Когда свершится пилотируемый облет Луны? 3й заход

Автор azvoz, 23.11.2022 10:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

2023
4 (4.6%)
2024
26 (29.9%)
2025
31 (35.6%)
2026
12 (13.8%)
2027
2 (2.3%)
2028
5 (5.7%)
не будет облета в обозримой перспективе
7 (8%)

Проголосовало пользователей: 87

Голосование закончилось: 03.07.2023 10:21:18

azvoz

В связи с облетом Луны Орионом на СЛС и возобновлением полетов ФХ после почти 4х летнего перерыва, повторяем опрос в новой реальности.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

SOLDIER

Я, наверное, слишком оптимистичен, но я поставил 2025й.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

KBOB

Россия больше чем Плутон.

azvoz

Цитата: KBOB от 23.11.2022 11:12:00Артемида-2 по плану в 2024г, а что не так?
Пари?
50 баксов?
1000 рублей?
Можно любую другую сумму комфортную для вас.

SOLDIER

Я правильно понимаю суть пари? Вы, azvoz, считаете, что запуск перенесут с 2024 года на 25й (по видимому, как и я, хотя скажу честно, о том, что Артемида-2 запланирована на 2024 год я в момент голосования не знал ;D ). А Вы, КВОВ, считаете, что переноса не будет и миссия состоится в 2024, как и запланировано. Все верно?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

testest

Думаю, в 2025 году. Высадки на Луну в этом десятилетии не будут, но во второй половине десятилетия начнут летать на Гейтвей.

Артемида-2 - 2025 год, пилотируемый облет Луны
Артемида-3 - 2026 или 2027, первая экспедиция на Gateway
дальше ежегодно

SOLDIER

А gateway на каком расстоянии от Земли предполагается?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Raul

Будем предварительно считать, что по плану в 2024 году. Точно будет известно после посадки Ориона. А вот насчет высадки Старшипом ХЛС на Луне - это точно не скоро.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vissarion

Цитата: SOLDIER от 23.11.2022 13:41:43А gateway на каком расстоянии от Земли предполагается?
От Луны или от Земли?
Орбита гало (NRHO), там же где CAPSTONE, 3000-70000 км от луны

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Stimbergi

Говорят один японец купил 10 билетиков на 2023 год :D -



Цитата: testest от 23.11.2022 13:12:58Артемида-3 - 2026 или 2027, первая экспедиция на Gateway
"It may happen in 2028, but I'm not sure it will be on SLS,"
https://arstechnica.com/science/2022/11/the-oracle-who-predicted-slss-launch-in-2023-has-thoughts-about-artemis-iii/

azvoz

Больше всего верящих в 2024 год.

Найдется кто-нибудь из них кто сможет подтвердить свое знание ставкой?
Можно символическую сумму - например 300 рублей,
можно и серьёзную - например 100 баксов.
  
Иначе пустое балабольство это, а не мнение.


Алексей Кириенко

Я тоже проголосовал за 24-й (25 более вероятен, но разницы мало )( Бо не мытьем так катаньем есть три возможных претендента НАСА,СпейсХ и "загадочный" Китай, Хотя и РК  сбрасывать со счетов не стоит ( уж простой облет  он точно потянет), по идее в эту "лунную гонку" может влезть даже Индия запустив первый пилотируемый корабль Гаганьян сразу в облет Луны ).
Per aspera ad astra !

azvoz

Цитата: Алексей Кириенко от 24.11.2022 10:18:20Я бы поспорил на деньги, но я живу в другой стране (да и денг у меня лишних нет) .  
даже на 300 рублей поспорить нет денег?

LRV_75

Проголосовал за 2028. Хочу ошибиться)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

azvoz

Ловушка на троллей сработала!
Нашелся приколист проголосовавший за 2023.

Vysotnik

Роскосмосу в этом голосовании место какое-нибудь есть?
А если по теме, то если Артемида 1 завершится штатно, разве сложно сделать копипаст ракеты и корабля.

Ну-и-ну

#17
Проголосовал за 2026. Единственный кандидиат - Артемида 2, никто другой не успеет и близко. Выбирал между 2025 и 2026, но тягомотный подход НАСА последних двух десятилетий не вызывает оптимизма.

PS: Прошлый раз голосовал за 2025 (позапрошлый не голосовал). За полгода уверенности не прибавилось.

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Суровый Патриот


Цитата: SOLDIER от 23.11.2022 11:53:59Я правильно понимаю суть пари? Вы, azvoz, считаете, что запуск перенесут с 2024 года на 25й (по видимому, как и я, хотя скажу честно, о том, что Артемида-2 запланирована на 2024 год я в момент голосования не знал ;D ). А Вы, КВОВ, считаете, что переноса не будет и миссия состоится в 2024, как и запланировано. Все верно?
Пилотируемый облет в 2024 году на данный момент шансов уже никаких. 
Смысла в пилотируемом испытании Ориона в виде просто облета - без выхода на орбиту - никакого, одни риски на потеху публике.
Весьма вероятно нынешний план Артемис 2, здраво рассудив, совместят с Артемис-3, то  есть совместить пилотируемый испытательный полет с первой стыковкой с первым блоком Гатвея, с выходом корабля на высокую окололунную. 
Ибо смысла просто облета с человеками - объективно - никакого. И НАСА в скором времени на эту укажут в свете нового расклада сил в конгрессе.
Поэтому возможность и разумная необходимость пересегаются в районе 2027 года. 
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

azvoz

Верящих в 2024 год, получается, нет - хомячки просто поддакивают официозным обещалкам.

спец

Цитата: azvoz от 25.11.2022 16:00:04Верящих в 2024 год, получается, нет - хомячки просто поддакивают официозным обещалкам.
А опросу - 21 человек. ;)

Алексей Кириенко

#22
Цитата: azvoz от 24.11.2022 10:19:57
Цитата: Алексей Кириенко от 24.11.2022 10:18:20Я бы поспорил на деньги, но я живу в другой стране (да и денг у меня лишних нет) . 
даже на 300 рублей поспорить нет денег?
Проблема не в деньгах, а " в другой стране".
( что тут будет через год и где  буду я вопрос в лучшем случае  "изрядно загадочный" )
...
Цитата: azvoz от 25.11.2022 16:00:04Верящих в 2024 год, получается, нет - хомячки просто поддакивают официозным обещалкам.
"Хочу верить !" (с) Х-файлы
Per aspera ad astra !

ETO

А почему нет 2022-го? Я бы проголосовал
В борьбе за народное дело он был инородное тело

azvoz

Цитата: ETO от 25.11.2022 19:59:55А почему нет 2022-го? Я бы проголосовал
Слот для для троллей я предусмотрел - 2023 год.
Но решил, что делать слот для тупых троллей - 2022 - слишком оскорбительно для публики. 

ETO

#25
Цитата: azvoz от 26.11.2022 07:55:28Слот для для троллей я предусмотрел - 2023 год.
Но решил, что делать слот для тупых троллей - 2022 - слишком оскорбительно для публики.
вы будете жестоко наказаны за оскорбление - я не проголосую
А не уговаривайте
нет, нет
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Raul

Цитата: azvoz от 26.11.2022 07:55:28Но решил, что делать слот для тупых троллей - 2022 - слишком оскорбительно для публики. 
А вот и зря. По возвращении в НАСА признаются, что в "Орионе" обнаружили задремавшего техника, который укрылся там от урагана "Николь" и принял слишком много успокоительных. НШС с техником обнаружилась во время включения двигателя на обратной стороне Луны. ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ETO

Цитата: Raul от 26.11.2022 09:16:31А вот и зря. По возвращении в НАСА признаются, что в "Орионе" обнаружили задремавшего техника,
Да, ничтожный шанс, неотличимый от нуля, может быть даже в НАСА. А вот с Китаем шанс мог быть и побольше. Нельзя оценивать нулём, что возможно в принципе
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дмитрий Инфан

Китайцы, кстати, могут попытаться в 2023 году.

ETO

Цитата: Дмитрий Инфан от 27.11.2022 06:36:03Китайцы, кстати, могут попытаться в 2023 году.
Да. И американцы могут попытаться их опередить
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Андрюха

Цитата: Дмитрий Инфан от 27.11.2022 06:36:03Китайцы, кстати, могут попытаться в 2023 году.
На чем? Какой китайский носитель отправит в облёт Луны более 20-тонный корабль? Может многопуск уже отработан? К 2023-у то :)

ETO

Цитата: Андрюха от 27.11.2022 10:54:24На чем? Какой китайский носитель отправит в облёт Луны более 20-тонный корабль? Может многопуск уже отработан? К 2023-у то :)
У китайцев спросите.
Всегда напоминаю восхождение китайцев на Эверест в 1960. Там побывало всего несколько групп (впервые в 1953). И тут китайцы кратенько так  сообщили, что они тоже взошли на Эверест "по приказу Мао". Причём с севера, не пройденным и даже неразведанным маршрутом. И пару фото показали. Что тут началось! Определили, что фото сняли не с вершины, а на километр ниже. И вообще туфта полная. В Китае же даже отдела по альпинизма нет, оборудования, карт, опыта - ничего нет. И издевались примерно с год. Китайцы молчали. И вот поднялась очередная экспедиция и сообщила, что китайцы украли с вершины все флаги и сувениры, оставленные прежними экспедициями и установили взамен бронзовый бюст Мао (20 см) и китайский флаг.
Причём никто альпинистом не был. И спортсменом не был. Партия приказала - пошли. Потренировались с советскими альпинистами. Причём восходить пришлось с винтовками - тибетские повстанцы взрывали мосты, нападали непрерывно. Альпинисты отбивались из пулемёта. Один был ранен снарядом (своим же). Некоторые погибли. Трое восходителей сразу попали в больницу. Не было связи (потеряли рацию). кислорода, еды. И ничего, приказали же.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дмитрий Инфан

#32
Цитата: Андрюха от 27.11.2022 10:54:24На чем?
Если у китайцев есть в запасе капсула чуть-чуть побольше (а такую вероятность исключать нельзя), то, убрав с "Чанье-5" взлётно-посадочный модуль, можно послать в облёт Луны двух человек.

Raul

#33
Цитата: Дмитрий Инфан от 28.11.2022 05:51:27
Цитата: Андрюха от 27.11.2022 10:54:24На чем?
Если у китайцев есть в запасе капсула чуть-чуть побольше (а такую вероятность исключать нельзя), то, убрав с "Чанье-5" взлётно-посадочный модуль, можно послать в облёт Луны двух человек.
Капсула у них может быть, но требуется 1) разрешить CZ-5 для пилотируемых полетов (по сравнению со сверхнадежной CZ-2F) и 2) испытать увеличенную капсулу на возвращение со второй космической скоростью. С этим надо успеть до 2024 года, чтобы позлить американцев. Думаю, что ни такая торопливость, ни такая опрометчивость китайцам не свойственны.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

#34
Двупуск (Шэньчжоу на CZ-2F и разгонный блок на CZ-5) в принципе может быть вариантом. :) Схему быстрой стыковки они отработали.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ETO

Цитата: Raul от 28.11.2022 11:10:34Капсула у них может быть, но требуется 1) разрешить
Вряд ли китайцы устроят гонку. Однако возможность её устроить у них есть. У них может появиться и повод - в реале выйти на первое место в освоении Луны. А причины могут быть самые разные - скажем, утихомирить народ (сейчас в Шанхае очень не очень)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Андрюха

Цитата: Raul от 28.11.2022 11:20:01Двупуск (Шэньчжоу на CZ-2F и разгонный блок на CZ-5) в принципе может быть вариантом. :) Схему быстрой стыковки они отработали.
А есть такой РБ? Шэньчжоу уже способен летать к Луне? У них для Луны в разработке свой "ПТК", а не Шэньчжоу.
И самое главное, Дмитрий Инфан говорит про 2023 год...
Нет, даже китайцем не успеть что-то "переделать" для этого, как ни крути...

спец

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01А есть такой РБ? Шэньчжоу уже способен летать к Луне? У них для Луны в разработке свой "ПТК", а не Шэньчжоу.
И самое главное, Дмитрий Инфан говорит про 2023 год...
Нет, даже китайцем не успеть что-то "переделать" для этого, как ни крути...
XīnYīDài Zàirén Fēichuán
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Андрюха

Цитата: спец от 28.11.2022 14:17:21
Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01А есть такой РБ? Шэньчжоу уже способен летать к Луне? У них для Луны в разработке свой "ПТК", а не Шэньчжоу.
И самое главное, Дмитрий Инфан говорит про 2023 год...
Нет, даже китайцем не успеть что-то "переделать" для этого, как ни крути...
XīnYīDài Zàirén Fēichuán
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
И к чему мне это?
Вы вообще как читаете. Вот эту фразу я зачем приводил: " У них для Луны в разработке свой "ПТК", а не Шэньчжоу"?

У "пятерки" отправить его в облет силенок не хватит в один пуск :)

спец

Всего лишь дополнение о китайском ПТК НП, не более того.

ETO

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01Нет, даже китайцем не успеть что-то "переделать" для этого, как ни крути...
Думаю, до декабря не успеют. Даже до Нового года могут не успеть. А вот до следующего НГ - было бы желание
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Raul

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01А есть такой РБ?
Ни у кого нет, поскольку РБ для двупуска должен уметь стыковаться с ПТК. А об этом только трындят, но ничего не делают.

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01Шэньчжоу уже способен летать к Луне?
Поскольку Шэньчжоу - это Союз, то он должен уметь возвращаться с Луны. :)

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01И самое главное, Дмитрий Инфан говорит про 2023 год...
Нет, даже китайцем не успеть что-то "переделать" для этого, как ни крути...
Так они и не стараются успеть к 2023 году с облетом Луны. Им надо высадиться на Луну, а для этого у Китая есть ключевая технология экспедиции по схеме Кондратюка, которая будет масштабироваться для полета человека.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

MIRNbIY

Цитата: Raul от 28.11.2022 16:03:20
Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01А есть такой РБ?
Ни у кого нет, поскольку РБ для двупуска должен уметь стыковаться с ПТК. А об этом только трындят, но ничего не делают.

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01Шэньчжоу уже способен летать к Луне?
Поскольку Шэньчжоу - это Союз, то он должен уметь возвращаться с Луны. :)

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 13:41:01И самое главное, Дмитрий Инфан говорит про 2023 год...
Нет, даже китайцем не успеть что-то "переделать" для этого, как ни крути...
...а для этого у Китая есть ключевая технология экспедиции...
есть ключевая технология экспедиции на Эверест  ;D

Raul

#43
Цитата: MIRNbIY от 28.11.2022 16:51:43;D
Итак, схема Кондратюка в осуществлении:
Цитировать
  • Вывод лунного комплекса в составе лунного орбитального корабля (ЛОК) и лунного корабля (ЛК) на низкую околоземную орбиту (НОО) многоступенчатой ракетой-носителем (РН)
  • Отправка лунного комплекса к Луне по траектории свободного возвращения с облетом Луны, для чего набирается скорость, близкая ко второй космической
  • Коррекции траектории на пути к Луне для подготовки выхода на окололунную орбиту
  • Торможение около Луны для вывода лунного комплекса на орбиту искусственного спутника Луны (ОИСЛ) или, в случае возникновения аварийной ситуации - облет Луны с возвратом к Земле
  • Коррекция ОИСЛ для выбора точки посадки
  • Отстыковка ЛК от ЛОК
  • Торможение ЛК на орбите Луны для перехода на орбиту прилунения
  • Торможение ЛК в точке прилунения
  • Зависание над поверхностью Луны для выбора безопасного места посадки
  • Управляемая посадка на Луну
  • Работа на поверхности Луны
  • Старт ЛК с Луны и выход на ОИСЛ
  • Маневрирование ЛК на ОИСЛ для сближения с ЛОК
  • Стыковка ЛК с ЛОК
  • Отстыковка ЛК
  • Старт ЛОК с ОИСЛ на траекторию возвращения к Земле
  • Коррекции траектории для выбора точки приземления и попадания в коридор входа в атмосферу со второй космической скоростью
  • Отделение спускаемого аппарата (СА) от ЛОК
  • Первый этап управляемого торможения СА в атмосфере
  • Отскок от атмосферы и полет СА по суборбитальной траектории
  • Повторный вход СА в атмосферу
  • Управляемое или баллистическое торможение СА в атмосфере для посадки на Землю
  • Раскрытие тормозных парашютов СА
  • Посадка на парашютах
Вы не можете просматривать это вложение.

Выглядит сложненько. Изумительно, как американцы выполнили ее с наскока без проведения беспилотных испытаний. :o Но сейчас этой технологии у них нет, что собственно и не позволяет астронавтам слетать еще раз на Луну (а только полетать около Луны). У китайцев - есть 8)

Цитата: MIRNbIY от 28.11.2022 16:51:43есть ключевая технология экспедиции на Эверест
Насколько я понял ЕТО, они позаимствовали эту технологию у СССР. Равно как и лунную :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ETO

Цитата: Raul от 28.11.2022 17:10:31Насколько я понял ЕТО, они позаимствовали эту технологию у СССР. Равно как и лунную :)
А у СССР была такая технология? На Эверест взошли только в 1982-м
Собственно, Кондратюка давно пора называть настоящей фамилией.
И забыть этот миф про трассу его имени.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Raul

Цитата: ETO от 28.11.2022 17:29:20Собственно, Кондратюка давно пора называть настоящей фамилией.
И забыть этот миф про трассу его имени.
Тогда расскажите, кто эту трассу придумал.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ETO

Цитата: Raul от 28.11.2022 20:21:32Тогда расскажите, кто эту трассу придумал.
Это не трасса. И придумывать её нечего. Просчёт масс при стыковках и расход топлива вычисляется столь же элементарно, как формула Циолковского. Когда делали выбор схем экспедиции, просчитывали выгоды против усложнения. И остановились на этой схеме. Отрывки из книги Шаргея были переведены где-то в 1965. Когда была проделана масса расчётов. Да и вообще - ни одной идеей американцы не обогатились ни от Шаргея, ни от кого-то ещё из СССР
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

В 1916м, когда была предложена оптимальная траектория для полета к Луне - он был еще Шаргеем. ;)

ETO

Цитата: спец от 29.11.2022 10:11:43В 1916м, когда была предложена оптимальная траектория для полета к Луне - он был еще Шаргеем. ;)
Это так. Но кому предложена? Кто про предложение знал?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Raul

Цитата: спец от 29.11.2022 10:11:43В 1916м, когда была предложена оптимальная траектория для полета к Луне - он был еще Шаргеем. ;)
В 1916 году? В трудах политеха или как?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

спец

Цитата: Raul от 29.11.2022 11:56:14
Цитата: спец от 29.11.2022 10:11:43В 1916м, когда была предложена оптимальная траектория для полета к Луне - он был еще Шаргеем. ;)
В 1916 году? В трудах политеха или как?
Ну я не великий знаток истории космонавтики - тут Сергей Павлович меня сделает, как Бог черепаху, конечно. ;) Но сейчас спрошу у мудрого Гугла.

