ГММ – Союз-5 (первый испытательный полёт) – страдания в ожидании

Автор pkl, 04.04.2026 15:09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex1664

Цитата: Штуцер от 03.05.2026 14:24:55Царьград жжет напалмом Союз-5

Это вариант Союз-5Б(бумеранг). Совершив суборбитальный полет возвращается на место старта вместе с целевой нагрузкой :o
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Старый

Цитата: Штуцер от 03.05.2026 21:07:14
Цитата: pkl от 03.05.2026 20:14:41Как это развидеть?
В медицине есть термин: перелом полового члена.
Ничего , продолжат вертикализацию.
Выпрямят.
Там видимо внутри тюльпана какоето устройство для загибания на 90 градусов. В него ракету засовывают горизонтально а из него она вылазит вертикально.
 
ЦитироватьОбратите внимание на двигатели.
А ещё что там на заднем плане за газоотводным лотком. Какойто одноразовый химзавод сдуваемый при каждом пуске.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

И кислородные баки должны обязательно быть белыми т.е. покрыты инеем. Иначе через загибатель-вертикализатор не пройдёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

BorisK

Цитата: Ed Sch от 03.05.2026 08:33:21
Цитата: BorisK от 03.05.2026 05:59:11"Совместно с Казахстаном" - временное решение.
  Хорошо, что удалось использовать простаивающий "Наземный старт" для тестового пуска...
Цитата: Старый от 03.05.2026 09:50:31
Цитата: Ed Sch от 03.05.2026 08:33:21Следующие лет пятнадцать Союз-5 будет летать с Байконура.
Так пуски с территории России никак не отменяют пусков с территории Казахстана. Более того, при использовании южной трассы пуски оттуда на ГСО выгодны. Да и Рассветы на север наверно нормально пойдут.
Хотелось бы пожелать новому носителю долгой и плодотворной жизни.
  Но, кмк, если жизнь его ограничится рамками Байтерека, не доживёт он до 2039 года.

  Мы будем делать ракеты, находить клиентов, выполнять адаптацию под разнородные ПН и проводить запуски... а заодно ремонтировать стартовый комплекс.
  И складывать выручку в общий котёл совместного предприятия?
  В такую рентабельность идеи кто-то верит?

Канет в небытие Союз-5 с такими планами...

Старый

Цитата: BorisK от 03.05.2026 23:42:30Но, кмк, если жизнь его ограничится рамками Байтерека, не доживёт он до 2039 года.
Судя по заявлениям Роскосмоса - не ограничится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

А кто в курсе - РККЭ имеет к Союзу-5 какоето отношение хотя бы в качестве головника? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: BorisK от 03.05.2026 23:42:30Мы будем делать ракеты, находить клиентов, выполнять адаптацию под разнородные ПН и проводить запуски... а заодно ремонтировать стартовый комплекс.
  И складывать выручку в общий котёл совместного предприятия?
Вы - не будете. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

destructor53

Цитата: BorisK от 03.05.2026 23:42:30Но, кмк, если жизнь его ограничится рамками Байтерека, не доживёт он до 2039 года.
Да. Не понятно зачем на Восточном третьим этапом СПГ . Заведомо было понятно, что Союз-5 более реальный проект. Лучше под реальность строить третий старт.  А вот с СПГ , который  "на воде вилами" - на следующий этап , если он будет. 

Ed Sch

Цитата: BorisK от 03.05.2026 23:42:30Мы будем делать ракеты, находить клиентов, выполнять адаптацию под разнородные ПН и проводить запуски... а заодно ремонтировать стартовый комплекс.
  И складывать выручку в общий котёл совместного предприятия?
  В такую рентабельность идеи кто-то верит?

Прогресс, как я понимаю, будет продавать Байтереку ракеты под запуск. Энергомаш - движки Прогрессу. ЦЭНКИ будет обслуживать площадку.

Да и Казахстан планирует обеспечивать заказы на запуск.
ЦитироватьКазахстанская Сторона обеспечивает:

      размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой- носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями в период с 2028 по 2039 годы в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан.
https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z050000082_

Пока удастся балансировать между малым количеством заказов, желанием сохранить Энергомашу работу и отсутствием Союза-СПГ(альтернатива для производства в Самаре), затея будет худо-бедно ехать.
Лет десять, полагаю, вполне реально.

А что до экономики...
Дык Союз-5 изначально не был под конкуренцию заточен, сколько б его с Маском ни сравнивали.
Так по ситуации получилось, а деньги - уж как повезёт.

Большой

Цитата: destructor53 от 04.05.2026 07:18:01
Цитата: BorisK от 03.05.2026 23:42:30Но, кмк, если жизнь его ограничится рамками Байтерека, не доживёт он до 2039 года.
Да. Не понятно зачем на Восточном третьим этапом СПГ . Заведомо было понятно, что Союз-5 более реальный проект. Лучше под реальность строить третий старт.  А вот с СПГ , который  "на воде вилами" - на следующий этап , если он будет.
СПГ уже идёт вовсю мощь. И старт планируют универсальный для С-5 и СПГ
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Павел73

Два старта. Обязательно надо две пусковых установки на одной площадке, удалённых друг от друга на достаточное расстояние.

