Спутниковая система "Бюро 1440"

Автор Liss, 08.02.2023 13:46:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ed Sch

Цитата: anik от 28.01.2026 17:47:06И "Рассветы" теперь "Мосты".

Мост по-французски ПОНТ.
Что-то в этом есть...

cross-track

Цитата: Ed Sch от 28.01.2026 18:16:15
Цитата: anik от 28.01.2026 17:47:06И "Рассветы" теперь "Мосты".

Мост по-французски ПОНТ.
Что-то в этом есть...
Спросил у ИИ:
Мост по-французски ПОНТ, а понтон - тоже французское слово?

Ответ:
ЦитироватьДа, «понтон» — это тоже слово французского происхождения. Оно восходит к французскому термину ponton, который, как и слово pont (мост), происходит от латинского pōns (мост), обозначая плавучую опору или плоскодонное судно, используемое для создания временных мостов Collins Dictionary, Wiktionary, the free dictionary.
  • Pont (Пон) — мост.
  • Ponton (Понтон) — понтон, плавучий мост.
Оба слова объединяет корень, указывающий на конструкцию для преодоления водных преград.
Live and learn

Ed Sch

Цитата: Ed Sch от 28.01.2026 18:16:15
Цитата: anik от 28.01.2026 17:47:06И "Рассветы" теперь "Мосты".

Мост по-французски ПОНТ.
Что-то в этом есть...

Конечно, французское pont не читается как понт(скорее как "по" с застрявшей в носоглотке "н"). Так что, мосты беспонтовые.

Demir_Binici

Цитата: anik от 28.01.2026 17:47:06
Цитата: LRV_75 от 28.01.2026 17:41:18И чего же вы молчали когда Demir_Binici писал что - нет спутников, нет ракеты))
Не молчал. ;)

И "Рассветы" теперь "Мосты".
Интересно, в ITU так и остались RASSVET?

Если и в этом году действительно запустят, по наклонению станет понятно, какой именно это Рассвет Мост.

Напомню про орбиты:
Спойлер
RASSVET-1 на орбитах 600 км и наклонением 60° предполагал 1350 спутников (по 45 аппаратов в 30 плоскостях)
RASSVET-2 на орбитах 800 км и наклонением 88° предполагал 500 спутников (по 50 бортов в 10 плоскостях).
RASSVET-3 на орбитах 800 км и наклонением 82.3° предполагает 252 спутника.
[свернуть]
И про частоты:
Спойлер
выделены полосы радиочастот 10,7-12,725 ГГц, 19,075-19,3 ГГц, 19,7-20,2 ГГц (космос - Земля) и 14-14,495 ГГц, 29,5-30 ГГц (Земля - космос) для абонентских земных станций, находящихся в движении, которые осуществляют связь с космическим станциями фиксированной спутниковой службы (ФСС). Для связи со станциями подвижной спутниковой службы системы «Рассвет» выделены частоты 19.7 - 20,2 ГГц (космос - Земля) и 29,5 - 30 ГГц (Земля - космос).
[свернуть]

Demir_Binici

Цитата: LRV_75 от 28.01.2026 17:41:18И чего же вы молчали когда Demir_Binici писал что - нет спутников, нет ракеты))
Я писал:
Цитата: Demir_Binici от 26.01.2026 19:38:39Просто незачем выделять деньги на ракеты, если не выделены деньги на спутники, а значит и пускать нечего.
Если спутники тем не менее были изготовлены (не важно, на чьи деньги), то могли выделить деньги и на ракету.

Я не обладаю никакой инсайдерской информацией. По открытым источникам план был такой:
  • получить кредит под 3% годовых
  • кредит должен был дать банк под обычный процент
  • в бюджете были заложены средства на компенсацию разницы в кредитной ставке
  • на эти деньги построить спутники
Оказалось, что процент выше того, на который рассчитывали и выделенных денег не хватило. Кредит не получили и денег на спутники нет.

Если потом вопрос как-то по другому решили (выделили дополнительные деньги из бюджета, взяли меньше кредит, построили на свои), то об этом не сообщалось. Логично сделать вывод, что спутники не построили. А раз нету спутников, то и незачем выделять деньги на оплату пуска.

 

A.E

Да, в инсте не показали, значит не было  ;)

LRV_75

Цитата: Demir_Binici от 28.01.2026 22:08:58Если потом вопрос как-то по другому решили (выделили дополнительные деньги из бюджета, взяли меньше кредит, построили на свои), то об этом не сообщалось. Логично сделать вывод, что спутники не построили. А раз нету спутников, то и незачем выделять деньги на оплату пуска.
По вашей логике.
Допустим, в мае прошлого года бюро-1440 дают льготный кредит или они официально в СМИ (чтобы вы обязательно прочитали) делают заявление, что спутники они в любом случае изготовят за свой счет, включая оплату процентов. Получив эту информацию выделяются деньги Прогрессу на изготовление Союз-2.
Только вот незадача, на дворе тогда был май 2025, запуск был запланирован на декабрь 2025, но на производство Союз-2 нужно не менее года, + заводские испытания + поставка на космодром в МИК + сборка + испытания в МИК + вывоз на СК и проведение работ на СК, влючая запуск. 
Итого, запуск еще в мае 2025 должны были перенести минимум на лето 2026, но " об этом не сообщалось (с) Но почему то это на вашу логику не повлияло.
В общем, если вам что то не сообщают, то это не значит, что какие то вещи не делаются.
Впрочем, вам уже об этом говорили и не только я
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Demir_Binici

#1267
Цитата: A.E от 29.01.2026 06:24:53Да, в инсте не показали, значит не было
Цитата: LRV_75 от 29.01.2026 07:03:58В общем, если вам что то не сообщают, то это не значит, что какие то вещи не делаются.
Впрочем, вам уже об этом говорили и не только я

Если о чём-то НЕ сообщают публично, это не значит, что это что-то НЕ делается. Но это совершенно не означает, что это что-то таки делается. Может и так быть и так.
Но если вначале сообщают, что что-то делается, а потом сообщают, что оно заморожено/остановлено, то логично предположить, что оно  так в этом статусе и пребывает, пока нет другой информации. Вы же, ничтоже сумняшеся, рассуждаете так, будто ничего не произошло и всё идёт ровно как намечено, не имея к этому никаких оснований. Просто вам так хочется.
OFF - вы тут не одни такие
Спойлер
Например, сообщалось о том, что решения по продолжению работ по Ангаре А5В далее эскизного проекта, завершённого в 2021 году, не принято, и  даже его принятие отложено на неопределённый срок. Но на форуме масса людей это игнорирует и считает, что в этом направлении что-то делается.
И наоборот. Не было никаких сообщений, что проект КВТК заморожен/остановлен. Но на форуме масса людей это игнорирует и считает, что проект закрыт.

И тем и другим просто хочется чтобы было именно так. Боюсь, что им даже не интересно, как оно на самом деле, особенно если это идёт вразрез с их убеждённостью, КАК НАДО.
[свернуть]

Публично сообщено о планах изготовления первых 16 спутников к концу 2025 года и на какие деньги их будут делать. В мае 2025 года сообщили, что этих денег не будет. При отсутствии другой информации, наиболее логично предположить, что не будет и спутников к указанному сроку.

Вот нам тут, на форуме, сообщают, что спутники изготовлены. IMHO, данные сообщения заслуживают доверия. Так что пока исходим из них.

Цитата: LRV_75 от 29.01.2026 07:03:58Только вот незадача, на дворе тогда был май 2025, запуск был запланирован на декабрь 2025, но на производство Союз-2 нужно не менее года, + заводские испытания + поставка на космодром в МИК + сборка + испытания в МИК + вывоз на СК и проведение работ на СК, влючая запуск.
Вам же anik написал, что есть возможность взять ракету, предназначенную для другого заказчика, у которого задерживается ПН.

LRV_75

Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 09:17:42Вам же anik написал, что есть возможность взять ракету, предназначенную для другого заказчика, у которого задерживается ПН.
а где про это официально заявлялось? можно ссылку )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Demir_Binici

#1269
Цитата: LRV_75 от 29.01.2026 09:40:37
Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 09:17:42Вам же anik написал, что есть возможность взять ракету, предназначенную для другого заказчика, у которого задерживается ПН.
а где про это официально заявлялось? можно ссылку )))
Не передёргивайте.

Вам нужно официальное заявление? Типа: "мы тут запустили/собираемся запустить спутники Бюро-1440 на Союзе-2.1б/Фрегат, которые давно были оплачены XXX для вывода YYY, но так как последний изготовят не ранее такого-то года, мы к этому времени успеем изготовить для них другие РН и РБ."

Это просто практика. И можно найти примеры подобной/похожей практики. Но о подобном сообщается крайне редко.
Спойлер
Например, вполне официально заявляли о том, что ракеты, оплаченные Arianespace, будут использованы на других пусках. Или вот известно, что для НЭМ был изготовлен Протон-М, а потом пуск перенесли на Ангару. Сейчас собираются опять на Протон перенести. Но это не точно. В смысле точно, что собираются, но планы снова могут изменится.

Из мировой практики можно вспомнить Viasat-3, пуск которого был запланирован на Ariane-5 EKA, а потом перенесён на Ariane-6.
[свернуть]

Iv-v

Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 09:17:42Если о чём-то НЕ сообщают публично, это не значит, что это что-то НЕ делается. Но это совершенно не означает, что это что-то таки делается.
Вам мягко указывают на то, что вы, не владея информацией, делаете сомнительные выводы и самоуверенно и самовольно их транслируете. 
73!

Demir_Binici

#1271
Цитата: Iv-v от 29.01.2026 10:06:51
Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 09:17:42Если о чём-то НЕ сообщают публично, это не значит, что это что-то НЕ делается. Но это совершенно не означает, что это что-то таки делается.
Вам мягко указывают на то, что вы, не владея информацией, делаете сомнительные выводы и самоуверенно и самовольно их транслируете.
Я делаю выводы на основе доступной информации.
Эпитеты "сомнительные", "самоуверенно", "самовольно" применимы, например, к LRV_75 и A.E в гораздо большей степени, чем ко мне, так как они делают некие выводы вообще игнорируя информацию. Им, в первую очередь, подобные указания следует адресовать.

P.S.
Это не относится к тем, кто делает выводы на основе непубличной информации.

P.P.S.
А лично вам, я хочу заметить, что вы постоянно переносите обсуждение с темы топика, на обсуждение моей скромной персоны, публикуя сообщения, не содержащие ни одного слова по теме. И заодно, прошу администрации форума обратить внимание на это замечание.

Demir_Binici

#1272
Цитата: Iv-v от 29.01.2026 10:28:45
Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 10:20:11Я делаю выводы на основе доступной информации.
Это полбеды, ваши проблемы. Но вы же любую информацию превращаете в антироссийский нарратив и транслируете, словно "Голос Америки" какой-нибудь. Хоть вас никто и не просил.
И вот на этот пост тоже, настоятельно прошу администрацию обратить внимание.

ПО ТЕМЕ
Информация о том, что из-за высокой ключевой ставки ЦБ в бюджете пока не хватает средств на компенсацию процентов по кредиту на строительство первой партии спутников Бюро-1440, была опубликована на сайте Ведомости. Если кому-то кажется это антироссийским нарративом, то пусть свои претензии направляет им.

LRV_75

Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 10:01:16Вам нужно официальное заявление? Типа: "мы тут запустили/собираемся запустить спутники Бюро-1440 на Союзе-2.1б/Фрегат, которые давно были оплачены XXX для вывода YYY, но так как последний изготовят не ранее такого-то года, мы к этому времени успеем изготовить для них другие РН и РБ."
Это заявление прежде всего нужно вам, т.к. без такой информации у вас получается - 'нет спутников, нет ракет'.
А на самом деле все слегка сложнее чем ваши выводы без владения информацией.
У меня тоже информации нет, но есть опыт )
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

#1274
Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 10:30:39ПО ТЕМЕ
Информация о том, что из-за высокой ключевой ставки ЦБ в бюджете пока не хватает средств на компенсацию процентов по кредиту на строительство первой партии спутников Бюро-1440, была опубликована на сайте Ведомости. Если кому-то кажется это антироссийским нарративом, то пусть свои претензии направляет им.
этот антироссийский нарратив в виде ставки где только не мелькает за последнее время, а скоро снизят и заживем. А в бюджете кого чего? Ссылка " на сайте Ведомости" вообще на "На необходимость внедрения новой версии ГАС «Выборы»"

Старый

Цитата: LRV_75 от 28.01.2026 09:50:16
Цитата: Ed Sch от 28.01.2026 08:52:47
Цитата: LRV_75 от 28.01.2026 08:27:19Восточный 1С, Плесецк или Байконур 31/6

Думается, рисковать единственной площадкой для МКС - не самая удачная идея.

а какие риски для площадки при пуске Союз-2? опять кабина обслуживания может улететь?
Ракета может не улететь. И тогда улетит вся площадка. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: LRV_75 от 29.01.2026 11:22:04Это заявление прежде всего нужно вам, т.к. без такой информации у вас получается - 'нет спутников, нет ракет'.
Сколько раз вы будете повторять своё враньё? Перестаньте.

Цитата: LRV_75 от 29.01.2026 11:22:04А на самом деле все слегка сложнее чем ваши выводы без владения информацией.
Сложнее. Если я и делаю выводы, то всегда привожу ту информацию, на основе которой они сделаны. Она может быть не полной или даже не достоверной. Во втором случае претензии не ко мне, а к тем, кто её предоставил.

Цитата: LRV_75 от 29.01.2026 11:22:04У меня тоже информации нет, но есть опыт )
... на основании коего вы считаете возможным давать приятные вам прогнозы, напрочь игнорируя даже ту информацию, которая есть, если она не сообразуется с вашими "хотелками".

LRV_75

Цитата: Demir_Binici от 29.01.2026 12:15:55на основании коего вы считаете возможным давать приятные вам прогнозы, напрочь игнорируя даже ту информацию, которая есть, если она не сообразуется с вашими "хотелками".
Ну да, у меня хотелка, чтобы у России была своя группировка быстрого интернета.
У вас нет такого желания? или вы против чтобы такая группировка у России была?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Demir_Binici

Цитата: Старый от 29.01.2026 11:33:45Ракета может не улететь. И тогда улетит вся площадка.
Тут 4 возможных варианта, по мере убывания частоты случаев:
  • ракета благополучно улетела, площадка осталась
  • ракета осталась на месте, как и площадка
  • ракета и площадка улетели (по кусочкам) вместе
  • ракета благополучно улетела, а вот с площадкой беда

Долетела ракета, куда требовалось, или нет, к рассматриваемому вопросу не относится.

LRV_75

Цитата: Старый от 29.01.2026 11:33:45
Цитата: LRV_75 от 28.01.2026 09:50:16
Цитата: Ed Sch от 28.01.2026 08:52:47
Цитата: LRV_75 от 28.01.2026 08:27:19Восточный 1С, Плесецк или Байконур 31/6

Думается, рисковать единственной площадкой для МКС - не самая удачная идея.

а какие риски для площадки при пуске Союз-2? опять кабина обслуживания может улететь?
Ракета может не улететь. И тогда улетит вся площадка.
и когда у Союз-2 такое было? за 20 лет никогда
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия