OneWeb – Союз-2 – перспективы

Автор Athlon, 02.03.2022 13:02:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Athlon

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - "Роскосмос" отменит запланированный на 5 марта пуск спутников компании OneWeb с Байконура, если не получит гарантий, что их не будут использовать в военных целях, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
"Если до 21:30 4 марта мы не получим такого рода подтверждение со стороны наших партнеров, ракета будет снята со старта и спутники будут отправлены в монтажно-испытательный корпус", - сказал Рогозин в среду в эфире телеканала "Россия-24".
"Мы также считаем, что реальной гарантией того, что компания OneWeb будет работать исключительно в гражданских целях, является вывод из состава акционеров британского правительства. Если этого не произойдет, никаких гарантий мы принимать не будем", - добавил Рогозин.

https://www.interfax.ru/russia/825702

----
Finita la commedia

Georgea

Вероятно, бобик всё.

https://www.kommersant.ru/doc/5239140


ЦитироватьРоскосмос не запустит спутники OneWeb без гарантий, что их не используют в военных целях

«Роскосмос» не будет запускать ракету-носитель «Союз-2.1б» с британскими спутниками связи OneWeb, если до вечера 4 марта не получит гарантии, что они будут использоваться только в гражданских целях. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, выведение российских спутников из строя — это «повод к войне».

«Мы сегодня делаем запрос нашим французским коллегам из компании Arianespace и компании OneWeb с требованием предоставить нам в течение двух суток исчерпывающие юридически обязывающие гарантии того, что компания OneWeb не будет их использовать в военных целях, не будет предоставлять сервисы соответствующим военным ведомствам»,— сказал господин Рогозин в эфире телеканала «Россия-24».

Он также сообщил, что у «Роскосмоса» есть серьезные вопросы к компании OneWeb по поводу переговоров с американской компанией-подрядчиком Пентагона. «В ноябре прошлого года мы получили информацию, что компания OneWeb начала переговоры с одной американской компанией, которая является подрядчиком Пентагона о предоставлении информации и связных сервисов Пентагону и другим военным ведомствам стран-членов НАТО»,— сказал глава госкорпорации.

Ранее в соцсетях появилось множество сообщений о хакерском взломе связи госкорпорации со спутниками. «Хочу предупредить тех, кто пытается этим заниматься, что это — преступление, которое должно очень жестко наказано, потому что выведение из дежурства космической группировки любой страны — это так называемый casus belli, то есть повод к войне»,— добавил господин Рогозин. Он также заявил, что корпорация будет искать виновных в этих атаках и передавать данные о них спецслужбам для возбуждения уголовных дел. В сообщениях об атаке говорилось, что связь со спутниками взломала хакерская группа NB65, связанная с группировкой Anonymous.

Athlon

Никто Рогозину никаких гарантий не даст, разумеется, тем более в виде вывода государства из акционеров. Ракету можно снимать со старта уже сейчас.

Ну что же, вот и бесславный конец российского присутствия на мировом рынке пусковых услуг.

Stimbergi

Цитата: undefinedОн добавил, что контракт оплачен в полной мере и средства возвращаться не будут. "Мы деньги все получили за него на изготовление ракет-носителей, разгонных блоков и на необходимые пусковые услуги. Эти деньги в силу форс-мажорных обстоятельств, которые возникли в результате агрессивной политики Запада и санкций, которые применяются в отношении России, эти деньги останутся в России", - подчеркнул гендиректор Роскосмоса.
https://tass.ru/kosmos/13928657
А спутники хоть вернут?

PS - ясно:
Цитата: Pirat5 от 02.03.2022 03:05:24чем пытаться организовать возврат спутников из Байконура, где их легко могут арестовать.

тавот

Цитата: Athlon от 02.03.2022 13:11:33Ракету можно снимать со старта уже сейчас.
Да ладно. И предполётную проведут, и заправят. До поворота ключа на старт так и будут ждать "гарантий". :(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Цитата: AKr от 02.03.2022 13:54:29Для молодого поколения поясняю: этот блатняк пели по дороге в/на зону

Хватит уже эту лирику разводить. Хотя даже Андрюше Угланову (редактор газеты "Аргументы недели") в это время не у кого больше интервью брать как у ихнего барда.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Georgea

Цитата: Stimbergi от 02.03.2022 13:43:08А спутники хоть вернут?
Это может стать очень интересным политическим вопросом. Всё-таки спутники — штука высокотехнологичная и немаловажная, и находятся они сейчас не на территории РФ.

