Приказ ФСБ с перечнем сведений о Роскосмосе не подлежащих распространению

Автор Asteroid, 02.10.2021 00:46:05

« предыдущая - следующая »

VV

Цитата: Space books от 03.10.2021 07:59:43Надеюсь он успел прочитать.

Какой смысл тогда в этой теме? Тема вроде как есть а писать в ней по теме нельзя!
Если я, то не успел. Но смысл спича в том, что, помимо правил форума есть, как бы это правильно выразиться, моветон. Приказ ФСБ на разу не касается форумчан, постящих из Юкрейн, ЮЭс и т.д. Равно, как и меня не волнует всякая дурь, размещённая на сайте СБУ.
Твёрдо стою на пути исправления

АниКей

Цитата: VV от 03.10.2021 15:00:14не могли возникнуть иначе, как по представлению (и, возможно, согласованию) самой же ГК.
не думаю.

что, от хорошей жизни на сайте роскосмоса появляются охрененно космические новости типа Спортсмены Центра Пилюгина на Спартакиаде Моспрома-2021  или перепечатки с сайта планетария ?
что, писать что ли нечего в отрасли?
не, как бы чего не вышло.
проще выложить пост ни про что или готовый согласованный-пересогласованный чужой про то как летит голубой метеорит.
и это не метеоризм, самим им страшно :)
наверняка под колпаком установок и типа разрешений.
читаю "Русский космос" и ощущаю вымаранные недоговоренные места.
может, конечно, это параноидальная конспирология ;)
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

VV

Во-многом Вы правы, конечно. Материалы с результатами отраслевых соревнований по бегу в мешках определённо не требуют экспертных и экспортных заключений. И, наверное, в какой-то мере способствуют привлечению молодых кадров. По крайней мере, до того момента, пока романтические мечты о космосе не разобьются об окладную сетку предприятия :)
Твёрдо стою на пути исправления

Space books

Цитата: VV от 03.10.2021 16:31:09

Какой смысл тогда в этой теме? Тема вроде как есть а писать в ней по теме нельзя!
Если я, то не успел. Но смысл спича в том, что, помимо правил форума есть, как бы это правильно выразиться, моветон. Приказ ФСБ на разу не касается форумчан, постящих из Юкрейн, ЮЭс и т.д. Равно, как и меня не волнует всякая дурь, размещённая на сайте СБУ.
Прямо ответить не могу, АниКей удалит, поэтому старый анекдот.

Мчится заяц по лесу сломя голову, удирает от чего то.
Его спрашивают - "Ты чего так мчишься?"
"А там верблюдам яйца отрезают!"
"Так ты же не верблюд!"
"Ага, отрежут, а потом доказывай, что не верблюд!"

АниКей

Цитата: Space books от 03.10.2021 17:51:01отрежут
ЦитатаЕвгений Евтушенко

Баллада о большой печати

Скрытый текст:
На берегах дремучих ленских
во власти глаз певучих женских,
от приключений деревенских
подприустав в конце концов,
амура баловень везучий,
я изучил на всякий случай
терминологию скопцов.

Когда от вашего хозяйства
отхватят вам лишь только что-то,
то это, как ни убивайся,
всего лишь малая печать.

Засим имеется большая,
когда, ничем вам не мешая,
и плоть и душу воскрешая,
в штанах простор и благодать.

Итак, начну свою балладку.
Скажу вначале для порядку,
что жил один лентяй -- Самсон.
В мышленье -- общая отсталость,
в работе -- полная усталость,
но кое-что в штанах болталось,
и этим был доволен он.
Диапазон его был мощен.
Любил в хлевах, канавах, рощах,
в соломе, сене, тракторах.
Срывался сев, срывалась дойка.
Рыдала Лизка, выла Зойка,
а наш Самсон бессонный бойко
работал, словно маслобойка,
на спиртоводочных парах.
Но рядом с нищим тем колхозом
сверхисторическим курьёзом
трудились впрок трудом тверёзым
единоличники-скопцы.
Сплошные старческие рожи,
они нуждались не в одёже,
а в перспективной молодёжи,
из коей вырастут надёжи --
за дело правое борцы.
И пропищал скопец верховный:
«Забудь, Самсон, свой мир греховный,
наш мир безгрешный возлюбя.
Я эту штучку враз оттяпну,
и столько времени внезапно
свободным станет у тебя.
Дадим тебе, мой друг болезный,
избу под крышею железной,
коня, коров, курей, крольчих
и тыщу новыми -- довольно?
Лишь эту малость я безбольно
стерильным ножичком чик-чик!»
Самсон ума ещё не пропил.
Был у него знакомый опер,
и, как советский человек,
Самсон к нему: «Товарищ орган,
я сектой вражеской издёрган,
разоблачить их надо всех!»
Встал опер, свой наган сжимая:
«Что доказать скопцы желают?
Что плох устройством белый свет?
А может, -- мысль пришла тревожно, --
что жить без органов возможно?»
И был суров его ответ:
«У нас, в стране Советской, нет!»
В избе, укрытой тёмным бором,
скопцы, сойдясь на тайный форум,
колоратурно пели хором,
когда для блага всей страны
Самсон -- доносчик простодушный --
при чьей-то помощи радушной
сымал торжественно штаны.
И повели Самсона нежно
под хор, поющий безмятежно,
туда, где в ладане густом
стоял нестрашный скромный стульчик,
простым-простой, без всяких штучек,
и без сидения притом
(оставим это на потом).
И появился старикашка,
усохший, будто бы какашка,
Самсону выдав полстакашка,
он прогнусил: «Мужайсь, родной!»,
поставил на пол брус точильный
и ну точить свой нож стерильный
с такой улыбочкой умильной,
как будто детский врач зубной.
Самсон решил, момент почуя:
«Когда шагнет ко мне, вскочу я
и завоплю что было сил!» --
но кто-то, вкрадчивей китайца,
открыв подполье, с криком: «Кайся!»
вдруг отхватил ему и что-то,
и вообще всё отхватил.
И наш Самсон, как полусонный,
рукой нащупал, потрясённый,
там, где когда-то было то,
чем он, как орденом, гордился
и чем так творчески трудился,
сплошное ровное ничто.
И возопил Самсон ужасно,
но было всё теперь напрасно.
На нём лежала безучастно
печать большая -- знак судьбы,
и по плечу его похлопал
разоблачивший секту опер:
«Без жертв, товарищ, нет борьбы».
Так справедливость, как Далила,
Самсону нечто удалила.

Балладка вас не утомила?
Чтоб эти строки, как намёк,
здесь никого не оскорбили,
скажите -- вас не оскопили?
А может, вам и невдомёк?
;)

Наименьший квадрат

Цитата: Space books от 03.10.2021 17:51:01
Цитата: VV от 03.10.2021 16:31:09

Прямо ответить не могу, АниКей удалит, поэтому старый анекдот.

Мчится заяц по лесу сломя голову, удирает от чего то.
Его спрашивают - "Ты чего так мчишься?"
"А там верблюдам яйца отрезают!"
"Так ты же не верблюд!"
"Ага, отрежут, а потом доказывай, что не верблюд!"
- Ээ! Ты туда не ходи, там евреев бьют!
- Да ничего! Я по паспорту русский!
- Там не по паспорту, там по морде бьют...

Alex_II

Цитата: АниКей от 03.10.2021 16:46:22не думаю что, от хорошей жизни на сайте роскосмоса появляются охрененно космические новости типа Спортсмены Центра Пилюгина на Спартакиаде Моспрома-2021  или перепечатки с сайта планетария ?
Просто есть госкорпорация, а есть руководство госкорпорации. Не думаю что сотрудники Госкорпорации от данного приказа счастливы. А вот с руководством все это наверняка согласовали и оно было счастливо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Игорь Годунов

И все так удивляются... Так удивляются... ;D

Шамс

Это все понятно. Нам хотят заткнуть рот, чтобы мы молчали и не спрашивали а куда Зина ушли деньги

Шамс

Цитата: NightFlight от 02.10.2021 06:43:42Кому из сотрудников не важно, важно что этот приказ легко может быть обоснованием в российском суде, что кто-то льет воду на мельницу врага, высказывая точку зрения отличную от роскосмосовского официоза.

thunder26

Цитата: Alex_II от 03.10.2021 20:17:39
Цитата: АниКей от 03.10.2021 16:46:22не думаю что, от хорошей жизни на сайте роскосмоса появляются охрененно космические новости типа Спортсмены Центра Пилюгина на Спартакиаде Моспрома-2021  или перепечатки с сайта планетария ?
Просто есть госкорпорация, а есть руководство госкорпорации. Не думаю что сотрудники Госкорпорации от данного приказа счастливы.
Я вам сейчас открою секрет. Но вы его никому...
То что написано в этом приказе, было в инструкции по безопасности еще лет 20-25 назад.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

АниКей

Цитатаnewizv.ru

Несекретные секреты и наказания: приказ ФСБ затыкает рот СМИ и гражданскому обществу

Эксперты и СМИ обсуждают опубликованный Федеральной службой безопасности ПРИКАЗ со списком сведений, которые НЕ являются государственной тайной или секретной информацией. Но лица, собирающие такие данные, могут быть признаны иностранными агентами. В юридическом смысле документ этот весьма и весьма спорный.
Несекретные сведения «при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».
В приказе написано, повторим, что это «Сведения в области военной деятельности Российской Федерации, НЕ содержащие сведений, составляющих государственную тайну». (Выделено мною - С.Б.)
Здесь надо уточнить. За разглашение секретов и гостайн караются только те лица, которые имели к ним допуск. А если кто-то посторонний случайно что-то увидел или услышал, рассказал соседу, а тот своему куму и так далее до СМИ, то никто в этой цепочке не подсуден. Отвечать должен тот, кто позволил постороннему что-то увидеть или услышать.
Да, какие-то сведения «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». А «могут» и не «быть». Но в иностранные агенты все равно запишут?
Список состоит из 60 пунктов. Например: «Сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, воинских формированиях и органах... данные о морально-психологическом климате в российской армии».
Представим женщину, над сыном которой в армии издевается группа мерзавцев с криминальными наклонностями. Она пишет письма в инстанции, громко жалуется, обращается в прессу. И ее запишут в иноагенты?
А это чревато неприятностями. В частности, запретят занимать государственные или муниципальные должности. Уволят с них, если раньше занимала. Все свои заявления и обращения она обязана будет маркировать «иностранный агент» и раз в полгода сдавать отчеты в министерство юстиции. Если не выполнит требования, ее оштрафуют. Если же принципиально откажется выполнять эти установления, могут отправить за колючую проволоку на 5 лет.
Все возможно. И СМИ за материалы о «дедовщине» в армии могут объявить иногентом?
Поэтому пресса и считает, что новый приказ ФСБ нацелен как раз на дальнейшее ущемление свободы слова. Другой пример: в списке сведений, которые «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации», есть «Сведения об оценках производителем качества образцов российского вооружения, военной и специальной техники».
То есть речь о том, что производитель дает оценку произведенного им же оружия. Кто этот «производитель»? Корпорация? Отдельный инженер? Если он говорит, что сделанная их заводом ракета лучше всех зарубежных аналогов, его слова «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации»? А если доказывает, что это халтура, брак, то что? Объявить правдоруба иноагентом? И, разумеется, газету, которая публикует его разоблачения?
Хотя на самом деле нашей безопасности угрожают как раз бракоделы, которых разоблачили инженер и газета. Наверно мы уже забыли пример с ракетой, которую делали 20 лет да так толком и не сделали?
Вот еще пункт из того списка:
«Сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
Хищения, коррупция - это проблема? Сдерживает развитие? Безусловно.
В 2018 году глава Счетной палаты Алексей Кудрин объявил: «Самые масштабные нарушения в сфере финансов выявлены в госкорпорации «Роскосмос».
Только с мая по октябрь этого года СМИ сообщали о четырех случаях финансовых махинаций в «Роскосмосе», включая «отмывание» 1,072 миллиарда рублей в банках ОАЭ и Гонконга.
Значит, запишем в иноагенты эти СМИ, а заодно и Главу Счетной палаты Кудрина? А не тех, кто крадет бюджетные деньги, подрывает военно-техническую мощь Родины?
Отношения прессы и государственных структур всегда были и есть напряженные, во всех странах. Особенно, когда речь о гостайнах. Например, 14 июня 1971 года «Нью-Йорк Таймс» начала печатать материалы из сверхсекретного «вьетнамского досье» министерства обороны США. Документы показывали, что реальные цели США во Вьетнаме расходятся с официальными декларациями, что администрации президентов Кеннеди и Джонсона обманывали народ и Конгресс относительно политики страны в Юго-Восточной Азии.
Прокуратура потребовала прекратить печатание материалов, мотивируя тем, что они «подрывают национальную безопасность». Суд Нью-Йорка вынес временный запрет. «Нью-Йорк Таймс» подала апелляцию в Верховный суд. Тем временем эстафету подхватила «Вашингтон пост». Генеральная прокуратура обратилась в суд, но судья Мюррей Гарфейн вынес вердикт:
«Безопасность государства обеспечивается не только крепостными валами. Безопасность обеспечена ценностью наших свободных институтов. Придирчивая пресса, непреклонная пресса, вездесущая пресса должна быть терпима теми, кто во власти, чтобы сохранить еще более великие ценности свободы выражения и права народа знать».
Правительство подало апелляцию на его решение. Верховный суд в одном заседании рассматривал дела «Соединенные Штаты против «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Таймс» против Соединенных Штатов».
Пока шла тяжба - недолго - «документы Пентагона» начали печатать еще 15 американских газет.
Цитата30 июня Верховный суд постановил: право американцев знать, как тратятся их деньги и как принимаются судьбоносные для страны решения, ВЫШЕ, чем право руководителей страны на сохранение каких-либо служебных секретов.

