Когда свершится пилотируемый облет Луны? 3й заход

Автор azvoz, 23.11.2022 10:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

2023
4 (4.6%)
2024
26 (29.9%)
2025
31 (35.6%)
2026
12 (13.8%)
2027
2 (2.3%)
2028
5 (5.7%)
не будет облета в обозримой перспективе
7 (8%)

Проголосовало пользователей: 87

Голосование закончилось: 03.07.2023 10:21:18

ETO

Цитата: Андрюха от 30.11.2022 09:24:17Эта капсула успешно войдет в атмосферу при возврате? 
О! Что успешно войдёт, сомнений быть не может. Вот что будет дальше... В принципе - у китайцев все спуски были штатные.
Вопрос не в том - сможет ли Китай в течение года запустить космонавтов вокруг Луны (сможет). Захочет ли. Понятно, что это будет флаговтык и не все одобрят. Для спешки должны быть особые причины
В борьбе за народное дело он был инородное тело

AB57

Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2022 21:42:27Проголосовал за 2026. Единственный кандидиат - Артемида 2, никто другой не успеет и близко. Выбирал между 2025 и 2026, но тягомотный подход НАСА последних двух десятилетий не вызывает оптимизма.

PS: Прошлый раз голосовал за 2025 (позапрошлый не голосовал). За полгода уверенности не прибавилось.
С NASA образца 60-х годов пилотируемый облёт совершили бы уже через несколько месяцев после первого испытательного полёта. С текущими бюрократами и политиками, а так же отсутствием серьёзного "дыхания в затылок" всё сводится к тихому и спокойному существованию и избеганию каких-либо идентифицированных рисков. Поэтому, "верификация", "сертификация" и "квалификация" могут продолжаться долго. Ну а с посадкой - тут дела ещё хуже.     

nonconvex

#62
Цитата: AB57 от 15.12.2022 11:32:16Ну а с посадкой - тут дела ещё хуже.   
Это камень в огород эффективного частника?

AB57

Цитата: nonconvex от 16.12.2022 05:22:55
Цитата: AB57 от 15.12.2022 11:32:16Ну а с посадкой - тут дела ещё хуже.   
Это камень в огород эффективного частника?
нет в космосе "эффективных" частников! Есть "приближенные" (= "эффективные") и "остальные"... По-другому это не работает, к сожалению...  

Евгений Б.

А почему нельзя проголосовать в этом опросе?
Время окончания ещё не подошло, вроде.

Lunatik-k

#65
Цитата: azvoz от 23.11.2022 10:21:18В связи с облетом Луны Орионом на СЛС и возобновлением полетов ФХ после почти 4х летнего перерыва, повторяем опрос в новой реальности.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

Подобные опросы станут значительно интереснее если участники опроса будут формировать призовой фонд.
То есть чтобы проголосовать каждый вносит по 50 руб(с иностранцев по 1 Евро)  на счет форума.
Каждый затеявший подобный опрос должен будет внести сразу 10000 рублей, чтобы не было соблазна устраивать опросы в рекламных целях и засорения форума мусорными опросами.
80% собранных денег должно пойти на призовой фонд, 20% на поддержание форума.
Придумать правила распределения призового фонда.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Paleopulo

Цитата: Lunatik-k от 12.06.2023 19:44:33
Цитата: azvoz от 23.11.2022 10:21:18В связи с облетом Луны Орионом на СЛС и возобновлением полетов ФХ после почти 4х летнего перерыва, повторяем опрос в новой реальности.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

Подобные опросы станут значительно интереснее если участники опроса будут формировать призовой фонд.
То есть чтобы проголосовать каждый вносит по 50 руб(с иностранцев по 1 Евро)  на счет форума.
Каждый затеявший подобный опрос должен будет внести сразу 10000 рублей, чтобы не было соблазна устраивать опросы в рекламных целях и засорения форума мусорными опросами.
80% собранных денег должно пойти на призовой фонд, 20% на поддержание форума.
Придумать правила распределения призового фонда.

А что там думать-то? 50% вам за идею, 50% мне.

ETO

Цитата: Lunatik-k от 12.06.2023 19:44:33Подобные опросы станут значительно интереснее если участники опроса будут формировать призовой фонд.
Я не дам и рубля, но мысль хорошая.
Вообще - принимайте в юанях
Однако проблемы - тысяча китайцев меня поддержат и объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят. Как делить будете?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Paleopulo

Цитата: ETO от 13.06.2023 10:22:42объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят.
Не, в 2024-м не облетят. 

ETO

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 10:34:08Не, в 2024-м не облетят. 
Я уже писал тут. Технически возможно, но малоэффективно. Политически - 50 на 50. Одновременно с восторгом, что опередили американцев, раздадутся голоса, что а) американцы делали это ещё 55 лет назад и б) куча денег ухлопана без особого смысла.
Инженеры своё дело сделают. Решать - политикам.
Посадку китайцы не сделают раньше 2027, многое изменится, смысл облёта теряется. Возможно, что политики решат, что возить на ОКС граждан иных стран (удвоение пусков) будет более эффектно. А две программы не потянут даже китайцы. У них не очень хорошо с экономикой.
Но я думаю - облетят. Тогда Китай "на одну ноздрю" опередит Америку, а это может быть важнее прочего
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Евгений Б.

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 10:34:08
Цитата: ETO от 13.06.2023 10:22:42объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят.
Не, в 2024-м не облетят.
А когда облетят?
А когда не китайцы?

Paleopulo

Цитата: Евгений Б. от 13.06.2023 11:14:49
Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 10:34:08
Цитата: ETO от 13.06.2023 10:22:42объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят.
Не, в 2024-м не облетят.
А когда облетят?
А когда не китайцы?
Не китайцы (американцы) - в 2025-м.
А китайцы не факт, что вообще будут отдельно облетом заниматься, а не в связке с посадкой. Так что не ранее 2030-го.

ETO

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 11:23:34Не китайцы (американцы) - в 2025-м.
А китайцы не факт, что вообще будут отдельно облетом заниматься, а не в связке с посадкой. Так что не ранее 2030-го.
Планы американцев известны. Пока нет абсолютно никаких причин не лететь в 2024. А планы китайцев неизвестны, потому интересны. Вопрос не о том - могут ли. А захотят ли. Тут слишком много факторов для размышлизмов. Я думаю, что захотят. Им очень нужны подтверждения своей супердержавности. Но они могут доказывать это и другими способами А американцам ничего доказывать не надо. Разные цели
В борьбе за народное дело он был инородное тело

telekast

Цитата: ETO от 13.06.2023 11:57:38А американцам ничего доказывать не надо. Разные цели
Думаю, чтл в этом Вв ошибаетесь. Как раз американцам и Западу вообще нужно постоянно доказывать. Ибо конкуренция. С одноклассниками, с бизнесами, странами и тд. Как у О`Гилви про рекламу когда он приводит пример, скажем, "Форда" тратящего миллиарды на рекдаму продукции, марки, бренда известного в любой дыре: "Чтобы ехать на ведосипеде нужно постоянно крутить педали" (ну или чтото в этом духе) Так что доуазывать они будут. Даже сами себе.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Paleopulo

Цитата: ETO от 13.06.2023 11:57:38
Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 11:23:34Не китайцы (американцы) - в 2025-м.
А китайцы не факт, что вообще будут отдельно облетом заниматься, а не в связке с посадкой. Так что не ранее 2030-го.
Планы американцев известны. Пока нет абсолютно никаких причин не лететь в 2024. А планы китайцев неизвестны, потому интересны. Вопрос не о том - могут ли. А захотят ли. Тут слишком много факторов для размышлизмов. Я думаю, что захотят. Им очень нужны подтверждения своей супердержавности. Но они могут доказывать это и другими способами А американцам ничего доказывать не надо. Разные цели
По нынешним планам американцы летят "не ранее" ноября 2024 года. По многолетнему опыту сроки не выдерживаются, и уж на пару-то месяцев уползут. Поэтому я и считаю, что они облетят в 2025 году.

Насчет китайцев я не уверен, что у них будет отдельный облет по типу Аполлон-8. Если они хотят к 2030 году сесть на Луну, могут не заморачиваться отдельным облетом (не тратить время и деньги). А выйти на орбиту уже при реализации посадки.

ETO

Цитата: telekast от 13.06.2023 13:41:11Так что доуазывать они будут. Даже сами себе.
Естественно, себе! Мнение других народов интересует их не очень.  Америка - великая страна и во всём первая, это в первую очередь должен знать американский народ. Остальные - как хотят.
Америке совершенно некуда спешить и ни в какую гонку она не полезет. Американцы истоптали Луну полвека назад и половина лунного грунта даже не дошло до лабораторий. Их смущает, что у них нет РН и корабля. Вот его неспешно делают. Сроки объявлены, экипаж - тоже. Пока никаких причин переносить на 2025 год нет. Ведь всякое объявление сроков, а потом откладывание - это и лишняя потеря денег и ущерб для репутации. 
Тут ещё такая приблуда - Америка не всегда едина и партии так и норовят свалить неудачи, отсрочки, затраты на конкурентов. Именно поэтому умные люди зовут в программы иностранцев - перед ними стоит уже не партия, а Америка, тянуть волынку и пасовать перед партнёрами неудобно.
Я думаю, полетят в декабре 2024. Луна им нужна не очень (тоже сбагрят на частников с роботами), но ИМЕТЬ возможность высадиться на Луне - это реноме державы
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 13:54:25Насчет китайцев я не уверен, что у них будет отдельный облет по типу Аполлон-8. Если они хотят к 2030 году сесть на Луну, могут не заморачиваться отдельным облетом (не тратить время и деньги). А выйти на орбиту уже при реализации посадки.
Согласен. Фигня в том, что доставить грунт с Фарсайда - программа ещё круче, чем облёт. Тем более, что для "Аполлона-8" они не готовы. А для "зонда" - вполне. Будут ли они заморачиваться с такой, чисто популистской задачей - неясно. Они и так впереди всех на Луне. И планы стать ещё круче - есть.
Однако, когда есть возможность, корабль, РН, космонавты - свербит мысля - а не порадовать ли китайский народ к празднику? Пусть решают. 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Евгений Б.

Цитата: Евгений Б. от 11.06.2023 12:36:45А почему нельзя проголосовать в этом опросе?
Время окончания ещё не подошло, вроде.
Голосовалка заработала!

amster

Пилотируемый облет Луны по программе Artemis II(Артемида-2) теперь назначен на сентябрь 2025 года
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2616274

amster

Надеюсь все понимают, что перенос на сентябрь 2025 означает "точно не раньше 2026 года"?