Самоделки и полезные штучки

Автор Inti, 19.01.2023 07:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DiZed

если органика кипит ниже воды и/или плохо в воде растворима (имеет в р-ре высокий термодинамический коэффициент активности, как напр. углеводороды) - будет еще и концентрироваться в дистилляте : (
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ShamgA

Цитата: Настрел от 27.10.2023 20:34:51....
Коэффициент слива в канализацию побольше чем 100-200%. По моим замерам - в 4 раза больше уходит в каналью чем в бак.
...
Прошу пардону, ошибся. Бытовые системы очистки (типа Аквафора и тп, нет им числа) скидывают примерно 400-600% в канализацию (путаю с системами водоподготовки на мойках и в аппаратах по продаже воды, там этот параметр выставляется). Задается это количество рестриктором в трубке на сброс.
Правда, в ближайшем торговом центре, дама продавец-консультант даже не подозревает о его необходимости. Тч расход может быть и побольше ;)

vlad7308

#182
Цитата: DiZed от 27.10.2023 13:21:50
Цитата: vlad7308 от 27.10.2023 13:02:41Согласен.
Много лет использования - впечатления исключительно положительные.
нифигасе.. вот прям кухонная установка буквально на обратноосмотической мембране? а на какое давление насос? или хватает давления в водопроводной сети? и каков коэффициент возврата в дренаж? или вода из внешнего контура идет на бытовые нужды? через накопитель?

самый простой и дешевый вариант для городского бытового использования (цена 10-12тр лет шесть назад) - работает без насоса, если давление в магистрали от 2-3атм (несколько я помню инструкцию), и вообще без электричества. Если ниже, добавляется электронасос.
Состоит обычно из трех механических фильтров, осмотического, и минерализатора.

Коэффициент возврата в дренаж - честно говоря, хбз. Я только знаю, что он есть :) сброс идёт в канализацию просто. Ну по крайней мере в моей установке трубочка идет туда.  Опять же, сей коэффициент должен зависеть от состава воды по идее. В любом случае, при нашем расходе питьевой воды (2-4 литра) вряд ли в день уходит больше, чем один раз смыть унитаз :)

Работает вся эта байда, разумеется, только для подготовки питьевой воды, накапливаемой в мембранном баллоне литров на 5-10, и раздаваемой через отдельный краник.
Мыть посуду или принимать ванну в воде после осмотической очистки... обычно незачем.

Осмотический модуль меняется раз в несколько лет.
Ну а нужна конкретно Вам эта штука или нет - ну Вы ж химик, сделайте анализ своей воды из крана. Может нужна, может нет. В Томске вода очень жесткая, там желательно. В Израиле еще жестче, тут воду из крана почти не пьют (хотя это можно), покупают бутилированную или ставят вот такие системы очистки.
это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: vlad7308 от 27.10.2023 22:39:47самый простой и дешевый вариант для городского бытового использования (цена 10-12тр лет шесть назад) - работает без насоса, если давление в магистрали от 2-3атм (несколько я помню инструкцию), и вообще без электричества. Если ниже, добавляется электронасос.
Состоит обычно из трех механических фильтров, осмотического, и минерализатора.
Я как-то видел подобную систему в Харькове на ФЭДе, только без минерализатора. Они так получали деионизированную воду в масштабах сотен литров. Посчитали, что это получается дешевле, чем дистиллированная вода из дистиллятора. 
73!

Inti

#184
Цитата: Настрел от 27.10.2023 20:34:51Дистилятор вообще-то органику из воды не отделяет. Только соли. Или что-то совсем высококипящее.
Ну слава богу органики в воде из-под крана просто нет. Только соли и хлор который просто улетучивается из горячих капель. Хотя и хлора у меня в воде не особо-то много. Главная проблема была в том что увлажнители соль по комнатам разносили, теперь она решена, ну и заодно можно дистиллят внутрь иногда потреблять или чай на нём заваривать. И не надо мне было ничего устанавливать и бояться что протечёт на голову соседям. Так что оба способа думаю имеют право на жизнь  8) особенно для тех кому не важна стоимость электричества.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

DiZed

#185
Цитата: Iv-v от 27.10.2023 23:43:02Я как-то видел подобную систему в Харькове на ФЭДе, только без минерализатора. Они так получали деионизированную воду в масштабах сотен литров. Посчитали, что это получается дешевле, чем дистиллированная вода из дистиллятора.
по крайней мере до широкого внедрения мембран и обратного осмоса деионизированной водой называли воду, полученную последовательным пропусканием через две ионообменные колонки, с катионитом, заряженным протонами H+, где на них обменивались и оставались в колонке все катионы, и анионитом, заряженным гидроксилами OH-, где на них обменивались и оставались в колонке все анионы. в итоге все соли замещались чистой водой, степень очистки была очень высока и непрерывно контролировалась мегаомметром по сопротивлению очищенной воды. когда ионообменные смолы насыщались и степень очистки падала - колонки регенерировались  промывкой кислотой и щелочью соответственно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 29.10.2023 01:15:11
Цитата: Iv-v от 27.10.2023 23:43:02Я как-то видел подобную систему в Харькове на ФЭДе, только без минерализатора. Они так получали деионизированную воду в масштабах сотен литров. Посчитали, что это получается дешевле, чем дистиллированная вода из дистиллятора.
по крайней мере до широкого внедрения мембран и обратного осмоса деионизированной водой называли воду, полученную последовательным пропусканием через две ионообменные колонки, с катионитом, заряженным протонами H+, где на них обменивались и оставались в колонке все катионы, и анионитом, заряженным гидроксилами OH-, где на них обменивались и оставались в колонке все анионы. в итоге все соли замещались чистой водой, степень очистки была очень высока и непрерывно контролировалась мегаомметром по сопротивлению очищенной воды. когда ионообменные смолы насыщались и степень очистки падала - колонки регенерировались  промывкой кислотой и щелочью соответственно
насколько я понимаю, примерно так работают современные приличные кувшины. Там тоже вроде бы ионообменные смолы в фильтре присутствуют.
Но без регенерации, разумеется.
Я тут правда на днях померил бытовым приборчиком сопротивление до и после - так себе кувшин работает. Работает, но... Осмос работает значительно лучше. Вода из крана - 570 попугаев, из кувшина - 470 попугаев, после осмоса - 80. Это правда был всего лишь замер сопротивления. Нормальный химанализ сделать не могу.
это оценочное суждение

DiZed

#187
Цитата: vlad7308 от 29.10.2023 23:51:46насколько я понимаю, примерно так работают современные приличные кувшины. Там тоже вроде бы ионообменные смолы в фильтре присутствуют.
у меня в проточном фильтре ионообменник есть, но только катионит, и заряженный не протонами (тогда вода после обработки заметно закислится), а натрием. соответственно катионы, в т.ч. отвечающие за жесткость - кальций, магний - и более тяжелые металлы - заменяются натрием, анионы остаются "при своих", вода становится чуть "солонее" - но не образует накипи. правда такая обработка должна немного даже повышать электропроводность, натрий подвижнее чем замещаемые им ионы.
картридж с ионообменной смолой при заметной жесткости имеет ресурс в несколько раз ниже, чем фильтр предварительной очистки и угольный, его предлагается регенерировать - высыпая содержимое в сосуд с насышщенным раствором соли и выдерживая там часов 6-12 с последующей промывкой. может конечно в кувшине и правда есть и анионит, и катионит - но для бытовых целей смысла в этом не вижу, а емкость будет совсем низкой. [с другой стороны, если вода изначально чуть закислена, имеет небольшой избыток протонов которые суперподвижны - то их замена на катионы натрия действительно может снизить электропроводность]
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#188
Цитата: vlad7308 от 29.10.2023 23:51:46Вода из крана - 570 попугаев, из кувшина - 470 попугаев,
пардон, я выше написал было, что замена магния и кальция натрием повышает электропроводность - это не так, глянул в справочнике - у натрия подвижность ниже, соответственно ваши данные без всяких дополнительных факторов хорошо согласуются с предположением, что в картридже кувшина натриевый катионит
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Настрел

Если в попугаях мерялось сопротивление, то непонятно почему зависимость обратная.

DiZed

#190
цифры там наверняка не сопротивление, а проводимость. может даже не совсем попугаи, а больменее настоящие миллисименсы на метр
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Inti

#191
Между тем, я у себя в спальне сделал самодельный увлажнитель который мне нравится гораздо больше всех покупных которых я немало перепробовал. Краткое описание:

1) свободный угол в который поставил
2) маломощную электроплитку типа такой:


3) старая большая кастрюля из нержавейки и с двумя ручками, одна из которых смотрит в угол
4) совершенно бесшумный малооборотный вентилятор 12 вольт 140 mm который стоит на ручке и верхней частью опирается на угловые стены. Направлен немножко вверх, хотя поток воздуха ведь выходит как бы конусом, короче и в кастрюлю что-то попадает тоже
ARCTIC F14 Silent - 140 mm Case Fan, Ultra-Quiet, Extra Quiet Motor, Computer, Almost inaudible, Fan Speed: 800 RPM

По периметру обклеил мягким оконным уплотнителем (по сути полая резиновая полу-трубка), просто чтобы вентилятор не скользил на кастрюльной ручке. Решётку тоже сделал т.к. она просто была. Но все эти детали не принципиальны. Принципиально то что в отличие от магазинных - ноль шума, и очень просто добавлять воду доливая её из ведра, причём сразу из-под крана. Раз в неделю кастрюля относится на кухню и легко моется (шлак который образуется без кипения - с нержавейки сходит ОЧЕНЬ легко). Также одеваю на кастрюлю нижнюю часть от детского свитера чтобы от неё меньше тепла шло - но это тоже не принципиально. Кстати, в кастрюле просто хорошо горячая вода - но обжечься не получится - что важно когда в доме ребёнок.

И конечно же всё включается-выключается с помощью датчика влажности (и температуры) и смарт-розетки SONOFF, к сожалению также и хаб SONOFF нужен. Датчик на тумбочке недалеко от подушки. Программируется с телефона очень легко - и в отличие от моей старой системы от Xiaomi - всё работает стабильно, Xiaomi Smart Home временами глючила, думаю потому что она была создана для Китая и работает с помощью китайских серверов за Великой Стеной.

Испарение идёт такое что можно даже прилично окно приоткрывать, обычным увлажнителем с открытым настолько же окном - бесполезно пользоваться, и заливать в него воду приходится часто и неудобно, плюс желательно дистиллированную. Да, я также пробовал покупные типа "тёплый туман" которые тоже греют воду - но при этом они шумят кипятком, хрен их отмоешь от накипи, и нет вентилятора который разгоняет влажный воздух по всей комнате. А если и есть модели с вентиляторами - то таких бесшумных как у меня - точно нет. Я свой просто не слышу совершенно.

Главный недостаток - эстетика страдает, так что в другой спальне мне такую же хрень сделать не позволят - но это уже не моя проблема, себе я сделал как мне лучше.



Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Настрел

Цитата: Inti от 30.10.2023 09:31:46Между тем, я у себя в спальне сделал самодельный увлажнитель
Ганс Христиан Андерсон - ваша фамилия. Конструкция настолько бредовая, что я даже не буду просить вас сходить в спальню и сфоткать сей девайс. Ибо единственно что вы можете "сделать", это отложить несколько десятков страниц в день на форуме.

Настрел

Цитата: DiZed от 30.10.2023 07:25:06цифры там наверняка не сопротивление, а проводимость. может даже не совсем попугаи, а больменее настоящие миллисименсы на метр
Ну я то не против мерять проводимость вместо сопротивления. Я исключительно в контексте поста:
Цитата: vlad7308 от 29.10.2023 23:51:46померил бытовым приборчиком сопротивление
Вроде миллисименсы тут не подходят. Вот и заинтересовался.

vlad7308

Цитата: Настрел от 30.10.2023 13:01:39
Цитата: DiZed от 30.10.2023 07:25:06цифры там наверняка не сопротивление, а проводимость. может даже не совсем попугаи, а больменее настоящие миллисименсы на метр
Ну я то не против мерять проводимость вместо сопротивления. Я исключительно в контексте поста:
Цитата: vlad7308 от 29.10.2023 23:51:46померил бытовым приборчиком сопротивление
Вроде миллисименсы тут не подходят. Вот и заинтересовался.
Приборчик выглядит как небольшая коробочка с ЖК индикатором с цифрами, и двумя электродами. Электроды полагается опустить в воду и подождать несколько секунд. На табло появляются цифры :)
"С точки зрения банальной эрудиции" ничего, кроме сопротивления (или проводимости, что в общем то же самое), таким образом померить нельзя. Что оно меряет и в каких единицах, я точно не знаю, поэтому и использовал термин "попугаи"  ;D
Могу попробовать поискать к нему инструкцию.
Но еще лучше было бы сделать нормальный тест. Или хотя бы частичный тест - на жесткость (т.е. на Ca/Mg). Увы, "условьев нема".
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: vlad7308 от 30.10.2023 13:11:38приборчик выглядит как небольшая коробочка с ЖК индикатором с цифрами, и двумя электродами.
Ого. Ничоси "бытовой приборчик". Я то думал речь про напряжометр в режиме токоизмерения и попавшегося под руку источника ЭДС.

Serge V Iz

Если это TDS-метр, то это действительно напряжометр, который проводимость пересчитывает в ppm солей по одному ему известной таблице соответствия попугаев омам.

Можно сыпануть лимонной кислоты, и посмотреть, что оно скажет. )

DiZed

так-то продают экспресс-тесты на жесткость (и не только), бумажные полоски наподобие т.н. лакмусовой бумаги, типа такого
http://bioakva.ru/Papki/instr_6.htm
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Inti

Цитата: Настрел от 30.10.2023 12:55:30
Цитата: Inti от 30.10.2023 09:31:46Между тем, я у себя в спальне сделал самодельный увлажнитель
Ганс Христиан Андерсон - ваша фамилия. Конструкция настолько бредовая, что я даже не буду просить вас сходить в спальню и сфоткать сей девайс. Ибо единственно что вы можете "сделать", это отложить несколько десятков страниц в день на форуме.
Вы и того не можете. В том числе не можете обосновать "бредовость". А у меня этот бред уже пару недель работает, и я перестал пользоваться купленным увлажнителем.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Настрел

Цитата: Inti от 30.10.2023 17:47:33А у меня этот бред уже пару недель работает
Но в не можете выложить фото работающей установке, потому, что:
А: Вы такой изобретатель, что не умеете пользоваться фотоаппаратом, или выкладывать снимки на форум.
Б: Вместо фотоаппарата, у вас теперь увлажнитель, к которому вы прикрепили экран от микроволновки в качестве видоискателя, и иллюминатор от стиральной машины в качестве объектива. А сейчас вы работаете над тем, как проявить фотографии вашего увлажнителя, сделанные на рулон туалетной бумаги, чтобы их потом отсканировать и выложить на форум.
В: Вы не дома.
Г: Вы болеете.
Д: Мама не разрешает снимать в спальне.
 
Нужное - обвести, или выпилить лобзиком.