Воссоздание РН СТК "Энергия" в том или ином виде. Реальность и перспективы

Автор Мошкит, 24.10.2025 14:19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Molodoy

Цитата: Мошкит от 12.06.2026 21:42:55Так что мне кажется всё равно покрывать придется нишу Старшипа v4 и Нью Гленна 9х4.
С нашими ресурсами и возможностями остается только наблюдать, приживутся ли эти сверхтяжи там или нет. Потом понаблюдать за опытом Китая и уже потом, учась на их ошибках делать оптимальное для нас.  

Мошкит

Цитата: Дмитрий В. от 12.06.2026 21:54:53И как там, сильно выросла частота запусков в Европе, Японии и Индии?
ЗЫ. Всё это из разряда "надо больше пусков"  от Васи Морозова.
Европейцы судя по новостям планируют свой многораз, и даже не один. Вчера как раз читал про ещё один европейский носитель, что-то подобное ТриАмуру, это не считая Майи, Веги, Ариана итд.
Индусы точно в будущем увеличат частоту запусков, в связи с развертыванием своей орбитальной станции, и посещение её экипажами и снабжение. А ещё свои спутники, участие в лунной гонке...
Про Японию особо не интересовался, но недавно Хонда испытывала свой прототип демонстратор "кузнечика".
Цитата: Molodoy от 13.06.2026 05:49:18ТриАмур, то полностью одноразовый вариант поднимет ~33т на НОО, с одноразовым ЦБ около ~26-30т,  полностью многоразовый ~14т, это с посадкой ступени на отдалённые площадки. Если сажать в точку старта, то ПН ещё примерно ополовинится. 
Всё таки 30т маловато получается,  при том что тяжёлая метановая ракета большого диаметра, аналог по грузоподъёмности Энергии-М или Дейтрона, с посадкой ЦБ на точку старта как раз уложится в 25-30т, а можно и не в точку старта, можно в одноразе и с ББ, теми же Амурами или Союз-5.
Цитата: Molodoy от 13.06.2026 05:54:27С нашими ресурсами и возможностями остается только наблюдать, приживутся ли эти сверхтяжи там или нет. Потом понаблюдать за опытом Китая и уже потом, учась на их ошибках делать оптимальное для нас.  
Китайцы уже собрались копировать Старшип в увеличенном диаметре 10м вместо 9.
Понаблюдать конечно тоже неплохой вариант....

Трилобит

Цитата: Мошкит от 13.06.2026 15:19:18Про Японию особо не интересовался, но недавно Хонда испытывала свой прототип демонстратор "кузнечика".
Японцы кузнечиков с 90х годов испытывают, но в серию пускать не спешат.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

Molodoy

Цитата: Мошкит от 13.06.2026 15:19:18Всё таки 30т маловато получается,  при том что тяжёлая метановая ракета большого диаметра, аналог по грузоподъёмности Энергии-М или Дейтрона
Проблем много конечно с большим диаметром будет. Строить завод на космодроме в наших реалиях... вряд ли. Имхо, самый нормальный вариант это Плесецк. Строить блоки в Самаре и сплавлять по рекам в Белое море и через Архангельск по Северной Двине, проложив конечный участок по земле до космодрома. Сплавлять до Восточного слишком долго.

algol5720

Цитата: Molodoy от 13.06.2026 16:18:34
Цитата: Мошкит от 13.06.2026 15:19:18Всё таки 30т маловато получается,  при том что тяжёлая метановая ракета большого диаметра, аналог по грузоподъёмности Энергии-М или Дейтрона
Проблем много конечно с большим диаметром будет. Строить завод на космодроме в наших реалиях... вряд ли. Имхо, самый нормальный вариант это Плесецк. Строить блоки в Самаре и сплавлять по рекам в Белое море и через Архангельск по Северной Двине, проложив конечный участок по земле до космодрома. Сплавлять до Восточного слишком долго.
Намного лучше в Дагестане.

Мошкит

Цитата: Molodoy от 13.06.2026 16:18:34Имхо, самый нормальный вариант это Плесецк.
А многораз там взлетит? Если получится сажать на побережье северных морей первые ступени то неплохой вариант.
Но всё таки слишком северно и холодно. Если запускать с Восточного то побережье Охотского моря подойдёт, но это если будет возможна транспортировка речным транспортом прямо до космодрома по Зее. Но пока местные там не сплавлялись обстановка не очень понятна. А если взять побережье Охотского моря, придётся использовать морские платформы для посадки первых ступеней. Но как известно для Амура СПГ от морских посадочных платформ отказались.
Цитата: algol5720 от 13.06.2026 21:28:36Намного лучше в Дагестане.
А что если Крым? Тогда сажать первые ступени можно как раз примерно на побережье Каспия в Дагестане. Потом должно быть удобно обратно по Волгодонскому каналу на барже доставлять ступень обратно.

Molodoy

Цитата: algol5720 от 13.06.2026 21:28:36
Цитата: Molodoy от 13.06.2026 16:18:34
Цитата: Мошкит от 13.06.2026 15:19:18Всё таки 30т маловато получается,  при том что тяжёлая метановая ракета большого диаметра, аналог по грузоподъёмности Энергии-М или Дейтрона
Проблем много конечно с большим диаметром будет. Строить завод на космодроме в наших реалиях... вряд ли. Имхо, самый нормальный вариант это Плесецк. Строить блоки в Самаре и сплавлять по рекам в Белое море и через Архангельск по Северной Двине, проложив конечный участок по земле до космодрома. Сплавлять до Восточного слишком долго.
Намного лучше в Дагестане.
Тоже хороший вариант. Но возможно там  могут быть проблемы с полями падения при нештатных ситуациях. 

Molodoy

Цитата: Мошкит от 14.06.2026 00:05:51А многораз там взлетит?
Если сажать в точку старта как Старшип, то без разницы. На платформы там не получится как с Нью Гленном

Мошкит

Цитата: Molodoy от 14.06.2026 06:00:35На платформы там не получится как с Нью Гленном
Тогда Крым или восточное побережье Азовского моря выглядит получше, можно сажать первые ступени на платформы на Каспии, и находится южнее по сравнению с Плесецком.

Bell

Цитата: Мошкит от 14.06.2026 15:58:58
Цитата: Molodoy от 14.06.2026 06:00:35На платформы там не получится как с Нью Гленном
Тогда Крым или восточное побережье Азовского моря выглядит получше, можно сажать первые ступени на платформы на Каспии, и находится южнее по сравнению с Плесецком.
С Крыма это немножко перебор, а вот со Ставропольского космодрома (см. изначальный выбор места "байконура") - вполне нормально.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Мошкит

В общем-то можно считать, что основные моменты для постройки отечественного м/р тяжа и сверхтяжа с негабаритным диаметром ЦБ в данной ветке проработаны, транспортировка по речным и морским водным путям на баржах до нового космодрома является наиболее экономически оптимальной, за неимением подходящих воздушных транспортных средств, и полностью соответствует практике западных конкурентов.
Строительство площадки для сверхтяжа всё равно потребуется на Восточном, поэтому её строительство в любом другом месте страны не станет намного дороже. Использование готовой площадки Энергии на Байконуре сопряжено с проблемой транспортировки ступеней от Каспия до космодрома, и с тем что это Байконур.
Однако возникает очевидный вопрос: как далеко корпус завода, в котором могут собирать блоки сверхтяжа негабаритных диаметров, находится от речного порта? Как их транспортировать до пристани, может быть там помешает уличная инфраструктура, фонарные столбы, дороги, дома, мосты, итд? Нужно ли будет строить новый корпус сразу на берегу, или всё таки есть возможность построить железную или авто дорогу для перевозки блоков ЦБ как у Энергии до причала?
Вроде бы судя по яндекс картам, такая возможность есть, но тут конечно надо быть местным или находиться на местности.
С другой стороны, строительство космодрома в ЮФО может столкнуться с активным сопротивлением местных жителей. Вывод с/х земель из оборота, снижение потока туристов, и вряд кто-то ли захочет чтоб у них над головами летали ступени космических ракет, пусть даже многоразовые. Это в первую очередь сильное шумовое загрязнение, не говоря уже про вероятные аварии.
Или же всё таки есть вариант построить площадку рядом с Восточным, на берегу моря, если предположить перевозку ступеней по СМП?
И опять же тогда нельзя сбрасывать со счетов Плесецк...

Старый

Цитата: Мошкит от 22.06.2026 13:23:32В общем-то можно считать, что основные моменты для постройки отечественного м/р тяжа и сверхтяжа с негабаритным диаметром ЦБ в данной ветке проработаны...
...языками. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Мошкит от 22.06.2026 13:23:32построить площадку рядом с Восточным, на берегу моря,
Осталась малость - сделать в Восточном берег моря. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Мошкит от 22.06.2026 13:23:32или всё таки есть возможность построить железную или авто дорогу для перевозки блоков ЦБ как у Энергии до причала?
А что, Энергию возили до причала?  ??? :-\
Цитата: Мошкит от 22.06.2026 13:23:32Нужно ли будет строить новый корпус сразу на берегу
А построить завод на берегу аэродрома и возить самолётом как Энергию - не судьба? Благо другой берег аэродрома в Восточном уже есть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Мошкит

Цитата: Старый от 22.06.2026 13:37:51А построить завод на берегу аэродрома и возить самолётом как Энергию - не судьба? Благо другой берег аэродрома в Восточном уже есть. 
Увы, но от авиаперевозок придётся отказаться для максимального удешевления ценников. Керосин дорогой, моточасы новых отечественных ТРД тоже на потенциальном переделанном ИЛ-96, сюда же зарплаты пилотов и диспетчеров...был бы у нас хотя бы работающий на СПГ грузовой дирижабль беспилотник, то может быть.
И совсем другое дело обычная баржа, она может быть хоть ещё советского производства 70-ых годов, и такой же старый буксир, работающий на дешёвом мазуте или ДТ. А то и вовсе можно местами бесплатно плыть вниз по течению.
Цитата: Старый от 22.06.2026 13:34:39Осталась малость - сделать в Восточном берег моря.
Речь о южном тихоокеанском побережье РФ, втч Сахалин и Курильские острова.

Старый

Цитата: Мошкит от 22.06.2026 19:06:26Увы, но от авиаперевозок придётся отказаться для максимального удешевления ценников. Керосин дорогой, моточасы новых отечественных ТРД тоже на потенциальном переделанном ИЛ-96, сюда же зарплаты пилотов и диспетчеров...
Суммарная стоимость билетов на рейс Москва-Хабаровск. Дорого? 
Цитата: Мошкит от 22.06.2026 19:06:26бы у нас хотя бы работающий на СПГ грузовой дирижабль
Блин, я так и знал...  :( :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Мошкит от 22.06.2026 19:06:26Речь о южном тихоокеанском побережье РФ, втч Сахалин и Курильские острова.
Это там ты хочешь построить ракетный завод?
А при чём тут Восточный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

AlexV

Цитата: Мошкит от 14.06.2026 00:05:51А что если Крым?

Вообще, если делать новый космодром под многоразовые ракеты. И если надежность посадки первой ступени будет такой большой, что высокая плотность населения вдоль трассы не будет являться проблемой, то очень хорошее место - район чуть выше Луганска по Северскому Донцу. Северский Донц от Луганска до устья судоходен. И у такого расположения есть интересный плюс. При любом сколько-нибудь интересном направлении старта на расстоянии 400 - 900 км, т.е. как раз удобное расстояние для точки посадки первой ступени, находится Волга и Ока. Если посадочную площадку организовать на их берегах, то возвращать ступень можно без всяких проблем по маршруту Ока-Волга-Волгодонской канал - Дон - Северский Донец. 

Ивгениуш

Цитата: Molodoy от 13.06.2026 05:54:27
Цитата: Мошкит от 12.06.2026 21:42:55Так что мне кажется всё равно покрывать придется нишу Старшипа v4 и Нью Гленна 9х4.
С нашими ресурсами и возможностями остается только наблюдать, приживутся ли эти сверхтяжи там или нет. Потом понаблюдать за опытом Китая и уже потом, учась на их ошибках делать оптимальное для нас. 
Ущербный какой-то подход

sychbird

Надо строить высокоавтоматизированный цех производства баков большого диаметра в Циолковском и не заниматься ерундой.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)