Морские новости

Автор Veganin, 20.06.2023 20:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

algol5720

Цитата: АниКей от 01.08.2023 05:52:14

К 2050-му все ишаки научатся говорить,поэтому я бы пообещал 10 млн.колонистов отправить на Венеру, и чтобы одному миллиону колонистов  Илона на Марсе почевать не скучно было, собрать по всему миру и  отправить к нему, всех гендероманов,всех наиблагороднейших мастей.  ;)

Iv-v

ЦитироватьНЭС 'Академик Трёшников' доставило полярников на платформу 'Северный полюс'
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трёшников" доставило на ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) "Северный полюс" сменный состав полярников, научное оборудование и запас продовольствия. Об этом говорится в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) от 18 августа.
Как отмечают в корпорации, построенные на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) суда встретились в точке с координатами 83.35°с.ш. 50.41°в.д.
ЛСП продолжает дрейф в акватории Северного Ледовитого океана. В настоящий момент в районе станции лёд постепенного разрушается. При этом данные спутникового мониторинга показывают, что недалеко от станции есть несколько обширных ледовых полей. Если вертолетная авиаразведка это подтвердит, специалисты выберут более устойчивую льдину для научного лагеря.
73!

Iv-v


ЦитироватьТОФ. "Резкий" стреляет "Ураном". Июнь 2023.
Любопытная картинка, фото прямо из отсека. 
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


nauka.tass.ru

Индия планирует испытать подводный аппарат в рамках глубоководной миссии в 2024 году
ТАСС


НЬЮ-ДЕЛИ, 11 сентября. /ТАСС/. После успеха лунной миссии Индия планирует запустить на дно океана пилотируемый подводный аппарат, первые испытания пройдут в первые месяцы следующего года. Об этом сообщил замминистра наук о Земле страны доктор M. Равичандран.
"Готовится глубоководная океанская миссия. Мы проведем первые испытания на глубине 500 м в первом квартале 2024 года", - приводит слова ученого телеканал Times Now. В случае успеха испытательных запусков аппарат планируется спустить на глубину 6 км.
Глубоководная миссия получила название Samudrayaan, в переводе с санскрита - "морское судно". На дно Бенгальского залива у побережья города Ченнаи будет спущен аппарат Matsya 6000, что на санскрите означает "рыба". На его борту будут находиться три исследователя. Одна из целей глубоководной миссии - разведка полезных ископаемых.
Разработчики Matsya 6000 из Национального института океанских технологий утверждают, что учли факторы, которые привели к гибели батискафа "Титан", запущенного на дно Атлантического океана в июне этого года. Индийский аппарат спроектирован в виде сферы диаметром 2,1 м для перевозки трех человек. Он изготовлен из титанового сплава толщиной 80 мм и может выдержать давление в 600 бар на глубине 6 км.
Транспортное средство рассчитано на работу в течение 12-16 часов подряд. Запаса кислорода на нем будет хватать на 96 часов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

https://overclockers.ru/blog/Mirakl/show/109203/gollandskaya-innovaciya-mozhet-perevernut-mir-vetroenergetiki-v-otkrytom-more


ЦитироватьГолландская инновация может перевернуть мир ветроэнергетики в открытом море
Голландская компания Touchwind представила новую плавучую ветряную турбину с одной лопастью, которая может работать в глубоком море при скорости ветра до 70 м/с

Голландская компания Touchwind представила уникальную плавучую ветряную турбину с одной лопастью. Эта концепция решает ряд проблем, стоявших перед инженерами при создании морских ветряков.

Наибольшее количество ветровой энергии сконцентрировано над морской поверхностью. Тем не менее, большая часть существующих турбин размещается у побережья из-за сложностей, связанных с установкой и обслуживанием оборудования в глубоком море.

Новый подход Touchwind может изменить этот паттерн. Их однолопастная турбина обойдется дешевле по производству на 30% по сравнению с традиционными трехлопастными. К тому же, новая система способна работать при скорости ветра до 70 м/с без риска поломки, что обеспечивает более высокую производительность и меньше простоев.

Особенность дизайна в том, что лопасть, присоединенная к мачте, может изменять свое положение в зависимости от силы ветра, обеспечивая стабильную работу и минимизируя нагрузку на структуру.Теперь, с поддержкой инвестиций от японской судоходной компании Mitsui O.S.K. Lines, Touchwind активно тестирует свои прототипы с целью их дальнейшего внедрения в ветроэнергетическую отрасль.

Честно говоря не очень понял, в чем крутость инновации. Вроде поворотные лопасти для уменьшения нагрузки давно освоены.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

А кому хотят в открытом море электричество отдавать?

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 15.09.2023 18:34:49А кому хотят в открытом море электричество отдавать?

Электроудочка на акул
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому