Чанъэ-7 – CZ-5 – Вэньчан ( WSLC ) – 2026

Автор Liss, 27.12.2021 11:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Китайцы определились с порядком следующих полетов автоматов к Луне.

"Чанъэ-7" летит первой с посадкой в южной полярной области.

"Чанъэ-6", изготовленная как дублер "Чанъэ-5", отправляется второй с задачей доставки грунта из южной полярной области.
"Чанъэ-8" станет базой лунной исследовательской станции.


https://weibo.com/2280198017/L7XOZxiUq?refer_flag=1001030103_
Цитата: undefined解放军报
People's Liberation Army News
21-12-27 06:42
来自 微博 weibo.com
From Weibo weibo.com
【开启星际探测新征程 #探月工程四期任务已获批复#】#嫦娥八号将建立月球科研站基本型#近日,国家航天局副局长吴艳华在接受总台记者独家专访时表示:国家已批复探月工程四期任务,中国航天正在一步一个脚印开启星际探测新征程。 中国探月工程四期包括嫦娥六号、嫦娥七号和嫦娥八号任务,这三个任务将在未来十年之内陆续实施。按照计划,先发射嫦娥七号探测器去往月球南极。而由于嫦娥六号是嫦娥五号的备份,具有返回的功能,因此会在嫦娥七号之后发射,进行月球南极的采样返回。嫦娥六号之后再发射嫦娥八号,建立月球科研站的基本型。
[Opening a new journey of interstellar exploration# The fourth-phase mission of the moon exploration project has been approved#] #chang'e 8 will establish a basic type of lunar scientific research station After approving the fourth phase of the lunar exploration project, China Aerospace is starting a new journey of interstellar exploration one step at a time. The fourth phase of China's lunar exploration project includes the Chang'e 6, Chang'e 7 and Chang'e 8 missions. These three missions will be implemented successively in the next ten years. According to the plan, the Chang'e-7 probe will be launched to the south pole of the moon first. Since Chang'e 6 is the backup of Chang'e 5 and has the function of returning, it will be launched after Chang'e 7 for sampling and returning to the south pole of the moon. After Chang'e-6, Chang'e-8 will be launched to establish the basic model of lunar research station.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Arzach


Димитър

Ничего не слышно?
2023 не так далеко.

Liss

Программа пересмотрена, старт планируется в 2026 г., китайцы уже договорились с ОАЭ и выпустили запрос предложений по научной аппаратуре остальным потенциальным соучастникам: http://www.cnsa.gov.cn/english/n6465652/n6465653/c6840870/part/6797907.pdf

Подписание соглашения с арабами 17 сентября 2022 г.:
Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=m9-mL5p9xvo
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=m9-mL5p9xvo 1:31
Chang'e 7 lunar rover & hopper mission CG
   CNSA Watcher - Archives

Veganin

https://spacenews.com/china-loses-uae-as-partner-for-change-7-lunar-south-pole-mission/
ЦитироватьКитай теряет ОАЭ в качестве партнера для лунной миссии «Чанъэ-7» на Южном полюсе
Эндрю Джонс
24 марта 2023 г.

ХЕЛЬСИНКИ — Соглашение об использовании марсохода Объединенных Арабских Эмиратов для участия в китайской лунной миссии «Чанъэ-7», по-видимому, было нарушено правилами экспортного контроля США.

В сентябре 2022 года Китай и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому марсоход Rashid II будет летать на посадочном модуле многоцелевого космического корабля Chang'e-7.

Однако это соглашение противоречит Положениям правительства США о международной торговле оружием (ITAR), согласно сообщению South China Morning Post со ссылкой на анонимные источники.

ITAR запрещает продажу или экспорт списка компонентов, технологий и программного обеспечения, классифицируемых как связанные с обороной по соображениям национальной безопасности. Правила применяются ко всем гражданам и предприятиям США, а также к иностранным компаниям и частным лицам, которые имеют доступ к предметам американского происхождения, указанным в ITAR.

Правила экспортного контроля направлены на ограничение доступа определенных участников, включая Китай, к чувствительным компонентам американского производства, что влияет на роль Китая на международном рынке запусков и сотрудничество.

Компоненты, разработанные без ITAR, позволили предприятиям в Китае и Европе сотрудничать, в то время как Китай также стремился поставлять космические решения «под ключ» — обеспечивая запуск, космический корабль, наземную поддержку и т. д. — менее развитым странам, чтобы избежать барьеров ИТАР.

Было также воспринято, что правила наносят ущерб американским компаниям, которые также проявляли осторожность в нарушении иногда туманных мер контроля ITAR.

В последние недели в китайских социальных сетях появились слухи о прекращении партнерства. Официальных комментариев сделано не было.

Недавно Китай работал над расширением сотрудничества с развивающимися космическими державами, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты .

Разработка, если она будет подтверждена, станет ударом по усилиям Китая по привлечению партнеров для своих планов исследования Луны.

Китай работает над созданием Международной лунной исследовательской станции (ILRS) в 2030-х годах, а миссии «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8» рекламируются как базовая модель плана.

Еще больше усложняет проблему участие России в проекте ILRS. Китайские официальные лица представили возможности для международного участия в «Чанъэ-7» и других лунных и дальних космических миссиях на Международном астронавтическом конгрессе (IAC) в Париже в сентябре прошлого года. Однако официальные лица сделали это, не упомянув Россию в качестве партнера, поскольку страна столкнулась с международной изоляцией после вторжения на Украину.

Возможности присоединиться к «Чанъэ-7» были подтверждены на заседаниях Комитета по использованию космического пространства в мирных целях (КОПУОС) в феврале этого года, при этом на спускаемом аппарате «Чанъэ-7» имеется 10 кг полезной нагрузки, а еще 15 кг на борту орбитального аппарата. Потеря марсохода Rashid II означает, что на посадочном модуле снова будут доступны еще 10 кг.

Также на встречах китайские официальные лица сообщили, что они заранее выбрали места для посадки в кратере Шеклтон на южном полюсе Луны и в близлежащем кратере Шумейкер, выбрав из более широкого круга ранее потенциальных мест. Конкретное место посадки еще предстояло определить.
Похоже, после "Спектра-РГ" и "Экзомарса-2022", назревает еще одна победа "демократии" над здравым смыслом и наукой.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Iv-v

Цитата: Veganin от 25.03.2023 13:24:23Потеря марсохода Rashid II означает, что на посадочном модуле снова будут доступны еще 10 кг.
"Марсохода"!
73!

zandr

Очевидно в англоязычной версии - "лэндер", который на русский переводится по-разному, по-обстоятельствам.
В этот раз - не угадали.  :)

Blackhavvk

Цитата: zandr от 26.03.2023 08:32:04Очевидно в англоязычной версии - "лэндер", который на русский переводится по-разному, по-обстоятельствам.
В этот раз - не угадали.  :)
Только не лендер, а ровер. 

zandr

ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
 CNSA has selected the primary landing location of Chang'e-7: S88.8° E123.4°, to investigate the environment and resources near Moon's south pole.
Launch is planned for 2026 by Long March 5

Liss

Из Совместного коммюнике по итогам двадцать восьмой регулярной встречи глав правительств России и Китая (19.12.2023):
– продолжать содействовать работе по созданию Международной научной лунной станции, продвижению сотрудничества по координации российской миссии «Луна-26» и китайской миссии «Чанъэ-7», а также взаимодействия по установке российской научной полезной нагрузки на китайском посадочном космическом аппарате «Чанъэ-7»
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации