Разгонный Блок КВРБ

Автор Yegor, 10.11.2005 06:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hcube

Зенит-3 получается МИНИМУМ в 3 раза дороже чем Ангара-1.3. По стоимости ПН он также хуже ДАЖЕ с учетом бОльшей ПН. Тут у нас две ступени, два двигателя. На Зените - ТРИ ступени, три двигателя, причем двигатели крупнее и дороже. Как и конструкция РН.

Не, очень симпатичный носитель. Какие-нибудь Фотоны им вместо Р-7 пускать - одно удовольствие ;-). Две ступени, четыре заправки включая гелий для наддува... очень симпатичная машинка. Причем ее в принципе можно 'форсировать' так же как Атлас - навеской ТТРД.
Звездной России - Быть!

X

Цитировать
ЦитироватьЭто РН "Зенит-3SLБ" комплекса "Наземный старт".
Бред, даже если на Южмаше работают за еду.

Нет, комплекс "Наземный старт" - не бред. Работы по нему фактически развернуты. Технические вопросы проработаны, организационные - решены, твердый контракт подписан. Так что сомневаться в том, что запланированный на 2 кв. 2007г. запуск КА PAS-11 для компании PanAmSat состоится, оснований не просматривается. Дело в том, что кроме прочих, инициатором "Наземного старта" является американская компания Sea Launch, основанная в числе прочих весьма известной компанией Boeing. Я не утверждаю, что все это суперкруто и безотбойно, но, согласитесь, звучит и выглядит солидно.

Насколько мне известно, на ПО "Южмашзавод" работают не только за еду, но в основном, за гривны. Часть работников, связанных с пусками по программе Sea Launch, не брезгует и долларами США.

Gradient

Под бредом я имел в виду утверждение, что  Зенит-3SLБ дешевле Союза.

X

ЦитироватьЗенит-3 получается МИНИМУМ в 3 раза дороже чем Ангара-1.3. По стоимости ПН он также хуже ДАЖЕ с учетом бОльшей ПН. Тут у нас две ступени, два двигателя. На Зените - ТРИ ступени, три двигателя, причем двигатели крупнее и дороже. Как и конструкция РН.

Я упомянул "Зенит-3SLБ" в сравнении именно с вариантами РН "Союз-Фрегат", как реальный вариант близкой перспективы. Согласен, что рассмотренный вариант УРМ1+12КРБ (это ведь она - Ангара-1.3.?) смотрится совсем неплохо, как близкий аналог, фактически "половинка" РН Atlas V 401. (Последняя, ИМХО, наиболее рациональная из современных РН среднего класса с ЖРД.) Хотя о цене т.н. "Ангары-1.3" и ее реальности говорить, наверное, рановато.

Уточнение: РН "Зенит-3SLБ" имеет не 3, а 4 ЖРД - РД-171, РД-120, РД-8 (4-камерный рулевик на блоке 2-й ступени) и 11Д58М; не считая мелких гептильных в составе ДУ СОЗ РБ.

X

ЦитироватьПод бредом я имел в виду утверждение, что  Зенит-3SLБ дешевле Союза.

Понял. И все же есть основания считать, что "Зенит-3SLБ" дешевле для варианта "Союз-STK" - т.е. для "Союза-2" с "Фрегатом" и стартом из Куру. А варианты РН "Союз-Фрегат" со стартом из Байконура, возможно, несколько дешевле "Зенита-3SLБ" за единичный пуск, но заметно подороже по удельной стоимости - за вывод 1 кг ПН на ГПО. Одна из причина в том, что цены коммерческих пусков "Союз-Фрегат" устанавливает компания "Старсем", а она французская...

Gradient

Цитировать
ЦитироватьПод бредом я имел в виду утверждение, что  Зенит-3SLБ дешевле Союза.

Понял. И все же есть основания считать, что "Зенит-3SLБ" дешевле для варианта "Союз-STK" - т.е. для "Союза-2" с "Фрегатом" и стартом из Куру. А варианты РН "Союз-Фрегат" со стартом из Байконура, возможно, несколько дешевле "Зенита-3SLБ" за единичный пуск, но заметно подороже по удельной стоимости - за вывод 1 кг ПН на ГПО. Одна из причина в том, что цены коммерческих пусков "Союз-Фрегат" устанавливает компания "Старсем", а она французская...
Ага, а цену на "Наземный старт" будете Вы устанавливать. :D
Я конечно не знаю насколько жадная компания "Старсем", но есть у меня сильное подозрение, что Союз-2 стоит дешевле чем РД-171.

