Самоделки и полезные штучки

Автор Inti, 19.01.2023 07:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: DiZed от 30.10.2023 16:06:41так-то продают экспресс-тесты на жесткость (и не только), бумажные полоски наподобие т.н. лакмусовой бумаги, типа такого
http://bioakva.ru/Papki/instr_6.htm

продают, да. Их еще и прикладывают бесплатно к посудомойкам, стиралкам, кофеваркам и тп.
Но я не уверен, что их продают в нашей деревне. Да и искать специально лень :)

Цитата: Настрел от 30.10.2023 13:16:57
Цитата: vlad7308 от 30.10.2023 13:11:38приборчик выглядит как небольшая коробочка с ЖК индикатором с цифрами, и двумя электродами.
Ого. Ничоси "бытовой приборчик". Я то думал речь про напряжометр в режиме токоизмерения и попавшегося под руку источника ЭДС.
но это действительно бытовой приборчик. Завтра буду у родителей, сфотаю, если не забуду.
это оценочное суждение

Inti

Цитата: Настрел от 30.10.2023 18:04:21
Цитата: Inti от 30.10.2023 17:47:33А у меня этот бред уже пару недель работает
Но в не можете выложить фото работающей установке, потому, что:
А: Вы такой изобретатель, что не умеете пользоваться фотоаппаратом, или выкладывать снимки на форум.
Б: Вместо фотоаппарата, у вас теперь увлажнитель, к которому вы прикрепили экран от микроволновки в качестве видоискателя, и иллюминатор от стиральной машины в качестве объектива. А сейчас вы работаете над тем, как проявить фотографии вашего увлажнителя, сделанные на рулон туалетной бумаги, чтобы их потом отсканировать и выложить на форум.
В: Вы не дома.
Г: Вы болеете.
Д: Мама не разрешает снимать в спальне.
 
Нужное - обвести, или выпилить лобзиком.

Не думал что у кого-то возникнут трудности чтобы представить себе смарт-розетку к которой подключена электроплитка на которую поставлена кастрюля на ручке которой стоит компьютерный вентилятор.



Влажность и температура сразу подскочили рядом с приблудой, так-то на своём законном месте сенсор значения поменьше показывает. Угол образован летним вентилятором и очистителем воздуха, но с таким же успехом и просто стенки могли бы быть, навряд-ли отсырели бы т.к. влажный тёплый воздух на них не попадает. Главное что приблуда абсолютно не шумит, лишь изредка смарт-розетка тихо переключается.



Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 30.10.2023 22:49:11Влажность и температура сразу подскочили рядом с приблудой, так-то на своём законном месте сенсор значения поменьше показывает. Угол образован летним вентилятором и очистителем воздуха, но с таким же успехом и просто стенки могли бы быть, навряд-ли отсырели бы т.к. влажный тёплый воздух на них не попадает. Главное что приблуда абсолютно не шумит, лишь изредка смарт-розетка тихо переключается.

Предлагаю развить вашу безусловно интересную идею. Вешаем кастрюлю на батарею отопления, и вентилятор можно отключить от смарт-розетки, да и вообще выкинуть.

Inti

#203
Цитата: nonconvex от 31.10.2023 00:45:13
Цитата: Inti от 30.10.2023 22:49:11Влажность и температура сразу подскочили рядом с приблудой, так-то на своём законном месте сенсор значения поменьше показывает. Угол образован летним вентилятором и очистителем воздуха, но с таким же успехом и просто стенки могли бы быть, навряд-ли отсырели бы т.к. влажный тёплый воздух на них не попадает. Главное что приблуда абсолютно не шумит, лишь изредка смарт-розетка тихо переключается.

Предлагаю развить вашу безусловно интересную идею. Вешаем кастрюлю на батарею отопления, и вентилятор можно отключить от смарт-розетки, да и вообще выкинуть.
На смарт-розетке плитка, а вентилятор работает постоянно  8)
Батареи отопления у меня например нет, а у кого есть то придётся очень необычной формы кастрюлю делать - и даже это не поможет регулировать температуру воды и соответсвенно испарение.
Скурпулёзно подмечено что вентилятор в принципе можно вообще выкинуть - если установить плитку с кастрюлей прямо посреди комнаты. Увы, при размещении в углу без вентилятора получится очень неравномерная влажность, вплоть до проблем со стенками... :-\ Не стоит на вентиляторе экономить.

В принципе можно вместо плитки и кастрюли использовать медленноварку (slow cooker) без крышки.

Это не моя идея, я просто увидел это в интернете, народ пользуется, и я тоже когда-то пробовал, но у такой штуки мощность всё-таки маловата, при закрытых окнах хватает, а я предпочитаю всё-таки приоткрывать. Плюс к керамике медленноварки шлак здорово пристаёт, с нержавейкой почему-то гораздо легче, ну и кастрюля моя гораздо больше любой медленноварки.



Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 31.10.2023 02:22:36Батареи отопления у меня например нет, а у кого есть то придётся очень необычной формы кастрюлю делать - и даже это не поможет регулировать температуру воды и соответсвенно испарение.
Испарение прекрасно регулируется подвижными створками. Необычная форма кастрюли давно освоена отечественной промышленностью.


Inti

#205
Цитата: nonconvex от 31.10.2023 02:30:39Испарение прекрасно регулируется подвижными створками. Необычная форма кастрюли давно освоена отечественной промышленностью.
Хорошее дело, помню при СССР приходилось мокрые тряпки на батареи класть. У меня к сожалению таких батарей нет. Впрочем, мне кажется что разливать воду по этим мензуркам и потом их чистить - немножко хлопотное занятие - с кастрюлей-то оно проще, вот только эстетика страдает - но лично я уже давно на неё положил в пользу удобства.

Ну и всё-таки иметь сенсор и смарт-розетку - очень здорово помогает в поддержании точного значения влажности. Заслонки запаришься туда-сюда налаживать, ведь всё меняется в зависимости от погоды, от того как окна и двери открыты и т.д.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 31.10.2023 02:44:15Ну и всё-таки иметь сенсор и смарт-розетку - очень здорово помогает в поддержании точного значения влажности. Заслонки запаришься туда-сюда налаживать, ведь всё меняется в зависимости от погоды, от того как окна и двери открыты и т.д.
Добавьте смар-створки, с моторчиком. Другое дело, что обычно этих пузырей все равно не хватает, поэтому створки всегда раскрыты, что означает что они не нужны.

Inti

Цитата: nonconvex от 31.10.2023 03:04:21
Цитата: Inti от 31.10.2023 02:44:15Ну и всё-таки иметь сенсор и смарт-розетку - очень здорово помогает в поддержании точного значения влажности. Заслонки запаришься туда-сюда налаживать, ведь всё меняется в зависимости от погоды, от того как окна и двери открыты и т.д.
Добавьте смар-створки, с моторчиком. Другое дело, что обычно этих пузырей все равно не хватает, поэтому створки всегда раскрыты, что означает что они не нужны.
Нет уж, пускай те у кого есть створки добавляют моторчики, тут я пасс. 

Кстати, даже когда у меня стоял вот такой обычный ультразвуковой увлажнитель - он у меня всё равно работал через смарт-розетку и с помощью сенсора. 

(термометр\гигрометр в придачу - но никак с самим аппаратом не связан)

С обычной водой по всей комнате появлялся белый налёт, после покупки дистиллятора налёт исчез - но заправлять этот увлажнитель всё равно геморрой, и шум от него хоть и небольшой но есть. Так что сейчас его дизайном наслаждается жена - а я человек простой, долил в кастрюлю воды из ведра и всего делов. 






Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ShamgA

Примерно как с дистиллятором - есть вполне себе специальные устройства: https://venta.ru/catalog/moyki_vozdukha_aerostyle/moyka_vozdukha_venta_aerostyle_lw73_wifi_chernyy_70_kv_m_1/
Пластинчатый барабан, наполовину погруженный в воду, крутится и обдувается потоком воздуха. При этом а). воздух увлажняется, б). пыль в набегающем потоке воздуха прилипает к барабану и смывается в воду.
PS Данный аппарат дороговат. Если бы я колхозил, то что нибудь подобное (но мне лень, и я купил).

Настрел

Цитата: ShamgA от 31.10.2023 08:39:02При этом а). воздух увлажняется, б). пыль в набегающем потоке воздуха прилипает к барабану и смывается в воду.
с) споры микробов и клещей попав с пылью из воздуха в воду, оживают и начинают бурно размножаться в грязной воде. А набегающим потоком их начинает радостно раскидывать по помещению  ;D

ShamgA

Цитата: Настрел от 31.10.2023 12:47:51
Цитата: ShamgA от 31.10.2023 08:39:02При этом а). воздух увлажняется, б). пыль в набегающем потоке воздуха прилипает к барабану и смывается в воду.
с) споры микробов и клещей попав с пылью из воздуха в воду, оживают и начинают бурно размножаться в грязной воде. А набегающим потоком их начинает радостно раскидывать по помещению  ;D
Предлагаете вместо воды использовать алкоголь?

ExDi

#211
Цитата: Настрел от 31.10.2023 12:47:51с) споры микробов и клещей попав с пылью из воздуха в воду, оживают и начинают бурно размножаться в грязной воде. А набегающим потоком их начинает радостно раскидывать по помещению
это из разряда страшилок про кондиционеры. проблема есть, но она не перевешивает удобства-пользу. ну и в системах с циркуляцией воды - от климат-контроля до кошачьей поилки-фонтанчика - в контур ставят фильтры, задерживающие/сорбирующие биоту. без них или за пределами их ресурса  да, там быстро образуется слизь
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Настрел

Цитата: DiZed от 31.10.2023 13:43:51это из разряда страшилок про кондиционеры.
Ну страшилка более чем реальная. Я все кондиционеры регулярно чищу и обрабатываю антисептиками, и всё равно иногда плесневееют ато и заваниваются. Так там хоть вода проточная.
А тут стоячая, еще и намеренно сделано для сбора пыли. О. Есть у меня пылесос с аквафильтром. Очень близко по смыслу к сабжу. Если воду не вылить сразу - уже на следующий день там такая вонь и чашка Петри, что мама не горюй.
 
Фильтры должно быть там знатные стоят. Ито я не поверю что оно больше очищает, чем наоборот)

Настрел

Цитата: ShamgA от 31.10.2023 13:42:28Предлагаете вместо воды использовать алкоголь?
Да. Причем внутрь. Проблема грязного и недостаточно влажного воздуха будет сразу побеждена. Еще и парочку других стрессов.

Inti

#214
Цитата: ShamgA от 31.10.2023 08:39:02Примерно как с дистиллятором - есть вполне себе специальные устройства: https://venta.ru/catalog/moyki_vozdukha_aerostyle/moyka_vozdukha_venta_aerostyle_lw73_wifi_chernyy_70_kv_m_1/
Пластинчатый барабан, наполовину погруженный в воду, крутится и обдувается потоком воздуха. При этом а). воздух увлажняется, б). пыль в набегающем потоке воздуха прилипает к барабану и смывается в воду.
PS Данный аппарат дороговат. Если бы я колхозил, то что нибудь подобное (но мне лень, и я купил).
Интересное устройство, такое я ещё не пробовал. Но судя по описанию - таки будет шуметь, и заряжать его водой - очередной гемор. Кроме того, насколько я понимаю, если не использовать дистиллированную воду то весь шлак будет оседать не только на вращающемся барабане - но и в самом аппарате который таки придётся очищать.

Ещё раз убеждаюсь что для зимнего увлажнения ничего лучше моей кастрюли человечество пока не придумало - её хотя бы мыть легко, включая попавшую туда пыль. Плюс у меня датчик влажности у изголовья кровати - а не там где стоит сам увлажнитель. Кстати, от пыли я когда-то давно купил очиститель воздуха от Панасоник

его вид сзади есть на фотке рядом с ведром слева. Там ничего хитрого, просто два фильтра и вентилятор, причём практически вся пыль вот уже много лет оседает на первичном фильтре-сетке которая легко промывается под душем, примерно раз в год - а фильтр тонкой очистки в общем-то чистым как был так и остаётся. Плюс аппарата в полной бесшумности на минимальной скорости, хотя на ней он и фильтрует хреново, если в воздухе появляется много пыли (при смене постели например) - то включаю повышенную скорость при которой он порядочно шумит. Вижу что похожей формы аппараты Панасоник стал выпускать и с функцией увлажнения - но не думаю что пользоваться ими будет шибко удобно.

