На чем возврат астронавтов Звездолайнера CST-100 Starliner?

Автор amster, 23.06.2024 06:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

На чем возврат астронавтов Старлайнера CST-100 Starliner???

На этом же Звездолайнере.
58 (50.4%)
На другом Звездолайнере.
0 (0%)
На Драконе
33 (28.7%)
На Звездолете Маска
2 (1.7%)
На Союзе
9 (7.8%)
На китайском КК
1 (0.9%)
Полетят на Луну или Марс
2 (1.7%)
На Орионе
0 (0%)
Останутся жить на МКС навсегда
10 (8.7%)

Проголосовало пользователей: 115

Голосование закончилось: 04.07.2024 06:02:50

german_kmw

#160
Цитата: Dulevo от 24.08.2024 23:26:32Руководителю НАСА по исследованиям Герстенмайеру понадобился месяц, чтобы принять решение, и в конечном итоге он попросил выделить больше бюджета на поддержку двух конкурирующих проектов.  В конечном итоге Boeing получит в два раза больше финансирования, чем SpaceX, но SpaceX была в игре как новичок в этом деле.
Герштайнмайер после того, как был вышвырнут из НАСА при Трампе ( вышвырнут кстати за волюнтаризм - навязывал НАСА Лунную смтанцию в интересах корпорации Спейс Икс и Боинг)устроился ... тадам в Спейс Икс.

uncle_jew

Цитата: amster от 24.08.2024 23:11:54Печально, что меньше трети форумчан проголосовали за Дракон,
и больше половины - за Звездолайнер.
Слишком многие верят старым бюрократам и следователям повесточки.
Вопрос был не в доверии Боингу, а в прогнозе решения НАСА. Дракон - очень неудобный вариант, нужно ссаживать часть экипажа Crew-9, нужна эквилибристика со спасательной шлюпкой на время перестыковок, возможна тяжба с Боингом на тему успеха/неуспеха этой миссии. Поэтому "при прочих равных" решение было бы в пользу Боинга.

Поздравляю проголосовавших за Дракон. Теперь, наверное, пора устраивать голосовалку, закончится ли попытка посадки беспилотного старлайнера  катастрофой?  :)

opinion

Цитата: german_kmw от 24.08.2024 23:32:29
Цитата: Dulevo от 24.08.2024 23:26:32Руководителю НАСА по исследованиям Герстенмайеру понадобился месяц, чтобы принять решение, и в конечном итоге он попросил выделить больше бюджета на поддержку двух конкурирующих проектов.  В конечном итоге Boeing получит в два раза больше финансирования, чем SpaceX, но SpaceX была в игре как новичок в этом деле.
Герштайнмайер после того, как был вышвырнут из НАСА при Трампе ( вышвырнут кстати за волюнтаризм - навязывал НАСА Лунную смтанцию в интересах корпорации Спейс Икс и Боинг)устроился ... тадам в Спейс Икс.

Это Трамп навязывал. Насколько я помню, Герштенмайер передал одному участнику конкурса данные по носителю другого участника, чтобы первый мог использовать тот носитель как часть своей заявки. За это его и уволили. Не помню, какая фирма была замешана, но точно не SpaceX. У них есть свой носитель.
There are four lights

Штуцер

Цитата: Arzach от 30.07.2024 11:06:20
Цитата: ОАЯ от 28.07.2024 19:17:00А на самом деле из чего сделаны прокладки?
Представитель Boeing упоминает тефлон (aka политетрафторэтилен или фторопласт-4), но насколько я понимаю, это понятие может быть достаточно широким. Наверно Штуцер может  точнее подсказать.

Увы, я не материаловед.  ???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Arzach

Цитата: Штуцер от 25.08.2024 10:11:27Увы, я не материаловед.
Я тут "навел справки". Информации достаточно много, и картина достаточно сложная как с той (разнообразие ПТФЭ), так и с другой (разнообразие видов АТ) стороны. Да и проблема не нова, RCS Шаттлов от того же страдали. А тут, так опять повторяли на конференции, ещё и тепловой баланс "собачьих будок" неправильно просчитан, из-за чего АТ кипит.

Штуцер

Цитата: Arzach от 25.08.2024 11:01:22А тут, так опять повторяли на конференции, ещё и тепловой баланс "собачьих будок" неправильно просчитан, из-за чего АТ кипит.
Вот это плохо. Неравномерность подачи может приводить к взрывным процессам внутри форсунок.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!