Узкие специалисты и генераторы идей.

Автор zenixt, 17.09.2005 17:33:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zenixt

Обнаружил одну интересную закономерность. В фантастике женщин на форумах до 50 процентов, на астрономических форумах женщины составляют значительный процент, а на космических форумах практически отсутствуют. И вот наконец выяснил причину. Женщины очень боятся оскорблений и усердно избегают острых тем. То ли легко получить оскорбление  на космическом форуме, то ли темы слишком остры?
 Почитал на одном форуме рассуждения одного знатока квантовой механики, и у меня завяли уши. Автоматически возникает вопрос, не будут ли выглядеть на фоне таких знатоков остальные дураками.
Нет, не будут, если все знатоки поймут следующее. Освоение космоса - это не та область, в которой все должны быть знатоками квантовой механики. Например, автослесарь великолепно разберется в ходовой части космической самоходной техники и засунет за пояс любого знатока тонкостей ракетных двигателей. Вряд ли знаток квантовой механики сумеет заменить электрика и починить электропроводку. Врядли он сможет устранить неполадки в установке, производящей кислород для космического поселения. Здесь его любой слесарь своими мечками, крон-циркулями, шаблонами и припусками поставит на место. Врядли программист, расчитывающий траектории для космических аппаратов сумеет устранить засор в системе жизнеобеспечения. Врядли знаток квантовой механики заменит предпринимателя, умеещего делать деньги для освоения космоса.
Так что знание квантовой механики - это очень хорошо, но не повод зазнаваться. Другое дело, что любой специалист не любит, когда дилетант лезет не в свое дело. Тут нужен некий взаимный такт. Нужно определить, нужно ли дилетанту вмешиваться в работу специалиста?
 Повторю еще раз одну истину. Ученые делятся на знающих всё почти ни о чем и знающих обо все, но почти ничего. Первые, являющиеся узкими специалистами, любят оскорблять вторых и обзывать их дилетантами.
 Но известно, что новое рождается на стыках наук, да и профессий. Попытка осуществить что-то, которая вчера казалась безумием, сегодня становится реальностью. Узким специалистам бывает тяжело оторваться от своих обширных знаний и оглянуться по сторонам. Так называемому дилетанту легче заметить возникшие новые возможности и обратить на них внимание специалиста. Конечно, только специалист может решить, действительно ли пришло время осуществления идеи, или это разыгравшееся воображение человека, не знающего тонкостей предмета. С другой стороны специалисты иногда предпочитают отмахнуться от новой "головной боли". Таким, наверное пора в отставку.
 Я думаю, что в этой теме могут представляться оригинальные проекты освоения космоса, поскольку форум - это не учреждение академической науки.
 А если конкретно, то я считаю, что современный уровень вычислительной и РД-техники позволяют научить автоматический суборбитальный аппарат "прыгать через колечко", находящееся на орбите Земли.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

X

Товарищи женщины! Не надо нас бояться![/size]

zenixt

Наверное вы напугали их еще больше. :D
 Зачастую, в качестве дилетантов или генераторов идей выступают сами специалисты. Однако, мне кажется, порешав квантовые урвнения, знаток КМ, придя домой, сядет не за штудирование более менее популярного издания химии, а возьмет почитать перед сном  детективчик. Да и знания не по теме создают хаос в голове. Так что кому-то приходится брать на себя эту незавидную роль. Раньше процветала фантастика ближнего прицела. Но уже почти полвека, как космическая мысль в России замерла. "Властелтн колец" на создание КА не вдохновит.
 Думаю, все взаимосвязано.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Кстати, на роль генераторов идей прекрасно подходят нынешние космонавты и астронавты. На орбите они выполняют огромное множество экспериментов, по такому же огромному множеству наук:биология, медицина, астрономия со всеми ее подклассами, химия... Это только поверхность айсберга. Разумеется, они не могут досконально разбираться во всех науках, но самые общие представления, имхо, вынуждены иметь. К работе лаборантов они вынуждены попутно выполнять и роль электриков, электронщиков и самых обыкновенных слесарей. Естесственно им легче заметить то, что не по силам уловить корифеям специализированных наук.
 Разумеется,  вещи вроде повышения эфетивности и надежности работы РД являются коммерческой тайной. Но секретить общие принципы, когда каждый боевик может раскурочить ракету комплекса, к примеру "Стрела", и просто скопировать схему ее работы, нецелесообразно и даже вредно. Особенно если это касается идей, которые не под силу реализовать отдельной стране.
 В будущих космических поселениях отпадет необходимость в такой универсальности. Тогда тем более глупо отпугивать профессиональной спесью нынешних школьников и простых людей, желающих както помочь расцвету космонавтики.
 Еще раз повторяю, я не намерен принижать огромную роль специалистов. Но общество состоит не только из них.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Agent

Генерируют идеи счас специально формируемые для этой цели коллективы узких специалистов.
Далее "дилетанты" оценивают предложения и выделяют бабки на наилучший (с их дилетантской точки зрения :) ) проект. Причем, критерии выбора у них заведомо шире, хоть и не такие глубокие.
Все при деле. Чего не нравиться то?

zenixt

ЦитироватьГенерируют идеи счас специально формируемые для этой цели коллективы узких специалистов.
Далее "дилетанты" оценивают предложения и выделяют бабки на наилучший (с их дилетантской точки зрения :) ) проект. Причем, критерии выбора у них заведомо шире, хоть и не такие глубокие.
Все при деле. Чего не нравиться то?
А, ну если в России так поставлено дело, тогда понятно, почему наши автоматы не исследуют Марс. Узкие специалисты не в состоянии понять друг друга, а "дилетанты" от финансов им за оскорбление шиш денег. :D
 Только почему они дилетаны? В области финансов они ого-го специалисты.
 Кстати, космонавт, кажется Серебряков, в своем рассказе высказал идею размещать космические поселения внутри астероидов, что вызвало у меня целый ряд интересных мыслей. Поделюсь одной из них. В этом случае между оболочкой станции и внутренним телом астероида можно создать очень разряженную атмосферу. Это не приведет к смертельному исходу любителя "сверлить" стены станции, но навсегда приучит его к порядку. Дети есть дети. Речь идет об обитаемых поселениях.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Agent

Так поставлено дело везде. Но не в России. Не последняя причина - почему российские автоматы не исследуют Марс.

zenixt

ЦитироватьТак поставлено дело везде. Но не в России. Не последняя причина - почему российские автоматы не исследуют Марс.
Спасибо за объяснение, а то я не знал почему идеи рождаются в России, а реализуются на западе.
 Касательно "Ох, умора", эта тема нужна, чтобы форум не захлестнула волна некомпетентности. Но и превращать всю тему о перспективах в высмеивание дилетантов не стоит.
 Вот еще один аргумент в пользу дилетантов. Предоставят специалисты свои проекты, финансист ничего не поймет и на всякий случай денег не даст. А дилетант объяснит:"Да он просто хочет с помощью своего телескопа посмотреть, есть ли жизнь у других звезд".
"В телескоп невозможно рассмотреть жизнь у других звезд",- заорет специалист, и формально будет прав. А два "дилетанта" -финансист и консультант прекрасно поймут друг друга, к удовольствию специалиста. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

ЧСВ

Может быть, я и не прав, но мне кажется, что когда человек начинает считать себя СПЕЦИАЛИСТОМ, он сильно проигрывает в познании мира. Кажется, Ларошфуко писал, что "когда природа оставляет прореху в чьем-то уме, то она замазывает ее толстым слоем самодовольства". А великий Ньютон вообще видел себя ребенком, который подобрал на берегу несколько красивых камней, а рядом плещется великий и непознанный океан истины.
По большому счету, все мы ДИЛЕТАНТЫ в познании мира :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

Любую идею надо уметь подать (тому же финансисту). И заниматься этим делом должны уж никак не дилетанты. Наверняка для обозначения этого рода деятельности существует какое-то специальное англицкое слово, но я его не знаю. Так вот, с одним банкиром для достижения положительных результатов надо в сауну с девками и морем водки, с другим - детство босоногое вспомнить, третьему - ракету показать взлетающую... И не дай бог перепутать - не видать тогда денег. Так что абсолютные дилетанты, дилетанты_во_всем, никому не нужны.

