ГММ – Союз-5 (первый испытательный полёт) – страдания в ожидании

Автор pkl, 04.04.2026 15:09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Туман Андромедов от 02.05.2026 16:27:04
ЦитироватьПервую ступень и створки обтекателя нашли?
Сразу.
Состояние известно? Фотографии есть? 
 Интересуюсь на предмет многоразовости. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитата: Bell от 02.05.2026 15:01:57
Цитата: Вован от 02.05.2026 12:24:38Слева белые емкости для воды
Я так понимаю, их уже потом, после аварии вытащили в газоотводный лоток?
Дата снимка в 2003 году
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 02.05.2026 20:11:24
Цитата: Старый от 02.05.2026 16:33:02Интересуюсь на предмет многоразовости.
8) :o :o :o
Посмотреть насколько сильно воздействие и тяжелы повреждения. Падает ли ступень одним кусочком или разрушается в воздухе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: АниКей от 02.05.2026 06:41:07Двигатель второй ступени частично работает на нафтиле
Это как? Частично в бак залито РГ-1, а частично Т-1 что ли?
bread of seve cable, однако

А что про первую ступень? Он ж вроде на том же нафтиле, сиречь РГ-1.

alex1664

#865
Поздравляю с замечательным событием всех интересующихся! Есть надежда, что мы присутствовали при рождении новой рабочей лошадки Российской космонавтики.
Совместной с Казахстаном, так то единственная оставшаяся рабочая площадка Зенита.
Союз-5 - изделие многосерийного завода. Поэтому интересно, какое будет реальное решение по строительству необходимых пусковых комплексов на территории России. Как индикатор - дальнейшие манипуляции с оборудованием Морского старта.

П.С. Кстати, зачем габаритно-массовой макет кондинционировать под головным обтекателем, при транспортировке на стартовый комплекс?
П.П.С. Переходный отсек смотрится шикарно!
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

alex1664

Цитата: Старый от 02.05.2026 16:33:02
Цитата: Туман Андромедов от 02.05.2026 16:27:04
ЦитироватьПервую ступень и створки обтекателя нашли?
Сразу.
Состояние известно? Фотографии есть?
 Интересуюсь на предмет многоразовости.
Интересоваться на предмет многоразовости на территории Казахстана, имхо, бессмысленно. Достаточно посмотреть на фото "рабочих" сооружений площадки старта. Для многоразовости, кроме само собой летной машины, огромные вложения в наземную инфраструктуру. Так что для начала рисуем поля падения (приземления) с Восточного или Плесецка. В существующий Морской старт многоразовый попец не влезет :o
Если же замахиваться на пилотируемые полеты с Восточного, то это минимум два старта. И очень хочется один из них большой, трехгоршковый  ;)
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Старый

Цитата: alex1664 от 02.05.2026 23:18:58Интересоваться на предмет многоразовости на территории Казахстана, имхо, бессмысленно.
Если меньше двух десятков запусков в год то вообще нет смысла заморачиваться с многоразовостью. Но поинтересоваться то можно?  ??? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Двигательный. Соплами кверху, системой мягкой посадки книзу.
Всем пользователям нравится это сообщение.

МБР

Цитата: Старый от 02.05.2026 21:13:43Посмотреть насколько сильно воздействие и тяжелы повреждения. Падает ли ступень одним кусочком или разрушается в воздухе.
Тоже интересно. На предмет прикручивания к ней УМПК (с небольшим ТРД и шасси, разумеется :).

МБР

Цитата: Старый от 02.05.2026 23:42:12Если меньше двух десятков запусков в год то вообще нет смысла заморачиваться с многоразовостью.
Даже так? В таком случае нужно срочно звонить Баканову и давать команду на отмену Союз-СПГ. Или кто-то надеется на 20+ запусков в год?
К тому времени, когда сделают ракету, у Китая будет несколько моделей многоразовых, у США тоже, да и европейцы со своим Темисом на рынок услуг выйдут. Россия запустит все необходимые Рассветы и шпионы. Где заказы брать?
Я вообще не понимаю некоторых форумцев: сначала пишут, что БГХ офигенно дорог, а затем пишут, что многоразовость себя не окупает. По-моему, даже два пуска одной ступени в год - уже экономия. Конечно, если движок перебирать не требуется.

BorisK

"Совместно с Казахстаном" - временное решение.
  Хорошо, что удалось использовать простаивающий "Наземный старт" для тестового пуска, может используют ещё несколько раз, но не более того.
  Рабочим решением Союз-5 станет после постройки стартовых столов на Восточном и в Плесецке.
 

Павел73

Цитата: Feol от 03.05.2026 01:22:50Двигательный. Соплами кверху, системой мягкой посадки книзу.
Технически сложно и ненадёжно. Надо упростить и облегчить РД-171, убрав качание камер (ЕМНИП, Дмитрий В. сказал, что на 30% легче станет!). А управление и посадку ступени обеспечить отдельным рулевым 4-камерным ЖРД. Кроме того, он даст ещё около 100 тонн дополнительной тяги, что позволит либо обеспечить многоразовость при такой же грузоподъёмности, либо увеличить грузоподъёмность в одноразовом варианте.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: BorisK от 03.05.2026 05:59:11"Совместно с Казахстаном" - временное решение.
 
Нет, наоборот это очень хорошее решение. Чем больше совместных проектов, тем лучше и политическая обстановка. А Байконур - лучший в мире космодром для пилотируемых запусков.

Другое дело, что на Восточном нужны старты для многоблочных тяжёлых грузовых модификаций, это - да. А в Плесецке - для военных.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Feol

Цитата: Павел73 от 03.05.2026 08:02:05
Цитата: Feol от 03.05.2026 01:22:50Двигательный. Соплами кверху, системой мягкой посадки книзу.
Технически сложно и ненадёжно. Надо упростить и облегчить РД-171, убрав качание камер (ЕМНИП, Дмитрий В. сказал, что на 30% легче станет!). А управление и посадку ступени обеспечить отдельным рулевым 4-камерным ЖРД. Кроме того, он даст ещё около 100 тонн дополнительной тяги, что позволит либо обеспечить многоразовость при такой же грузоподъёмности, либо увеличить грузоподъёмность в одноразовом варианте.
Там, по моему, и так запас по стартовой тяговооружённости. Визуально :) . Кстати, если камеры качаются радиально, то как оно управляется по крену (вращению)?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Павел73

Цитата: Feol от 03.05.2026 08:10:05Кстати, если камеры качаются радиально, то как оно управляется по крену (вращению)?
Может две радиально и две тангенциально?  ::) :-[
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

Все тангенциально.

Тут где-то спрашивали -- именно по этой причине они и могут на каких-то случайных фото или анимациях стоять "прямоугольником" а не "квадратом".

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Цитата: Feol от 03.05.2026 08:16:49Так а где 1ст. упало то? Район.
В глуши у границы ХМАО и Свердловской. В соседней теме видео (ещё летящей далеко к востоку от Туринска) ступени.