Куски ЛОКа

Автор Аполлогет, 27.09.2005 12:09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аполлогет

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_053/pages/IMG_8593.html

В разделе галереи. Этот и последующий снимки. Никто не пояснит, как образовались эти куски? Изделие, что-ли, реальное резали?

И еще. Там фотография ЭХГ. Работал ли он реально, хотя бы на Земле?

Know How / office

Это - препарированный для учебных целей спускаемый аппарат из одной из вузовских лабораторий. Не из МАИ, вероятно, из МГТУ или из Можайки. Наверняка авторы фото должны знать ;-)

frost_ii

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_053/pages/IMG_8611.html

Можно догадаться, что это за учреждение.  :wink: Там есть ссылка с прямым указанием названия, но я предлагаю подумать.

Лютич

ЦитироватьИ еще. Там фотография ЭХГ. Работал ли он реально, хотя бы на Земле?

Про Ладу-АНТЭЛ слышали? Там стоит ЭХГ того же производителя  :D
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

ЦитироватьМожно догадаться, что это за учреждение. :wink: Там есть ссылка с прямым указанием названия, но я предлагаю подумать.

А вот название учереждения там получилось немного "зашифрованное" :D :D :D

Аполлогет

ЦитироватьЭто - препарированный для учебных целей спускаемый аппарат из одной из вузовских лабораторий. Не из МАИ, вероятно, из МГТУ или из Можайки. Наверняка авторы фото должны знать ;-)

Там орбитальный отсек; в том числе в разрезе, с теплозащитой. Не похоже на макет.

Огромное спасибо автору фотографий и редакции. Таких нигде больше не найдешь.

В том числе за СА 11Ф91 № 15. Так понимаю, что это он, пилотируемый. Полшага от советской Луны...

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьМожно догадаться, что это за учреждение. :wink: Там есть ссылка с прямым указанием названия, но я предлагаю подумать.

А вот название учереждения там получилось немного "зашифрованное" :D :D :D

Есть там прямая ссылка и думать незачем. Но причем здесь учреждение? На мой вопрос меня подвигла невнятная (для меня по крайней мере) ситуация с ЛОКом. До какой стадии его довели? Сколько, и чего построили.

Если форумчанам это широко известно, прошу меня ногами не пинать.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожно догадаться, что это за учреждение. :wink: Там есть ссылка с прямым указанием названия, но я предлагаю подумать.

А вот название учереждения там получилось немного "зашифрованное" :D :D :D

Есть там прямая ссылка и думать незачем. Но причем здесь учреждение? На мой вопрос меня подвигла невнятная (для меня по крайней мере) ситуация с ЛОКом. До какой стадии его довели? Сколько, и чего построили.

Если форумчанам это широко известно, прошу меня ногами не пинать.

Хорошо был доведен.
Даже слетал пару раз на орбиту Земли. Так же как и ЛК.

Вообще все было отработана имхо куда лучше чем Аполо перед А8 а может и А11. Только носителя не хватало. :(

Yegor

ЦитироватьХорошо был доведен. Даже слетал пару раз на орбиту Земли. Так же как и ЛК. Вообще все было отработана имхо куда лучше чем Аполо перед А8 а может и А11. Только носителя не хватало. :(
Нет, не лучше чем Аполо. Блок Д, и 36 лет спустя так и не довели. Где то каждый десятый до сих пор ломается. А тогда, наверно, каждый третий.

VK

ЦитироватьХорошо был доведен.
Даже слетал пару раз на орбиту Земли. Так же как и ЛК.
Это когда? Что-то новенькое. ЛК - это Т2К, три полета. А ЛОК в качестве Т1К отменили, для РН Союз он был тяжеловат, на Н1 так и не взлетел.

VK

ЦитироватьБлок Д, и 36 лет спустя так и не довели. Где то каждый десятый до сих пор ломается. А тогда, наверно, каждый третий.
Блоков Д несколько разновидностей, отличающихся, в том числе, бортовой электроникой (11С824, 11С824М, 11С824Ф, 11С86, 11С861, 17С40 и еще какие-то, уж и не помню даже). Вот она-то, электроника, и дает сбои, пока не отладят. После этого данный тип, как правило, летает надежно. Потом делают новую разновидность, или модернизируют что-то - появляются новые глюки. Се ля ви! :lol:

Pavel

Цитировать
ЦитироватьХорошо был доведен.
Даже слетал пару раз на орбиту Земли. Так же как и ЛК.
Это когда? Что-то новенькое. ЛК - это Т2К, три полета. А ЛОК в качестве Т1К отменили, для РН Союз он был тяжеловат, на Н1 так и не взлетел.

Нда как минимум погорячился про пару.

У меня что-то стоит с давних времен (середина 90х) запись:

2 декабря 1970 Протон Космос-382 Испытание ЛОК.

Давно я ее не проверял. Приду домой, посмотрю, что в МПК написано.

Аполлогет

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожно догадаться, что это за учреждение. :wink: Там есть ссылка с прямым указанием названия, но я предлагаю подумать.

А вот название учереждения там получилось немного "зашифрованное" :D :D :D

Есть там прямая ссылка и думать незачем. Но причем здесь учреждение? На мой вопрос меня подвигла невнятная (для меня по крайней мере) ситуация с ЛОКом. До какой стадии его довели? Сколько, и чего построили.

Если форумчанам это широко известно, прошу меня ногами не пинать.

Хорошо был доведен.
Даже слетал пару раз на орбиту Земли. Так же как и ЛК.

Вообще все было отработана имхо куда лучше чем Аполо перед А8 а может и А11. Только носителя не хватало. :(

Действительно, хотелось бы поподробней.
Насколько я помню, ЛОК (в отличие от ЛК) ни разу не слетал ни на орбиту Земли, ни тем более дальше.
11А52 (Н-1) № 7Л - там макет ЛОКа был, по-моему, а № 8Л - ЛОК, но недоделанный (так на форуме говорили). А больше пусков и не было.
По массе ЛОКа (9850 кг.), Союз его конечно вытянуть никак не мог.

Pavel

Забавно. Пересмотрел МПК но упоминание о Космосе-382 не нашел. Хотя кажется никто не сомневается о его принадлежности к нашей Лунной экспедиции.

В сети ходит две инфы про этот полет: или ЛОК или последний зонд и испытание блока Д.

VK. Вы на авиабазе писали вот это:

"Видимо, они были использованы в экспериментальных пусках 7К-Л1Э – КА для отработки блока «Д», в частности, для исследований поведения компонентов топлива в баках в условиях невесомости. Было произведено 2 запуска 7К-Л1Э, один из них был неудачным - 28.11.69 из-за очередной аварии 1-й ступени Протона. Второй - Космос-382, 02.12.70, выполнил программу, вышел на орбиту порядка 2500х5000 км, 20 лет болтался там и благополучно где-то в атмосфере сгорел. "

У Вэйда тоже самое, он похоже рассматривает это из-за таблицы в НК 1998 года (у меня ее нет). Что там? Или у вас другой источник информации? Насколько ему можно доверять? Может это что-то операции прикрытия возникшей в то время когда Зонд и Д были известны все, чего не скажешь о ЛОК? Скажем, в начале 80х.
Запас скорости правда, что-то велик.

190km X 300km orbit to 303km X 5038km orbit. Delta V: 982 m/s
318km X 5040km orbit to 1616km X 5071km orbit. Delta V: 285 m/s
1616km X 5071km orbit to 2577km X 5082km orbit. Delta V: 1311 m/s
Total Delta V: 2578 m/s.

И еще когда он сошел с орбиты? А то даже странно, такая высокая орбита но уже все закончилось.

Кажется, единственная достоверная информация это:

"Для обеспечения возможности создания регенерационных систем жизнеобеспечения работоспособных в реальных условиях космического полета были разработаны способы реализации процессов химической технологии в условиях невесомости и принципиально новые конструкции аппаратуры и машинного оборудования.

Исследования и проверка их эффективности были проведены в условиях кратковременной невесомости в том числе совместно с ЛИИ на самолетах ТУ-104А на созданных СОКБ экспериментальных установок БЭСУ, а в условиях длительной невесомости - совместно с ОКБ-1 (в последующем РКК "Энергия") на искусственном спутнике Земли (Космос 382) на специально созданной экспериментальной системе "Роса". "

http://www.niichimmash.ru/otdel/10-s.htm

Аполлогет

Меня терзают смутные сомнения... неужели этот вопрос не обсуждался на форуме?.

На скептик.нет, в приложениях к превосходной статьи против опровергателей, указано следующее:

Космос-382 02.12.1970 Испытания разгонного блока для лунной экспедиции. Полезная нагрузка - модифицированный лунный корабль "Союз-7К-Л1Е", который был оснащен телекамерами для наблюдения за разгонным блоком. На околоземной орбите выполнен ряд маневров, имитирующих разгон к Луне и выход на окололунную орбиту.

На сайте ЦЕНКИ:  7К-Л1Е

Назначение:  Лунный орбитальный корабль  
Разработчик:  Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева»
Масса, кг:  10380

Вроде, ЛОК?

Pavel

ЦитироватьМеня терзают смутные сомнения... неужели этот вопрос не обсуждался на форуме?.

На скептик.нет, в приложениях к превосходной статьи против опровергателей, указано следующее:

Космос-382 02.12.1970 Испытания разгонного блока для лунной экспедиции. Полезная нагрузка - модифицированный лунный корабль "Союз-7К-Л1Е", который был оснащен телекамерами для наблюдения за разгонным блоком. На околоземной орбите выполнен ряд маневров, имитирующих разгон к Луне и выход на окололунную орбиту.

На сайте ЦЕНКИ:  7К-Л1Е

Назначение:  Лунный орбитальный корабль  
Разработчик:  Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева»
Масса, кг:  10380

Вроде, ЛОК?

Вот и я о том же. А вопрос действительно не обсуждался. Даже в МПК почему-то нет. Этот период обошел Каманин в своем дневнике. Сходу не нашел ничего у Чертока. Все таки откуда я взял в то время эту информацию?

VK заглянет может что-то дополнительное подбросит.

Аполлогет

Pavel, информация с авиабазы, которую Вы привели (от VK) не совсем точна.

Вот полный текст поста:

"Б.г.> Интересно, а что в итоге стало с кораблями 7К-Л1 номер 10 и 15?
Видимо, они были использованы в экспериментальных пусках 7К-Л1Э – КА для отработки блока «Д», в частности, для исследований поведения компонентов топлива в баках в условиях невесомости. Было произведено 2 запуска 7К-Л1Э, один из них был неудачным - 28.11.69 из-за очередной аварии 1-й ступени Протона. Второй - Космос-382, 02.12.70, выполнил программу, вышел на орбиту порядка 2500х5000 км, 20 лет болтался там и благополучно где-то в атмосфере сгорел".

Вот он, СА № 15:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_054/pages/IMG_8871.html

Следовательно, в пуске "Космоса-382" он использоваться не мог.

Аполлогет

А вот это от самих "Новостей космонавтики":

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cgi-bin/news-arc.cgi?page=15:

147  30 лет назад, 2 декабря 1970 г запуском РН «Протон», которая вывела на орбиту Земли аппарат Т2К (Космос-382), начались успешые испытания советкого лунного корабля для высадки космонавта на ее поверхность.
— И.И.

Полный разброд.

Андрей Суворов

ЦитироватьА вот это от самих "Новостей космонавтики":

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cgi-bin/news-arc.cgi?page=15:

147  30 лет назад, 2 декабря 1970 г запуском РН «Протон», которая вывела на орбиту Земли аппарат Т2К (Космос-382), начались успешые испытания советкого лунного корабля для высадки космонавта на ее поверхность.
— И.И.

Полный разброд.

Т2К летал на "Союзе-Л". С увеличенным обтекателем, а так очень близко к 11А511У

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьМеня терзают смутные сомнения... неужели этот вопрос не обсуждался на форуме?.

На скептик.нет, в приложениях к превосходной статьи против опровергателей, указано следующее:

Космос-382 02.12.1970 Испытания разгонного блока для лунной экспедиции. Полезная нагрузка - модифицированный лунный корабль "Союз-7К-Л1Е", который был оснащен телекамерами для наблюдения за разгонным блоком. На околоземной орбите выполнен ряд маневров, имитирующих разгон к Луне и выход на окололунную орбиту.

На сайте ЦЕНКИ:  7К-Л1Е

Назначение:  Лунный орбитальный корабль  
Разработчик:  Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева»
Масса, кг:  10380

Вроде, ЛОК?

Вот и я о том же. А вопрос действительно не обсуждался. Даже в МПК почему-то нет. Этот период обошел Каманин в своем дневнике. Сходу не нашел ничего у Чертока. Все таки откуда я взял в то время эту информацию?

VK заглянет может что-то дополнительное подбросит.

Похоже, и правда ЛОК. Как же близко мы были от осуществления полёта на Луну!