Спектр-УФ – Ангара-А5М/ДМ-03 – Восточный 1А – 2028

Автор zandr, 14.10.2018 09:17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

Если нет проблем, то почему 2029? Что-то не верится, что дело только в деньгах и будь они, то КА был бы готов через год.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Ц. Ярослав

Цитата: Наименьший квадрат от 17.10.2023 07:25:29Если нет проблем, то почему 2029? Что-то не верится, что дело только в деньгах и будь они, то КА был бы готов через год.
Да там только приборы должны к 2025 году сделать, и всё же думаю что пилят деньги и будут пилить на макетах с 2013 года что печально.

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/19036103
ЦитироватьИнститут РАН обсуждает с Китаем сотрудничество по проекту "Спектр-УФ"
МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Специалисты Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) обсуждают с коллегами из Китая возможное сотрудничество по проекту космической обсерватории "Спектр-УФ", а также телескопа, который китайская сторона планирует запустить к своей космической станции "Тяньгун". Об этом сообщил директор ИНАСАН Михаил Сачков в рамках конференции "Ультрафиолетовая Вселенная - 2023".

"Мы с ними пытаемся наладить сотрудничество по двум направлениям", - сказал ученый. По его словам, первый вариант сотрудничества предполагает совместное использование двух телескопов. "Мы хотели бы согласовать с ними, условно скажу, чтобы один канал, один фильтр у нас был общий - на "Спектре-УФ" и на китайском телескопе", - пояснил Сачков. Он добавил, что такой подход позволит приводить данные в одну систему.

"Второе предложение китайских коллег - это поставить на борт "Спектра-УФ" малый широкоугольный ультрафиолетовый телескоп", - рассказал ученый. По его словам, китайский прибор мог бы производить собственные наблюдения, не влияя на научную программу российского телескопа.
Спойлер
Китайское национальное космическое управление (CNSA) рассчитывает в 2024 году запустить автономный модуль "Сюньтянь" (Xuntian, "Небесный дозор"), оснащенный двухметровым оптическим телескопом. Он отправится на ту же орбиту, на которой сейчас находится китайская космическая станция "Тяньгун" и в перспективе сможет сближаться со станцией для ремонта, дозаправки и обслуживания оборудования.
"Спектр-УФ" - международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. Головной организацией в проекте является Институт астрономии РАН.
Всероссийская научная конференция "Ультрафиолетовая Вселенная - 2023" посвящена астрономическим наблюдениям в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Конференция проходит с 16 по 19 октября под эгидой Российской академии наук в честь празднования ее 300-летия.
[свернуть]

АниКей


nauka.tass.ru

Институт РАН импортозаместил иностранные приборы в телескопе "Спектр-УФ"
ТАСС


МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Специалисты Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) успешно заменили английско-испанские приборы в комплексе научной аппаратуры (КНА) космической обсерватории "Спектр-УФ" на отечественные. Об этом сообщил ТАСС директор ИНАСАН Михаил Сачков в рамках конференции "Ультрафиолетовая Вселенная - 2023".
"В научной аппаратуре у нас острой проблемой были приемники излучения. С приемниками излучения мы решили вопрос, заместив предполагавшиеся ранее английско-испанские детекторы в блоке камер поля (предназначены для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом и оптическом участках спектра - прим. ТАСС) на российские", - сказал Сачков.
Как следует из доклада директора ИНАСАН, в комплексе научной аппаратуры "Спектра-УФ" отсутствуют технологические и организационные проблемы, а вопросы импортозамещения и импортонезависимости решены. "Ритмичное финансирование позволит изготовить КНА к 2028-2029 году", - также говорится в презентации.
"Спектр-УФ" - международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. Головной организацией является Институт астрономии РАН.
Изначально основным партнером по проекту выступала Испания, а именно компания SENER. Она должна была поставить летные образцы приемников излучения для дальнего ультрафиолета блока камер поля. Поставка приборов была запланирована на август 2020 года, но несколько раз откладывалась - в том числе в связи с пандемией коронавируса.
Всероссийская научная конференция "Ультрафиолетовая Вселенная - 2023" посвящена астрономическим наблюдениям в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Конференция проходит с 16 по 19 октября под эгидой Российской академии наук в честь празднования ее 300-летия.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Prokosmos logo
ЗапускиНа орбитеПроектыНаукаТехнологии
Publication cover

