Super Heavy/Starship (B10/S28) – третий испытательный полет – Starbase,TX – 14.03.2024 13:25 UTC

Автор Tagir2000, 05.12.2023 08:00:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Дмитрий В. от 02.04.2024 17:24:25Вот так в 2011 году Илон Маск видел полностью многоразовую систему на базе Ф9
Спасибо за ролик. Не видел раньше. Понравилось, и музыку хорошо подобрали.

Сопло они на второй ступени только зачем-то лишний раз туда-сюда двигают. Но это ладно, показывают, что была такая задумка. И для оживляжа. Не буду придираться.

С соплом это у них хорошо. Но с дросселированием наверное как-то надо было решать вопрос. Хотя у BE-3P до 20% дроссериуется, но вот возможно ли это для Merlin неясно.

Про нецелесообразно я полностью согласен. В принципе наверное ничего невозможного нет. Скажем, трудносуществимо.

И затраты на проект были бы действительно гигантские. И выводимая масса наверное процентов 20 - 30 будет от составлять от Falcon 9 expendable.

opinion

Цитата: Шлангенциркуль от 02.04.2024 13:41:37Так это к автору анализа должен быть вопрос. Думает, что бустер так хорошо планирует, что может сначала отклонить траекторию при скорости падения из космоса, а потом снижаться под углом 45 градусов? Ну не знаю...
Куда отклонить под 45 градусов? Там парабола нарисована.
There are four lights

Дмитрий В.

Цитата: Demir_Binici от 02.04.2024 20:45:05
Цитата: Дмитрий В. от 02.04.2024 17:24:25Вот так в 2011 году Илон Маск видел полностью многоразовую систему на базе Ф9
Спасибо за ролик. Не видел раньше. Понравилось, и музыку хорошо подобрали.

Сопло они на второй ступени только зачем-то лишний раз туда-сюда двигают. Но это ладно, показывают, что была такая задумка. И для оживляжа. Не буду придираться.

С соплом это у них хорошо. Но с дросселированием наверное как-то надо было решать вопрос. Хотя у BE-3P до 20% дроссериуется, но вот возможно ли это для Merlin неясно.

Про нецелесообразно я полностью согласен. В принципе наверное ничего невозможного нет. Скажем, трудносуществимо.

И затраты на проект были бы действительно гигантские. И выводимая масса наверное процентов 20 - 30 будет от составлять от Falcon 9 expendable.
Если Вы обратили внимание, вторая ступень садиться не на Мерлине. А на чём-то вроде Супер-Драко
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ExDi

сдается мне, для второй ступени falcon 9 стабилизировать ее при входе в атмосферу таким манером было бы весьма непросто и затратно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Georgea

Цитата: opinion от 02.04.2024 21:10:56
Цитата: Шлангенциркуль от 02.04.2024 13:41:37Так это к автору анализа должен быть вопрос. Думает, что бустер так хорошо планирует, что может сначала отклонить траекторию при скорости падения из космоса, а потом снижаться под углом 45 градусов? Ну не знаю...
Куда отклонить под 45 градусов? Там парабола нарисована.

Надо предыдущий пост смотреть, у Шлангенциркуля приведена картинка "как должно было быть по плану".

ExDi

Цитата: Georgea от 02.04.2024 21:24:50картинка "как должно было быть по плану".
судя по картинке, ступень сильно недобрала импульс возврата, хватило ровно на то чтобы затормозиться 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Demir_Binici

Цитата: Дмитрий В. от 02.04.2024 21:18:14вторая ступень садиться не на Мерлине. А на чём-то вроде Супер-Драко
Посмотрел ещё раз. Точно, там 4 каких-то двигателя. Выходит, всё предусмотрели. 

ExDi

Цитата: Demir_Binici от 02.04.2024 21:42:55Посмотрел ещё раз. Точно, там 4 каких-то двигателя. Выходит, всё предусмотрели
они не годятся для стабилизации ступени при входе в атмосферу, придется еще двигатели ориентации ставить. и развесовка ступени для входа таким макаром крайне невыгодная
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Pretiera

Цитата: DiZed от 02.04.2024 21:46:24
Цитата: Demir_Binici от 02.04.2024 21:42:55Посмотрел ещё раз. Точно, там 4 каких-то двигателя. Выходит, всё предусмотрели
они не годятся для стабилизации ступени при входе в атмосферу, придется еще двигатели ориентации ставить. и развесовка ступени для входа таким макаром крайне невыгодная
Опять можно было бы воткнуть в нос посадочные баки + масса экрана. 

С. Тушин(ский)

Цитата: VK от 25.03.2024 11:58:39
Цитата: AlexandrU от 25.03.2024 00:14:11
Цитата: VK от 23.03.2024 10:57:37...Маск может продавать пуски в разы дешевле...
А вот это как раз мы подтвердить и не можем.
Наоборот, всё (пусковая стоимость, её разброс до нескольких раз, отсутствие желаемого всплеска ПН на дешовой доставке, сокрытие реальной информации о себестоимости, отсутствие планов по модернизации Флакона, существенные изменения в концепции следующего носителя) указывает если не на провал многоразового Флакона, то на результат сильно далёкий от ожидаемого.
Цитата: VK от 23.03.2024 10:58:50То есть, результатов Вы не видите? Или не понимаете?
По-моему, речь шла о технологиях.
Хотя, результаты тоже так себе.
То есть, изготавливать движки заново дешевле, чем просто их промыть? Или это, по-вашему, движки - самое дешевое в ракете и ее запуске? Браво, Вы открыли глаза всем ракетчикам. А мужики-то и не знали!

А чем Вам не нравятся технологии SpaceX? Тем более, что Вы не имеете о них представления, я уже спрашивал, Вы промолчали.
И результаты Вас не впечатлили, я понял. Десять раз запускать одну и ту же первую ступень - подумаешь, результат, так? А вот изготовить девять новых - вот она и технология, и результат!
2047 год. Новости Главкосмоса. С этого года предприятия отрасли полностью перешли на выпуск по 3-D технологиям современных надежных, простых, дешевых, экологичных (легкоутилизируемых) двигателей для первых ступеней всего семейства РН, что позволило отказаться от сложных, трудо- и ресурсоемких в производстве, дорогих в эксплуатации, проблемных при утилизации многоразовых ракетных двигателей. Экономика космического транспорта должна быть экономной! 

V.B.

Цитата: opinion от 02.04.2024 21:10:56
Цитата: Шлангенциркуль от 02.04.2024 13:41:37Так это к автору анализа должен быть вопрос. Думает, что бустер так хорошо планирует, что может сначала отклонить траекторию при скорости падения из космоса, а потом снижаться под углом 45 градусов? Ну не знаю...
Куда отклонить под 45 градусов? Там парабола нарисована.
Вот тут желтым нарисована траектория, по которой якобы должен был возвращаться бустер:



Каждый квадратик это 10х10 км. Видно, что примерно с 40 км траектория идет под углом примерно 45 градусов. Очевидно, что бустер не может иметь такое аэродинамическое качество. Кроме того, между 70 км и 40 км траектория отклоняется, становясь более пологой. На такой высоте плотность воздуха слишком мала, чтобы решетчатые рули могли оказать такое воздействие.

Шлангенциркуль

Да и падать в стратосфере и выше можно только по параболе.

Georgea

Цитата: V.B. от 03.04.2024 11:25:48траектория идет под углом примерно 45 градусов. Очевидно, что бустер не может иметь такое аэродинамическое качество.
Маск говорил, что цилиндр как раз где-то 1 имеет аэродинамическое качество.

RaZoom

Цитата: V.B. от 03.04.2024 11:25:48Каждый квадратик это 10х10 км. Видно, что примерно с 40 км траектория идет под углом примерно 45 градусов. Очевидно, что бустер не может иметь такое аэродинамическое качество.
Давным-давно были твиты Маска о том, что бустер тоже будет планировать - возвращаясь к старту. Тогда ещё шутили - что он слизал идею с New Glenn.

Шлангенциркуль

Без изначальной горизонтальной составляющей много не напланировать, километров 10 даже при угле 45о.


Шлангенциркуль

Летает куча разной трухи, но ничего напоминающего черные плитки нет. Тем не менее, на С29 плитки меняют пачками.

strat

И заметьте сплошь молодые люди, дефицита молодых инженерных  кадров строящих ТАКОЕ в сша нет, в отличии от страны с якобы  «самой лучшей» системой образования...

nonconvex

Цитата: strat от 05.04.2024 06:02:38И заметьте сплошь молодые люди, дефицита молодых инженерных  кадров строящих ТАКОЕ в сша нет, в отличии от страны с якобы  «самой лучшей» системой образования...
Строить ТАКОЕ много ума не надо. Если же говорить про нормальный хайтек, то в США дефицит инженерных кадров в промышленности, в отличие от страны с самой лучшей системой образования. В этой стране строят ДРУГОЕ

Tagir2000

Цитата: nonconvex от 05.04.2024 06:10:30
Цитата: strat от 05.04.2024 06:02:38И заметьте сплошь молодые люди, дефицита молодых инженерных  кадров строящих ТАКОЕ в сша нет, в отличии от страны с якобы  «самой лучшей» системой образования...
Строить ТАКОЕ много ума не надо. Если же говорить про нормальный хайтек, то в США дефицит инженерных кадров в промышленности, в отличие от страны с самой лучшей системой образования. В этой стране строят ДРУГОЕ
:[/url:
10-секундная новость без какой-либо конкретики. Когда эти "космические корабли для дальнего космоса" полетят? Лет через 20? Или через 50?