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсе-таки, 2.5 тонны на ГПО - это много. Это считай позволит захватить рынок легких спутников, сейчас занятый Союз-Фрегат' ом. Да и спутники типа того же Глонаса можно им пускать вместо Союза - они довольно легкие, а нужен там как раз доразгон на высокую орбиту.
Да вполне может захватить нишу Союз-Фрегат. Он (УРМ-1+КВРБ) же должет быть дешевле чем Союз-Фрегат  :roll: ?
И это будет очень даже хорошо: здоровая конкуренция внутри + современный конкурентный РН на мировом рынке на будущее.
Дешевле "семерки" в этом классе ничего быть не может.

Может, и Вы наверняка его энаете. Это РН "Зенит-3SLБ" комплекса "Наземный старт". Да, она еще не доделана, но после получения реального заказа ее также можно считать весьма реальной. Хотя, естественно, грузоподъемность "Зенит-3SLБ" на ГПО побольше, чем у реальных вариантов РН "Союз-Фрегат". Но класс один.
Не, ну ведь русским по серому сказано:
Дешевле "семерки" в этом классе ничего быть не может.[/size]
Зенит-ЛЛ это 8+ т на LEО? Нет? А зачем тогда сравнивать?
А вот предлагаемая Ангара с водородом как раз на такую ПН.


ЗЫ. То, что удельная себестоимость пуска на Зените меньше - и так давно известно. Чуть ли не самая низкая вообще и во всем.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитата: "Gradient"
Цитировать[
Ага, а цену на "Наземный старт" будете Вы устанавливать. :D
Я конечно не знаю насколько жадная компания "Старсем", но есть у меня сильное подозрение, что Союз-2 стоит дешевле чем РД-171.

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." (монтер Мечников Кисе и Остапу) - это про цену на пусковые услуги "Наземного старта" и как она устанавливается.
А насчет цены на РН "Союз-2" - вынужден Вас разочаровать: она выше, чем на РД-171 в разы. Плюс цена отдельно РБ "Фрегат" - столько же как РД-171, даже поболе. Поэтому, если РН "Союз ФГ" еще можно считать недорогой РН, то "Союз-2"/"Фрегат" уже не можно. И дело не только в жадности "Старсема", но и в том, что и РН "Союз" ("Союз ФГ", "Союз-2", "Союз-STK"...) и РБ "Фрегат" остались немногими ходовыми товарными продуктами и для ГКНПЦ "ЦСКБ-Прогресс" и для НПО им.Лавочкина. Поэтому они стараются поддерживать их цены на максимально возможном уровне. Вообще проблема снижения производственных издержек для достижения конкурентоспособных цен стала в текущей пятилетке покусывать все больше. И на одном старом заделе уже не выедешь. Потеря темпа становится чреватой.

X

Не, ну ведь русским по серому сказано:
Дешевле "семерки" в этом классе ничего быть не может.[/size]
Зенит-ЛЛ это 8+ т на LEО? Нет? А зачем тогда сравнивать?
А вот предлагаемая Ангара с водородом как раз на такую ПН.

При сравнении подразумевались: РН "Зенит-3SLБ" (3600кг на ГПО с dV=1500м/с) и РН "Союз-STK" (сиречь: "Союз-2" этапа 1б+РБ"Фрегат"+ГО от Ariane 4, старт из Куру, 3022кг на ГПО). Вполне одноклассники! Пуски на низкие орбиты в обеих сравниваемых программах не рассматриваются как основные с точки зрения доходности.
Насчет "Ангары с водородом" (УРМ1+12КРБ - да?) ничего против не имею. (Как и за; т.к., ИМХО, Мпг на ГПО мала для начала коммерческой эксплуатации).

Gradient

ЦитироватьА насчет цены на РН "Союз-2" - вынужден Вас разочаровать: она выше, чем на РД-171 в разы. Плюс цена отдельно РБ "Фрегат" - столько же как РД-171, даже поболе. Поэтому, если РН "Союз ФГ" еще можно считать недорогой РН, то "Союз-2"/"Фрегат" уже не можно.
Нисколько не разочаровали :D Пока ничего на Союзе-2 запускать не собираюсь. И, кстати, в разы - это во сколько. Я не знаю сколько стоит РД-171 для Боинга. Его половинка обходится Локхиду в 10 мегабаксов.

