Союз МС-21 (№750) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 18.03.2022 18:55 ДМВ

Автор zandr, 03.11.2021 19:32:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-06.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-21» состыкован с переходным отсеком
06.03.2022
На техническом комплексе космодрома Байконуре продолжается заключительный этап подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременной экспедиции к Международной космической станции.
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по стыковке ТПК «Союз МС-21» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-21» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а». Одновременно на рабочем месте проводились проверка функционирования бортовой электросети корабля и контроль блоков питания головного обтекателя, завершался монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции спускаемого аппарата и продолжалась подготовка к укладке доставляемых грузов.
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года.
 
                    

zandr

https://www.roscosmos.ru/34308/
Цитировать«Бауманский старт»: запуск и полет корабля «Союз МС-21»
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 18 марта 2022 года в 18:55:19 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёва» (Союз МС-21) и экипажем экспедиции МКС-67.
Полет к Международной космической станции пройдет по двухвитковой схеме.
Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-67 195 суток
Эмблема экипажа корабля «С. П. Королёв»Эмблема экспедиции МКС-67
Космический корабль «Союз МС-21», на котором отправятся космонавты, получит собственное имя — «С. П. Королёв» — в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва — выпускника МГТУ, под руководством которого в Особом конструкторском бюро № 1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в Роскосмос) было положено начало семейству пилотируемых кораблей «Союз».
В ОКБ-1 Королёвым и другими выпускниками МГТУ также была разработана межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, на базе которой впоследствии создали космические ракеты-носители семейства «Союз».
...

zandr

Там же
ЦитироватьСостав экипажей
Впервые за время существования Международной космической станции в экипаж «Союза» вошли три российских профессиональных космонавта — Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Все они выпускники Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. В связи с этим Госкорпорацией «Роскосмос» принято решение назвать предстоящий запуск «Бауманским стартом».
  • В основной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-21» вошли: космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.
  • В дублирующий экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-21»: вошли космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
Основной экипаж МКС-67 
в составе Сергея Корсакова, Олега Артемьева и Дениса Матвеева (слева направо)
Дублирующий экипаж МКС-67
в составе Анны Кикиной, Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина (слева направо)

zandr

Там же
ЦитироватьОсновные работы
  • Выведение на корабле «Союз МС-21» трёх членов экипажа экспедиции МКС-67;
  • сближение корабля «Союз МС-21» с МКС по двухвитковой схеме и впервые стыковка к новому узловому модулю «Причал»;
  • загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-19» от модуля «Рассвет» (возвращение двух членов экипажа экспедиций МКС-65/66 и одного члена экипажа экспедиции МКС-66);
  • работа с грузовыми кораблями типа «Прогресс МС»  (стыковка и разгрузка, загрузка и расстыковка)
  • выведение на корабле «Союз МС-22» трех членов экипажа МКС-68;
  • сближение корабля «Союз МС-22» с МКС и стыковка его к модулю «Рассвет»;
  • загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-21» (возвращение членов экипажа экспедиций МКС-67);
  • выполнение выходов в открытый космос по российской программе Международной космической станции;
  • поддержание работоспособности станции;
  • выполнение работ по дооснащению российского сегмента МКС;
  • выполнение программы научно-прикладных исследований.
Данная программа полета экипажа МКС-67 актуальна на 2 марта 2022 года, но может быть скорректирована в зависимости от возможных переносов дат стартов грузовых кораблей и внесения изменений в программу полета МКС.

Эксперименты, планируемые к реализации в период полета МКС-67
...
...
...
Всего 52 научных исследования и эксперимента, в том числе 5 экспериментов, выполняемых в автоматическом режиме без участия экипажа.

Дмитрий Инфан

А почему эмблемы экипажа и эмблемы экспедиции всегда разные?

ken_park

Цитата: Дмитрий Инфан от 10.03.2022 05:10:26А почему эмблемы экипажа и эмблемы экспедиции всегда разные?
ответ кроется в фамилиях экипажей, написанных, как правило, по краю эмблемы

Дмитрий Инфан

Цитата: ken_park от 10.03.2022 10:27:53ответ кроется в фамилиях экипажей, написанных, как правило, по краю эмблемы
То, что края эмблемы должны быть разные - понятно. Меня центр интересует.

ken_park

Цитата: Дмитрий Инфан от 11.03.2022 04:50:50
Цитата: ken_park от 10.03.2022 10:27:53ответ кроется в фамилиях экипажей, написанных, как правило, по краю эмблемы
То, что края эмблемы должны быть разные - понятно. Меня центр интересует.
Союз и МКС два абсолютно независимых летательных аппарата, выполняющие разные функции и имеющие различный жизненный цикл.

konti

Один день из жизни экипажей МКС-67 на Байконуре

11 марта 2022

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». Каждый день у членов основного (космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков) и дублирующего (космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина) экипажей МКС-67 расписан буквально по минутам. У них проходят занятия по бортовой документации транспортного пилотируемого корабля и российского сегмента МКС, практические занятия по работе с различным оборудованием, тренировки по ручному причаливанию, подготовка к факторам космического полета, научные эксперименты, физическая подготовка и многое другое.
Сегодня увидеть один день из жизни космонавтов мы можем благодаря фотографу и оператору ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Они работают в составе оперативной группы, обеспечивающей подготовку к полёту, во главе с Героем России, летчиком-космонавтом РФ, заместителем начальника Центра, командиром отряда космонавтов Олегом Дмитриевичем Кононенко.
В первой половине дня у экипажа состоялась тренировка по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде, а также занятия по бортовой документации ТПК «Союз МС-21».
Готовясь к воздействию факторов космического полёта, экипажи занимаются на креслах ускорения Кориолиса и участвуют в гемодинамических тренировках на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК. 
  
Ежедневно под наблюдением врачей космонавты тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажёрах, занимаются ОФП. Свободное время они посвящают игре в шахматы, шашки, настольный  теннис, дартс и бильярд.
 
Экипажи строго следуют предполётным традициям, одна из которых связана с Аллеей космонавтов. Тот, кто впервые собирается в полёт, сажает дерево. А уже летавшие космонавты участвуют в символической поливке своих деревьев, высаженных перед первыми космическими стартами.
 
Сергей Корсаков, Олег Артемьев и Денис Матвеев
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Feol

Не люблю фотографии в тёмных очках. Ничего под этим не подразумеваю. Я так вижу (с).
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 11.03.2022 21:28:59Играть в шахматы с женщиной это неспортивно!
Вы старомодны, коллега.

sas

#72
Удалено.
За политоту в профильной теме - предупреждение, пока без включения режима премодерации.
В связи с известными событиями, делаю скидку форумчанам при нарушении Правил (независимо от политический пристрастий), но всему есть предел. И есть ЧД для душевного общения.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-10.html
ЦитироватьАвторский осмотр корабля «Союз МС-21» и накатка головного обтекателя
11.03.2022
На Байконуре завершается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременной экспедиции к Международной космической станции (МКС).
В соответствии с графиком работ в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялся авторский осмотр и проведены заключительные проверки ТПК «Союз МС-21». Затем специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя, провели подготовку сборочно-защитного блока к предстоящему контролю стартовой готовности и завершили укладку в спускаемый аппарат корабля свыше 150 кг попутных грузов. ТПК «Союз МС-21» должен доставить экипажу МКС средства санитарно-гигиенического обеспечения и материалы медико-биологических экспериментов, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания.
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года.
фото
[свернуть]

zandr

#74
https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-12.html
ЦитироватьЭкипажи «Союза МС-21» провели контрольный осмотр корабля
12.03.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию выполнили «вторую примерку» – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» в полетной комплектации.
После проведения вводного инструктажа члены экипажей по очереди заняли свои места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.
Затем космонавты совершили традиционный визит в Музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы. А тем временем специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к отключению наземного испытательного оборудования и погрузке космической головной части ТПК «Союз МС-21» на транспортный агрегат для отправки на общую сборку с ракетой-носителем.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
фото
[свернуть]

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-12_1.html
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-21» готов к общей сборке с ракетой-носителем
12.03.2022
На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-21» на общую сборку ракеты космического назначения.
Сегодня специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и отправке корабля железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке 31, где провели подготовку головного блока к сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а».
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
    
фото
             
[свернуть]
    

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5696
ЦитироватьКонтрольный осмотр космического корабля «Союз МС-21» на космодроме Байконур
12 марта 2022
Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки экипажи МКС-67 провели осмотр финальной конфигурации транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». Напомним, что в основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, в дублирующий – космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
После вводного инструктажа экипажи ознакомились с размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра космонавты доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за проделанную работу.
Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи также посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется со времён первых пилотируемых полётов в космос, космонавты расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.
 
До старта транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» осталось чуть меньше недели – запуск с экипажем МКС-67 на Международную космическую станцию 
запланирован на 18 марта 2022 года. Планируемая продолжительность полёта составит 195 суток.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео ЦПК
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=sJ1XVvb_KFU
Цитировать 4:41
Контрольный осмотр космического корабля «Союз МС-21» на космодроме Байконур
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-14.html
ЦитироватьОбщая сборка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-21»
14.03.2022
На космодроме Байконур завершается плановая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременных экспедиций к Международной космической станции (МКС).
Сегодня в течение дня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» в монтажно-испытательном корпусе на площадке 31 космодрома Байконур.
По итогам последующего заседания техническое руководство и Государственная комиссия выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к завтрашнему вывозу и установке на стартовой позиции. Кроме того, Государственная комиссия подтвердила использование сверхбыстрой двухвитковой схемы сближения, которая позволит кораблю достичь МКС через три часа после старта.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. ТПК «Союз МС-18» также должен доставить на борт МКС свыше 150 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и материалы медико-биологических экспериментов, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания.
фото
[свернуть]

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-14.html
ЦитироватьОбщая сборка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-21»
14.03.2022
На космодроме Байконур завершается плановая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременных экспедиций к Международной космической станции (МКС).
Сегодня в течение дня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» в монтажно-испытательном корпусе на площадке 31 космодрома Байконур.
По итогам последующего заседания техническое руководство и Государственная комиссия выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к завтрашнему вывозу и установке на стартовой позиции. Кроме того, Государственная комиссия подтвердила использование сверхбыстрой двухвитковой схемы сближения, которая позволит кораблю достичь МКС через три часа после старта.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, назначен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. ТПК «Союз МС-18» также должен доставить на борт МКС свыше 150 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и материалы медико-биологических экспериментов, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания.
 
    
фото
                          
[свернуть]