Пресса широко печатала отдельные мнения судей. Например, судьи Хьюго Блэка:
Цитата«Только свободная и нескованная пресса может эффективно разоблачать обманы в правительстве. Среди обязанностей свободной прессы первостепенным является долг противодействовать обману людей со стороны любого органа правительства, противостоять отправке их в дальние края погибать от чужих болезней и от чужих пуль и снарядов».

Материалы американской прессы, решение Верховного суда сыграли немалую роль в прекращении войны во Вьетнаме.
Закрытые ведомства являются объектом пристального внимания общества, потому что секретность более всего и чаще всего порождает произвол, злоупотребления, ошибки и сокрытие ошибок, которые как раз и могут нанести ущерб национальной безопасности.
Национальная безопасность - это безопасность страны, граждан, а не «безопасность» министерств и ведомств от контроля общества.
ЦитатаНи у какого ведомства нет права издавать приказы, регламентирующие поведение ВСЕХ граждан страны, имеющих и не имеющих отношение к их ведомству. Добро бы еще документ назывался «Рекомендации», а то ведь - «Приказ»! Страна, общество живут по законам, а не по приказам. Насколько конституционны подобные акты? Не посягают ли они на неотъемлемые гражданские права россиян, гарантированные Конституцией? Что думают на сей счет юристы, Совет по правам человека, Конституционный суд?

Так в чем же суть приказа ФСБ? Он ведь не для служебного пользования, не для своих сотрудников, чтобы знали, блюли и бдили. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Приказ - кому? Всем нам? Закономерно, что общество, пресса стали его активно обсуждать, возмущаться. Общее заключение сводится к тому, что это - сигнал: ничего нельзя, хотя по закону все можно, но будут неприятные последствия, так что думайте сами, решайте сами...
Все всё поняли. Не первый день под родными осинами живут.

ZOOR

Цитата: АниКей от 04.10.2021 19:43:06Здесь надо уточнить. За разглашение секретов и гостайн караются только те лица, которые имели к ним допуск. А если кто-то посторонний случайно что-то увидел или услышал, рассказал соседу, а тот своему куму и так далее до СМИ, то никто в этой цепочке не подсуден. Отвечать должен тот, кто позволил постороннему что-то увидеть или услышать.

Полное дерьмо (не от АниКея, конечно).
Согласно нашей правоприменительной практике, независимо от того, был ты допущен или нет (и даже не ознакомлен со списком сведений, составляющих гостайну) - отвечаешь по полной.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ну-и-ну

ИМХО, последние лет пять-семь форум является информационно-развелкательно-социальным сайтом. Инсайдов секретных как-то не видать, сплошь перепечатки из этих Интернетов, фотки с марсоходов и из бокачики. Технический уровень форумчан с 2004-2012 ИМХО подупал, процент потенциальных инсайдеров снизился и они (по большей части) держат язык за зубами. Поругивание Конана Ыхина, Рогозина и примкнувшего к ним Робота Фёдора на криминал как-то не тянет.

Я бы не опасался.

Inti

Цитата: Ну-и-ну от 04.10.2021 21:35:26Поругивание Конана Ыхина, Рогозина и примкнувшего к ним Робота Фёдора на криминал как-то не тянет.
Как раз-таки Конаныхину нужно больше всех опасаться т.к. он на иностранном сервисе Ютюб (с некоторыми донатами из-за бугра) до фига чего выдаёт о Ядерном Буксире. Но судя по некоторым признакам он таки согласовывает свои инсайды с кем надо, и плюс супер-патриотичен, так что думаю что и он уцелеет как-нибудь.

В принципе понятно что эти правила приняты не для того чтобы никто не обсуждал никакие новости - а для того чтобы найти управу на настырных отечественных критиков которые получают заграничные подачки. Хотя толку от этого будет очень немного с учётом того сколько русскоязычных живёт за границей.

АниКей

Цитатаrg.ru

Правительство установило, какую информацию необходимо засекречивать
Владислав Куликов

Министерства и государственные корпорации не смогут составлять списки засекреченной информации. Такие выводы юристы делают из нового постановления правительства.
Правительство России утвердило правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности. Проще говоря, речь о том, каким тайнам какой гриф присваивать, что секретно, а что совершенно секретно. Или вообще должно храниться в особой папке.
"Главным изменением стало то, что органы государственной власти и госкорпорации лишили права самим составлять перечень информации, запрещенной к распространению", - подчеркнула член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.
Она пояснила, что правила вступят в силу с 1 января 2022 года. В нынешнем, пока еще действующем, постановлении прописано, что органы государственной власти, а также "Росатом" и "Роскосмос" утверждают перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Кроме того, ведомства и данные корпорации утверждают методики расчета возможного ущерба безопасности страны, если информация будет обнародована.
Это важный момент. Ведь согласно правилам - как старым, так и новым - степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности России вследствие распространения указанных сведений. Но когда тот, кто засекречивает, сам же и придумывает формулы, по каким вычислять "убойность" информации, всегда есть вероятность,что в число "убойных" попадут и какие-то не страшные тайны.
Степень секретности зависит от размера ущерба, который может причинить безопасности страны разглашение данных сведений
Не страшные для обороны страны, но по ряду причин неприятные чиновникам.
Между тем переусердствовать в засекречивании информации не менее опасно, чем ослабить бдительность и выбалтывать все подряд. Потому правила засекречивания совершенствуются. В новом постановлении указываются только основания для отнесения сведений к различным категориям гостайны. Самих категорий, как и прежде, три. Первая, самая серьезная: сведения особой важности.
Вторая: совершенно секретно. Третья: секретно. То есть просто тайны. До особых папок не дотягивают, но и разглашению не подлежат.
Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отмечает, что основания для отнесения сведений к различным категориям гостайны практически не изменились. В связи с этим некоторые эксперты называют изменения техническими. По их словам, сам перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, а также список и государственных органов и организаций, наделенных полномочиями по распоряжению такими сведениями, утвержден указом президента России. Впрочем, правительственный документ, касающийся вопросов гостайны, просто по определению не может быть не важным. И то, что из новых правил исчез порядок составления "секретных списков" ведомствами и корпорациями, - существенная деталь.
"Следует заметить, что основной целью введения режима секретности указанной информации и ограничения ее в обороте является обеспечение обороны и безопасности РФ, - поясняет Мария Спиридонова. - Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства России о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством".
Например, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством, подпадает под статью 283 УК. Если тяжких последствий от рассекречивания не случилось, то наказание может быть до 4 лет лишения свободы. Если по неосторожности человека, раскрывшего государственные секреты, случились тяжкие последствия, то срок может вырасти до 7 лет.
"Преступление совершается как умышленно, так и по халатности и может быть выражено активными действиями или несоблюдением мер предосторожности", - говорит член АЮР.
Конечно, здесь не идет речи о государственной измене и работе на иностранные разведки: к таким случаям отношение еще жестче.

