Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Vasily

Цитировать
ЦитироватьТолько больной на всю голову, может решить, что это солнечные часы. Вообще это не только калибратор серого. Это калибровочная пластина для оптики. По ней помимо полутонов калибруется баланс белого, цветопередача, и геометрические искажения. Точно такие-же стоят на МЕРах.

Это карта солнечной системы. Видите орбиты планет. Марсиане посмотрят - понятно, прилетел с 3-й планеты.  8)
Да. это типа ку:

Ioda

Может хватит уже бред всякий нести?

scream



Число подписчиков на Twitter Curiosity превысило 1 млн пользователей

Число подписчиков на Twitter-аккаунт марсохода Curiosity, приземлившегося на минувшей неделе в марсианском кратере Гейла, превысило отметку в 1 миллион пользователей, следует из статистики сервиса Twitter.

Микроблог @MarsCuriosity ведется "от лица" марсохода. В данном блоге сотрудники НАСА
сообщают обо всех важных событиях, связанных с марсоходом, о работоспособности его систем, а также публикуют фотографии с Марса.

Самый большой и сложный в истории марсоход - ровер Curiosity - утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно "разминать мышцы" - проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.

Проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner, и несколько более солидных Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.  http://ria.ru/science/20120815/724210130.html

scream



Curiosity пережил «пересадку мозга» и прислал новые снимки

Марсианский вездеход НАСА Curiosity завершил свою 4-х дневную переустановку программного обеспечения, в данный момент находится в отличной форме и настраивается совершить свою первую поездку по Красной планете, объявили учёные вчера, 14 августа.

На этой неделе инженеры переключили программное обеспечение ровера, предназначавшееся для полёта, из посадочного режима в наземный. Четырёхдневный комплекс мероприятий по замене программ временно приостановил проверку научных инструментов Curiosity, которая началась сразу же по приземлении аппарата в кратер Гейл утром в понедельник, 6 августа. Но эта проверка уже возобновилась и продолжается, так как «пересадка мозга» вездехода прошла успешно, сообщают исследователи.

В качестве одного из этапов проверки руководство миссии планирует впервые опробовать вездеход в движении на поверхности Красной планеты примерно на следующей неделе.

Curiosity является основной частью марисанской миссии НАСА Mars Science Laboratory стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, целью которой является определить, мог ли Марс когда-либо быть пригоден для существования на нём жизни.

Из новых снимков, полученных недавно от Curiosity и аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, сотрудники НАСА скомпилировали недолгое видео.  http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2674

6717898

Цитироватьнейромантик пишет:
 
ЦитироватьCuriosity's Marsdial is on Mars!
http://www.planetary.org/blogs/bill-nye/20120813-curiositys-marsdial-is-on.html



Vikt(or)

Мне кажется на сайте MSL перепутаны правая и левая камеры :)

Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

dmdimon

ЦитироватьС точностью до запыления эталона, но это другой вопрос.
ну на сфере пыль не может лежать со всех сторон ;)
push the human race forward

DE@F

Когда на бортовой компьютер скайкрана почувствовал, что приземление прошло успешно, он перерезал уздечку. не могу найти подробные инфа. Не подскажете?

Иван57

Цитировать
ЦитироватьС точностью до запыления эталона, но это другой вопрос.
ну на сфере пыль не может лежать со всех сторон ;)

А на кулере компьютера - запросто. Налипает, однако.

Так что, наверно, стоило бы подумать о замене такого гномона лампой-вспышкой. (Освещение части местности источником с известной спектральной характеристикой и сравнение результата со съемкой.) Или о снабжении гномона пылезащитной крышкой/"дворниками".

Старый

Ещё со времён МЕРов я всё думаю: почему бы не сделать баллончик с компрессором и соплом? Когда мощности СБ остаётся только на компрессор он закачивает в баллончик местный воздух и пфффууу! - солнечные батареи чистые!
 Так же и всё остальное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vikt(or)

Мужики, вы не сравнивайте домашний комп с кучей пыли в виде отмерших клеток кожи и холодную марсианскую пыль :?
Посмотрите сначала как НА САМОМ ДЕЛЕ выглядят солнечные панели на марсоходах http://mars.arounder.com/en/sightseeings/mars/mars-opportunity-on-the-rim-of-erebus-crater.html
Поройтесь в полной базе фотографий http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/images.html
Ну НЕТУ там слоя пыли. Ваще нету. Всё, закрыли вопрос.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

GALIN

"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

sychbird

Thank's for this finest film, GALIN.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DYF

ЦитироватьНу НЕТУ там слоя пыли. Ваще нету. Всё, закрыли вопрос.
Да есть там пыль. Раз в год, марсоход случайно попадает под маленький вихрь, который большую часть накопившегося сдувает. Научно-медицинский факт.

dmdimon

существенно важно, что она не "липкая". Насчет сдувать самостоятельно - прикольно.
Ролик GALIN хорош кстати. Жаль, что это не мы.
push the human race forward

Vikt(or)

ЦитироватьРаз в год, марсоход случайно попадает под маленький вихрь, который большую часть накопившегося сдувает.
Как раз наоборот - пыльные бури заметно припорашивают всю поверхность марсоходов, но когда они начинают двигаться, пыль уходит.
Грустно смотреть только на последние фотографии панорамной камеры Спирита. Он там реально засыпан пылью.

В любом случае MERы года три ездили вообще чистыми, пока бури не начались. А должны были всего по три месяца. У них последнее время уже матрицы фотокамер подсели (шумят) и цветные фотофильтры не известно во что превратились. Баллончики с газом сейчас нужны как в бане пассатижи :lol:
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

DYF

ЦитироватьКак раз наоборот
Ключевые слова: dust devil mars rover и Google Вам в помощь

KBOB

Цитировать
ЦитироватьНу НЕТУ там слоя пыли. Ваще нету. Всё, закрыли вопрос.
Да есть там пыль. Раз в год, марсоход случайно попадает под маленький вихрь, который большую часть накопившегося сдувает. Научно-медицинский факт.

На этом ровере ядерные батарейки стоят - источник дополнительной конвекции окружающей атмосферы.
Россия больше чем Плутон.

scream

На колесах по Марсу

«Кьюриосити» – шестиколесная машина весом в 899 кг. Она незначительно тяжелее советского Лунохода-2, приземлившегося на Луну в 1973-ем с весом в 840 кг. Измерительные приборы составляют всего 80 кг веса марсианского планетохода. Энергетическая установка основана на радиоизотопном термоэлектрическом генераторе. В нем используется тепло от распада плутония-238. На борту «Кьюриосити» 4,8 кг диоксида плутония-238,  обеспечивающие два с половиной киловатт-часа в день. Генерируемая мощность составляет сейчас 125 ватт, к концу жизни планетохода через 14 лет она упадет до 100 ватт, т.к. период полураспада плутония-238 около 88 лет. Генератор связан с двумя литий-ионными батареями, емкостью в 42 ампер/часа каждая. Они обеспечивают более высокую пиковую мощность энергоустановки.
 
 Особенность радиоизотопных генераторов в том, что их нельзя отключить. Во время полета генерируемое тепло распределялось по системе охлаждения, включающую в себя трубки с жидким теплоносителем. Эта же система на Марсе служит для поддержания более постоянной температуры рабочих частей планетохода при перепадах атмосферной температуры от +30 до -127 градусов Цельсия.
 
 На борту планетохода два одинаковых компьютера с чипами модели RAD750 CPU. Их поставила компания BAE (baesystems.com/product/BAES_028145/rad750-family-of-products). Помимо высокой надежности, их основная особенность – защищенность от излучения. Они способны выдержать свыше 100 КРад (Si) при 1,9 Е-4 ошибок/день. «Железо» представляет собой следующее: 256 kB EEPROM, 256 MB DRAM, 2 GB памяти флэш. CPU компьютера обеспечивает 400 MIPS. Эти характеристики совсем не впечатляют по сравнению даже с рядовым лэптопом и, тем не менее, они обеспечивают все функции планетохода, включая автономную навигацию и принятие решений. Это лишний раз говорит о том, как потребительские операционные системы и программы используют компьютерные мощности: за исключением обработки видео, по большей части эти ресурсы не производят никакой полезной (для покупателя) работы.
  ...   http://www.golos-ameriki.ru/content/dk-technologies-wednesday/1488631.html



Dude

анигиф из первых кадров, 5мб
https://planetary.s3.amazonaws.com/emily/mardi_fulls_1.gif

кадры с быстрым "затуханием", 35мб
http://www.edtruthan.com/mars/mardi-so-far-2012-08-15.mpg

panoramic stitching
http://www.flickr.com/photos/fxmurphy/7789855924/sizes/o/

если кто-то хочет поиграться с графикой\видео, то файлы MARDI
удобно выбирать через сайт http://msl-raw-images.appspot.com/lists.html
указывайте - sol 0, Full only, camera MARDI(MD).