Проекты
РАН запустит ультрафиолетовую обсерваторию в 2029 году
17 октября 2023 года, 14:18
Author avatarЕвгений Статецкий
Количество российских космических обсерваторий увеличится в этом десятилетии: запуск нового исследовательского аппарата, который будет сканировать звездное небо в ультрафиолетовом диапазоне, состоится в 2029 году. Об этом сообщил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов в своей презентации на конференции «Ультрафиолетовая Вселенная — 2023».
Речь идет о проектируемой обсерватории «Спектр-УФ». Это возглавляемый Россией международный проект по исследованию Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра — недоступном для наблюдений с Земли. В материалах правительства РФ, опубликованных в апреле (когда НПО имени Лавочкина посещал премьер-министр РФ Михаил Мишустин), говорилось, что запуск очередного «Спектра» запланирован на период «после 2028 года».
По словам же Шустова, у России «отсутствуют технологические проблемы», которые вынудили бы переносить ее запуск на более поздние сроки. Таким образом, научный руководитель ИНАСАН выразил уверенность в том, что «Спектр-УФ» окажется в космосе «на рабочем месте» уже через шесть лет.
«Спектр-УФ» дополнит активно работающие в космическом пространстве «Радиоастрон» и «Спектр-РГ» и будет вести наблюдения в диапазоне 100—320 нм. Рутинным поиском экзопланет новая обсерватория заниматься не будет: ее цель — наблюдение уже открытых внеземных миров, изучение их атмосферы и, разумеется, поиски там потенциальных признаков жизни.
Причем аппараты, подобные ему, за рубежом появятся не ранее 2035 года. В основном научные круги западных стран концентрируются на изучении космоса в ближнем и дальнем инфракрасном, а также оптическом диапазонах. Это дает эффектную картинку, но не позволяет изучать некоторые космические объекты, например, рентгеновские новые
Кроме того, важная задача разрабатываемого НПО Лавочкина аппарата — поиск пропущенного другими телескопами барионного вещества (по ряду оценок, физики до сих пор «видят» меньше половины даже «обычной» материи, не говоря уже о темной) или «невидимой обычной материи». Другими словами, облаков газа и пыли, трудно различимых для оптических и инфракрасных телескопов. «Спектр-УФ» же в своих поисках будет пользоваться просвечиванием этих облаков далекими квазарами или сверхновыми.
«Спектр-РГ» тоже в скором времени вернется к полномасштабным наблюдениям: телескоп имени Павлинского, который в течение полутора лет занимался изучением точечных космических объектов (из-за необходимости перестроить научную программу после странного поведения немецких коллег), уже на этой неделе снова начнет вести глобальное сканирование всего звездного неба. 
Что же касается всероссийской научной конференции «Ультрафиолетовая Вселенная — 2023», то она посвящена всем деталям астрономических наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра и проходит с 16 по 19 октября под эгидой Российской академии наук, которая, к слову, отмечает свое 300-летие.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Цитата: АниКей от 18.10.2023 05:43:40РАН запустит ультрафиолетовую обсерваторию в 2029 году
Главное, PROкукарекать, а там хоть не рассветай...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

#147
new.ras.ru

Всероссийская научная конференция «Ультрафиолетовая Вселенная – 2023»



16 октября — 19 октября
2023



Место проведения Москва, РАН
Рубрика 300-летие РАН

Анонс

С 16 по 19 октября 2023 года под эгидой Российской академии наук и в честь празднования её 300-летия в Москве пройдет всероссийская научная конференция «Ультрафиолетовая Вселенная – 2023».
Конференция организуется Институтом астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) и Отделением физических наук РАН (ОФН РАН) и охватывает широкий круг вопросов, касающихся астрономических наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра.

Современная наблюдательная астрономия охватывает весь диапазон спектра - от гамма до радио. В России реализуется серия космических обсерваторий «Спектр». Успешно проработала на орбите в течение 7 лет радиоастрономическая обсерватория «Спектр-Р» (запуск 2011 г.), в 2019 г. запущена на орбиту рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ», которая уже дала и продолжает давать уникальные научные результаты. На очереди проект космической ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ».
Конференция «Ультрафиолетовая Вселенная-2023» имеет большое значение для подготовки научной программы «Спектр-УФ». В последние годы подготовка обсерватории вошла в завершающую стадию (запуск запланирован на 2028 г.), поэтому актуализация научной программы и подготовка к работе с инструментами обсерватории стали насущной необходимостью.
В работе конференции примут участие ученые и специалисты практически из всех основных научных организаций и вузов нашей страны, проводящих исследования в области астрономии, а также представители космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Prokosmos logo
ЗапускиНа орбитеПроектыНаукаТехнологии
Publication cover

