Трагедия "Союза-11"

Автор Шамс, 21.05.2022 16:03:09

« предыдущая - следующая »

Feol

Если экипаж не в себе, то не сможет вручную открыть ни люк, ни клапан.
Всем пользователям нравится это сообщение.

hlynin

Цитата: pkl от 22.05.2022 22:26:33Так это может быть простое механическое устройство, открываемое вручную специальным ключём или отвёрткой. И никаких пиропатронов!
Там не всегда космонавт. И не всегда космонавт работоспособен. А давление выравнивать надо. И дышать надо. Но почему нельзя это сделать на земле. одновременно от датчика контакта с грунтом - непонятно
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки
Старый: твой ответ может задержаться на недельку-другую, а то и насовсем.

Старый

Цитата: Feol от 22.05.2022 23:25:24Если экипаж не в себе, то не сможет вручную открыть ни люк, ни клапан.
Для этого и сделаны данные автоматические клапаны.
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары - выкачать из бюджета максимум денег.
3. У Маска Фалкон-9  длиннее и толще чем у Рогозина УРМ-1
4. Зато у Рогозина тоннели длиннее и толще чем у Маска

Старый

Цитата: hlynin от 22.05.2022 23:30:39Но почему нельзя это сделать на земле. одновременно от датчика контакта с грунтом - непонятно
Я думаю теоретически спускаемый аппарат может раздавить внешним давлением или вдавить люк внутрь. Поэтому клапаны и открывают на достаточно большой высоте.
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 22.05.2022 11:19:45б) систему управления заподозрили буквально через годы.
А кто, где и когда заподозрил систему управления?

hlynin

Цитата: Старый от 23.05.2022 06:23:46Я думаю теоретически спускаемый аппарат может раздавить внешним давлением или вдавить люк внутрь. Поэтому клапаны и открывают на достаточно большой высоте.
Фигово думаешь. Во-первых, шар гораздо проще разорвать, чем раздавить. Если при 1 атм изнутри он выдерживает на разрыв в космосе, то те боле выдержит 1 атм на сжатие на грунте, если внутри вакуум

Во-вторых, если там случился вакуум (произошла разгерметизация в космосе), то при спуске без всяких клапанов он наполнится воздухом до нужного давления
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки

hlynin

Цитата: Старый от 23.05.2022 06:24:59А кто, где и когда заподозрил систему управления?
Ну, якобы. В этой дурацкой статье клапан бросали, били, в жидкий азот погружали, нагревали (наверно до температуры плавления) и гайки откручивали - он, зараза, работает. И только спустя годы подумали - а может, что с системой не так? И нашли нагар.

Никаких версий, что клапан был открыт изначально - вообще не рассматривалось

hlynin

Цитата: Старый от 23.05.2022 06:21:50
Цитата: undefinedЕсли экипаж не в себе, то не сможет вручную открыть ни люк, ни клапан.
Для этого и сделаны данные автоматические клапаны.
Да экипаж вообще должен быть не при делах. КК не раз летал без экипажа. Наверняка та же система на всех возвращаемых аппаратах

ОАЯ

23.05.2022 09:55:50 #48 Последнее редактирование: 23.05.2022 10:10:56 от ОАЯ
Цитата: hlynin от 22.05.2022 19:11:27но а) не верю я в постановку "строго наоборот". для этого конструктор должен предусмотреть невозможность установки
Цитата: ОАЯ от 22.05.2022 17:48:194 - была ли вакуумная камера под союз в то время?
Была. Это не бог знает какая чуда
Как показал пример с ИКВ для самолетов и носителей даже шпинек от "установки наоборот" ликвидируют ударом молотка, если мешает.

Старый верно указал на ненужность вакуумной камеры. Ведь проверяется наддувом. Но была ли методика проверки отдельно спускаемого аппарата? Еще был случай, когда штатный испытатель был в отпуске или прибор наддува был на ремонте...

И фантазирую: в последующих полетах было бы полезно иметь флакончик с сахарной пудрой. В похожих случаях для обнаружения места утечки воздуха.

Старый

Цитата: ОАЯ от 23.05.2022 09:55:50Старый верно указал на ненужность вакуумной камеры. Ведь проверяется наддувом. Но была ли методика проверки отдельно спускаемого аппарата? Еще был случай, когда штатный испытатель был в отпуске или прибор наддува был на ремонте...
Ты попытайся сформулировать о чём ты вообще говоришь?

hlynin

Цитата: ОАЯ от 23.05.2022 09:55:50Как показал пример с ИКВ для самолетов и носителей даже шпинек от "установки наоборот" ликвидируют ударом молотка, если мешает.
а если устанавливать правильно, то и молотком стучать не надо. Вообще шпинёк - не панацея. он и отлететь сам может. Делают малость иные размеры и прочие приёмы "защиты от дурака"

Цитата: ОАЯ от 23.05.2022 09:55:50Старый верно указал на ненужность вакуумной камеры.
Наддув - это элементарно. Это проверка на утечку. Это всегда. Вопрос о том была ли вакуумная камера. Была. Сама она несложная, но мороки много. это не одно и то же. В вакууме металлы пытаются свариться, а разные пластмассы начинают испаряться. Так что работала она, но что и сколько проверяли, мне неизвестно.

Мало этого, там и нагрев и охлаждение и облучение  и порой - сутками. На всю технику не хватит

Павел73

Цитата: hlynin от 23.05.2022 08:27:30Фигово думаешь. Во-первых, шар гораздо проще разорвать, чем раздавить. Если при 1 атм изнутри он выдерживает на разрыв в космосе, то те боле выдержит 1 атм на сжатие на грунте, если внутри вакуум
Это откуда такая "наука"? :o
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 23.05.2022 12:26:09Это откуда такая "наука"? :o
Это не столько наука, сколько технологии. Батисферы есть в реале и они выдерживают внешнее давление в 10 атм. Наддувать аппараты более 1 атм нет ни малейшего смысла. Хотя при желании - хоть скоко. Если бы аппарат был просто стальным шаром - эффект был бы иным. Сталь гораздо лучше работает на разрыв (а бетон - на сжатие, почему и делают железобетон). Но в КК полно слабых мест и тут технологии - основное. КК с одной атм внутри в вакууме - это бытовуха, а КК с вакуумом внутри на поверхности Земли - это нонсенс. Поэтому проектируют именно так (например, чтобы на люк давило изнутри) А клапана нужны. Но мне всё же непонятно, зачем их открывать так сложно и в воздухе

Магадан2

Наружное давление корпус работает на устойчивость, запас по устойчивости у него не большой. Внутреннее давление, корпус работает на прочность, запас намного больше, в разы.

hlynin

Цитата: Магадан2 от 23.05.2022 13:36:01Наружное давление корпус работает на устойчивость, запас по устойчивости у него не большой. Внутреннее давление, корпус работает на прочность, запас намного больше, в разы.
Естественно. Шарик из жести, например, выдержит внутреннее избыточное давление раз в 100 больше, чем избыточное внешние. Собственно, при избыточном внешнем в 0,01 атм он деформируется. Но я же не об этом. Главное - не оболочка (она легко считается), а всякие слабые места. Разгерметизация возвращаемых аппаратов - явление не редкое. Но не было ещё случая, чтобы КА выпустил весь воздух, потом дырка закрылась и он привёз на Землю вакуум. Он наберёт давление при спуске. Поэтому никто не закладывается на столь дурацкий вариант. Даже если предположить подобное, КА начнёт плющить, где-то образуется щель и он заполнится воздухом и на этом всё кончится. Поэтому проектируется он под внутреннее давление не более 1 атм. При проверке на герметичность, внутрь закачивают 2 атм, что соответствует 1 атм в вакууме.

pkl

Цитата: Старый от 22.05.2022 22:52:05Если экипаж будет не в состоянии (например без сознания) то что делать?
Ничего, СЖО продолжит функционировать какое-то время, а там и спасатели подбегут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 22.05.2022 23:30:39
Цитата: pkl от 22.05.2022 22:26:33Так это может быть простое механическое устройство, открываемое вручную специальным ключём или отвёрткой. И никаких пиропатронов!
Там не всегда космонавт. И не всегда космонавт работоспособен. А давление выравнивать надо. И дышать надо. Но почему нельзя это сделать на земле. одновременно от датчика контакта с грунтом - непонятно
Клапан можно сделать так, чтобы срабатывал от той же команды, от которой включаются ДМП, если уж без пиротехники никак.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)

pkl

Цитата: Старый от 23.05.2022 06:23:46
Цитата: hlynin от 22.05.2022 23:30:39Но почему нельзя это сделать на земле. одновременно от датчика контакта с грунтом - непонятно
Я думаю теоретически спускаемый аппарат может раздавить внешним давлением или вдавить люк внутрь. Поэтому клапаны и открывают на достаточно большой высоте.
О! Почему нельзя сделать клапан, открывающийся от избыточного внешнего давления?

hlynin

Цитата: pkl от 23.05.2022 15:13:14Клапан можно сделать так, чтобы срабатывал от той же команды, от которой включаются ДМП, если уж без пиротехники никак.
Я именно об этом. Вероятно имелся некий расчёт, что в СА может быть пониженное давление, что может повлиять на выпуск парашютов (как. якобы. одна из версий, на Союзе-1") или ещё на что-то. На полный вакуум внутри не рассчитывали.

hlynin

Цитата: pkl от 23.05.2022 15:14:37О! Почему нельзя сделать клапан, открывающийся от избыточного внешнего давления?
Это слишком простой вариант. этот тип клапанов может сработать от удара, перегрузок, например, при аварийном прекращении полёта. Смысл в том, чтобы он был нерабочим до самого возвращения. Его активируют  при возвращении на Землю. Вместе с парашютной системой. Он, наверно и так срабатывает от избыточного давления. Просто надо порвать защитную мембрану.