Вообще-то ещё когда-то были холодные увлажнители с мочалками (сейчас их похоже прекратили делать) - где вместо вращающегося барабана используется как правило цилиндрической формы мочалка по капиллярам которой вода сама поднимается вверх по цилиндру, и она обдувается вентилятором - естественно шумным т.к. слабым потоком воздуха мокрую мочалку хрен продуешь. Вот такая мочалка действительно становится прибежищем пыли и микробов, и никак её не промоешь, только менять. В общем, пробовал такой вариант - бяка. Думаю что и барабан тоже шумная  бяка порядочная, но вероятно получше потому что промывается водой более-менее. 






Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ExDi

Цитата: Настрел от 30.10.2023 18:04:21
Цитата: Inti от 30.10.2023 17:47:33А у меня этот бред уже пару недель работает
Но в не можете выложить фото работающей установке, потому, что:
А: Вы такой изобретатель, что не умеете пользоваться фотоаппаратом, или выкладывать снимки на форум.
Б: Вместо фотоаппарата, у вас теперь увлажнитель, к которому вы прикрепили экран от микроволновки в качестве видоискателя, и иллюминатор от стиральной машины в качестве объектива. А сейчас вы работаете над тем, как проявить фотографии вашего увлажнителя, сделанные на рулон туалетной бумаги, чтобы их потом отсканировать и выложить на форум.
В: Вы не дома.
Г: Вы болеете.
Д: Мама не разрешает снимать в спальне.
 
Нужное - обвести, или выпилить лобзиком.
вам не кажется что вам следовало извиниться?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

#216
Есть более простой способ увлажнить помещение в некоторых пределах.
1) Берете детскую пеленку.
2) вешаете её на леску.
3) нижний конец пеленки помещаете в таз с водой или в кастрюлю.
4) включаете вентилятор направляете поток воздуха на влажную пеленку, которая сама всасывает воду из таза(кастрюли) .
5) Датчик влажности управляет вентилятором.

;D ;D ;D 

Ростки правды похоронят империю лжи.

ZOOR

Цитата: Lunatik-k от 31.10.2023 22:29:16Есть более простой способ увлажнить помещение в некоторых пределах.

1) Берете детскую пеленку.
Было выше. С мочалкой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Inti

Цитата: Lunatik-k от 31.10.2023 22:29:16Есть более простой способ увлажнить помещение в некоторых пределах.
1) Берете детскую пеленку.
2) вешаете её на леску.
3) нижний конец пеленки помещаете в таз с водой или в кастрюлю.
4) включаете вентилятор направляете поток воздуха на влажную пеленку, которая сама всасывает воду из таза(кастрюли) .
5) Датчик влажности управляет вентилятором.

;D ;D ;D
Пробовал я нечто подобное. Если вода не дистиллированная то пелёнка, а в моём случае полотенце, просто в конце-концов задубевает и перестаёт вода по ней вверх идти. Та же хрень и с бумажными одноразовыми полотенцами - вначале вода вверх поднимается (хотя и невысоко) а потом перестаёт.
Увы, но совсем холодная вода испаряется плохо. Однако стоит её немножко подогреть (даже не доводя до кипения и даже до температуры когда можно обжечься) - и не надо никаких пелёнок, даже небольшая площадь открытой воды испаряет вполне достаточно, и даже без вентилятора - который конечно тоже помогает испарению понижая парциальное давление водяного пара у поверхности - но в основном вентилятор нужен для равномерного распределения влажного воздуха по комнате.

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Настрел

Цитата: DiZed от 31.10.2023 22:00:29вам не кажется что вам следовало извиниться?
А Инти предоставил прув, что его чуть более чем бредовая конструкция, действительно ним была собрана? Он просто у меня в блэклисте, и я вижу его посты только если его кто-то цитирует, или он отвечает мне.
Вроде щас поразворачивал его сообщения с последней страницы, и не вижу ничего, кроме призыва: "ну как же вы не можете себе её представить?".
 
Как назвать человека, который расхваливает безумную и не безопасную самодельную установку, и врет что он её собрал сам у себя дома, но так чтобы не требовалось извиниться? 
 
Что-то типа такого?
- Инти не врун? Ну извините...