Узкие специалисты и генераторы идей.

Автор zenixt, 17.09.2005 17:33:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

ЦитироватьА я вот думаю что до марсианского океана имени меня специалист никогда бы не додумался. ;) :)
Что здесь важнее:  "до марсианского океана" или "имени меня"? :lol:  :lol:  :lol:

veter

Тема вообще неверно сформулирована. Есть узкие специалисты и на противоположном полюсе - специалисты широкого (обычно это междисциплинарные спецы) профиля. Генераторы идей - это из области специальных способностей людей (креативность), там профиль - "узкий" -"широкий" - может не иметь существенного значения. И "узкие" и "широкие" могут выступать в роли креативщиков, а могут и не выступать.

"Узкие" часто ограничены шорами узкоспециального видения проблемы, для преодоления чего создают процедуры, чтобы растормозить их мышление - брейнсто(е)рминг, напр.  Там хороши и прачки и кухарки, но в меру и сперва.

В космонавтиике проблема "узости - генерации" и "широты" актуальна при разработке проектов (на Земле), при их реализации - в космосе.
В первом случае на разных этапах разработки проекта нужно правильно сочетать пропорции спецов разного типа. Я, например, вполне осознанно ввожу больше "креативщиков" и "широких" вначале, и больше "узких" на основной фазе разработки (увы, это проекты не космического содержания).  Удачный менеджмент во многом основан на успехе подобного подбора и варьирования командой исполнителей.

В космосе - это проблема обеспечения устойчивости и надежности системы. Члены команды должны обладать нужной степенью функциональной взаимозаменяемости, дабы выбитие из строя одного или нескольских из них не приводило к гарантированной гибели остальных членов экипажа или не уменьшала шансы их выживания до критически низкого уровня. (Это как хороший экипаж танка - каждый по идее должен уметь, хоть немного, пользоваться механизмом заряжания, прицеливания, иметь навыки вождения и т.п.)

Обычно проблему взаимозаменяемости решают на Земле, распределяя функции между членами экипажа и планируя программу подготовки к конкретному полету.

Старый

ЦитироватьЧто здесь важнее:  "до марсианского океана" или "имени меня"? :lol:  :lol:  :lol:
"Океана" важнее. А в том что он имени меня вы виноваты. Уберите это из названия темы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pk13

ЦитироватьВот чую :) , что эдак через пару лет электронная подпись и шифрование будут уже разные профессии - и опять будет выбор ... :)
Сейчас это уже зачастую так. А вообще не факт, поскольку физические/математические принципы одни и те же. Пока в России не специализированное образование тут будет одна профессия, в остальном мире - две :). Кстати, Agent, а помогла ли вам при адаптации "широкополосность" советского образования или это все миф СМИ?

Agent

Цитировать
ЦитироватьВот чую :) , что эдак через пару лет электронная подпись и шифрование будут уже разные профессии - и опять будет выбор ... :)
Сейчас это уже зачастую так. А вообще не факт, поскольку физические/математические принципы одни и те же. Пока в России не специализированное образование тут будет одна профессия, в остальном мире - две :). Кстати, Agent, а помогла ли вам при адаптации "широкополосность" советского образования или это все миф СМИ?
Я не про алгоритмы, а про протоколы обмена - они плодяться как кролики.
Широкое образование помогает довольно часто. В основном - какое никакое понимание предметной области применения. Позволяет более опптимально проектировать систему и понимать заказчика (зачастую он сам не совсем знает, что хочет)

pk13


VK

ЦитироватьА в том что он имени меня вы виноваты. Уберите это из названия темы.
Не-а. Так я себя ощущаю причастным к величайшему открытию.  :lol:  :lol:  :lol:

zenixt

Цитировать"Узкие" часто ограничены шорами узкоспециального видения проблемы, для преодоления чего создают процедуры, чтобы растормозить их мышление - брейнсто(е)рминг, напр.  Там хороши и прачки и кухарки, но в меру и сперва.

Специалистов и генераторов рзаводили, разводят и будут разводить по разным углам. И праввильно будут делать. Любой руководитель меня поймет. Работает человек над перспективной проблемой, уже близок к завершению. И тут какой-то генератор его зажигает. Все, человек увлекся, он уже неспособен думать о том, о чем должен думать. А как нагрех бывает, что в его идеях разбирается только он сам, настолько узок, что в единственном числе.
 Мало того, как-то принудили его вернуться к теме. Так он же сам уже и не в состоянии в ней разобраться.
 А если не пущать к специалистам генераторов, как за бугром, тогда за бугром возникает острое желание в экспорте мозгов.
 Опять же самопроизвольно должен возникать брейнстермирнг, который удерживает специалиста в рамках проблемы. Это фильмы, услуги по поиску, и все для него, специалиста  родимого. Т.е. специалист - это не 140 рублей, а очень дорогая система обеспечения его функционирования, заметьте ничего ему не навязывающая, а потому еще дороже. В России же сплошь и рядом "сделать хотел слона, а получил... в розовую полосу". :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Цитировать2Zenix:

Если я правильно понял Вашу мысль, то специалисту по квантовой механике для получения новых идей надо вести дискуссии с дошкольниками и/или сантехниками?
Ну если специалист по квантовой механике не в состоянии объяснить школьнику, что свет волна, что волны бывают непрерывные,  и что атом излучает свет порциями, то возникает вопрос :?:  :?:  :?:
 И зачем СКМ пришел на форум домохозяек, и начинает доказывать им, что они дуры? Не нуждается ли он в услугах :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.