РД-156

Автор Salo, 19.11.2025 13:30:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Большой

И будет людям счастье, счастье на века... :D Тяга=90х9=810 тс
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Трилобит

Цитата: Кот Бегемот от 30.03.2026 17:13:44
Цитата: Искандер от 30.03.2026 16:08:27Вообще то это не моя страна - без коментариев. ::)
Вы слишком эмоциональны - "не читайте до обеда советских газет.
При чем тут советские газеты? Вы мне тут на серьёзных щах рассказываете, что нам нужна ракета для запуска звезды смерти...
Я так понимаю из контекста под Звездой Смерти имелись ввиду всякие там Скифы, военные модули Мира и прочий милитаризм. Видимо человек считает что для асимметричного ответа Золотому дождю куполу имеющихся в наличии или разработке РН не хватает.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

Кот Бегемот

Цитата: Большой от 30.03.2026 17:40:11И будет людям счастье, счастье на века... :D Тяга=90х9=810 тс
Не влезут в 4.1м, а значит не будет счастья. :(
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Трилобит

Цитата: Кот Бегемот от 30.03.2026 17:19:31
Цитата: Искандер от 30.03.2026 16:21:49Угу... Всё равно с начала начинать...
И такая 5 двигательная ракета заменяет Союз-5 даже при многоразовом использовании при посадке по трассе полета.
5 рд-156? ;D
Вы с 450тс хотите перекрыть Иртыш с его 740тс еще в многоразовом варианте? ;D
Он же вроде наоборот аргументирует против РД-156, типа нужен другого класса двигатель.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

Большой

Цитата: Кот Бегемот от 30.03.2026 18:00:46
Цитата: Большой от 30.03.2026 17:40:11И будет людям счастье, счастье на века... :D Тяга=90х9=810 тс
Не влезут в 4.1м, а значит не будет счастья. 
А там не 4,1 м. По моим прорисовкам 4,5-4,7 м
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Примерно так:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

tau13

Цитата: Искандер от 30.03.2026 16:21:49
Цитата: Bell от 28.03.2026 21:13:14
Цитата: fagot от 24.03.2026 18:15:51
Цитата: tau13 от 22.03.2026 21:42:53Искандер как напишет, так хоть в рамку и на стену.
Вряд ли он хочет, чтобы российская космонавтика пошла оптимальным путём.
Он на эмоциях может хотеть странного, но квалификацию и опыт не потерял. Мелкие двигатели ущербной идеологии и конструкции безусловно проигрывают тому, что было придумано и реализовано 60 лет назад. Там нет необходимости в 7-9 двигателях. Достаточно 5 шт. с неглубоким дросселированием, рациональным внутренним устройством и умеренными параметрами. И он пишет, что это в принципе нам доступно. Искать тут зраду - неконструктивно.
Угу... Всё равно с начала начинать...
И такая 5 двигательная ракета заменяет Союз-5 даже при многоразовом использовании при посадке по трассе полета.
правда в случає с лучшим массовым совершенством ступеней... особенно второй. У Союза-5 кошмарное совершенство второй ступени, только двигатель как-то исправляет ситуацию.
Почему так? ГОСТ требует???
Замена Союза-5, как элемента СТК не требуется. Там как раз желательно поменьше двигателей на пятиблочном пакете.
В данном случае подразумевается моноблочная самостоятельная РН, замена обычной семерки на вырост и с многоразовостью.
ГОСТ не требует. Он допускает. Вот и пользуются...

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 30.03.2026 18:00:46Не влезут в 4.1м, а значит не будет счастья. :(
Оптимально, когда движок упирается в край цилиндра
Цитата: Искандер от 30.03.2026 16:21:49Почему так? ГОСТ требует???
Диды завещали делать через Ж
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

"Диды" первый спутник запустили, первого человека, первыми сели на луну, венеру и марс и еще много чего - перечислять устанешь. Всем бы такое через Ж.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

tau13

Цитата: Дем от 31.03.2026 10:24:33Оптимально, когда движок упирается в край цилиндра
При траспортировке можно сдвинуть сопла к центру, если что. В при пуске выход за габариты пофиг, вобщем-то.

