SpaceX Falcon 1

Автор Yegor, 19.09.2005 05:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНа прошлой неделе частная компания Space Exploration Technologies (SpaceX)......... (продолжение в новостях).
Крутые ребята!
Был один такой. Тоже свою ракету делал. Большой Бил назывался. Ракету он естественно не сделал а виноватой оказалась конечно же NASA. Так что симптоматично это...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
ЦитироватьНа прошлой неделе частная компания Space Exploration Technologies (SpaceX)......... (продолжение в новостях).
Крутые ребята!
Был один такой. Тоже свою ракету делал. Большой Бил назывался. Ракету он естественно не сделал а виноватой оказалась конечно же NASA. Так что симптоматично это...

 Ага, на БГ, например, можно в антимонопольный суд подавать, а на Локхида с Боингом нет? ;)

 (Старый - агент Локхида с Боингом...)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать(Старый - агент Локхида с Боингом...)  :D
Не, если Старый еще и с Американским империализмом стакнутся - нам тады всё... :roll:
Кранты :wink:
 :mrgreen:  :lol:  :mrgreen:  :lol:  :mrgreen:
Не копать!

Лютич

Как-то это нехорошо пахнет, когда не зайдя толком на рынок, начинают гнуть пальцы и обвинять уже имеющихся участников рынка во всех смертных.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Cтарый

Так что сабжик то? Летит или нет? То ему Титан мешал, теперь что?

Agent

ЦитироватьТак что сабжик то? Летит или нет? То ему Титан мешал, теперь что?
Отложили самое раньшее до декабря. Но это уже с атолла - первый пуск давно туда перенесли.
И еще. В планах пусков нету больше Фалькона-5 вобще. Все заменено на девятый

The first flight of the Space Exploration Technologies (SpaceX) Falcon 1 launch vehicle has been delayed to the first week of December at the earliest.

"Nozzle erosion problems and the need to complete performance testing before conducting an inaugural launch [caused further delay]," chief executive Elon Musk told Fight International at this year's International Astronautical Congress held in Fukuoka, Japan. The launch had already been delayed to late September from August and then again to 31 October, due to the need to move the launch from Vandenberg AFB to the Kwajalein site in the Marshall Islands and technical issues.

The move was forced on SpaceX by overflight restrictions surrounding a pad-bound Titan IV at Vandenberg. As a knock-on effect, SpaceX was obliged to swap its first two payloads for the Falcon 1, placing US Air Force Academy's Falconsat2 ahead of the joint Office of the Secretary of Defense and Naval Research Laboratory payload Tacsat. Musk confirmed that SpaceX now has seven firm orders for its Falcon 1 and two for the Falcon 9 heavylifter. A test-firing of the Falcon 9 is planned for mid-2006 with a first launch in 2007.

Лютич

ЦитироватьИ еще. В планах пусков нету больше Фалькона-5 вобще. Все заменено на девятый

Дык у них самих написано, что пятерка - это девятка со снятыми угловыми движками и недолитым топливом.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьИ еще. В планах пусков нету больше Фалькона-5 вобще. Все заменено на девятый

Дык у них самих написано, что пятерка - это девятка со снятыми угловыми движками и недолитым топливом.

Исходно это было не так :) Никакой девятки не было, а пятёрка была того размера, что нужен пятёрке.
Смотрите, какой я был прозорливый :) года полтора назад.
http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=26233#4

mike


Старый

ЦитироватьЗапуск не раньше февраля.
http://www.spacedaily.com/news/launchers-05zzzy.html
Хммм... А теперь им кто мешает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Цитировать
ЦитироватьЗапуск не раньше февраля.
http://www.spacedaily.com/news/launchers-05zzzy.html
Хммм... А теперь им кто мешает?
Да двигатель. Быстро порешать проблемы не получилось

Андрей Суворов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗапуск не раньше февраля.
http://www.spacedaily.com/news/launchers-05zzzy.html
Хммм... А теперь им кто мешает?
Да двигатель. Быстро порешать проблемы не получилось

Интересно, а как они будут решать проблемы небыстро? Ведь две ракеты-то уже стоят на площадках? В них же движки менять не будут? Ракеты-то изготовлены скоро два года как...

Они собираются провести ещё одно огневое в декабре, это я понял. Вопрос - что они будут делать с его результатами? Будут дорабатывать движки прямо на стартовой, или будут снимать ракеты с площадок, снимать с них спутники и т.д.?

Agent

Дак у них двигатель целиком снаружи.  Заменят весь, если что



Старый

ЦитироватьДа двигатель. Быстро порешать проблемы не получилось
Странно. А почему это выяснилось только сейчас?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Цитировать
ЦитироватьДа двигатель. Быстро порешать проблемы не получилось
Странно. А почему это выяснилось только сейчас?
Почему сейчас? С начала сентября тянеться. Не могут квалифицировать двигатель. В одном прогорело абляционное покрытие камеры. Предыдущие 12 такой тест прошли. Вот и роют ща - был брак или чето не то в конструкции. Причем, это в нерасчетном режиме - требования для квалификации довольно суровые.

Ну-и-ну

Интересно, месяц простоя равен прибыли от скольких пусков Фалкона-1? Т.е. если еще Х месяцев поколбаситься, сколько придётся потом пулять, чтобы в ноль выйти?

Дилетантское ИМХО что при ста пятидесяти работниках плюс строительстве и т.п. где-то лимон в месяц должно улетать. И что планировавшаяся прибыль с пуска Фалкона-1 - тоже где-то лимон. Т.е. 25 месяцев общей задержки требуют 25 будущих пусков Фалькона-1 чтобы выйти в ноль. Офигительна эффективность малого бизнеса...

Ворон

Господа, ну что вы хотите, а? :)

 Создание ракеты всегда требует затрат, это естественно. :) Если включить в стоимость Союза все те ресурсы, которые затратили во времена её создания да в современных ценах... :)
 Ой, дорогая ракета выйдет, дорогая. :)

 Люди перестраховываются, это мы могли завалить несколько Протонов, да ещё с настоящей ПН, в своё время. А они хотят сделать первый пуск успешным, ибо иначе имидж потеряют.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ну-и-ну

Моя мысль была не про то, что они дураки, что долго готовятся. А про то что они _уже_ просчитались в стоимости R&D _в разы_.  По факту. Что говорит о неопытности менеджмента и конструкторов изделия. Также это говорит о неверно рассчитанной _себестоимости_ конечного изделия. Как следствие уже назначенная цена на услугу - скорее всего убыточна.

Вообще говоря неудивительно, что при фиговом менеджменте и конструкторах не получается сделать прибыльное предприятие. Ну ничего, может у других кого выйдет. Или может если в этих орлов еще миллионов пятьдесят-сто вкачать, они научатся. Но пока впечатление остается мрачное. ПионЭры. Разорятся скорее всего.

Ворон

ЦитироватьМоя мысль была не про то, что они дураки, что долго готовятся. А про то что они _уже_ просчитались в стоимости R&D _в разы_.  По факту. Что говорит о неопытности менеджмента и конструкторов изделия. Также это говорит о неверно рассчитанной _себестоимости_ конечного изделия. Как следствие уже назначенная цена на услугу - скорее всего убыточна.

Вообще говоря неудивительно, что при фиговом менеджменте и конструкторах не получается сделать прибыльное предприятие. Ну ничего, может у других кого выйдет. Или может если в этих орлов еще миллионов пятьдесят-сто вкачать, они научатся. Но пока впечатление остается мрачное. ПионЭры. Разорятся скорее всего.

 Вы не правы. :)
 "Профессионалы" тоже постоянно допускают перерасход, причём речь идёт о Сотнях Миллионов.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ну-и-ну

Профессионалы допускают перерасход, когда делают то, чего _никто никогда до них не делал_. МКС например. Когда делается то, что людьми делалось много раз - надо все делать вовремя. Как китайцы с шеньцжу.

Иначе они фиговые профессионалы.

PS: Полагаю, это общее место во всех абсолютно индустриях. Я вот игры компьютерные делаю (вот уже одиннадцать лет), всё именно так и есть.

PPS: Ангаростроители - тоже плохие профессионалы. Срыв сроков в разы - это плохой прогностический признак.