Люблю, когда есть что-то запасное! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

BorisK

Цитата: Старый от 03.05.2026 23:54:48
Цитата: BorisK от 03.05.2026 23:42:30Мы будем делать ракеты, находить клиентов, выполнять адаптацию под разнородные ПН и проводить запуски... а заодно ремонтировать стартовый комплекс.
  И складывать выручку в общий котёл совместного предприятия?
Вы - не будете.
Не надо обижаться.
Я  - один из тех, кто работает в отрасли.

До пенсии еще есть несколько лет.

Вован

Цитата: Старый от 03.05.2026 23:52:07А кто в курсе - РККЭ имеет к Союзу-5 какоето отношение хотя бы в качестве головника?
На своем сайте пишут: РКК «Энергия» обеспечивает разработку и изготовление средств выведения и межорбитальной транспортировки полезных нагрузок по государственным контрактам ГК «Роскосмос» и международным коммерческим программам:
  • Производство и модернизация разгонных блоков серии ДМ, предназначенных для запуска спутников глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, высокоорбитальных группировок и аппаратов для исследования космического пространства;
  • Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию ракетно-космических комплексов нового поколения – ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса КРК СТК.
  • РКК «Энергия» в своей деятельности использует стартовые комплексы и технические позиции на космодроме Байконур, Центр управления полётами в городе Королёв и другие региональные центры и пункты управления, а также собственную стендовую базу наземных испытаний
Байконур надолго - навсегда

destructor53

Цитата: Большой от 04.05.2026 11:27:45СПГ уже идёт вовсю мощь. И старт планируют универсальный для С-5 и СПГ
Вся мощь может длиться десятилетиями.
Стартовые комплексы быстрее строят, чем новый двигатель.
И тут на форуме писали, что старт СПГ не совместим с Союз-5.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 03.05.2026 23:52:07А кто в курсе - РККЭ имеет к Союзу-5 какоето отношение хотя бы в качестве головника?
Да как бы это...

https://ria.ru/20171212/1510768344.html

sychbird

У Европы имеется Ариан 6 и невнятный пока вариант на Севере Британии. Мимо них ничего европейского даже через дырку в казахском заборе не пролезет.
В двух Америках Спэйсы тоже ничего мимо себя не пропустят.
У Индии и Китая свои программы.

Остается Африка и Юго-Восточная Азия. В  Юго-Восточной Азии будет жесткая конкуренция с Китаем.

То есть коммерция проблематична!
Остается ФКП с конкуренцией с Ангарой и  будущим многоразом на СПГ. !!!

Слюните палец и ищите ветер.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 04.05.2026 12:57:11У Европы имеется Ариан 6 и невнятный пока вариант на Севере Британии. Мимо них ничего европейского даже через дырку в казахском заборе не пролезет.
В двух Америках Спэйсы тоже ничего мимо себя не пропустят.
У Индии и Китая свои программы.

Остается Африка и Юго-Восточная Азия. В  Юго-Восточной Азии будет жесткая конкуренция с Китаем.

То есть коммерция проблематична!
Да, в нынешней действительности, когда нет недостатка батутов, найти клиентов на запуск - непростая и первоочередная задача. И если казахи справятся с этой задачей, то их вклад в становление Союз-5 будет очень значительным.
Live and learn

Трилобит

Цитата: sychbird от 04.05.2026 12:57:11У Европы имеется Ариан 6 и невнятный пока вариант на Севере Британии. Мимо них ничего европейского даже через дырку в казахском заборе не пролезет.
В двух Америках Спэйсы тоже ничего мимо себя не пропустят.
У Индии и Китая свои программы.

Остается Африка и Юго-Восточная Азия. В  Юго-Восточной Азии будет жесткая конкуренция с Китаем.

То есть коммерция проблематична!
Остается ФКП с конкуренцией с Ангарой и  будущим многоразом на СПГ. !!!

Слюните палец и ищите ветер.
Британские космодромы как-то не очень продвигаются, зато в Швеции уже готовый есть, там скоро должны уже начать орбитальные ракеты запускать.

Юго-Восточная Азия без проблем запускает на Фалконах, как и все остальные страны у которых есть деньги и спутники.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

pkl

Цитата: cross-track от 03.05.2026 20:49:56
Цитата: pkl от 03.05.2026 20:14:41Это что такое? Нейросеть? :o :o :o Как это развидеть?
Так это новая ракета СОЮS-6!

Я прочитал как COIOS-6. Скайнет, который мы заслужили. :-X

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Штуцер от 03.05.2026 21:07:14
Цитата: pkl от 03.05.2026 20:14:41Как это развидеть?
В медицине есть термин: перелом полового члена.
Ничего , продолжат вертикализацию.
Выпрямят.
Обратите внимание на двигатели.
Дык, "атлетичная красавица", она учила этот скайнет уму-разуму! ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан