Китайская пилотируемая лунная программа официально стартовала

Автор Liss, 29.05.2023 12:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Чиновники в первую очередь думают о финансировании. Верный способ разжиться деньгами - малость отставать "из-за недофинансирования" от кого угодно. Зачем надо обгонять в каждом веке? Высадка Первая уже была.
Точно так же военные пугают правительство всякими врагами. Чтобы дали ещё. Деньги нужны всем. 

RaZoom

ЦитироватьCNSA/CMS's crewed moon landing update: New spacecraft and Lunar Lander pass heat tests, Long March 10 rocket on track, Wenchang launch site construction started.
https://twitter.com/CNSAWatcher/status/1782993570296684978

zandr

http://russian.news.cn/20240424/d437ecebbbf542b3a20bf254e3c807ee/c.html
ЦитироватьЛетательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну находятся в стадии разработки -- CMSA
2024-04-24 20:12:30丨Russian.News.Cn
фото
[свернуть]
24 апреля 2024 года, замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Линь Сицян выступает на пресс-конференции на космодроме Цзюцюань пров. Ганьсу на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/
 
Цзюцюань, 24 апреля /Синьхуа/ -- Летательные аппараты и другие компоненты для китайской миссии по высадке на Луну в настоящий момент находятся в стадии исследований и разработок в соответствии с планом. Об этом сообщил замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Линь Сицян на пресс-конференции в среду.
По его словам, завершена проектная разработка основных летательных аппаратов, таких как ракета-носитель "Чанчжэн-10", пилотируемый космический корабль "Мэнчжоу" и лунный посадочный модуль "Ланьюэ", а также запущен процесс их прототипного производства и проведения различных испытаний.
Он отметил, что разработка средств механических и термических испытаний для пилотируемых космических аппаратов и спускаемого аппарата в основном завершена, проводятся наземные испытания различных ракетных двигателей, а также ведется строительство космодрома для пилотируемого исследования Луны в г. Вэньчан провинции Хайнань /Южный Китай/.
Линь Сицян также добавил, что в данный момент идет отбор поступивших от общественности предложений по проектам пилотируемого лунохода и полезной нагрузки на лунную поверхность.
По его словам, в отличие от полета на космическую станцию, для посадки на Луну космонавты должны освоить управление космическим кораблем "Мэнчжоу" и посадочным модулем "Ланьюэ" в обычных и аварийных условиях полета, включая сближение и стыковку космического корабля и посадочного модуля, а также обход препятствий в ручном режиме во время спуска посадочного модуля.
Другие требования к обучению включают в себя выход из космического корабля на лунную поверхность, ходьбу с отягощениями в условиях силы тяжести, равной одной шестой земной, вождение лунохода на большие расстояния, а также бурение, отбор проб и научные исследования на поверхности естественного спутника Земли.
"Пилотируемая программа по исследованию Луны - это нелегкая, инновационная и ведущая научно-техническая программа, требующая напряжения сил для преодоления брошенных вызовов. Мы продолжим разработку и производство скоординированным образом, чтобы в соответствии с графиком достичь намеченных целей", - добавил он.
В 2023 году проект пилотируемой высадки на Луну был одобрен китайским правительством и началась его реализация. Главная цель программы - осуществление пилотируемой высадки на Луну к 2030 году. 

OlegN

Цитата: zandr от 24.04.2024 20:01:41http://russian.news.cn/20240424/d437ecebbbf542b3a20bf254e3c807ee/c.html
ЦитироватьЛетательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну находятся в стадии разработки -- CMSA
2024-04-24 20:12:30丨Russian.News.Cn
24 апреля 2024 года, замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Линь Сицян выступает на пресс-конференции на космодроме Цзюцюань пров. Ганьсу на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/
 
Другие требования к обучению включают в себя выход из космического корабля на лунную поверхность, ходьбу с отягощениями в условиях силы тяжести, равной одной шестой земной....
Странно  звучит . Перевод скорее корявый. Скорее всего в воде будут тренироваться , с отягощениями .

Arzach

Цитата: OlegN от 24.04.2024 21:49:42Скорее всего в воде будут тренироваться , с отягощениями .
Полагаю, скорее на тренажёре с противовесами, например, срисованном с нашего "Выход-2".

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=me6QqDtzdTc
Цитировать 1:37
Chinese Scientists Unveil Lunar Research Station Prototype

CCTV Video News Agency
Known as the "Moon Pot," this innovative structure was designed by a team of researchers from Huazhong University of Science and Technology. Resembling an arched structure reminiscent of an eggshell, the Moon Pot aims to provide a living and research space for astronauts on the moon.
https://www.cctvplus.com/news/2024042...

Veganin

https://spacenews.com/nicaragua-signs-up-to-chinas-ilrs-moon-program/
Цитировать
машинный перевод на русский
ХЕЛЬСИНКИ – Центральноамериканское государство Никарагуа присоединилось к программе создания лунной базы ILRS, поскольку Китай продолжает усилия по привлечению партнеров для этого проекта.

Национальное космическое управление Китая (CNSA) также достигло 24 апреля соглашений с Азиатско-Тихоокеанской организацией космического сотрудничества со штаб-квартирой в Пекине и Арабским союзом астрономии и космических наук. О соглашениях сообщили китайские государственные СМИ.

Стороны будут заниматься различными аспектами, такими как инженерное внедрение, эксплуатация и применение Международной лунной исследовательской станции (ILRS). Детали того, как члены ILRS будут участвовать в проекте, вероятно, будут определены после официального создания координирующей организации .

Фоном для разработки стал первый «Форум космического сотрудничества Китая, Латинской Америки и стран Карибского бассейна» в Ухане, провинция Хубэй. 24-26 апреля в Ухане также пройдет Китайская космическая конференция в рамках национального дня космоса.

Предполагается, что APSCO, межправительственная организация, в состав которой входят агентства из Бангладеш, Китая, Ирана, Монголии, Пакистана, Перу, Таиланда и Турции, ранее взяла на себя обязательство присоединиться к ILRS.

Возглавляемая Китаем ILRS предполагает построить постоянную лунную базу в 2030-х годах, а предыдущие миссии — в 2020-х годах. К ним относятся «Чанъэ-7» примерно в 2026 году и более поздняя миссия по испытанию технологий использования ресурсов на месте «Чанъэ-8». Обе миссии с несколькими автоматическими станциями будут нацелены на южный полюс Луны.

Никарагуа становится 10-й страной, присоединившейся к ILRS. Космическая деятельность Никарагуа ограничена из-за ее экономических и технологических ограничений. Однако она использует космические технологии и данные, участвует в региональной и других космических мероприятиях и форумах и является участником Договора по космосу.

Китай и Россия официально объявили о совместном проекте ILRS в Санкт-Петербурге, Россия, в июне 2021 года. Венесуэла, Пакистан, Азербайджан, Беларусь, Южная Африка и Египет присоединились к нему в 2023 году. Таиланд присоединился к нему в начале этого месяца. Китай также привлек ряд организаций, университетов и компаний к присоединению к ILRS.

Тенденция стран, присоединяющихся к ILRS, отражает более широкое внимание китайской дипломатии к глобальному Югу. Субнациональные партнеры также могут обеспечить путь к более широкому влиянию и сотрудничеству. Университет Шарджи (ОАЭ) является членом, а сами ОАЭ являются подписантом Artemis и участвуют в Gateway.

Новые партнеры миссии на Южном полюсе
CNSA также объявило о новых участниках миссии «Чанъэ-7» к южному полюсу Луны, запланированной на 2026 год. Будет, как минимум, пять международных полезных грузов от стран и международных агентств. Это Египет, Бахрейн, Италия, Россия, Таиланд и Международная ассоциация лунных обсерваторий (ILOA).

Россия предоставит детектор лунной пыли и электрического поля, разработанный Российской академией космических наук. Итальянская сторона будет использовать пассивный лазерный ретроотражатель, также находящийся на борту спускаемого аппарата. Аналогичный прибор будет использоваться в миссии «Чанъэ-6», запуск которой запланирован на 3 мая.

ILOA, уже являющаяся частью ILRS, недавно провела демонстрационную астрономическую полезную нагрузку на борту посадочного модуля Nova-C компании Intuitive Machines, который приземлился на Луне в феврале. Эта посадочная миссия была поддержана программой НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS). ILOA также будет иметь телескоп на посадочном модуле «Чанъэ-7».

Гиперспектральный формирователь изображений разрабатывается совместно Египетским космическим агентством и Национальной космической наукой Бахрейна. Глобальный мониторинг космической погоды будет разработан Национальным институтом астрономических исследований Таиланда (NARIT). Оба будут на борту орбитального корабля «Чанъэ-7».

«Чанъэ-7» будет включать в себя орбитальный аппарат, спускаемый аппарат, роверб, поддержку со стороны «Цюэцяо-2» и мини-летающий зонд. Миссия будет нацелена на кратер Шеклтон возле южного полюса Луны.

Статья отредактирована в 4:30 утра по восточному времени, 26 апреля, чтобы удалить ссылку на «двухканальный энергетический спектрометр радиации Земли на Луне», разработанный в Швейцарии. Швейцария, похоже, не участвует в миссии «Чанъэ-7».
[свернуть]
Nicaragua signs up to China's ILRS moon program
HELSINKI — Central American state Nicaragua has joined the ILRS moon base program as China continues its push to attract partners for the project.

The China National Space Administration (CNSA) also reached agreements April 24 with the Asia-Pacific Space Cooperation Organization, headquartered in Beijing, and the Arab Union for Astronomy and Space Sciences. The agreements were reported by Chinese state media.

The parties will engage in various aspects such as engineering implementation, operation, and application of the International Lunar Research Station (ILRS). Details of how ILRS members will engage in the project are likely to be determined with the formal establishment of a coordinating organization.

The backdrop for the development was the first "China-Latin America and Caribbean Countries Space Cooperation Forum," in Wuhan, Hubei province. Wuhan is also hosting a China Space Conference, April 24-26, as part of the country's national space day event.

APSCO, an intergovernmental organization with members including agencies from Bangladesh, China, Iran, Mongolia, Pakistan, Peru, Thailand and Turkey, is understood to have previously committed to joining the ILRS.

The China-led ILRS envisions constructing a permanent lunar base in the 2030s, with precursor missions in the 2020s. These include Chang'e-7 around 2026 and the later Chang'e-8 in-situ resource utilization technology test mission. Both multi-spacecraft missions will target the lunar south pole.

Nicaragua becomes the 10th country to join the ILRS. Nicaragua's space-related activities are limited, due to its economic and technological constraints. It does however utilize space technologies and data, engages in regional and other space activities and fora, and is a signatory to the Outer Space Treaty.

China and Russia formally announced the joint ILRS project in St. Petersburg, Russia, in June 2021. Venezuela, Pakistan, Azerbaijan, Belarus, South Africa and Egypt signed up during 2023. Thailand signed up early this month. China has also attracted a number of organizations, universities and companies to join ILRS.

The trend of countries signing to the ILRS up reflects a wider Chinese diplomatic focus on the Global South. Subnational partners could also provide a route to wider influence and cooperation. The University of Sharjah of the UAE is a member, while the UAE itself is an Artemis signatory and involved in the Gateway.


New south pole mission partners
CNSA also announced new participants in the Chang'e-7 mission to the lunar south pole set for 2026. There will be at least five international payloads from countries and international agencies. These are Egypt, Bahrain, Italy, Russia, Thailand, and the International Lunar Observatory Association (ILOA).

Russia will contribute a lunar dust and electric field detector developed by the Russian Academy of Space Sciences. Italy's involvement will be a passive laser retro-reflector, also aboard the lander. A similar instrument will be on the Chang'e-6 mission due to launch May 3.

ILOA, already part of the ILRS, recently had a demonstration astronomical payload aboard Intuitive Machines' Nova-C lander which landed on the moon in February. That landing mission backed by NASA's Commercial Lunar Payload Services (CLPS) program. ILOA will similarly have a telescope on the Chang'e-7 lander.

A hyperspectral imager is being jointly developed by the Egyptian Space Agency and the Bahrain National Space Science. A space weather global monitoring will be developed by National Astronomical Research Institute of Thailand (NARIT). Both will be aboard the Chang'e-7 orbiter.

Chang'e-7 will feature an orbiter, a lander, a rover, support from Queqiao-2, and a mini-flying probe. The mission will target Shackleton crater near the lunar south pole.

Article edited 4:30 a.m. Eastern, April 26 to remove reference to "a moon-based dual-channel Earth Radiation Energy Spectrometer" developed in Switzerland. Switzerland does not appear to be involved in the Chang'e-7 mission.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.