Срочная модернизация! РД-108 на водороде для Иртыша-хеви

Автор Буцетам, 25.04.2026 19:29:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Буцетам от 02.05.2026 20:26:03Это ж надо придумать, чтоб открытый цикл да с полным расходом водорода.
Не умеете читать - не читайте, пожалейте буквы, они не рассчитаны на таких тупых. Не за себя прошу, а за безответных.


Весь водород идет на турбину в обычном безгенераторном цикле, о чем там прямо было сказано. Да и все об этом и так знают
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Буцетам

Цитата: Bell от 02.05.2026 20:36:52тупых
Да пошёл ты, умник! Иди иди куда подальше. В другую тему иди ;D
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Bell

Цитата: Буцетам от 02.05.2026 20:50:15Да пошёл ты, умник
Я не могу туда пойти.
Потому что вы на нем уверенно и надежно сидите всем своим анусом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Вы это, сначало освободите место, а там уже поговорим о ваших дальнейших движениях.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дем

Цитата: Bell от 01.05.2026 18:14:38
Цитата: Дем от 01.05.2026 17:56:02Это если мы вставили приводную турбину прямо в сопло?
Сгорит  :(
Ну сопло ведь не горит... 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Буцетам

Цитата: Дем от 03.05.2026 00:59:09
Цитата: Bell от 01.05.2026 18:14:38
Цитата: Дем от 01.05.2026 17:56:02Это если мы вставили приводную турбину прямо в сопло?
Сгорит  :(
Ну сопло ведь не горит...

У этого товарища горит сопло. Настолько что он уже 3 страницы мне засрал обиженным спамом "НИИИЕЕЕТ Я ТАКОГО НИ ГАВАРИЛ!!!"
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Bell

Цитата: Буцетам от 03.05.2026 01:15:01Настолько что он уже 3 страницы мне засрал
Кисо обиделось! Какая пичалька! :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Дем от 03.05.2026 00:59:09
Цитата: Bell от 01.05.2026 18:14:38
Цитата: Дем от 01.05.2026 17:56:02Это если мы вставили приводную турбину прямо в сопло?
Сгорит  :(
Ну сопло ведь не горит...
Сопло активно охлаждается, вообще-то  ;)
С лопатками турбины это намного сложее сделать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Serge V Iz

А кто-нибудь пытался просто на пальцах посчитать:
а) работу, которую необходимо совершить для перекачивания N кг водорода против перепада давлений M кгс/см2
и
б) центробежное ускорение, потребное для создания в насосе водорода такого перепада M кгс/см2?

Дем

Цитата: Bell от 03.05.2026 05:53:15Сопло активно охлаждается, вообще-то  ;)
С лопатками турбины это намного сложее сделать.
Лопатки турбины в авиадвигателях вполне успешно охлаждают. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Буцетам

Цитата: Serge V Iz от 03.05.2026 06:01:15А кто-нибудь пытался просто на пальцах посчитать:
а) работу, которую необходимо совершить для перекачивания N кг водорода против перепада давлений M кгс/см2
и
б) центробежное ускорение, потребное для создания в насосе водорода такого перепада M кгс/см2?
Я примерно считал, что мощность насоса зависит от объёмного расхода. А центробежное ускорение не проблема, уж на 45атм напора насос всегда можно сделать, даже при таких низких оборотах ТНА, как у РД-108
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Искандер

#151
Цитата: Alex-DX от 02.05.2026 09:25:29
Цитата: Искандер от 01.05.2026 13:28:59
Цитата: Bell от 01.05.2026 13:06:53Еще раз, в чем прикол:

Обычный безгенераторник работает на ВСЕМ объеме водорода. Но разница давлений на турбине ограничена снизу потребным давлением в камере. Ну допустим после рубашки имеем 100 атм, в КС надо 50, значит перепад давлений на турбине всего 2 раза.

Эти "голубые" сделали иначе - они получили свои условные 100 атм, пустили 90% водорода прямо в камеру, а 10% на турбину, но там давление уронили, допустим, до 10 атм на выходе - то есть потратили в 10 раз меньше рабочего тела на турбине, но поимели ту же мощность ТНА.
Ктати, логика схемы подобна "земному" BE3.
Там нет отдельного газогенератора, я горячий газ для турбины снимается из КС (именно из КС, не рубашки охлаждения).
Придумают такое...
Почему нельзя сжечь водород и получить больше энергии для турбины, или меньшего расхода водорода для выброса открытой системы?
Можно сделать всё что угодно. Вопрос - зачем? Т.е. в чём смысл?
ЕМНИП, расширительный открытый цикл (как на BE-3U) имеет предел масштабирования не менее чем до 200тс.
При этом конструкция очень проста и надежна. Т.е. для увеличения тяги точно нет смысла подавать продукты сгорания из КС на турбину.

