Паром

Автор Феликс, 08.09.2005 13:25:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

И я до сих пор не понимаю - зачем нужно городить герметичный туннель-лаз сквозь весь Паром? Вынутие ноги из сапога какое-то. Имеем три полноценных стыковочных узла - два на Пароме и один на контейнере. Нельзя ли оставить только один полноценный узел, на стыкуемом к станции контейнере, а Паром к контейнеру пристыковывать посредством простейшего узла (типа как на ЛОК) и сделать его негерметичным.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Bell

Знач так, разъясняю :)

Проход и 2 СУ никогда не помешают. В частности они позволяют использовать Паром, как автономный орбитальных КК. А если его еще оснастить манипулятором... Ууу!
Самое забавное, что именно это и предлагает Энергия - см. иллюстрации к крайнему марсианскому проекту. Там явно Паром монтирует фермы под СБ.

Более того, полноценные СУ на Пароме это ДЕШЕВЛЕ!
1 Паром по заверениям РККЭ должен работать 15 лет, это ДО СОТНИ контейнеров! (6-7 Прогрессов в год - почему бы и нет?) Ладно, допустим в это сложно поверить, но в 5 лет, 4-5 контейнеров в год тобишь всего 20-30 - сможете?
Вот и получается, что дешевле сделать 2 полноценных СУ и 20-30 сильно урезанных (включая пассивные Курсы!!!), чем те же 20-30, НО ПОЛНОЦЕННЫХ СУ и Курсов. Ясно?
Кстати, к Прогрессам этот расчет тоже относится, причем для доставки аналогичного количества грузов понадобится еще БОЛЬШЕ Прогрессов ;)

После этого возможность использования Парома в качествен монтажного КК становится просто бесплатным бонусом. И вообще это будет полезная во всех отношениях штука :)

Короче, Паром в эксплуатации явно дешевле и сможет доставлять больше грузов, при том же числе запусков. Про разработку пока промолчу, это скорее вопрос балланса и окупаемости.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун