Одно место (про Луну и всё-всё-всё-...)

Автор Зомби. Просто Зомби, 22.10.2005 20:33:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьВообще, длина Руслана - 69 метров... ;)
ВАУ!!!  :shock:
КРУТО!!! АФИГЕТЬ!!!


ну и что?...  :?
Переделывать его уже не надо, что ли?


Лучше пойди, спроси у папы - зачем делать Руслан с возможностью внешней подвески, когда для етого есть ВМ-Т и БОЛЬШАЯ Мрия?

 Bell а вы по существу можете что-то сказать, а? ;)

 Кстати, Bell а ваш батька в тюрьме сидит или где он вообще? ;)  :D
 Я вот советуюсь со своим, и мне как-то этого не стыдно. ;)


 Кстати, я вижу, вы убрали свою дебильную картинку. Прогресс, однако. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Bell

Мда...
Вот уж правда - пришел Бродяга и все изгадил...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ворон

ЦитироватьМда...
Вот уж правда - пришел Бродяга и все изгадил...

 Ага, экая я скотина - подсунул вам настоящую длину Руслана и ваши рассуждения о 25 и 35 метрах как-то завяли. :)
 "Абыдно, слушай, да?" ;)  :D

 Кстати, Bell, а вы случАем не узбек? ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Bell

Я - узбек? Нэт, я чистый русак  :D

А вот вы, милейший и не узбек, и даже не чукча.
Надо быть хотя бы чукчей, чтоб заметить, что я ответил про 25 м за 5 минут до вашего первого поста  :P

Промашка, да? Абыдна, да?  :lol:  :lol:  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ворон

ЦитироватьЯ - узбек? Нэт, я чистый русак  :D

А вот вы, милейший и не узбек, и даже не чукча.
Надо быть хотя бы чукчей, чтоб заметить, что я ответил про 25 м за 5 минут до вашего первого поста  :P

Промашка, да? Абыдна, да?  :lol:  :lol:  :lol:

 Ну что поделать и русские такие тупые бывают... :)

 Вы столько раз гнали лажу, а может поднять вопрос, чтобы Вас Забанить? ;) Ликвидировать идиота, а? ;)
 Как вы готовы принять к обсуждению тему "Забаним Bell-а Он Кретин!" ;)

 Кстати, вы так нигде и не учились? ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

ЦитироватьВсем привет.
Давно сюда не захаживал.
Почти ничего не изменилось...

Именно в этот топик решил написать потому, что мне, к примеру, вообще не понятно как сейчас о Луне можно говорить...

Итак, полный жесткий оффтоп. Уж извините, если что не так.

Заранее предупреждаю, что не считаю людей на этом форуме слепыми имбецилами, копающимися в своей песочнице, но попрошу посмотреть шире на вещи, ибо пора...


Короче, один дядя
 http://www.livejournal.com/users/oboguev/783234.html

в апреле опубликовал в и-нете сообщение, типа 21 апреля МИД РФ Лавров подписал в Вильнюсе соглашение с НАТО по поводу пребывания ихних войск в РФ. Типа - КАПИТУЛЯЦИЯ. А ранее "на саммите в Братиславе был подписан еще более странный документ - меморандум  о взаимном контроле ядерных объектов". Согласно этому документу уже к концу 2005 года на ядерных объектах РФ появятся американские военные, а на их ядерных объектах по идее должны появиться наши."

Патриоты наши кричат - АТАС, ВСЕ, КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!! - но их никто по привычке не слушает, да и, кто знает, может провокация.
 С уважением, Виталий.


Да. Становится ясными истиные мотивы Путина при назначении Кириенко главой Минатома.

Лютич

Б...., как меня зае... задрали журноламеры. Договор был о том, что _обе_ стороны допускают заход на свою территорию войск противной стороны при осуществлении ими антитеррористических операций. Скажем, российских войск на территорию члена НАТО Турции.

И когда у нас уже разучатся, наконец, верить печатному слову на слово... Вот и популярность всяких Резунов/Фоменок проистекает отсюда же - от некритического восприятия напечатанного.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Зомби. Просто Зомби

А в ответ на инсинуации, призванные засорить топик политическими дискуссиями, мы можем ответить только одно:

Всё же я думаю, что один из 6-ти движков первой ступени с основной ракеты можно сбросить, ограничившись лишь пятью
У нас для этого есть, в принципе, два резерва:
- увеличение массы первой ступени,
- довыведение разгонными блоками, так как все основные конфигурации включают разгонные блоки

 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

X

ЦитироватьБ...., как меня зае... задрали журноламеры. Договор был о том, что _обе_ стороны допускают заход на свою территорию войск противной стороны при осуществлении ими антитеррористических операций. Скажем, российских войск на территорию члена НАТО Турции.

.

Как то не вяжется с Вашими строками вот это

ЦитироватьОккупация продолжается. На сайте Livejournal было опубликовано письмо из Вильны от автора Sergey Oboguev (http://www.livejournal.co...users/obogu ev/783234.html). Автор сообщает о том, о чем молчат все российские СМИ: 21 апреля 2004 года в 8 часов 55 минут в Вильнюсе на проходящем здесь неформальном совещании министров иностранных дел НАТО министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подписал договор об акциях войск НАТО на территории Российской Федерации. Как пишет очевидец, это было унизительное зрелище, которое напрямую транслировало литовское телевидение из зала, где собрались участники этой акции во главе с Кондолизой Райс и генеральным секретарём НАТО Япом де Хопом Шеффером. Последний просто указал представителю Кремля "давайте подписывайте". Подчиняясь указанию, усаженный рядом с ним по правую сторону министр из России, совершил этот акт. Всё это явно напоминало подписание капитуляции, поскольку, подписав официальный документ Сергей Ларов немедленно встал и покинул своё место.

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьПоэтому - большая ракета всё равно нужна... То есть, новую ракету делать придётся, и, по крайней мере в значительной степени, заново. Это, видимо, та самая "дешёвая 40-тонка", о которой тут речь.
Да, это именно она
Эй, Зомби! Я тут "За" проголосовал. Хотя одна детель в твоём проекте мне не нравится. Причём самая главная - ракета. Ну, не может быть ракеты на 40тонн. Ну, ... в смысе, сделать её конечно, можно, но летать она не будет. А если и полетит, то будет падать как сноп соломы. Если хочется получить хорошую ракету, что-бы летала как Папа Карло и не падала, то она должна быть на 34 тонны. Если надо ещё большей размерности - то на 55тонн. Но делать на 55, не имея на 34 как то страшно. :wink:
Errare humanum est

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЭй, Зомби! Я тут "За" проголосовал.
"И это - правильно!" (С) :wink:  :lol:
ЦитироватьХотя одна детель в твоём проекте мне не нравится. Причём самая главная - ракета. Ну, не может быть ракеты на 40тонн. Ну, ... в смысе, сделать её конечно, можно, но летать она не будет. А если и полетит, то будет падать как сноп соломы.
:roll:  :roll:  :roll:
Это почему это? :shock:
Это как это? :shock:
ЦитироватьЕсли хочется получить хорошую ракету, что-бы летала как Папа Карло и не падала, то она должна быть на 34 тонны. Если надо ещё большей размерности - то на 55тонн. Но делать на 55, не имея на 34 как то страшно. :wink:
А подробнее?
Не копать!

Лютич

ЦитироватьКак то не вяжется с Вашими строками вот это

жж как источник? Очень смешно. Особенно учитывая незнание этим источником диппротокола.

А не пробовали почитать собственно, хотя бы официальную формулировку договора (не говорю уж о содержании)?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА подробнее?
Ну туп
Туп, что поделаешь :roll:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьА подробнее?
Ну туп
Туп, что поделаешь :roll:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Ну,... понимаешь! На форуме технари собрались. И если я свои аргументы выкачу, то меня шапками закидают. Так как аргументы носят не совсем технический характер. Даже совсем не технический. Я бы даже рискнул сформулировать, что эстетический. :P  Но если сильно будешь настаивать, и пообещаешь не бить больно, то может насмелись и озвучу. :oops:
Errare humanum est


Yegor

Кстати, для Луны нужен не 40 тонник на ЛЕО, а 12-13 тонник к Луне.
Это очень важно.

Например, Делта-4 Хэви выводит 12,757 кг на ГПО.
http://www.boeing.com/defense-space/space/bls/d4heavy/index.html

Это значит что она примерно столько же или даже больше может вывести к Луне. То есть она и есть тот самый "40-тонник", если хотите.

Но на ЛЕО она может вывести всего 23,000 кг.
Протон может вывести на ЛЕО 21,000 кг, а на ГПО и к Луне около 6,000 кг. То есть 40-тонник 40-тоннику рознь.

ЗЫ: Интересно, что Делта-4 Хэви получилась как раз тот самый 40-тонник. :D

SpaceR

У-ух, еле дочитал... перебор, однако - для форума ;)
Согласен с большинством из сказанного, хотя фактически нового здесь довольно мало, большинство этого уже встречалось в книгах, журналах и других источниках, начиная с монографий Циолковского и заканчивая НФ-произведениями и популярными книжками Уманского. Однако обобщено и подытожено в целом мне кажется неплохо. Мой совет: попробуйте всё это оформить более удачно в литературном плане и выпустить с помощью РАКЦ, или, к примеру, МВТУ (возможно, на начальном этапе - публикация в "Вокруг Света", ТМ или даже возможно НК). Имхо в свете амерских "поползновений" подобные теоретические выкладки будут завоёвывать всё большую популярность. Тем не менее, согласиться со всеми выводами (особенно в последних параграфах) я не могу, да и у многих других людей будет другое понимание "тактики". К примеру, в стратегии (стратегоме, если хотите ;) место человека и причины его присутствия можно увидеть и по другому, а предположение о минеральном составе неб.тел спутников крупных планет и пояса Койпера выглядит даже по-дилетантски.
Журнал удобен, кстати, ещё и тем, что предполагает продолжение дискуссии словами авторов последующих публикаций - а так их прочтёт заметно большее количество людей. :)
  Экономика, то есть ограниченность возможностей вкладывать деньги в подобные программы "чисто на будущее", не рассчитывая на отдачу в ближайшие 10-20 лет, конечно, будет налагать существенные ограничения на возможности развития какой-либо космической инфраструктуры, однако как мне кажется, не нужно здесь сбрасывать со счетов и политику - имхо наиболее интенсивно развитие освоения Луны пойдет именно как соревнование крупных мировых политических "блоков". Пока мне видится, во первых, образовавшийся вокруг США, во вторых, вокруг индийской и китайской программ, в третьих, конечно, вокруг России (если влиянию США не удастся этому воспрепятствовать - надеюсь всё же не удастся, но здесь возможна задержка на первом этапе). Россию можно будет поставить и на втором месте, но я к сожалению пока сомневаюсь - не из-за развития техники, а из-за государственного подхода на сегодняшний день.
В общем, подозреваю, что если не удастся втянуть Россию ни в какой конфликт (из-за Крыма или ещё чего-нибудь подобного), то она тоже включится в "освоение-разделение" лунных территорий, поскольку (я уверен) амов в этом плане международные соглашения не остановят. Существованием же таких соглашений, на мой взгляд, неплохо объясняется и их желание включить в свою лунную программу побольше других стран. Конечно, только гос. программами такое не осилить, и здесь как раз получает неплохое объяснение всё большее их стремление втянуть в развитие космонавтики частный бизнес. Такой подход, кроме привлечения ощутимых внебюджетных средств, сулит и заметное удешевление РКТ.
   Из всего вышесказанного делаю вывод - как по мне, приоритетным направлением следует считать всё же освоение Лунной поверхности, и на этом этапе задачу ЛОС рассматривать прежде всего как необходимую промежуточную транспортную базу, позволяющую сэкономить прежде всего на размерности и стоимости средств выведения, используемых при освоении поверхности Луны. Естественно, попутно ЛОС будет решать и другие задачи.
(Кстати, если Вам любопытно, раньше я и сам, как и Вы, рассматривал ЛОС как следующий этап после околоземных ОС, предполагающий посадки "когда-нибудь потом", но это было ещё на первом курсе, и на тот момент я знал о космической промышленности немного и эти свои фантазии всерьёз не воспринимал).
А отсутствие земной силы тяжести на Луне я считаю проблемой не очень значительной и гораздо проще решаемой, чем защита ЛОС от космической радиации и необходимость снабжать её минеральными (точнее, строительными, топливными и в меньшей степени сырьевыми) ресурсами.
Кроме того, в предложенной мною схеме,
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3548&postdays=0&postorder=asc&start=0
 основанной на РН размерности 55т на НОО или 20т к Луне, на начальном этапе можно заменить ЛОС на просто стыковку "Союза-Л" с ЛК на окололунной орбите.
ЛОС становится необходимой уже при переходе к многоразовым малотяговым буксирам.

SpaceR

Цитировать...После "Энергии" очевидно, что "Россия" на это неспособна
Только не нужно, пожалуйста, путать способности России и крах системы "Энергия-Буран" в момент смены политического строя и развала экономики...
Организации и предприятия, создавшие эту ТКС, живут и здравствуют и по сей день. Практически в полном составе.

Братушка

Вот это сказанул. :shock: Тогда скажите пожалуста,кто будет производить титановые сплавы типа ВТ5-1КТ ,ВТ-23, ВТ-16, ВТ-20Л,суперсплав ЭП741  стали типа ЭП810, ДИ52, 12Х18Н9Т ,стали с неограниченной прокаливаемостью ЭП637А-ИД и ЭП678ВД, алюминиевые сплавы АМГ ,1201.Кто изготовит ЭП-0214,клея Криосил и "Вилад-5К",ну и такие мелочи как теплоизоляционные покрытия Рипор-2Н, ППУ-17,ППУ-306, ППУ-306Н, ППУ-306НП,ЖСП. Что там еще осталось -ах да эмали разные там типа ХП-5237, АТП ,ХВ-16 и пасты АСП-1,фторолон ФЛТ-4НА,герметик 51-Г-23.Думаю не стоит продолжать - всем и так все ясно.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

SpaceR

ЦитироватьВот это сказанул. :shock: Тогда скажите пожалуста,кто будет производить титановые сплавы типа ВТ5-1КТ ,ВТ-23, ВТ-16, ВТ-20Л,суперсплав ЭП741  стали типа ЭП810, ДИ52, 12Х18Н9Т ,стали с неограниченной прокаливаемостью ЭП637А-ИД и ЭП678ВД, алюминиевые сплавы АМГ ,1201.Кто изготовит ЭП-0214,клея Криосил и "Вилад-5К",ну и такие мелочи как теплоизоляционные покрытия Рипор-2Н, ППУ-17,ППУ-306, ППУ-306Н, ППУ-306НП,ЖСП. Что там еще осталось -ах да эмали разные там типа ХП-5237, АТП ,ХВ-16 и пасты АСП-1,фторолон ФЛТ-4НА,герметик 51-Г-23.Думаю не стоит продолжать - всем и так все ясно.
Ну немного преувеличил, признаю...  Я имел в виду именно ОСНОВНЫЕ организации и предприятия. Но разе гденибудь написано, что я предлагаю воспроизвести "Энергию" ОДИН К ОДНОМУ ? Максимально использовать задел... то что ещё есть. А всему вышеперечисленному (при серьёзном подходе, естественно) найти или воспроизвести адекватную замену. Либо найти возможность обойтись без. Кстати, искать ведь можно и на мировом рынке. Либо предлагать на тот же рынок после восстановления производства.