Пустячёк а приятно...

Автор ronatu, 25.08.2005 11:36:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

From American Source:

Aerojet has indeed brought up and is marketing aggressively on the RD-0120 for SDLV. Technically the RD-0120 is produced by Chemi-automatik design bureau (CADB) licensed to Aerojet for marketing in the U.S. It is a 'timex' (takes a licking and keeps on ticking) version of SSME. It produce a slightly less thrust than the SSME (440K vs. 470k lbf) but has a higher vacuum Isp than the SSME (455 vs. 452 sec). It uses a common preburner and, in the Russian tradition, a single shaft for both turbopumps. It uses channel wall cooling technology which proved to be more robust and reliable (and Rocketdyne is trying to duplicate), and has demonstrated a quick re-start in as short as 20 minute during ground hot firing.

However; I doubt that it will be accepted as a SDLV engine mainly for political reason, but also practically that we only know so much about the engine, the metallurgy properties, and how it operates.

Look at another Russian engine as example, the RD-180, imported by P&W 10 yrs ago with the promise to duplicate its production here in the U.S. for EELV. Ha !!  I doubt those folks in West Palm Beach, FL have yet learn how to read Russian, let alone try to duplicate the design and manufacturing capabilities !!
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

Приятно. Только сейчас придет Старый и все испортит.  :(

DronMSTU

переведите пож-ста

'timex' (takes a licking and keeps on ticking)

X

ЦитироватьПриятно. Только сейчас придет Старый и все испортит.  :(

Теперь это ему будет стоить гораздо больших усилий. По той причине, что альбедо у этого черного ну уж очень высокий :)
В случае с РД-180 он больше напирал на то, что, мол, у американцев керосинок нет, а значит и сравнивать не с чем (эта видимость аргумента с легкостью опровергалась, однако Старому это позволяло хоть как то сохранить лицо). А тут даже этот номер не пройдет.
Хотя с другой стороны есть одно тягостное предчуствие: если  дело выгорит, то американцы в очередной раз по дешевке заполучат очередную порцию советских технологий... При том что потока технологий в обратном направлении как-то не сильно наблюдается..

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПриятно. Только сейчас придет Старый и все испортит.  :(

Хотя с другой стороны есть одно тягостное предчуствие: если  дело выгорит, то американцы в очередной раз по дешевке заполучат очередную порцию советских технологий... При том что потока технологий в обратном направлении как-то не сильно наблюдается..
В технологическом плане РД-0120 для амеров интереса не представляет - он гораздо проще SSME. Просто он дешевле при вполне сравнимых удельных и абсолютных параметрах.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ДмитрийК

ЦитироватьВ технологическом плане РД-0120 для амеров интереса не представляет - он гораздо проще SSME. Просто он дешевле при вполне сравнимых удельных и абсолютных параметрах.
А  вам не пришло в голову что "гораздо проще" и "дешевле" "при вполне сравнимых удельных и абсолютных параметрах" как раз и должно представлять интерес именно в технологическом плане?

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВ технологическом плане РД-0120 для амеров интереса не представляет - он гораздо проще SSME. Просто он дешевле при вполне сравнимых удельных и абсолютных параметрах.
А  вам не пришло в голову что "гораздо проще" и "дешевле" "при вполне сравнимых удельных и абсолютных параметрах" как раз и должно представлять интерес именно в технологическом плане?
ИМХО, конечно, но амеры ничего особо нового для себя в РД-0120 не откроют. А производить его в штатах из-за высокой стоимости рабсилы  все-равно дороже будет, чем закупать в России.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Shin

Что-то подсказывает, что восстановить производство РД-0120 - это не то, что купить РД-180  :(

Дмитрий В.

ЦитироватьЧто-то подсказывает, что восстановить производство РД-0120 - это не то, что купить РД-180  :(
Ну, тогда амерам остается последовать советам Старого (касательно, правда, РД-191) - взять, да и "ухудшить" SSME :lol: Или дефорсировать "примитивный" RS-68 :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

ЦитироватьЧто-то подсказывает, что восстановить производство РД-0120 - это не то, что купить РД-180  :(
А разьве в самой России данный движок не нужен? :)

Shin

ЦитироватьА разьве в самой России данный движок не нужен? :)

Поставим на "Жигули"?

X


X

Цитировать
ЦитироватьА разьве в самой России данный движок не нужен? :)

Поставим на "Жигули"?

В какой-то передаче о будущем водорода для авто слышал, что вроде как на его (РД-120) основе если что как раз и сделают двигатель для "Жигулей"  :D

frost_ii

А вот это как раз не запорожец, а его прототип - FIAT 500

X

Цитировать
ЦитироватьА разьве в самой России данный движок не нужен? :)

Поставим на "Жигули"?
На РН Ангара-100  :wink:

Старый

ЦитироватьТеперь это ему будет стоить гораздо больших усилий. По той причине, что альбедо у этого черного ну уж очень высокий :)
Это не будет мне стоить никаких усилий. И альбедо у у этого "белого" - ноль. Потому что не будет этого никогда. И нигде. Никаких шансов.
 Вы, Сантей, прежде чем радоваться дождались бы пока хто-нибудь это чудо купит и поставит, а потом бы уж плясали...
ЦитироватьХотя с другой стороны есть одно тягостное предчуствие: если  дело выгорит, то американцы в очередной раз по дешевке заполучат очередную порцию советских технологий... При том что потока технологий в обратном направлении как-то не сильно наблюдается
Каких, блин, технологий? Те кто сделали SSME какие могут получить технологии с РД-0120?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Harsky

ЦитироватьКаких, блин, технологий? Те кто сделали SSME какие могут получить технологии с РД-0120?

Старый, мы (не мы конечно, а советские люди) тоже делали компьютеры. БЭСМ-6 например или "Эльбрус". сильно оригинальные и крутые они были. а теперь у меня в серверной стоят буржуинские железки и ничего, никто не умер пока что. у них это получается дешевле и лучше. а у нас видимо с РД такая же фигня. или ты считаешь что на постсоветском пространстве из-за ошибок в ДНК никто ничего делать вовсе не умеет? ;)

Старый

Цитироватьили ты считаешь что на постсоветском пространстве из-за ошибок в ДНК никто ничего делать вовсе не умеет? ;)
У негров из Уганды ДНК точно такие же как у нас и американцев. Однако ни компутеров ни даже ракетных двигателей они не делают. Так что ДНК видимо не при чём. Может в консерватории чего не так? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Старый считает :) что на постсоветском пространстве уж он-то точно делать ничего не умеет. Ну, максимум, на форуме трепаться :) . Ну, положим, он этого так не считает... так, подсознательно только...

Но сути дела не меняет :) . Диагноз...

"Главное, ребята, сердцем не Стареть" ;)

X

Старый> Это не будет мне стоить никаких усилий. И альбедо у у этого "белого" - ноль. Потому что не будет этого никогда. И нигде. Никаких шансов.  Вы, Сантей, прежде чем радоваться дождались бы пока хто-нибудь это чудо купит и поставит, а потом бы уж плясали...

Старый, ходят легенды, что такой великий деятель, как Черчилль,  перед выступлением делал в тексте своей речи специальные пометки: аргумент слабый - усилить голос, агргумент сильный - понизить. Так вот, в этой связи ваши громогласные речитативы типа "никогда", "никаких шансов", "нигде" являются как раз весьма показательным признаком ;)
Есть у меня подозрение, что таким образом вы реагируете на информацию, насчет которой у вас самого есть кой-какие сомнения, однако из за того, что эта инфа способна губительно повредить вашему видению мира (которое сформировалось раз и навсегда), тут же на инстинктивном уровне вступает в дело реакция в виде характерных фраз, выполненных в категорически отметающей форме :)

Ну и еще пропрошу обратить внимание на мою фразу "если дело выгорит"


> Каких, блин, технологий? Те кто сделали SSME какие могут получить технологии с РД-0120?

Спокойно, Старый. Можно подумать, будто своей репликой о технологиях я оскорбил лично вас в самых лучших чувствах.
Ну и все таки: уж не считаете ли вы себя особо крупным спецом в области технологий изготовления и конструкции водородных ЖРД? Настолько крупным, чтобы рассуждать о наличии/отстутствии этих технологий с такой железобетонной уверенностью? Основываясь на подобном уровне аргументации? :)

Я, конечно, в этой области являюсь еще меньшим спецом, чем вы. Однако в силу универсальности наиболее общих законов природы можно сказать следующее: если 2 движка обладают приблизительно равными характеристиками, однако один из них проще и дешевле, то дело тут либо в конструктивных решениях, либо технологических, либо, что вероятнее всего, и в том и другом одновременно. Ведь чудес, как известно, не бывает.

Ну а теперь, в соответствии с индуктивным методом, перейдем от общего к частному.
Вот почитайте лучше, Старый, что компетентные люди пишут про SSME, РД0120 и технологии:

ЦитироватьIn the first stages of the development of the RD-0120, different basic engine schemes were evaluated before a single-shaft turbo-pump for both liquid hydrogen and liquid oxygen was selected (the SSME had separate turbo-pumps for each fuel component). Use of a single pump simplified the engine control system and manufacturing, but also required more detailed and sophisticated methods of design and optimization then were available to the Americans. Another principal difference was the absence of resonance chambers, which were used on the SSME for suppression of high frequency vibrations in combustion chamber. The start sequence developed for the RD-0120 was and remains completely unique


Ну и дальше следуют некоторые подробности.

ЦитироватьBy 1999 the US was studying incorporation of more RD-0120 technology into the SSME:

The channel-wall nozzle is a proposed replacement for the current SSME nozzle. Employing a process developed in Russia and used for the Russian RD-0120 rocket engine, flat stock is roll formed into a conical shape, which serves as the nozzle liner. The liner is slotted to form channels for the nozzle's liquid hydrogen coolant to flow through. A jacket is then installed over the liner and welded at the ends. The entire assembly is then furnace brazed. The channels in the liner take the place of the 1,080 tubes that regeneratively cool the current SSME nozzle. The channel-wall nozzle is a relatively simple design that has fewer parts and welds than the current complex SSME nozzle. (The current SSME nozzle takes two-and-one-half years to build, costs $7 million, and is currently flown no more than 12 to 15 times because of safety concerns related to hydrogen leaks.) NASA expects the channel-wall nozzle to be more reusable than the current nozzle and to have less risk of critical failure. The new nozzle is also expected to improve engine performance slightly (although any gain in payload capacity may be canceled by the increased nozzle weight), to cost less and take less time to produce, and to cost less to operate. NASA and Rocketdyne (through Aerojet) have spent $0.8 and $1.2 million respectively to study this upgrade, and development could start at the beginning of 1999. The proposed upgrade would cost an estimated $63 million over four years for development and testing, plus an additional $71 million to build 18 certification and production nozzles.

( http://www.astronautix.com/engines/rd0120.htm )