Союз МС-21 (№750) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 18.03.2022 18:55 ДМВ

Автор zandr, 03.11.2021 19:32:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=LDzJ6rm76pg
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=LDzJ6rm76pg 10:47
В ЦПК завершаются экзаменационные комплексные тренировки
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЭкипажи МКС-67 успешно завершили экзаменационную сессию
Хоть одна хорошая новость.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5669
ЦитироватьЭкипажи МКС-67 посетили Красную площадь и музей ЦПК
25 февраля 2022

Сегодня основной и дублирующий экипажи МКС- 67 посетили Красную площадь. У Кремлевской стены они почтили память С.П. Королева, Юрия Гагарина и других людей, которые внесли особый вклад в развитие космонавтики.
Напомним, что в основном экипаже МКС-67: космонавты Роскосмоса Олег АртемьевДенис МатвеевСергей Корсаков. Их дублеры – космонавты Роскомоса Сергей ПрокопьевДмитрий ПетелинАнна Кикина.
Вернувшись в Звездный городок, экипажи нанесли визит в музей ЦПК и оставили автографы в книге предстартовых записей. Из мемориального рабочего кабинета Юрия Гагарина космонавты направились в зал международных космических полетов для совместного фото – это тоже дань многолетней традиции.
 
Предстартовая подготовка экипажей МКС-67 на космодроме Байконур должна начаться 28 февраля 2022 года. Старт корабля «Союз МС-21» намечен на 18 марта 2022 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5671
ЦитироватьПредполетная конференция ЦПК: космонавты-бауманцы и их дублеры рассказали о предстоящей экспедиции на МКС
25 февраля 2022
 Основной и дублирующий экипажи МКС-67 приняли участие в предполетной пресс-коференции, посвященной старту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21», который запланирован на 18 марта 2022 года.
В составе основного экипажа три российских космонавта Олег АртемьевДенис Матвеев и Сергей Корсаков, все они – выпускники МГТУ имени Н.Э. Баумана разных лет. Экипаж дублеров тоже полностью российский: Сергей ПрокопьевДмитрий Петелин и Анна Кикина.
По заключению межведомственной комиссии, заседание которой закончилось за несколько минут до начала пресс-конференции, экипажи готовы к выполнению полета по программе 67-ой экспедиции и могут приступать к заключительному этапу предстартовой подготовки на Байконуре. 
Пресс-конференция проводилась в онлайн-формате. Космонавты отвечали на вопросы, поступившие заранее от журналистов и пользователей соцсетей.
Представители СМИ обратили внимание на то, что старт корабля «Союз МС-21» связан с двумя датами: 115-летием со дня рождения С.П. Королева, которое отмечается в 2022 году,  и очередной годовщиной со дня первого выхода человека в открытый космос. 18 марта 1965 года Алексей Леонов вышел за пределы своего корабля. 
Командир основного экипажа МКС-67 Олег Артемьев сказал, что рад такому совпадению, расценивает это как хороший знак и надеется не раз выйти в открытый космос во время ближайшей экспедиции. Также он напомнил, что кораблю «Союз МС-21» присвоено имя С.П. Королева, а на корпус космического аппарата нанесут эмблему МГТУ имени Н.Э. Баумана.
Денису Матвееву задали вопрос, насколько сложной была подготовка к полету с четом того, он ни разу не был дублером. Космонавт не стал отрицать, что отсутствие опыта дублирования добавило сложности, но отметил, что ему очень помогал экипаж. Подтверждением тому стали высокие оценки на экзаменах, которые сдавали космонавты.
Большой интерес у журналистов и пользователей соцсетей вызвали новости о том, что Денис Матвеев  стал  послом Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022,  турниры которого должны пройти в разных городах России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Бортинженеру основного экипажа МКС-67 выпала честь доставить на орбиту волейбольный мяч с символикой турнира. Денис Матвеев отметил, что для него это большая честь. Экипаж попробует организовать на станции волейбольный матч в знак поддержки спортсменов.
Традиционно на предполетных пресс-конференциях звучат вопросы об индикаторе невесомости, которые космонавты берут в полет, и позывном экипажа. Олег Артемьев ответил, что в связи с тем, что экипаж полностью российский, выбран позывной «Дон» в честь реки, протекающей в Европейской части нашей страны. Что касается индикатора невесомости, то вариантов много, но сейчас экипаж еще находится в процессе выбора. Обычно  индикатором служит детская игрушка не больше десяти сантиметров.
 
Много вопросов поступило и в адрес дублирующего экипажа МКС-67, один из основных – удалось ли сработаться за время период подготовки к полету и хотелось бы отправиться в космос в том же составе (обычно дублирующий экипаж к следующей экспедиции становится основным).
Командир экипажа Сергей Прокопьев выразил надежду на то, что состав экипажа не изменится. Космонавт подчеркнул, что команда у них сплоченная, готовая поддерживать друг друга и эффективно работать на МКС, независимо от того, на российском или американском корабле отправится на орбиту Анна Кикина.

Значительное количество вопросов поступило от подписчиков страниц ЦПК в социальных сетях, но не все удалось задать в ходе эфире. Космонавт выберут три лучших вопроса, а их авторам будет отправлены фото экипажа с автографами.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
многофото
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/13890741
ЦитироватьПервая отправка белков коронавируса на МКС запланирована на 18 марта
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Белки коронавируса в рамках эксперимента по их изучению впервые будут отправлены на МКС на пилотируемом корабле "Союз МС-21" 18 марта. Об этом сообщил ТАСС управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.
Цитировать"Это будет серия экспериментов. 18 марта планируем отправить так называемый нуклеокапсидный белок коронавируса, это будет первая для нас отправка в рамках серии экспериментов", - отметил Хесуани.
По его словам, первый эксперимент, в рамках которого с помощью 3D-биопринтера будут выращены кристаллы белка коронавируса, пройдет в течение порядка восьми дней. После чего образцы будут возвращены на Землю, где их изучат в течение 1-1,5 месяца. Еще одна отправка, рассказал Хесуани, планируется во время осеннего пилотируемого старта, промежуточная может быть организована летом на транспортном грузовом корабле.
Сейчас в лаборатории компании идут испытания. "Через неделю мы уже будем планировать отправку первых образцов на Байконур, чтобы они были подготовлены к полету", - добавил он.
Хесуани подчеркнул, что эксперимент будет безопасен для членов экипажа, поскольку на орбиту отправится не сам вирус, а его часть. "Сама по себе она [часть вируса] не может проникнуть в организм космонавтов, даже если они ее каким-то чудесным образом вдохнут, что тоже невозможно, потому что мы отправляем в специальных кюветах с тремя контурами защиты. Есть определенные требования по работе с биологическим материалом на МКС. Они уже нами много раз апробированы", - добавил Хесуани.
Спойлер
Ранее в презентации генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина сообщалось, что на 2022 год запланированы исследования в рамках разработки противовирусных препаратов. Глава госкорпорации уточнил, что речь идет о препаратах против коронавирусной инфекции. В материалах уточнялось, что на МКС с помощью 3D-биопринтера будут выращены белки коронавируса большого размера, в том числе RBD-белок, отвечающий за присоединение коронавируса к клеткам человека. Полученные образцы будут использованы для расшифровки структуры белка и изучения механизмов внедрения вирусов в организм человека.
[свернуть]

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5674
ЦитироватьЭкипажи МКС-67 вылетели на Байконур
28 февраля 2022
В Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы на Байконур экипажей МКС-67. На космодроме они будут проходить предстартовую подготовку.
  
Напомним, что запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» намечен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа МКС-67 вошли космонавты Роскосмоса Олег АртемьевДенис МатвеевСергей Корсаков.
Отвечая на вопросы журналистов, они отметили, что тщательно готовились к полету: много тренировались, сдавали зачеты и экзамены. Заключительный этап подготовки к экспедиции на орбиту не менее важен, поэтому экипаж настроен на продолжение работы.
 
Руководство и сотрудники ЦПК, родственники, друзья и коллеги пожелали удачи не только основному, но и дублирующему экипажу МКС-67, в который вошли космонавты Роскосмоса Сергей ПрокопьевДмитрий ПетелинАнна Кикина.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Дениса Деревцова
многофото
[свернуть]

zandr


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5677
ЦитироватьНа Байконуре встретили космонавтов, которые готовятся к 67-й экспедиции на МКС
28 февраля 2022
После торжественных проводов в Звездном городке, которые состоялись сегодня утром, экипажи МКС-67 и сопровождающие их лица отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Самолеты приземлились на аэродроме Крайний.
Космонавты, а также сотрудники, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК.
Напомним, что в состав основного экипажа МКС-67 входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков. Их дублеры – космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
Завтра экипажи должны провести первую «примерку» корабля «Союз МС-21», старт которого запланирован на 18 марта 2022 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
6 фото
[свернуть]


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=rMhfCo8UJ0E
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=rMhfCo8UJ0E 3:21
На Байконур прибыли экипажи корабля «Союз МС-21»
  Космический центр "Южный"

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-01_2.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-21» допущен к заправке
01.03.2022
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, на котором было принято решение о допуске транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к заправке.
Перед транспортировкой на заправочно-нейтрализационную станцию в спускаемый аппарат корабля были установлены ложементы кресел экипажа «Казбек», а также проведен контроль исходного состояния бортовых систем ТПК «Союз МС-21». Затем в соответствии с графиком специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступят к работам по заправке ТПК «Союз МС-21» топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на технический комплекс площадки 254 для продолжения предстартовой подготовки.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» по программе доставки участников 66/67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят космонавты Роскосмоса: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
 
             

zandr

#52
https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-01_1.html
ЦитироватьЭкипажи корабля «Союз МС-21» выполнили «первую примерку»
01.03.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур начинается заключительный этап подготовки основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялись плановые мероприятия по предполетной тренировке экипажей на рабочем месте ТПК «Союз МС-21». После проведения вводного инструктажа космонавты примерили спасательные скафандры, протестировали их на герметичность и заняли места в своем корабле для проверки служебного оборудования, изучения программы полета, знакомства с бортовой документацией и доставляемыми на МКС грузами. Дальнейшие занятия участников экспедиции на техническом комплексе включают отработку динамических операций, в том числе по ручному причаливанию корабля к МКС, а также контроль укладок с оборудованием и материалами.
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят космонавты Роскосмоса: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» намечен на 18 марта 2022 года. Кораблю присвоено собственное название «Королёв» в память об основоположнике практической космонавтики академике Сергее Павловиче Королеве.
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/34298/
ЦитироватьЭкипажи МКС-67 «примерили» корабль «С. П. Королёв»
38 фото







































[свернуть]
Началом завершающего этапа подготовки к полёту в космос являются предстартовые тренировки экипажей на Байконуре. Во вторник, 1 марта 2022 года, на космодроме состоялась первая «примерка» пилотируемого корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21).
Первым делом основной и дублирующий экипажи прошли вводный инструктаж по мерам безопасности. Под контролем специалистов Госкорпорации «Роскосмос» космонавты ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, а также конфигурацией оборудования, с которым им предстоит работать на околоземной орбите.
Согласно плану тренировки, экипажи в тестовом режиме проверили свои полетные скафандры «Сокол КВ-2» на герметичность, работоспособность различных систем и отработали ряд операций в корабле в скафандрах, оценили зазоры до элементов конструкции и досягаемость органов управления. Для экипажа очень важно почувствовать себя в интерьере реального корабля, заполненного доставляемыми на станцию грузами.
Дальнейшие занятия на Байконуре включают тренировки по ручному причаливанию пилотируемого корабля «Союз МС» к российскому сегменту МКС, контроль укладок с научным оборудованием для проведения космических экспериментов, отработку баллистических операций и другие подготовительные процедуры. Контрольный осмотр корабля «Союз МС-21» запланирован на 12 марта 2022 года.
Запуск запланирован на 18 марта в 18:55:19 по московскому времени со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-67 — 195 суток. Космический корабль «Союз МС-21», на котором отправятся космонавты, получил собственное имя — «С. П. Королёв» — в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва, под руководством которого в Особом конструкторском бюро № 1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия») было положено начало семейству пилотируемых кораблей «Союз».

zandr


Дмитрий Инфан

Цитата: zandr от 01.03.2022 19:56:51Экипажи МКС-67 «примерили» корабль «С. П. Королёв»
Не ожидал, что скафандры такие лёгкие.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5684
ЦитироватьДан официальный старт заключительному этапу подготовки экспедиции МКС-67
02 марта 2022
На площадке № 17 космодрома Байконур состоялась торжественная церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». В ней приняли участие космонавты, которые готовятся к 67-й экспедиции на Международную космическую станцию. Рядом с флагами России и Казахстана  развеваются флаги Роскосмоса и ЦПК.
 
Это мероприятия символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к космическому полету. Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» намечен на 18 марта 2022 года.
 
Напомним, что в состав основного экипажа МКС-67 входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков. Их дублеры – космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
После церемонии поднятия флагов космонавты отправились на  экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
14 фото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Y-ZHwYlAAO8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=Y-ZHwYlAAO8 7:27
Дан официальный старт заключительному этапу подготовки экспедиции МКС-67
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/34339/
ЦитироватьКорабль «Союз МС-21» на заправочной станции
03.03.2022
На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременной экспедиции к Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к заправочным операциям.
В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию площадки 31 для проведения заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева, намечен на 18 марта 2022 года. На космодроме проходит предполетную тренировку основной экипаж корабля в составе: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.
 
              

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_03-05.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-21» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами
05.03.2022
На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» компонентами топлива и сжатыми газами.
После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен на рабочее место для проведения дальнейших предстартовых работ, включающих укладку полезных грузов и монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» по программе доставки участников 66/67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят космонавты Роскосмоса: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.