Возможно... Основная "фича" земного BE-3 - очень большой диапазон дросселирования.
Я не разбирался почему это так работает, но у BE-3U намного меньше.
Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Bell

Цитата: Искандер от 05.05.2026 22:10:46ЕМНИП, расширительный открытый цикл (как на BE-3U) имеет предел масштабирования не менее чем до 200тс.
При этом конструкция очень проста и надежна.
Интересно, будет ли такое работать на метане?
Тот же РД-0146 на метане испытывали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Искандер

#153
Что-то мне опять в голову стукнуло...  ::) :)
Зачем городить какого-то уродца "на РД-107" :o , когда есть такое наследие, как 11Д57М? Ну, не 60, а только 40 тс... Зато какие характеристики - 461с!!! Двигатель был полностью отработан, документация и результаты испытаний по нему (насколько я помню) не уничтожены.
Понятно, что всё пришлось бы восстанавливать с нуля, полный технологический цикл, переводить что можно на аддитивные технологии и современные материалы. Но там в основе авиационные сплавы, сталь, которые и сейчас производятся (я так понял). Зато можно получить «конфетку», а не кусок Г...
Что это даст?
По моим прикидкам (нуждающимся, безусловно, в проверке), при общей массе заправленной второй ступени в те-же 65т и массе топлива 55т (ЖВ + ЖК, 5.8:1) получим 22–23 т ПН на НОО.
Не использовать в качестве основы то, что уже создано предками, похерить - грех великий.

Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Искандер

Цитата: Bell от 06.05.2026 07:43:11
Цитата: Искандер от 05.05.2026 22:10:46ЕМНИП, расширительный открытый цикл (как на BE-3U) имеет предел масштабирования не менее чем до 200тс.
При этом конструкция очень проста и надежна.
Интересно, будет ли такое работать на метане?
Тот же РД-0146 на метане испытывали.
Работать то будет, но пределы масштабирования я не знаю как посчитать.
Метан не водород...
Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Bell

Цитата: Искандер от 13.05.2026 22:59:47
Цитата: Bell от 06.05.2026 07:43:11
Цитата: Искандер от 05.05.2026 22:10:46ЕМНИП, расширительный открытый цикл (как на BE-3U) имеет предел масштабирования не менее чем до 200тс.
При этом конструкция очень проста и надежна.
Интересно, будет ли такое работать на метане?
Тот же РД-0146 на метане испытывали.
Работать то будет, но пределы масштабирования я не знаю как посчитать.
Метан не водород...
Молекулярная масса (на турбине) больше, а массовая теплоемкость меньше, это верно. Но РД-0146 на метане реально работал фактически без существенных конструктивных изменений. Что прямо намекает.
Безусловно надо считать. Я пытался это найти в знаменитой диссертации Клёпикова, но такого варианта там нет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Но это было бы крайне интересным вариантом.
Реально не исключено, что на такой безгенераторной открытой схеме с полным расходованием перепада давления на турбине можно в итоге получить тягу порчдка 100 тс и удельный импульс где-то, как на замкнутом керосине. Но при этом очень мягкие параметры рабочего тела и гарантированная пригодность для многоразовости.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Uriy

Цитата: Дем от 03.05.2026 00:59:09
Цитата: Bell от 01.05.2026 18:14:38
Цитата: Дем от 01.05.2026 17:56:02Это если мы вставили приводную турбину прямо в сопло?
Сгорит  :(
Ну сопло ведь не горит...

В 70 годах видел в каком то закрытом журнале- Мишин проектировал двигатель. Центростремительную турбину ставил в камеру. Газ после неё дожигал впрыском компонента форсунками по кругу.

Капитан Бутан

Цитата: Искандер от 13.05.2026 22:57:18Зачем городить какого-то уродца "на РД-107" :o , когда есть такое наследие, как 11Д57М?
Ошибка у вас. 11Д56 есть, а 11Д57 закончился в середине девяностых. А пройдёт ещё лет пять и 56-й тоже сгинет

Капитан Бутан

Цитата: Uriy от 14.05.2026 08:41:26Мишин проектировал двигатель. Центростремительную турбину ставил в камеру
Совместил камеру и газогенератор. С точки зрения тепловых нагрузок на турбину, разница с обычным ГГ невелика. Но и выгода не очень велика, сэкономил немного металла а, параметры те же.
А как так вышло что проектировал недвигателист Мишин?