Leroy

ЦитироватьКстати, космонавт, кажется Серебряков
Серебров  :roll:

Logan

Цитировать
ЦитироватьКстати, космонавт, кажется Серебряков
Серебров  :roll:
Есть такой актер Серебряков - замечательно сыграл в нашумевшем фильме "Упырь" 8)
А зомби здесь тихие...

zenixt

Смысл моей мысли очень прост. Не надо захлопывать двери перед желающими способствовать процветанию космонавтики, каков бы ни был их уровень подготовки. Даже у дошкольников иногда рождаются гениальные мысли. Вот хорошо было бы если бы стихийно сложилось так, что люди с маленьким уровнем подготовки в области космических проблем общались в основном в одной теме, более подготовленные в другой, но интересовались бы первой. Тогда наиболее стоящие с их точки зрения идеи переходили в их тему. И так далее. Но мы человеки, и наши собственные идеи всегда кажутся нам гениальными.
 Хотя, мне кажется, что человек, который перестал изобретать вечные двигатели - конченый изобретатель. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Agent

Хм... а чего так сужать рамки обсуждения - дошкольники  в космонавтике....
Как вам тема - кухарки в правительстве?

zenixt

ЦитироватьЛюбую идею надо уметь подать (тому же финансисту). И заниматься этим делом должны уж никак не дилетанты. Наверняка для обозначения этого рода деятельности существует какое-то специальное англицкое слово, но я его не знаю. Так вот, с одним банкиром для достижения положительных результатов надо в сауну с девками и морем водки, с другим - детство босоногое вспомнить, третьему - ракету показать взлетающую... И не дай бог перепутать - не видать тогда денег.
А кому-то нужно показать, что это действительно не хухры-мухры.
 Иной раз нужно поднять тему, чтобы понять, до чего у нас народ умный. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьХм... а чего так сужать рамки обсуждения - дошкольники  в космонавтике....
Как вам тема - кухарки в правительстве?
Мысли читаете. Впопыхах пропустил "и независимо от того, какая у них профессия" :?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Agent

Цитировать
ЦитироватьХм... а чего так сужать рамки обсуждения - дошкольники  в космонавтике....
Как вам тема - кухарки в правительстве?
Мысли читаете. Впопыхах пропустил "и независимо от того, какая у них профессия" :?
Мир теперь ... сложный.
Лет 15 назад я мог судить по морганию огоньков - что происходит внутри еэски...щас же каждые полгода стоит выбор - какое направление в программировании нада забросить, чтоб не отстать в интересующем направлении...
Вот так вот, само собой, оказываешся узким специалистом. Вот чую :) , что эдак через пару лет электронная подпись и шифрование будут уже разные профессии - и опять будет выбор ... :)

В А Д И М

ЦитироватьМожет быть, я и не прав, но мне кажется, что когда человек начинает считать себя СПЕЦИАЛИСТОМ, он сильно проигрывает в познании мира. Кажется, Ларошфуко писал, что "когда природа оставляет прореху в чьем-то уме, то она замазывает ее толстым слоем самодовольства". А великий Ньютон вообще видел себя ребенком, который подобрал на берегу несколько красивых камней, а рядом плещется великий и непознанный океан истины.
По большому счету, все мы ДИЛЕТАНТЫ в познании мира :roll:

Хорошо сказал!  :D
я так вижу
(my vision)

VK

2Zenix:

Если я правильно понял Вашу мысль, то специалисту по квантовой механике для получения новых идей надо вести дискуссии с дошкольниками и/или сантехниками?

Старый

А я вот думаю что до марсианского океана имени меня специалист никогда бы не додумался. ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер