Спутник или псевдоспутник

Автор АниКей, 20.07.2023 12:18:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 22.07.2023 16:38:55
Цитата: Serge V Iz от 22.07.2023 14:50:57"Солдат, помнится, наизусть заставляли зубрить..."


А если осетра урезать и взять обычный БПЛА самолётного типа? Сколько нам сегодня энергии может предложить площадь оперения и окрыления -- скажем, на килограмм живого веса аппарата?
смотря какой БПЛА. Если типа планера, то ему вообще почти не нужно двигателя (по сравнению с обычным). Так, крохи. И площадь "окрыления" значительно выше. Но функциональность несколько снижается. Планер тут занимает промежуточное положение между нормальным самолётом и дирижоплем - в том смысле, что он не может лететь совсем уж когда, куда и как угодно. Зато может летать ооочень долго на крохах топлива\энергии.

"Ну и сундук, массаракш"

Значит, возьмем за основу планёр, учтём его ограничения, будем летать в зоне восходящих потоков, избегать нисходящих. А, и взлетать его будем какими-нибудь квадрокоптерами -- на буксире.

Предположим, что с высоты 3 км можно обозревать поверхность (с разумными углами) в радиусе до 100 км.

Тогда насколько получится практичным аппарат? Как часто погода для него будет лётной и сколько времени потребуется на его выведение в район работы?

SOLDIER

Что-то мне кажется, что в зоне интенсивных БД такая пепяка - не жилец. Или недолго жилец. ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Из материала Аникея выглядит более жизнеспособно.
ЦитироватьСтандартная высота полёта псевдоспутника от 15 до 24 км. Чем его можно достать?
Игла - 4км, верба - 6км, кроталь/оса - 9км, тор - 12км, панцирь - 15км.
То есть, при высоте полёта около 18-20 км фронтовое ПВО его не достанет, нужны ракеты уровня С200, С300, Патриота.
А тут 3 км. Из любого ПЗРК выносится с пол-пинка. Имху (цы телекаст). ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Serge V Iz

ПЗРК в длину стреляют не сильно дальше, чем в высоту )
Вот всякие там панцири-буки... Но тоже не 100 км )

SOLDIER

Если так, почему не слышно ни об одном случае применения планеров в зоне эСВэО? Причем ни с одной стороны. ;) Даже от, прости Господи, Конашенкова?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Serge V Iz

Как это не слышно? Из всех утюгов -- как отечественных, так и иностранных, только и слышно про планирующие боеприпасы )

SOLDIER

Это всё-таки, не планер. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

И больше не о планирующих, а о барражирующих. ;) Ну и, естественно, о масштабном применении БПЛА.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

vlad7308

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 22.07.2023 16:58:07Так ни кто не запрещает планеру ходить кругами с радиусом метров триста.
Никто. Кроме местных метеоусловий :)
это оценочное суждение

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Вот о всех этих "ланцетах" прочей барражирующей дряни
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81
Если ВИКИ не брешет, то с 70х годов еще о них известно.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 22.07.2023 17:22:11Предположим, что с высоты 3 км можно обозревать поверхность (с разумными углами) в радиусе до 100 км.
Предположение имхо неверное.
С высоты 3км что-то полезное (в военном смысле) можно увидеть в радиусе тех же 3км. Ну 5км.
это оценочное суждение

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

vlad7308

Цитата: SOLDIER от 22.07.2023 18:04:36Да нет, вроде все верно
https://planetcalc.ru/1198/
при чем тут видимый горизонт-то?
Я ж сказал - "увидеть что-то полезное"
это оценочное суждение

SOLDIER

Так и оппонент ничего о полезности увиденного не говорил. ;D
ЦитироватьПредположим, что с высоты 3 км можно обозревать поверхность (с разумными углами) в радиусе до 100 км.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 22.07.2023 18:17:46
Цитата: SOLDIER от 22.07.2023 18:04:36Да нет, вроде все верно
https://planetcalc.ru/1198/
при чем тут видимый горизонт-то?
Я ж сказал - "увидеть что-то полезное"
Ну, хорошо. Услышать.

Я представляю себе как с расстояния 100 км можно расслышать абонента сети голосовой радиосвязи в диапазоне <1ГГц с ЭИИМ передатчика 1Вт на фоне подстилающей поверхности со стандартной шумовой температурой Земли (т.е. без экстремальных значений городских/индустриальных шумовых факторов).

В смысле -- с помощью небольших палочек, верёвочек и прочей бытовой техники.

SOLDIER

Цитата: Serge V Iz от 22.07.2023 18:52:31В смысле -- с помощью небольших палочек, верёвочек и прочей бытовой техники.
Ммм. Вы о том, что принято называть "из говна и палок"? ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Serge V Iz

Цитата: SOLDIER от 22.07.2023 18:58:45
Цитата: Serge V Iz от 22.07.2023 18:52:31В смысле -- с помощью небольших палочек, верёвочек и прочей бытовой техники.
Ммм. Вы о том, что принято называть "из говна и палок"? ;D
Ну, в общем, с поправкой на то, что палки - алюминиевые, а г - пластмассовое, примерно так оно и есть  ;D

Вы не можете просматривать это вложение.