Sample Return Rover

Автор pkl, 30.10.2021 23:17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Для поиска и доставки собранных образцов. Его ранние прототипы выглядели так:




Предполагался сравнительно небольшой марсоход. Правый на нижней фотографии явно развитие "Соджорнера".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: С. Тушин(ский) от 11.09.2021 16:49:19
Цитата: andr59 от 08.09.2021 20:48:10Вы думаете в других схемах было бы легче? Тем более, что пока нет ракеты, которая доставила бы образцы на орбиту и нет аппарата, который бы все эти дела отвез на Землю. А время для подготовки всего этого в нынешней схеме есть. И есть время чтобы взять образцы из разных пород и из разных мест, увеличив вероятность нахождения следов древних форм жизни.
И есть время учесть опыт взятия образцов грунта в конструкции марсохода-сборщика. Раз уж там будет манипулятор, его можно снабдить инструментами для взятия образцов (в том числе сыпучих) как с поверхности, так и с глубины. Небольшой ковш (как на "Сервеер-3" 54 года назад), буровая установка на 1-2 метра и прочие инструменты. Обеспечить подсветку и взвешивание при взятии образцов, очистку солнечных батарей от пыли, быстрое движение по трассе, "проверенной" Perseverance; катапульту для выбрасывания вперед по ходу запланированного маршрута прыгающего робота - фоторазведчика... Эх, как много можно придумать! Может быть, сделаем в отдельной ветке форума сбор предложений по конструкции марсохода-сборщика и их обсуждение?
Мне кажется, вместо прыгающего робота полезнее было бы захватить с собой вертолёт поиска образцов. Он же мог бы собирать трубки с пробами и доставлять их к взлётной ракете.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан