Пленка АШ-1

Автор Шамс, 26.02.2023 03:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Цитата: ETO от 26.02.2023 21:04:59
Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 20:47:56Но 1/100, из приведенных, это самая длинная выдержка.
это Ивановский лопухнулся. Это из его воспоминаний
А почему? Как я понимаю, он пишет, что, по мнению астрономов, экспозиции должны быть больше (выдержки длиннее) ранее установленных. Самую короткую выдержку они предлагали 1/100 сек., а остальные, получается, хотели бы еще длиннее. Допустим, 1/50, 1/30 и т. п., не суть. В итоге, выдержку 1/200 заменили на 1/100 - это длиннее, чем 1/200. То есть, их мнение учли по минимуму. А дальше он пишет, что "самыми лучшими были негативы, снятые с самой короткой экспозицией". Из установленных, судя по этому же тексту, перед полётом 1/100, 1/400, 1/600 и 1/800 самая короткая 1/800. И её не меняли. Кажется, всё верно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ETO

На следующем листе дорогие, памятные слова: «Дорогому Олегу Генриховичу в знак
памяти о совместных работах» и подписи трех авторов: «П.Ф.Брацлавец, И.А.Росселевич,
Л.И.Хромов.»
Петр Федорович, Игорь Александрович, Леонид Иосифович... Дорогие наши друзья! Разве
могли мы сделать «ЛУНУ-3» без них, без их товарищей и помощников в Ленинградском
телевизионном НИИ-380 ?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Feol от 26.02.2023 21:12:38Кажется, всё верно.
А... Тогда конечно. Но я не помню, с какой выдержкой что снималось. Однако пишут, что снималось от 1/200 до 1/800, 4 выдержки. Т.е 1/100 не было?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Feol

В общем, если и была заряжена трофейная плёнка, то основным на тот момент основанием так сделать могло быть предположение, что у неё более высокая радиационная стойкость (в какой-то мере, возможно, проверенная на стойкость к электронам в сравнении, возможно, с отечественной в таком же эксперименте). Чего (радиационной засветки в относительно дальнем космосе) явно боялись и явно не было единства мнений по этому вопросу. А больше так делать было совсем незачем.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: ETO от 26.02.2023 21:18:17
Цитата: Feol от 26.02.2023 21:12:38Кажется, всё верно.
А... Тогда конечно. Но я не помню, с какой выдержкой что снималось. Однако пишут, что снималось от 1/200 до 1/800, 4 выдержки. Т.е 1/100 не было?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=22128.msg2520652#msg2520652

То есть, 1/100 поставили по рекомендации астрономов, а до них изначально была 1/200 самая длинная.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Любопытно, ФТУ проходило какую-либо военную приёмку или иной подобный контроль? Луна-3, конечно, аппарат не военный, но тогда военных в этой отрасли, не знаю, можно ли было обойти.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Цитата: Feol от 26.02.2023 21:27:19Любопытно, ФТУ проходило какую-либо военную приёмку или иной подобный контроль? Луна-3, конечно, аппарат не военный, но тогда военных в этой отрасли, не знаю, можно ли было обойти.

"Эта гайка будет прикручена к нашему изделию?"  ;D

Feol

Там же - А. Иванов "Впервые".

https://reallib.org/reader?file=343587&pg=3&ysclid=lelq8c62ge611857711

"Готовили аппаратуру к последнему циклу испытаний. Только что закончили заправку химии. Все работало нормально. И вот надо же! Как всегда, в ответственный момент пытается напомнить о себе закон подлости, или бутерброда. За минуту до прихода Главного один из инженеров, сделав неосторожное движение, выронил из пинцета маленькую гаечку, которую нужно было навернуть на болтик внутри лентопротяжного механизма. Все, признаться, растерялись. Черт знает, как эту гайку изнутри доставать, не видно ее... А достать надо. Мало ли что может произойти. Вытрясут ее вибрации при взлете, и потом, в условиях невесомости, пойдет эта злополучная гайка гулять по специальному фототелевизионному устройству... В этот-то момент и вошел Сергей Павлович.
— Здравствуйте, товарищи. Чем занимаетесь?
Петр Федорович, старший группы телевизионщиков, коротко доложил, что проделано и что предстоит. Я думал, он не скажет про эту злополучную гайку, пусть уйдет Главный, потом достанем. Но старший решил доложить.
— И что же вы решили? — Главный в упор посмотрел на меня, потом на Петра Федоровича, потом опять на меня.
— Конечно, доставать, Сергей Павлович. Так оставлять нельзя!
— Нельзя-то нельзя. И то, что доставать надо, это вы решили правильно. Но что у вас за порядки такие, что гайки в прибор бросать разрешается? И вы думаете, что при таких порядках ваш «банно-прачечный комбинат» сработает?
— Обязательно сработает, Сергей Павлович! — с энтузиазмом произнес старший. — Все ваши задания выполним!
— Ну-ну, не хвались, идучи на рати! Так наши предки говаривали. А смеху будет, если действительно все получится. Ну, работайте, работайте...
И, улыбнувшись, Главный вышел. Признаться, я был обескуражен. Столь мирного исхода я никак не ожидал. Гайку, конечно, достали."
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Цитата: ETO от 26.02.2023 21:18:17
Цитата: Feol от 26.02.2023 21:12:38Кажется, всё верно.
А... Тогда конечно. Но я не помню, с какой выдержкой что снималось. Однако пишут, что снималось от 1/200 до 1/800, 4 выдержки. Т.е 1/100 не было?
Пишут (точнее, из написанного можно предположить) что был и экспонометр, и выдержка подбиралась..?

ETO

А вот что пишет Сиддики:
Разоблачения после окончания холодной войны подтвердили, что тип пленки, используемый в АМС, известный как «АШ» Советы, на самом деле был неэкспонированной плёнкой, которая была добыта из разведывательного аэростата ЦРУ (из Project Genetrix), залетевшего на советскую территорию в конце 1950-х гг. Этот фильм хранится в Военной академии им. А. Ф. Можайского в Ленинграде, когда производители космических фотоаппаратов в институте ВНИИ-380 случайно обнаружили это. Дальнейшие исследования показали, что термостойкая и радиационно-стойкая пленка идеально подходит для камеры АФА-Е1
Цитата: Feol от 26.02.2023 21:24:10То есть, 1/100 поставили по рекомендации астрономов, а до них изначально была 1/200 самая длинная.
А вот что пишет НК
Фотографирование производилось с выдержками 1/200, 1/400, 1/600 и 1/800 с
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Feol

Я боюсь, что просто пытались рассчитать экспозицию, исходя из мутных предположений об отражающих способностях лунного грунта в сочетании с интенсивностью потока от Солнца и как всё это выглядит за пределами атмосферы. По этому и были разные мнения. И сделали широкую эксповилку.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ETO

Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 21:35:08Пишут (точнее, из написанного можно предположить) что был и экспонометр, и выдержка подбиралась..?
нет. Щёлкали все выдержки по очереди
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 26.02.2023 21:43:54
Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 21:35:08Пишут (точнее, из написанного можно предположить) что был и экспонометр, и выдержка подбиралась..?
нет. Щёлкали все выдержки по очереди
Ну, значит, автоматическое изменение экспозиции -- это то, что на новоязе -- HDR. ))

Feol

Были бы интересны характеристики этой плёнки. Может, где-то сохранились.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ETO

Цитата: Feol от 26.02.2023 21:35:00Там же - А. Иванов "Впервые".

https://reallib.org/reader?file=343587&pg=3&ysclid=lelq8c62ge611857711

"Готовили аппаратуру к последнему циклу испытаний. Только что закончили заправку химии. Все работало нормально. И вот надо же! Как всегда, в ответственный момент пытается напомнить о себе закон подлости, или бутерброда. За минуту до прихода Главного один из инженеров, сделав неосторожное движение, выронил из пинцета маленькую гаечку, которую нужно было навернуть на болтик внутри лентопротяжного механизма. Все, признаться, растерялись. Черт знает, как эту гайку изнутри доставать, не видно ее... А достать надо. Мало ли что может произойти. Вытрясут ее вибрации при взлете, и потом, в условиях невесомости, пойдет эта злополучная гайка гулять по специальному фототелевизионному устройству... В этот-то момент и вошел Сергей Павлович.
— Здравствуйте, товарищи. Чем занимаетесь?
Петр Федорович, старший группы телевизионщиков, коротко доложил, что проделано и что предстоит. Я думал, он не скажет про эту злополучную гайку, пусть уйдет Главный, потом достанем. Но старший решил доложить.
— И что же вы решили? — Главный в упор посмотрел на меня, потом на Петра Федоровича, потом опять на меня.
— Конечно, доставать, Сергей Павлович. Так оставлять нельзя!
— Нельзя-то нельзя. И то, что доставать надо, это вы решили правильно. Но что у вас за порядки такие, что гайки в прибор бросать разрешается? И вы думаете, что при таких порядках ваш «банно-прачечный комбинат» сработает?
— Обязательно сработает, Сергей Павлович! — с энтузиазмом произнес старший. — Все ваши задания выполним!
— Ну-ну, не хвались, идучи на рати! Так наши предки говаривали. А смеху будет, если действительно все получится. Ну, работайте, работайте...
И, улыбнувшись, Главный вышел. Признаться, я был обескуражен. Столь мирного исхода я никак не ожидал. Гайку, конечно, достали."
У меня есть более полный вариант воспоминаний, скаченных с компа Ивановского. Но я не помню, публиковалось ли это где (или я переводил в html? Но выкладывал ли?)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Feol

Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 21:44:53
Цитата: ETO от 26.02.2023 21:43:54
Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 21:35:08Пишут (точнее, из написанного можно предположить) что был и экспонометр, и выдержка подбиралась..?
нет. Щёлкали все выдержки по очереди
Ну, значит, автоматическое изменение экспозиции -- это то, что на новоязе -- HDR. ))
Это эксповилка. Очень стандартная вещь для плёночной фотографии. Особенно на слайд полезно было.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Кстати, не исключаю, что попали в сильную передержку из-за того, что подбирали экспозицию с Земли - в космосе вне атмосферы Луна оказалась существенно ярче. По этому, даже с 1/800 вышла передержка.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Если прикидывать грубо по размерам аппарата, опубликованному фокусному, и перечню выдержек -- пленка в первые десятки единиц чувствительности, т.е., заведомо на порядки более четкая, чем фото, переданные по радиоканалу на землю.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 21:51:42Если прикидывать грубо по размерам аппарата, опубликованному фокусному, и перечню выдержек -- пленка в первые десятки единиц чувствительности, т.е., заведомо на порядки более четкая, чем фото, переданные по радиоканалу на землю.
Узкое место оказалось не пленка, а то, что с пленки передали на землю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

Причём, разрешение того, что можно было в итоге передать и получить по радиоканалу, точно было известно на этапе разработки. Могли быть сомнения на счёт радиационной стойкости плёнки, но разрешение проектируемого (впервые) радиоканала очевидно не предъявляло к плёнке никаких серьёзных требований. Тут не было смысла искать плёнку по критерию высокого фотографического качества.
Всем пользователям нравится это сообщение.