Технологии
Российские специалисты заменили все иностранные приборы в «Спектре-УФ»
18 октября 2023 года, 14:31
Author avatarЕвгений Статецкий
Специалисты Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) успешно заменили все английско-испанские приборы в комплексе научной аппаратуры будущей космической обсерватории «Спектр-УФ» на отечественные аналоги. Об этом на полях конференции «Ультрафиолетовая вселенная — 2023» сообщил директор института Михаил Сачков.
В своем докладе, посвященном будущей обсерватории ультрафиолетового спектра, директор ИНАСАН подчеркнул, что все вопросы импортозамещения в ходе разработки «Спектра-УФ» решены. Таким образом, любые технологические и организационные проблемы, которые могли бы помешать закончить работу над аппаратом к 2029 году, когда должен состояться его запуск, устранены.
Некоторые трудности возникли в связи с тем, что изначально основным партнером по проекту выступала испанская фирма SENER. Ее вкладом стала бы поставка приемников дальнего ультрафиолетового излучения для блока камер поля, необходимых для построения высококачественных изображений в УФ- и оптическом диапазоне. Приборы должны были оказаться в России еще в августе 2020 года, но сроки несколько раз сдвигались под разными предлогами.
«В научной аппаратуре у нас острой проблемой были приемники излучения. С приемниками излучения мы решили вопрос, заместив предполагавшиеся ранее английско-испанские детекторы в блоке камер поля на российские», — отметил Сачков.
По его словам, для успешного и своевременного продолжения работ нужно лишь сохранение «ритмичного финансирования». Это, в совокупности с усилиями всего коллектива разработчиков, позволит полностью выполнить амбициозный план по развертыванию обсерватории вокруг точки Лагранжа системы Земля—Солнце уже в 2029 году.
«Спектр» — это международный проект, возглавляемый Россией и направленный на создание целой группы космических обсерваторий, покрывающих большую часть диапазона космического излучения. «Спектр-УФ» дополнит уже активно работающие «Радиоастрон» и «Спектр-РГ», ведя наблюдения в диапазоне 100—320 нм. А четвертым аппаратом в «команде» станет разрабатываемый «Спектр-М».
«Спектр-УФ» возьмет на себя сразу несколько задач. Прежде всего, это будет наблюдение уже открытых внеземных миров, изучение их атмосферы и поиски там потенциальных признаков жизни. Кроме того, обсерватория должна будет вести поиск невидимой барионной материи, которая не наблюдается в обычные телескопы. Это особенно важно с учетом того, что подобные исследовательские аппараты у других стран появятся не раньше середины следующего десятилетия.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

Ничего не будет. Что с японцами с УФом ничего не будет, что без японцев... ;D 
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей


tass.ru

В Институте астрономии РАН заявили, что обсерваторию "Спектр-УФ" не запустят до 2030 года
ТАСС


МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Запуск российской орбитальной обсерватории "Спектр-УФ", скорее всего, состоится не ранее 2030 года из-за недостаточных объемов финансирования. Об этом сообщил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Михаил Сачков на научной конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра" (HEA-2023).
Цитировать"Главной проблемой для нас сейчас является ситуация с финансами, которая заставляет нас корректировать сроки запуска миссии. Если в начале года мы говорили о том, что запуск может в теории состояться в 2029 году, то прошедшие недавно переговоры в Роскосмосе заставляют сильно сомневаться в этом и думать о переносе запуска на 2030 год. Выделенные в следующем году финансы на постройку "Спектра-УФ" будут сильно ограниченными",
- заявил Сачков.
При этом он подчеркнул, что вопрос переноса сроков запуска новой российской орбитальной обсерватории имеет исключительно финансовую составляющую, так как все существовавшие технические проблемы были решены, в том числе сложности, связанные с отказом зарубежных партнеров от дальнейшего участия в программе.
О "Спектре-УФ"
"Спектр-УФ" - международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. Головной организацией является Институт астрономии РАН. Изначально запуск обсерватории был запланирован на 2025 год, однако в связи с международной обстановкой и другими сложностями он будет значительно перенесен.
В проекте "Спектр-УФ" предполагалось значительное участие международных партнеров, в том числе Испании и Японии, которые должны были разработать значительную часть приборов и компонентов телескопов. Поставка приборов несколько раз откладывалась, в том числе в связи с пандемией коронавируса, а в начале 2022 года зарубежные партнеры приостановили участие в проекте.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 21.12.2023 16:13:37Изначально запуск обсерватории был запланирован на 2025 год
Ага
Цитата: Gonza от 04.12.2007 13:33:56"...в 2008, 2010 и 2011 годах стартуют аппараты серии "Спектр" для астрофизических исследований. "Спектр" лучше американского "Хаббла", у России будет лидерство, три таких КА в разработке, еще четыре - на бумаге", - подчеркнул Полищук." Взято с новостной ленты НК.

Шешнадцать лет назад, однако ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Athlon

Цитата: ZOOR от 22.12.2023 13:15:19
Цитата: АниКей от 21.12.2023 16:13:37Изначально запуск обсерватории был запланирован на 2025 год
Ага
Цитата: Gonza от 04.12.2007 13:33:56"...в 2008, 2010 и 2011 годах стартуют аппараты серии "Спектр" для астрофизических исследований. "Спектр" лучше американского "Хаббла", у России будет лидерство, три таких КА в разработке, еще четыре - на бумаге", - подчеркнул Полищук." Взято с новостной ленты НК.

Шешнадцать лет назад, однако ...

Если верить Википедии, самой первой датой пуска был вообще 1997 год.

Iv-v

"Спектры" - это идея, а не конкретная реализация.

Вы не можете просматривать это вложение.
73!