Liss

Оригинал:

https://www.roscosmos.ru/34310/

Цитировать02.03.2022 14:32
Роскосмос потребовал гарантий, что спутники OneWeb не будут использоваться в военных целях

Госкорпорация «Роскосмос» запросила у компаний Arianespace и OneWeb гарантийные письма, что космические аппараты OneWeb, запуск которых запланирован в 2022 году с космодрома Байконур, не будут использованы в военных целях. В ином случае ракету-носитель «Союз-2.1б» с 36 спутниками, которая должна стартовать 5 марта, снимут со стартового комплекса и увезут в монтажно-испытательный корпус.

«Требуем предоставить исчерпывающие юридически обязывающие гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях и не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам. У нас есть время до 4 марта, до 21:30 по московскому времени, когда работы по организации пуска станут необратимыми. Если мы не получим такого подтверждения от наших партнеров, ракета будет снята со старта, а спутники отправлены в монтажно-испытательной корпус», — заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Космические аппараты OneWeb в рамках запланированного на 5 марта запуска произведены компанией OneWeb Satellites (50% акций принадлежит AIRBUS Defence and Space и 50% акций принадлежит компании OneWeb) на заводе в штате Флорида (США). Проект OneWeb с 2020 года осуществляли компания Bharti Global (Индия) и правительство Великобритании, владевшие по 42,2% акций. Оставшиеся доли распределяли между собой компании Softbank (Япония) — 12,3% и Hughes Network Systems (США) — 2,6%, а также миноритарные акционеры. В сентябре 2021 года компания Eutelsat завершила инвестирование в OneWeb, получив на тот момент 24% акций и статус совладельца. В августе 2021 года южнокорейский конгломерат Hanwha объявил об инвестировании в OneWeb через дочернюю оборонную IT-компанию Hanwha Systems, которая намерена получить около 8,8% в новом распределении долей. Держателем контрольной акции являлось и остается правительство Великобритании.

В связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России еще одним условием запуска космических аппаратов 5 марта является выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb.

Отказ от проведения пуска не нанесет серьезного экономического ущерба деятельности Роскосмоса и его дочерним организациям. Создание ракет и разгонных блоков оплачено заказчиком практически в полном объёме. Имеющиеся на космодроме Байконур спутники будут находиться там до разрешения ситуации. Иных средств выведения аппаратов орбитальной группировки OneWeb в ближайшей перспективе не предвидится, а без пополнения группировки невозможно полноценное функционирование системы. При этом российская сторона готова выполнить свои обязательства при предоставлении инозаказчиком соответствующих юридических гарантий.

В настоящее время идет плановая подготовка к пуску. Сегодня проводится сборка схем и автономные испытания систем и агрегатов космических аппаратов, разгонного блока и ракеты-носителя, а также проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования. В четверг планируется провести контрольный набор стартовой готовности разгонного блока «Фрегат», во второй половине дня пройдут генеральные испытания. В пятницу вечером — заседание Государственной комиссии, по итогам которого должно быть принято решения о заправке ракеты-носителя топливом.

При отмене пуска снятие ракеты-носителя со стартового комплекса пройдет без последствий. В частности, химические источники тока разгонного блока «Фрегат» заряжены до конца апреля 2022 года, а калибровка системы управления разрешает его использование до мая. Двигательная установка «Фрегата» заправлена компонентами топлива, его можно использовать до 10 августа этого года. Ракета-носитель «Союз-2.1б» имеет длительный гарантийный срок, при необходимости ее можно использовать и по другому назначению.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

тавот

Цитата: тавот от 02.03.2022 13:43:26
Цитата: Athlon от 02.03.2022 13:11:33Ракету можно снимать со старта уже сейчас.
Да ладно. И предполётную проведут, и заправят. До поворота ключа на старт так и будут ждать "гарантий". :(
Ну я же говорил.

ЦитироватьРоскосмос предупредил компанию OneWeb о том, что если она до 21:30 мск 4 марта не предоставит гарантии неприменения её спутников в военных целях, то ракету «Союз-2.1б» снимут со старта.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

Цитата: Georgea от 02.03.2022 14:53:35
Цитата: Stimbergi от 02.03.2022 13:43:08А спутники хоть вернут?
и находятся они сейчас не на территории РФ.
на территории арендуемой Россией

тавот

Цитата: triage от 02.03.2022 15:13:54на территории арендуемой Россией
Арендуемая, но не российская. А при ввозе-вывозе имущества на Байконур разве не требуется разрешение таможни РК ?
Эхх, лучше бы они пускали с Восточного...
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

A.E

Не оправдываю этот шаг, но обстановка изменилась.
Сомневаюсь, что РК просчитал возможные последствия в смежных отраслях.  :-\

A.E

Цитата: Georgea от 02.03.2022 14:53:35
Цитата: Stimbergi от 02.03.2022 13:43:08А спутники хоть вернут?
Это может стать очень интересным политическим вопросом. Всё-таки спутники — штука высокотехнологичная и немаловажная, и находятся они сейчас не на территории РФ.
А зачем из удерживать... "Для опытов" толку немного, а oneweb их заместит без больших проблем. Разве что для обмена на что то нужное...

Georgea

Цитата: A.E от 02.03.2022 17:01:55А зачем их удерживать... "Для опытов" толку немного, а oneweb их заместит без больших проблем.
Ну, мы сейчас вообще ничего им стремимся не отдавать (и они нам). Но тут Казахстан, и я могу себе представить, что вопрос "вывезти куда надо" может стать делом чести.


Ыыыы, забавно, каламбур:
Вывести спутники
Вывезти спутники

В интересное время живут! (жители Таиланда и Бразилии)

triage

Channel name was changed to «РОГОZИН»


Цитироватьhttps://t .me/rogozin_do/1800

Заседание Госкомиссии для принятия решения о начале заправки ракеты-носителя и готовности к пуску намечено на 21.30 4 марта. Если к этому времени в наш адрес не поступит ответ на требования Роскосмоса к акционерам OneWeb и компании Arianespace, Госкомиссия примет решение о прекращении работ на стартовом комплексе и консервации ракеты-носителя, разгонного блока и полезной нагрузки.

Заседание Госкомиссии пройдёт в открытом для СМИ режиме (будет вестись онлайн-трансляция)
ой - с прямой трансляцией это все больше смахивает на букву т. и два рр

ZOOR

Цитата: Liss от 02.03.2022 15:09:30В связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России еще одним условием запуска космических аппаратов 5 марта является выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb.

Абсолютно невыполнимое требование чисто по бюрократическим (в хорошем смысле) причинам.
Не представляю себе, как при всем желании это можно юридически оформить со всеми согласованиями к указанному сроку.

Таким образом вывод - ДОР сам отменяет запуск.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

renegade2000

Предупредили бы его. Наклейка все таки сделана в Неваде.

triage

#17
Цитироватьhttps://t .me/rogozin_do/1809
РОГОZИН

М О Л Н И Я ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ ПРОДАЁТ СВОЮ ДОЛЮ В ONEWEB, СВЯЗЫВАЕТСЯ С ДРУГИМИ АКЦИОНЕРАМИ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ШАГОВ - МИНИСТР ПО ДЕЛАМ БИЗНЕСА

Ок. Даю вам двоё суток "на подумать". Не будет гарантий невоенного использования системы - не будет системы.
Так двое суток и было в требованиях - заседание 4 марта.

Рома78

Отказ в пуске - рефлексия и не лучшее решение.

Можно было наоборот обыграть пуск вопреки всем  обстоятельствам что Роскосмос свои уже заключенные обязательства выполняет в отличие от некоторых других...
Но видно сверху ДОРу было указание - в морг...

Arzach

Цитата: triage от 02.03.2022 20:43:25Не будет гарантий невоенного использования системы - не будет системы
Гарантий таких не будет, и отказ в запуске не станет фатальным для системы - проблема решаема. На Роскосмосе свет клином не сошёлся.