X

Цитировать
Цитировать
Нисколько не разочаровали :D Пока ничего на Союзе-2 запускать не собираюсь. И, кстати, в разы - это во сколько. Я не знаю сколько стоит РД-171 для Боинга. Его половинка обходится Локхиду в 10 мегабаксов.

Подозреваю, что сейчас цена "половинки для Локхида" поменьше из-за налаженной серии. Хотя все равно много. Но de facto, это внутреняя американская цена и возможны накрутки посредника (Pratt & Whitney+АМРОСС) между НПО "Энергомаш" и Lockheed Martin.
А РД-171 идет не "Боингу", а формально - в СП "Си Лонч", фактически - в ПО "Южмашзавод", т.е по СНГ со льготным таможенным режимом. Посредник тоже есть, но более скромный и нежадный. Такие вот нюансы. Хотя, согласен, недешевые.

X

Sorry, последний Гость - это ShcherbakS.

Agent

Движки покупаються Южмашем напрямую.
Южмаш продает ракету СиЛанчу за 30млн ровно. Единственно чего не могу узнать - входит ли в это ДМ, обтекатель и интеграция. Похоже что да, входит.
Локхид покупает не 1 двигатель за 10млн, а купил 100 за гигабакс с оплатой по мере поставок. Так что цена меняться не должна

hcube

А тут получается порядка 15 мегабаксов даже если пессимистично считать, если оптимистично - то 7-10 - цена Рокота. По А-5 заявляют что она процентов на 30 дешевле Протона (который сейчас порядка 70 мегабаксов), а в ней аж 5 штук УРМ - т.е. один УРМ - порядка 8 мегабаксов стоит. Плюс КВРБ.

Итого имеем 10-15 мегабаксов за 2-2.5 тонны ПН на ГПО - т.е. порядка 5 мегабаксов за тонну на ГПО. Т.е. если пересчитывать скажем в Арианы - то пуск будет стоить 50 мегабаксов за 10 тонн. Ариан ща стоит порядка 100, AFAIK. Если в Зениты - 6 тонн на ГПО - то 30 мегабаксов. - примерно столько же.

В общем, нишу запуска легких ГПО спутников РН безусловно займет. Ей, я уже говорил, можно вполне 'торговать на вынос' - т.е. построить катамаран Sea Launch для этого носителя (он будет проще, меньше и быстроходнее Одиссея - не 600 тонн РН, а всего 170) и пускать из акватории заказчика.
Звездной России - Быть!

Igor Suvorov

ЦитироватьПо А-5 заявляют что она процентов на 30 дешевле Протона (который сейчас порядка 70 мегабаксов)

Это было года 3 - 4 назад. Сейчас не больше 30.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Yegor

Цитировать
ЦитироватьПо А-5 заявляют что она процентов на 30 дешевле Протона (который сейчас порядка 70 мегабаксов)
Это было года 3 - 4 назад. Сейчас не больше 30.
То есть стоимость Ангары-5 не больше 30 млн. долларов?  :shock:

Igor Suvorov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо А-5 заявляют что она процентов на 30 дешевле Протона (который сейчас порядка 70 мегабаксов)
Это было года 3 - 4 назад. Сейчас не больше 30.
То есть стоимость Ангары-5 не больше 30 млн. долларов?  :shock:

Во всяком случае, должна быть.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Igor

стоимость Протона 850 млн.руб. или 28.3 млн долл.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.110.articles.chronicle_01
так что думайте, не надувает ли Хруничев народ

hcube

Т.е. один УРМ - 4-5 мегабаксов? А вместе с КВРБ - 6-7? На 2.5 тонны ПН на ГПО?

Трепещи, Зенит! ;-)
Звездной России - Быть!

Agent

ЦитироватьТ.е. один УРМ - 4-5 мегабаксов? А вместе с КВРБ - 6-7? На 2.5 тонны ПН на ГПО?

Трепещи, Зенит! ;-)
Отпускная цена с завода (не себестоимость) и цена запуска - вещи разные. СиЛанч продает за ~60 млн. То есть вдвое. С Байконура трехступенчатый вариант собираються продавать за  40-45 (затраты на стол и прочую организацию в 7 раз меньше платформы и на маркетинг ничего не нада)