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 31.03.2026 10:28:18"Диды" первый спутник запустили, первого человека, первыми сели на луну, венеру и марс и еще много чего - перечислять устанешь. Всем бы такое через Ж.
А у нас тут бизнес, наука или спорт?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

tau13

Цитата: tau13 от 31.03.2026 11:16:41
Цитата: Дем от 31.03.2026 10:24:33Оптимально, когда движок упирается в край цилиндра
При траспортировке можно сдвинуть сопла к центру, если что. В при пуске выход за габариты пофиг, вобщем-то.
Кстати, если внимательно посмотреть аватарку Вована, то там камеры отклонены крайне фантазийно. Кто в лес, кто по дрова.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от 31.03.2026 17:50:36А у нас тут бизнес, наука или спорт?
Так что первый спутник запустили потому, что через Ж делали? 
Никакого уважения к людям, которые по сути-то и начали космическую эру.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

nonconvex

Цитата: Дем от 31.03.2026 10:24:33
Цитата: Кот Бегемот от 30.03.2026 18:00:46Не влезут в 4.1м, а значит не будет счастья. :(
Оптимально, когда движок упирается в край цилиндра
Цитата: Искандер от 30.03.2026 16:21:49Почему так? ГОСТ требует???
Диды завещали делать через Ж

Однако, когда через Ж делает Маск вы благоговейно соглашаетесь и требуете от всех такой же "инкрементальности" через Ж.

heingeiv

Цитата: Кот Бегемот от 31.03.2026 18:06:05Так что первый спутник запустили потому, что через Ж делали?
Никакого уважения к людям, которые по сути-то и начали космическую эру.

Так а в чём противоречие? Необходимость любой ценой обогнать потенциального противника ради политического престижа, под отечески строгим взором партии, вряд ли способствует принятию оптимальных инженерных решений (ПС-1 против "Объекта Дэ"). Как нынче делается в любом стартапе, ТТМ из зе кинг. Это понятно и нормально; хуже, когда эти решения канонизируются навеки.

Кот Бегемот

#255
Цитата: heingeiv от 31.03.2026 21:01:16Так а в чём противоречие? Необходимость любой ценой обогнать потенциального противника ради политического престижа, под отечески строгим взором партии, вряд ли способствует принятию оптимальных инженерных решений (ПС-1 против "Объекта Дэ"). Как нынче делается в любом стартапе, ТТМ из зе кинг. Это понятно и нормально; хуже, когда эти решения канонизируются навеки.
В том, что они первыми достигли результата. Значит все делали правильно, а не через Ж. Делали бы через Ж не запустили бы первый спутник и первого человека в космос (и далее по длинному списку достижений "впервые в истории человечества" ). А вот на счет канонизации я с вами согласен. Новое время требует новых решений. Поливать дерьмом при этом старые решения, которые принесли свои плоды, глядя из 21 века как минимум странно...
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 01.04.2026 03:17:38В том, что они первыми достигли результата. Значит все делали правильно, а не через Ж.
То что достигли результата - молодцы. Другой вопрос - а какого именно результата? 
Кто-то помнит имя того индейца, который первым перешёл в Америку через берингов мост? Даже про Эрика Рыжего мало кто знает. Так что не всегда первых долго помнят.
Ну и варианты "через Ж" иногда тоже срабатывают, что не делает их правильными.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

#257
Цитата: Дем от 02.04.2026 11:43:44Кто-то помнит имя того индейца, который первым перешёл в Америку через берингов мост?
Колумба все помнят. А начло космической эры это веха в развитии человечества поважнее Колумба.
Цитата: Дем от 02.04.2026 11:43:44Даже про Эрика Рыжего мало кто знает.
Некоторые думают что земля плоская и что?
Цитата: Дем от 02.04.2026 11:43:44Ну и варианты "через Ж" иногда тоже срабатывают, что не делает их правильными.
Победителей не судят. Они победители и первооткрыватели космической эры, не вам их судить и тем более поливать дерьмом.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 02.04.2026 12:07:59Колумба все помнят. А начло космической эры это веха в развитии человечества поважнее Колумба.
Колумб - не просто сплавал первым, а именно открыл для колонизации. Ну и стал вице-королём открытого.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от 02.04.2026 13:45:30Колумб - не просто сплавал первым, а именно открыл для колонизации. Ну и стал вице-королём открытого.
Помнят его, как первооткрывателя.
Сижу никого не трогаю, починяю примус