (борьба с просачиванием). Получилось чудо-юдо! На 2-ступень такое не поставить, на 1-ступени - полно более дешевых альтернатив. Просто гимн на тему - не делай ГГ на водороде и кислороде. Эта простая штука жутко дорогая. Ну да, подаем жидкий водород и жидкий кислород, зажигаем - что сложного то?!  ;D
Так что простой ГГ на перекиси - очень даже в тему. И да, делать его умеем только мы. Мы крутые.
PS.
ЦитироватьЗЫ. Перекисный ПГГ на кислородно-водородном ЖРД столь же глуп, как расширительный цикл с водородом на перекисно-керосиновом движке
Для лириков такое сравнение пойдет. Для инженеров - не смешите.
Нее путайте теплое с мягким.
Ну, сделайте расширительный ЖРД, скажем, на 100 тс, тогда и поговорим
ВЕ-3U 941.5 kN... А это около 95т тяги.


Тем более. К чему перекись-то городить?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Искандер

Цитата: Bell от 01.05.2026 11:23:58
Цитата: Искандер от 01.05.2026 10:15:48ВЕ-3U 941.5 kN... А это около 95т тяги.
Они читеры. Сбрасывают давление почти до нуля и получают мощность со всей разницы, там же частично открытый цикл.
Там полностью открытый цикл - водород после турбины просто стравливается.
Это схема позволяет сделать двигатель намного более мощным (ЕМНИП для закрытого расширительного цикла теоретичский предел ~25т).
Когда вчитался, мне очень понравился ВЕ-3U - простотой, мощный, надежный. Для второй ступени что доХтур приписал.
Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Bell

Цитата: Буцетам от 01.05.2026 11:54:26
Цитата: Bell от 01.05.2026 11:23:58там же частично открытый цикл.
В чём "частичность"?
В русском языке это означает, что одна часть туда, а другая сюда.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Искандер от 01.05.2026 12:01:28Там полностью открытый цикл - водород после турбины просто стравливается.
Там весь водород греется в рубашке, а потом основая часть идет в камеру, а меньшая - на турбину и оттуда уже сбрасывается наружу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 01.05.2026 12:01:43
Цитата: Буцетам от 01.05.2026 11:54:26
Цитата: Bell от 01.05.2026 11:23:58там же частично открытый цикл.
В чём "частичность"?
В русском языке это означает, что одна часть туда, а другая сюда.
Так в открытой схеме тоже - часть сюда, а часть - туда (за борт).
https://www.mhi.com/technology/review/sites/g/files/jwhtju2326/files/tr/pdf/e534/e534028.pdf
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Я вообще предлагаю перестать издеваться над "дедушкой" (РД-107/108), а сделать таки нормальный простой ЖРД, что на ЖК-керосине, что на ЖК-водороде.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Буцетам

Цитата: Bell от 01.05.2026 12:01:43
Цитата: Буцетам от 01.05.2026 11:54:26
Цитата: Bell от 01.05.2026 11:23:58там же частично открытый цикл.
В чём "частичность"?
В русском языке это означает, что одна часть туда, а другая сюда.
Да, и на BE-3U два ТНА. Так какой именно из ТНА не является открытым?
Look on my works, ye Mighty, and despair!