спец

Цитироватьвместо лагерей Кондратюка взяли работать в бюро для заключённых-инженеров, проектировать угольные предприятия. Потом он ещё проектировал Крымскую ветроэлектростанцию и некоторые другие объекты. Но главный труд своей жизни он совершил в свободное от работы время: он сшил вручную четыре школьные тетради и стал размышлять о том, как люди полетят в космос, вероятно, даже не догадываясь, какое будущее ждёт его рукопись.
 В своей книге «Завоевание межпланетных пространств» он рассчитал оптимальную траекторию полёта к луне. Эти расчёты использовали NASA в своей «лунной» программе «Аполлон». Траекторию, которую предложил Шаргей в 1916 году, потом назвали трассой Кондратюка. Он не просто придумал, как улететь на луну, но и как с неё вернуться, а это было важнее. Для этого он предложил модуль, который отделяется от основного корабля, пока тот находится на орбите небесного тела.

При этом Кондратюк даже не был знаком с трудами пропагандиста идей освоения космического пространства Константина Циолковского. Позже, уже окончив рукопись, он списался с учёным и понял, что мыслит так же, как Циолковский, который обосновал использование для полётов в космос ракет и пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. 

Когда Александр Шаргей работал в здании «Хлебопродукта» на Советской, 24, где сейчас расположен музей Кондратюка, начальником предприятия был Пётр Кириллович Горчаков — человек с коммерческой жилкой. Он то и продвигал всячески книжку Кондратюка, когда её в 1929 году издали в Новосибирске. Он взялся за её распространение так активно, что не хватало тиража: возил её в Москву, в Ленинград, книжка попала в Германию, в Америку...
 Легенда гласит, что американский астронавт, лунный первопроходец Нил Армстронг, будучи в Новосибирске, набрал горсть земли у стен дома, где жил и работал Кондратюк. Армстронг, дескать, заявил, что эта земля для него имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт.

Raul

#52
Цитата: спец от 29.11.2022 12:29:49
Цитироватьвместо лагерей Кондратюка взяли работать в бюро для заключённых-инженеров, проектировать угольные предприятия. Потом он ещё проектировал Крымскую ветроэлектростанцию и некоторые другие объекты. Но главный труд своей жизни он совершил в свободное от работы время: он сшил вручную четыре школьные тетради и стал размышлять о том, как люди полетят в космос, вероятно, даже не догадываясь, какое будущее ждёт его рукопись.
 В своей книге «Завоевание межпланетных пространств» он рассчитал оптимальную траекторию полёта к луне. Эти расчёты использовали NASA в своей «лунной» программе «Аполлон». Траекторию, которую предложил Шаргей в 1916 году, потом назвали трассой Кондратюка. Он не просто придумал, как улететь на луну, но и как с неё вернуться, а это было важнее. Для этого он предложил модуль, который отделяется от основного корабля, пока тот находится на орбите небесного тела.

При этом Кондратюк даже не был знаком с трудами пропагандиста идей освоения космического пространства Константина Циолковского. Позже, уже окончив рукопись, он списался с учёным и понял, что мыслит так же, как Циолковский, который обосновал использование для полётов в космос ракет и пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет.

Когда Александр Шаргей работал в здании «Хлебопродукта» на Советской, 24, где сейчас расположен музей Кондратюка, начальником предприятия был Пётр Кириллович Горчаков — человек с коммерческой жилкой. Он то и продвигал всячески книжку Кондратюка, когда её в 1929 году издали в Новосибирске. Он взялся за её распространение так активно, что не хватало тиража: возил её в Москву, в Ленинград, книжка попала в Германию, в Америку...
 Легенда гласит, что американский астронавт, лунный первопроходец Нил Армстронг, будучи в Новосибирске, набрал горсть земли у стен дома, где жил и работал Кондратюк. Армстронг, дескать, заявил, что эта земля для него имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт.

Раз в свободное от работы время, то это не могло быть в 1916 году, поскольку Шаргей, будущий Кондратюк, в это время учился, а не работал. Сам Кондратюк говорил про 1918-1919 год. И текст гугла не отвечает на вопрос, как именно и кому он предложил свою траекторию в 1916 году? Видно, что есть издание 1929 года, но под фамилией Кондратюк.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ETO

Цитата: спец от 29.11.2022 12:29:49Легенда гласит, что американский астронавт, лунный первопроходец Нил Армстронг, будучи в Новосибирске, набрал горсть земли у стен дома, где жил и работал Кондратюк. Армстронг, дескать, заявил, что эта земля для него имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт.
Не более чем миф. Армстронг был в сибирской АН, но не более того. Кондратюка не вспоминал никогда и нигде
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Суровый Патриот

#54
В качестве наблюдения для истории.
Во всей прогностике по сабжу крайне важен аспект политико-идеологический.
Спойлер
А именно - фактор "волшебного пенделя" от Трампа - крестного отца всего проекта Артемис.
Обращаю внимание на символичность момента: нынешняя Артемис взлетела и полетела через несколько часов (меньше суток) после публичного объявления господином Трампом о намерении снова стать действующим президентом. Зацените совпаденьице )))

Поэтому до ноября 2024 никакая Артемис ту не полетит, так как это была бы откровенная массированная агитация за крестного отца проекта, действующего кандидата на выборах президента.
А вот потом... потом энергия волшебного пенделя основательно встряхнет... Да, можно полагать, что вот в эти ноябрьские дни уже идет подготовка планов по перестройке НАСА которые будут заявлены Трампом в январе 2025.
[свернуть]

Политике - не место. 100% - zandr
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

ETO

Цитата: Raul от 29.11.2022 13:01:45Раз в свободное от работы время, то это не могло быть в 1916 году, поскольку Шаргей, будущий Кондратюк, в это время учился, а не работал.
В 1916 - он первокурсник (через несколько месяцев учёба закончилась). Однако он писал, что начал интересоваться с 16 лет (с 1913 года), а расчёты выполнены за 1 месяц (февраль -март 1917). Вполне возможно. Но их никто особо не видел
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: спец от 29.11.2022 12:29:49Эти расчёты использовали NASA в своей «лунной» программе «Аполлон».
А ещё они использовали формула Циолковского и даже таблицу умножения.
Понапишут в этой Вики  - хоть святых выноси. Нет ни одного предложения, чтобы не придраться
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дмитрий Инфан

Цитата: Андрюха от 28.11.2022 15:18:59У "пятерки" отправить его в облет силенок не хватит в один пуск
Если по-быстрому собрать некий гибрид, взяв от "Шеньчжоу" капсулу (и сделав её двухместной), а от "Чанье" - платформу, то хватит.

Андрюха

Цитата: Дмитрий Инфан от 30.11.2022 05:00:49
Цитата: Андрюха от 28.11.2022 15:18:59У "пятерки" отправить его в облет силенок не хватит в один пуск
Если по-быстрому собрать некий гибрид, взяв от "Шеньчжоу" капсулу (и сделав её двухместной), а от "Чанье" - платформу, то хватит.
Эта капсула успешно войдет в атмосферу при возврате? 

спец

Цитата: ETO от 29.11.2022 13:04:52
Цитата: спец от 29.11.2022 12:29:49Легенда гласит, что американский астронавт, лунный первопроходец Нил Армстронг, будучи в Новосибирске, набрал горсть земли у стен дома, где жил и работал Кондратюк. Армстронг, дескать, заявил, что эта земля для него имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт.
Не более чем миф. Армстронг был в сибирской АН, но не более того. Кондратюка не вспоминал никогда и нигде
По видимому, в таком случае, действительно легенда.

ETO

Цитата: Андрюха от 30.11.2022 09:24:17Эта капсула успешно войдет в атмосферу при возврате? 
О! Что успешно войдёт, сомнений быть не может. Вот что будет дальше... В принципе - у китайцев все спуски были штатные.
Вопрос не в том - сможет ли Китай в течение года запустить космонавтов вокруг Луны (сможет). Захочет ли. Понятно, что это будет флаговтык и не все одобрят. Для спешки должны быть особые причины
В борьбе за народное дело он был инородное тело

AB57

Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2022 21:42:27Проголосовал за 2026. Единственный кандидиат - Артемида 2, никто другой не успеет и близко. Выбирал между 2025 и 2026, но тягомотный подход НАСА последних двух десятилетий не вызывает оптимизма.

PS: Прошлый раз голосовал за 2025 (позапрошлый не голосовал). За полгода уверенности не прибавилось.
С NASA образца 60-х годов пилотируемый облёт совершили бы уже через несколько месяцев после первого испытательного полёта. С текущими бюрократами и политиками, а так же отсутствием серьёзного "дыхания в затылок" всё сводится к тихому и спокойному существованию и избеганию каких-либо идентифицированных рисков. Поэтому, "верификация", "сертификация" и "квалификация" могут продолжаться долго. Ну а с посадкой - тут дела ещё хуже.     

nonconvex

#62
Цитата: AB57 от 15.12.2022 11:32:16Ну а с посадкой - тут дела ещё хуже.   
Это камень в огород эффективного частника?

AB57

Цитата: nonconvex от 16.12.2022 05:22:55
Цитата: AB57 от 15.12.2022 11:32:16Ну а с посадкой - тут дела ещё хуже.   
Это камень в огород эффективного частника?
нет в космосе "эффективных" частников! Есть "приближенные" (= "эффективные") и "остальные"... По-другому это не работает, к сожалению...  

Евгений Б.

А почему нельзя проголосовать в этом опросе?
Время окончания ещё не подошло, вроде.

Lunatik-k

#65
Цитата: azvoz от 23.11.2022 10:21:18В связи с облетом Луны Орионом на СЛС и возобновлением полетов ФХ после почти 4х летнего перерыва, повторяем опрос в новой реальности.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

Подобные опросы станут значительно интереснее если участники опроса будут формировать призовой фонд.
То есть чтобы проголосовать каждый вносит по 50 руб(с иностранцев по 1 Евро)  на счет форума.
Каждый затеявший подобный опрос должен будет внести сразу 10000 рублей, чтобы не было соблазна устраивать опросы в рекламных целях и засорения форума мусорными опросами.
80% собранных денег должно пойти на призовой фонд, 20% на поддержание форума.
Придумать правила распределения призового фонда.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Paleopulo

Цитата: Lunatik-k от 12.06.2023 19:44:33
Цитата: azvoz от 23.11.2022 10:21:18В связи с облетом Луны Орионом на СЛС и возобновлением полетов ФХ после почти 4х летнего перерыва, повторяем опрос в новой реальности.

Когда будет произведен первый пилотируемый облет Луны в этом веке?

Подобные опросы станут значительно интереснее если участники опроса будут формировать призовой фонд.
То есть чтобы проголосовать каждый вносит по 50 руб(с иностранцев по 1 Евро)  на счет форума.
Каждый затеявший подобный опрос должен будет внести сразу 10000 рублей, чтобы не было соблазна устраивать опросы в рекламных целях и засорения форума мусорными опросами.
80% собранных денег должно пойти на призовой фонд, 20% на поддержание форума.
Придумать правила распределения призового фонда.

А что там думать-то? 50% вам за идею, 50% мне.

ETO

Цитата: Lunatik-k от 12.06.2023 19:44:33Подобные опросы станут значительно интереснее если участники опроса будут формировать призовой фонд.
Я не дам и рубля, но мысль хорошая.
Вообще - принимайте в юанях
Однако проблемы - тысяча китайцев меня поддержат и объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят. Как делить будете?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Paleopulo

Цитата: ETO от 13.06.2023 10:22:42объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят.
Не, в 2024-м не облетят. 

ETO

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 10:34:08Не, в 2024-м не облетят. 
Я уже писал тут. Технически возможно, но малоэффективно. Политически - 50 на 50. Одновременно с восторгом, что опередили американцев, раздадутся голоса, что а) американцы делали это ещё 55 лет назад и б) куча денег ухлопана без особого смысла.
Инженеры своё дело сделают. Решать - политикам.
Посадку китайцы не сделают раньше 2027, многое изменится, смысл облёта теряется. Возможно, что политики решат, что возить на ОКС граждан иных стран (удвоение пусков) будет более эффектно. А две программы не потянут даже китайцы. У них не очень хорошо с экономикой.
Но я думаю - облетят. Тогда Китай "на одну ноздрю" опередит Америку, а это может быть важнее прочего
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Евгений Б.

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 10:34:08
Цитата: ETO от 13.06.2023 10:22:42объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят.
Не, в 2024-м не облетят.
А когда облетят?
А когда не китайцы?

Paleopulo

Цитата: Евгений Б. от 13.06.2023 11:14:49
Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 10:34:08
Цитата: ETO от 13.06.2023 10:22:42объявят, что китайцы облетят в 2024-м. И облетят.
Не, в 2024-м не облетят.
А когда облетят?
А когда не китайцы?
Не китайцы (американцы) - в 2025-м.
А китайцы не факт, что вообще будут отдельно облетом заниматься, а не в связке с посадкой. Так что не ранее 2030-го.

ETO

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 11:23:34Не китайцы (американцы) - в 2025-м.
А китайцы не факт, что вообще будут отдельно облетом заниматься, а не в связке с посадкой. Так что не ранее 2030-го.
Планы американцев известны. Пока нет абсолютно никаких причин не лететь в 2024. А планы китайцев неизвестны, потому интересны. Вопрос не о том - могут ли. А захотят ли. Тут слишком много факторов для размышлизмов. Я думаю, что захотят. Им очень нужны подтверждения своей супердержавности. Но они могут доказывать это и другими способами А американцам ничего доказывать не надо. Разные цели
В борьбе за народное дело он был инородное тело

telekast

Цитата: ETO от 13.06.2023 11:57:38А американцам ничего доказывать не надо. Разные цели
Думаю, чтл в этом Вв ошибаетесь. Как раз американцам и Западу вообще нужно постоянно доказывать. Ибо конкуренция. С одноклассниками, с бизнесами, странами и тд. Как у О`Гилви про рекламу когда он приводит пример, скажем, "Форда" тратящего миллиарды на рекдаму продукции, марки, бренда известного в любой дыре: "Чтобы ехать на ведосипеде нужно постоянно крутить педали" (ну или чтото в этом духе) Так что доуазывать они будут. Даже сами себе.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Paleopulo

Цитата: ETO от 13.06.2023 11:57:38
Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 11:23:34Не китайцы (американцы) - в 2025-м.
А китайцы не факт, что вообще будут отдельно облетом заниматься, а не в связке с посадкой. Так что не ранее 2030-го.
Планы американцев известны. Пока нет абсолютно никаких причин не лететь в 2024. А планы китайцев неизвестны, потому интересны. Вопрос не о том - могут ли. А захотят ли. Тут слишком много факторов для размышлизмов. Я думаю, что захотят. Им очень нужны подтверждения своей супердержавности. Но они могут доказывать это и другими способами А американцам ничего доказывать не надо. Разные цели
По нынешним планам американцы летят "не ранее" ноября 2024 года. По многолетнему опыту сроки не выдерживаются, и уж на пару-то месяцев уползут. Поэтому я и считаю, что они облетят в 2025 году.

Насчет китайцев я не уверен, что у них будет отдельный облет по типу Аполлон-8. Если они хотят к 2030 году сесть на Луну, могут не заморачиваться отдельным облетом (не тратить время и деньги). А выйти на орбиту уже при реализации посадки.

ETO

Цитата: telekast от 13.06.2023 13:41:11Так что доуазывать они будут. Даже сами себе.
Естественно, себе! Мнение других народов интересует их не очень.  Америка - великая страна и во всём первая, это в первую очередь должен знать американский народ. Остальные - как хотят.
Америке совершенно некуда спешить и ни в какую гонку она не полезет. Американцы истоптали Луну полвека назад и половина лунного грунта даже не дошло до лабораторий. Их смущает, что у них нет РН и корабля. Вот его неспешно делают. Сроки объявлены, экипаж - тоже. Пока никаких причин переносить на 2025 год нет. Ведь всякое объявление сроков, а потом откладывание - это и лишняя потеря денег и ущерб для репутации. 
Тут ещё такая приблуда - Америка не всегда едина и партии так и норовят свалить неудачи, отсрочки, затраты на конкурентов. Именно поэтому умные люди зовут в программы иностранцев - перед ними стоит уже не партия, а Америка, тянуть волынку и пасовать перед партнёрами неудобно.
Я думаю, полетят в декабре 2024. Луна им нужна не очень (тоже сбагрят на частников с роботами), но ИМЕТЬ возможность высадиться на Луне - это реноме державы
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Paleopulo от 13.06.2023 13:54:25Насчет китайцев я не уверен, что у них будет отдельный облет по типу Аполлон-8. Если они хотят к 2030 году сесть на Луну, могут не заморачиваться отдельным облетом (не тратить время и деньги). А выйти на орбиту уже при реализации посадки.
Согласен. Фигня в том, что доставить грунт с Фарсайда - программа ещё круче, чем облёт. Тем более, что для "Аполлона-8" они не готовы. А для "зонда" - вполне. Будут ли они заморачиваться с такой, чисто популистской задачей - неясно. Они и так впереди всех на Луне. И планы стать ещё круче - есть.
Однако, когда есть возможность, корабль, РН, космонавты - свербит мысля - а не порадовать ли китайский народ к празднику? Пусть решают. 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Евгений Б.

Цитата: Евгений Б. от 11.06.2023 12:36:45А почему нельзя проголосовать в этом опросе?
Время окончания ещё не подошло, вроде.
Голосовалка заработала!

amster

Пилотируемый облет Луны по программе Artemis II(Артемида-2) теперь назначен на сентябрь 2025 года
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2616274

amster

Надеюсь все понимают, что перенос на сентябрь 2025 означает "точно не раньше 2026 года"?

Андрюха

Цитата: amster от 10.01.2024 01:26:32Надеюсь все понимают, что перенос на сентябрь 2025 означает "точно не раньше 2026 года"?
Ну с облетом то может ещё и в 2025-м улетят, а вот с высадкой там где перенос на год, там и на два, и на три...