Ракеты-носители Восток как памятники в Калуге и в Москве

Автор Вован, 05.11.2022 21:13:04

« назад - далее »

Вован

Байконур надолго - навсегда

Лазил я по калужскому Востоку дважды. Все руками прощупал. Если это был дублер гагаринского, то его здорово ободрали и заменили все электро и пневморазъемы на муляжи. Убрали рупорные и петлевые антенны. Убрали даже места крепления петлевых антенн. Убраны и кабели, соединявшие центральный блок с третьей ступенью. Нет даже следов. Неее, этот агрегат летать не должен был от слова ВАТЩЕ. Судя по всему это были габаритно-весовые макеты Востока. При этом не факт, что это были макеты именно 8К72К. Скорее это были макеты 8А92, с замаскированным под гагаринский Восток обтекателем. Хорошо бы найти действительную документацию по созданию этих изделий. Кстати, Восток на территории Энергии, это вообще чудо. Судя по деталировке там взяли пакет от Союза У и приделали к нему Блок Е. Не, издалека конечно напоминает. Но только очень издалека.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Штуцер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.11.2022 00:07:55Лазил я по калужскому Востоку дважды.
1. А черт. номера деталей, агрегатов?
2. Может это примерочный макет Р-7 ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата: Штуцер от 07.11.2022 18:54:42
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.11.2022 00:07:55Лазил я по калужскому Востоку дважды.
1. А черт. номера деталей, агрегатов?
2. Может это примерочный макет Р-7 ?
Там все затерто, закрашено, перекрашено. Ни одной буковки-цыферки. Но то, что эти машины не делали специально для выставок-музеев, это однозначно. С другой стороны, наверняка брали то, что уже есть и не очень нужно. Я тоже думаю, что использовались какие-то примерочные изделия. Но что? Без документов в каком либо архиве сейчас восстановить вряд ли удастся.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса