ГММ – Союз-5 (первый испытательный полёт) – страдания в ожидании

Автор pkl, 04.04.2026 15:09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

AN

Цитата: LRV_75 от 30.04.2026 21:00:42
Цитата: Shin от 30.04.2026 20:49:10Темна казахская ночь...
Но сало нужно перепрятать пуск возможен в ночь? ))
Кстати, а вы знаете как прекрасна ночь на Байконуре? Ооо, вы не знаете  ))
Идеально чистое небо и все в звездах и они кажутся ближе ))

Соглашусь, ночь на Байконуре прекрасна! Звезды близко видны! Их много!

АниКей

РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
РН/ Евгений Кудашкин / Роскосмос Медиа
РН/ Евгений Кудашкин / Роскосмос Медиа
РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
РН/ Евгений Кудашкин / Роскосмос Медиа
РН/ Евгений Кудашкин / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Установка РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН / Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН / Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН / Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН / Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН / Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН / Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН / Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН / Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН / Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Артем Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Артем Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Артем Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Артем Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН/ Артём Пылаев / Роскосмос Медиа
Старт РН
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Ветер Восточный 🚀
Forwarded from 


ДОЖДАЛИСЬ! (И ДОЖИЛ😎).

30 апреля в 21:00 мск с 45-й площадки Байконура
ПЕРВЫЙ пуск новой российской ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-5».
Видео пуска (от Роскосмоса) прикреплено.

Первый... и УСПЕШНЫЙ!
Роскосмос сообщил, что обе ступени «Союза-5» отработали ШТАТНО, габаритно-массовый макет выведен на расчётную суборбитальную траекторию с последующим падением в акватории Тихого океана.
Поздравляю и боевой расчет, и разработчиков и нас всех.🥂

Что скажу.

1. Мы все...
более 20 лет ждали...
и вот ДОЖДАЛИСЬ.👍
Первого пуска.
РН Союз 5.🚀
Она же РН Сункар для Казахстана.
Она же российско-казахстанский проект Байтерек.
Что менял имена, конфигурации изделия, головное предприятие,
даты "первых пусков".
Но теперь во всем ясность.

2. Все дождались, а я так еще и ДОЖИЛ.😎
Первый пуск гениальной (без кавычек) и по совокупности характеристик "лучшей в мире" (на тот момент) РН 11К77🚀,
она же РН Зенит,
она же проекты "Морской старт" и "Наземный старт",
 реинкарнацией которой и является РН Союз-5,
состоялся почти ровно 41 год назад.
13 апреля 1985 года.
С того же старта на площадке 45.👍
Правда, был он "частично-успешный" (из-за "человеческого фактора").

Так вот. Я там был.😎
В боевом расчете космодрома.
На том первом пуске в апреле 1985 года.
Как и на всех 11 летных пусках РН 11К77.
Ибо это была МОЯ ракета: де юре и де факто числился по ней "основным баллистиком космодрома".
И не было мне на момент ее первого пуска еще и 24 лет.
Так летит жизнь... как ракета.😎

4. Вишенка к шоту. К слову, насчет "гениальности" РН "Зенит" в своем убеждении не одинок.
Есть еще, минимум, один с такой же.😎

В 2017 году в эфире CNN во время интервью Илон Маск назвал РН "Зенит" "лучшей ракетой в мире, но... после его Falcon 9".😎
Допустим...

Но РН "Зенит" то была на 30 лет раньше Falcon 9.
Уже летала, когда Маск еще в школу ходил.
😂
👍103🔥3
136 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Роскосмос
«Союз-5» стартовал на Кинопоиске

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» разместил на своей платформе трансляцию первого старта новой российской ракеты «Союз-5» с Байконура.

Увидеть предстартовые операции, момент пуска и услышать «рокот космодрома» теперь можно, не выходя из дома... или приложения.

«Союз-5» — это ракета-носитель нового поколения, оснащённая самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем. Она создана в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек» и открывает новую страницу в истории отечественной космонавтики.


183🔥91👍56🎉1
7.42K viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Фронт российской науки с Веденеевой
ЗАМЕНА"ЗЕНИТА" ПРЕВЗОШЛА СВОЙ АНАЛОГ

Ракета-носитель "Союз-5", спустя 10 лет, прошедшие после утверждения проекта, совершила свой первый полет, вывела макет космического аппарата на суборбиту, то есть, совсем недалеко. Но это всё-таки только первый испытательный полет.

Поздравляю Роскосмос, разработчика РКЦ "Прогресс", головное предприятие РКК "Энергия" и всех других причастных к ее созданию.

-- "Союз-5" на 4 тонны превышает по грузоподъемности и сам "Зенит", с которого его изначально делали, и в 2 раза ракету "Союз-2".

-- Она создана из нового материала -- алюминий усилен скандием и цирконием.

-- Двигатель второй ступени частично работает на нафтиле, новом российском топливе, которое благодаря своей плотности, также помогает "Союзу-5" выводить больше полезной нагрузки.

-- Если сравнивать ее с зарубежными аналогами, это почти Falcon-9 от SpaceX (у того правда грузоподъемность в районе 23 тонн).


https://www.mk.ru/science/2026/05/01/pervyy-shag-k-supertyazhu-raketanositel-novogo-pokoleniya-soyuz5-vpervye-startovala-c-baykonura.html
10👍4
320 viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Zmej Gorynych

Мне кажется, посты с фото от уважаемого Аникея хорошо бы в пусковую тему перенести :)

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: АниКей от 02.05.2026 06:37:18Так вот. Я там был.😎
В боевом расчете космодрома.
На том первом пуске в апреле 1985 года.
Интересно. И там был. 8)
Но.
На 95 площадке. На 92 шла подготовка к пуску ТКС 16501.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Feol от 02.05.2026 08:55:24Подавалась ли вода на СК в момент пуска?
На фото видны клубы водяного пара, выходящие из газохода

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

LRV_75

Да, красиво, теперь я могу спать спокойно? 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Molodoy

Цитата: Вован от 02.05.2026 10:28:15На фото видны клубы водяного пара, выходящие из газохода
А там же что-то вроде бассейна на дне газохода должно быть? Его просто наполняют заранее и струя бьёт в воду, без подачи воды во время старта?

АниКей



Чисто для справки. На фото под ракетой из нержавейки конструкция это загнутые вниз водоводы-крокодилы для подачи воды. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

Цитата: АниКей от 02.05.2026 11:10:45

Чисто для справки. На фото под ракетой из нержавейки конструкция это загнутые вниз водоводы-крокодилы для подачи воды.
Подробности про патрубки системы охлаждения лотка. Под сопла двигателя подается 2 тонны воды в секунду в течение 15 секунд

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

На УКСС аналогичные.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

#855
Слева белые емкости для воды

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитата: АниКей от 02.05.2026 12:43:45Это в них тогда вода не пошла?
Насколько помню - пошла. Но кончилась раньше времени.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Вован от 02.05.2026 12:24:38Слева белые емкости для воды
Я так понимаю, их уже потом, после аварии вытащили в газоотводный лоток?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Туман Андромедов

Цитата: Старый от 02.05.2026 08:33:50Первую ступень и створки обтекателя нашли?
Сразу. Падение фрагментов первой ступени было очень хорошо видно в ночном небе.