КА "Обзор"

Автор carlos, 18.11.2005 14:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharicoff

ЦитироватьНо самая ценная сверхидея это шасси от Надежды приспособленое для испытания камеры обозвать "системой контроля космического пространства Строй-Обзор".

Нет. Система "Строй-Обзор" - это уже следующий этап разработки. Это уже не начало 90-х, а начало 2000-х. Думаю, там и камеры планировались более совершенные, и платформу предполагалось брать как минимум трехосно-стабилизированную.
Не пей метанол!

Старый

ЦитироватьИменно так. А с учетом того, что камера представляет собой гермоблок, прилепить ее можно было вообще снаружи, или в пространство между гермокорпусом КА и кольцевой СБ.
Поэтому если бы камеру поставили в качестве дополнительной ПН на обычную Цикаду то это было бы логично. А вот запускать отдельный спутник - нелогично.

ЦитироватьВопрос с выбором наклонения интересен. Объяснить, почему запустили на 74° вместо 83° пока не могу.
Вот!

ЦитироватьВместе с тем, это наклонение - вполне штатное для запусков "Космоса-3М" с Плесецка.
Но совсем нештатное для Цикад и Надежд.

ЦитироватьСистема "Строй-Обзор" - это уже дальнейшее развитие темы.
Какой такой темы? Созерцания с Надежды пролетаемой местности? ;)

ЦитироватьНу если нам русским по белому говорят о том, что обозначение КА было 17Ф118-0 (непонятно только, последний символ - цифра "0" или буква "О") - то чем это еще может быть, кроме как омской банкой с гравитационной стабилизацией?
А где это нам сказали что это Космос-2285?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНет. Система "Строй-Обзор" - это уже следующий этап разработки.
Вы определитесь что по вашему было первым этапом то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sharicoff

ЦитироватьА где это нам сказали что это Космос-2285?

Прямо не сказали, но почитайте автореферат диссертации - имхо, там все достаточно прозрачно.
Не пей метанол!

Sharicoff

Цитировать
ЦитироватьНет. Система "Строй-Обзор" - это уже следующий этап разработки.
Вы определитесь что по вашему было первым этапом то?

Сначала был К-2285 с экспериментальным образцом камеры КОЭ-ОЗ. Потом разрабатывали полномасштабную систему "Строй-Обзор", но до реализации не дошло.
Не пей метанол!

Старый

Цитировать
ЦитироватьА где это нам сказали что это Космос-2285?
Прямо не сказали, но почитайте автореферат диссертации - имхо, там все достаточно прозрачно.
Ох, эта прозрачность... В ней так легко увидеть то что хочется...
 Совершенно прозрачно что для К-2285 ну как минимум изменили бы индекс ГРАУ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНет. Система "Строй-Обзор" - это уже следующий этап разработки.
Вы определитесь что по вашему было первым этапом то?

Сначала был К-2285 с экспериментальным образцом камеры КОЭ-ОЗ. Потом разрабатывали полномасштабную систему "Строй-Обзор", но до реализации не дошло.
Так что является первым этапом? Испытание камеры для съёмки земли является первым этапом создания системы ККП "Строй"?
 Название "Обзор" относится к какой системе?

 И определитесь по спутнику: в вашей версии кроме камеры на нём была другая ПН?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sharicoff

Старый, если вы полагаете, что я знаю ответы на все вопросы, но из вредности не договариваю - это не так. :)

Была ли другая ПН на К-2285 (помимо КОЭ-ОЗ) я не знаю, фантазировать за отсутствием данных не хочу. Кто заказчик, была ли это инициатива ОПТЭКСа, или уши растут со стороны ГРУ ГШ - этого я тоже не знаю. Изначально ли камера КОЭ-ОЗ предполагалась прототипом оптического ККПшного средства космического базирования, или сие откровение снизошло на разработчиков и заказчиков под влиянием SBV - даже про это у меня нет достаточно стройных гипотез (предположение есть, но не более того).
Не пей метанол!

G.K.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Sharicoff

Да там по сути и не матрица - четыре линейки спараллеленные. Как этим снимать поверхность Земли - понятно. Как этим можно производить позиционные измерения по космическим объектам - мне как-то не очень понятно (качающееся зеркало не предлагать :))
Не пей метанол!

Старый

ЦитироватьСтарый, если вы полагаете, что я знаю ответы на все вопросы, но из вредности не договариваю - это не так. :)
А я вот знаю. Но недоговариваю.  8)  :P

В разговоре с вами я лишь пытаюсь показать вам всю противоречивость и несостоятельность вашей версии.

ЦитироватьБыла ли другая ПН на К-2285 (помимо КОЭ-ОЗ) я не знаю, фантазировать за отсутствием данных не хочу.
Видите как быстро вы запутались в вашей версии. Ну так представьте: может ли такое быть чтоб целый спутник был запущен ради испытания одной этой крошечной камеры? Раньше такое когда-нибудь было?

ЦитироватьКто заказчик, была ли это инициатива ОПТЭКСа, или уши растут со стороны ГРУ ГШ - этого я тоже не знаю. Изначально ли камера КОЭ-ОЗ предполагалась прототипом оптического ККПшного средства космического базирования, или сие откровение снизошло на разработчиков и заказчиков под влиянием SBV - даже про это у меня нет достаточно стройных гипотез (предположение есть, но не более того).
Ну а то что славные русские вояки раньше американских коллег додумались до космического аппарата ККП, заказали его и испытали - эта версия отвергается сразу, на корню и без рассмотрения? Такого не может быть потому что не может быть никогда? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sharicoff

Цитировать
ЦитироватьСтарый, если вы полагаете, что я знаю ответы на все вопросы, но из вредности не договариваю - это не так. :)
А я вот знаю. Но недоговариваю.  8)  :P

А, понятно.

ЦитироватьНу а то что славные русские вояки раньше американских коллег додумались до космического аппарата ККП, заказали его и испытали - эта версия отвергается сразу, на корню и без рассмотрения? Такого не может быть потому что не может быть никогда? ;)

Эта версия отвергается потому, что я не верю в "спутник ККП" (в том смысле, который вкладывается в этот термин сейчас, после SBV и SBSS) на базе гравитационно-стабилизированной омской банки и с теми характеристиками камеры КОЭ-ОЗ, которые озвучены.
Не пей метанол!

Sharicoff

Цитировать
ЦитироватьБыла ли другая ПН на К-2285 (помимо КОЭ-ОЗ) я не знаю, фантазировать за отсутствием данных не хочу.
Видите как быстро вы запутались в вашей версии.

Мне наоборот - моя собственная версия кажется вполне логичной, а ваша несостоятельной чисто в техническом плане. :)

Единственное, за что я не готов поручиться - это отсутствие другой (основной) ПН на К-2285. Допустим она была. Но - повторюсь еще раз - я не верю в возможность постройки полноценного спутника ККП на платформе "Надежды". Да вы, похоже, и сами не особо верите - "Надежда" ложится поперек вашего тайного знания. Попробуйте аргументировать возможность создания спутника ККП на базе одноосной гравитационной стабилизации?
Не пей метанол!

Старый

ЦитироватьНо - повторюсь еще раз - я не верю в возможность постройки полноценного спутника ККП на платформе "Надежды".
Ещё раз спрашиваю: почему вы решили что это была платформа Надежды?

ЦитироватьДа вы, похоже, и сами не особо верите - "Надежда" ложится поперек вашего тайного знания. Попробуйте аргументировать возможность создания спутника ККП на базе одноосной гравитационной стабилизации?
Почему вы решили что это была Надежда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭта версия отвергается потому, что я не верю в "спутник ККП" (в том смысле, который вкладывается в этот термин сейчас, после SBV и SBSS) на базе гравитационно-стабилизированной омской банки и с теми характеристиками камеры КОЭ-ОЗ, которые озвучены.
Вы всё перепутали. Это было до SBV и SBSS. И это не была омская банка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sharicoff

ЦитироватьЕщё раз спрашиваю: почему вы решили что это была платформа Надежды?
...
Почему вы решили что это была Надежда?

Потому, что индекс КА, на котором испытывалась камера КОЭ-ОЗ был 17Ф118-О.
Не пей метанол!

Sharicoff

Цитировать
ЦитироватьЭта версия отвергается потому, что я не верю в "спутник ККП" (в том смысле, который вкладывается в этот термин сейчас, после SBV и SBSS) на базе гравитационно-стабилизированной омской банки и с теми характеристиками камеры КОЭ-ОЗ, которые озвучены.
Вы всё перепутали. Это было до SBV и SBSS. И это не была омская банка.

Не надо передергивать. Еще раз: я в данной беседе под термином "спутник ККП" имею в виду КА для позиционных и фотометрических измерений по околоземным объектам искусственного происхождения. Т.е. то, что вкладывается в это понятие сейчас, после SBV и SBSS.
Не пей метанол!

Sharicoff

Еще по поводу индекса, который соответствует К-2285.

Я все-таки думаю, что в индексе скорее всего присутствует именно буква "О", а не цифра "0". По тому же самому принципу, по которому немножко подрихтованные "Цикады" 11Ф643 стали первыми "Надеждами" 11Ф643Н - так и тут: чуток переиначенная "Надежда" 17Ф118 стала "Обзором" 17Ф118-О.
Не пей метанол!

Sharicoff

Вот кстати еще один диссер с упоминанием клиента:

http://www.dissercat.com/content/mnogosloinye-struktury-vklyuchayushchie-sloi-na-osnove-bakteriorodopsina-dlya-komponentov-in

ЦитироватьМатериалы диссертационной работы используются в следующих организациях:

1. Войсковая часть 08317 — использованы многослойные структуры, включающие фотохромные БР-содержащие полимерные пленки, планарные волноводы и элементы интегральной оптики (дифракционные решетки, формируемые в плоских волноводах), для осуществления контролируемого распределения световых потоков (локализация, плотность мощности, направление и угол) в БР-содержащих слоях для формирования нейроподобных структур и осуществления связей между ними. Созданные компоненты информационных систем реализованы в оптическом процессоре для предварительной обработки видовой информации (сегментации изображений) космической системы «Обзор». При испытаниях и управлении объектом 17Ф118-0 увеличена оперативность на 20—30% при подготовке информации для принятия решений. Многослойные структуры, включающие БР-содержащие полимерные пленки, показали свою эффективность при работе с системой АНИУК-Э.

в/ч 08317 - это как не трудно понять Краснознаменск.

Предварительная обработка видовой информации в принципе наверное может относиться и к ДЗЗ, и к астрометрии.

Больше я тут ничего не понял - какие пленки, какие волноводы...  :roll:
Не пей метанол!

Sharicoff

Поднаброшу-ка еще на вентилятор. :)

В уже упоминавшемся учебном пособии гр. В. А. Гуртова по оптоэлектронике и волоконной оптике http://dssp.petrsu.ru/files/pdf/opto.pdf сразу после описания камеры КОЭ-ОЗ идет (стр. 128)  описание некоей "камеры для астрономических наблюдений".

ЦитироватьОптико-электронная камера на ПЗС форматом 800х800 пикселов размером 15х15 мкм и содержит в своем составе светосильный объектив с фокусным расстоянием 160 мм. Камера имеет поле зрения несколько угловых градусов и по принятой в астрономии классификации близка к астрографам - приборам, предназначенным для съемки больших участков звездного неба с невысоким угловым разрешением. Поле зрения 4,3 х 4,3 градуса. Предельная обнаружительная способность 10m. В настоящее время находится в разработке вариант камеры с улучшенными характеристиками.

Может именно это и есть гипотетическая ККПшная камера с К-2285? Хотя проницание явно маловато для геостационаров.
Не пей метанол!