АниКей

pravo.ru

Нарушил то, не знаю что: проблемы с грифом «для служебного пользования»
Право.ru

Скрытый текст:

Нарушил то, не знаю что: проблемы с грифом «для служебного пользования»
Гриф «для служебного пользования» означает, что сведения не относятся к гостайне, но по какой-то причине государство их засекретило. В их число, вопреки конституционному запрету, попадают акты, которые регулируют права и обязанности человека. А еще ведомства могут в обоснование своей позиции (например, отказа в чем-либо) ссылаться на неопубликованные акты. Проблемы в этой сфере разобрала Дарьяна Грязнова, магистр права по правам человека (Queen Mary University of London), которая работала в сфере доступа к информации и свободы выражения мнения и вела на национальном уровне и в Европейском Суде по правам человека различные дела, связанные с открытостью органов государственной власти и подведомственных им организаций. Право.ru публикует выдержки из ее доклада «Что скрывается за пометкой «Для служебного пользования».
Российское законодательство по ряду причин ограничивает доступ к множеству видов информации, к которым, например, относятся десятки охраняемых законом тайн (государственная и коммерческая тайны, тайна следствия и т. д.). Существует и такая категория информации с ограниченным доступом, как «служебная информация ограниченного распространения» (информация с пометкой «Для служебного пользования»). 
Не государственная тайна, а служебный секрет
Конституция России указывает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом (ч. 3 ст. 55) и прямо запрещает применять неопубликованные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (ч. 3 ст. 15). Но порядок обращения со служебной информацией ограниченного распространения регулирует правительство. Федерального закона нет. Документы с пометкой «Для служебного пользования» не публикуются, но на практике, несмотря на прямой конституционный запрет, регулируют большое количество вопросов, влияющих на права, свободы и обязанности граждан и порядок их реализации. Иногда власти даже путают пометку «Для служебного пользования», называя ее «грифом», с государственной тайной и грифами «Особой важности», «Совершенно секретно» и «Секретно».
Но правительственное положение прямо указывает, что служебная информация ограниченного распространения не секретная (п. 1.2 положения). Получается, что это те сведения, которые государство не хочет делать доступными для общества, но в силу разных причин не может отнести к гостайне в соответствии с законом «О государственной тайне».
П. 1.3 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения запрещает относить к служебной информации ограниченного распространения, в частности, акты законодательства, устанавливающие правовой статус государственных органов, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации. Но на практике эти ограничения далеко не всегда соблюдаются.

К служебной информации ограниченного использования нельзя относить акты, которые устанавливают права и обязанности. Но на практике это часто нарушают.

А основанием отнесения информации к категории служебной информации ограниченного распространения является субъективная оценка «служебной необходимости» (п. 1.2 Положения), что создает почву для произвольных правоприменительных решений и ставит реализацию права граждан на доступ к информации о деятельности государственных органов в зависимость от усмотрения должностного лица. Иногда непонятно, по каким причинам акт «засекретили». Более того, ведомства зачастую мотивируют свои требования или оправдывают запреты, ссылаясь на ведомственные акты, которые не опубликованы. 
Попытки обжалования
Предпринималось несколько попыток обжаловать Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения. Основные усилия предпринял адвокат Иван Павлов (дела ВС № ГКПИ05-1426 2005 года, № ГКПИ06-1417 2007 года, Определение Конституционного суда от 11.07.2006 № 269-О). Суды встали на сторону государства. 
В судебной практике встречаются дела об оспаривании проставления пометки «Для служебного пользования» на конкретных документах, но они редко увенчиваются успехом (примеры: дела № АКПИ14-1334, № АКПИ12-543). В числе причин -- подход судов, которые ограничиваются формальной и поверхностной оценкой наличия у органа полномочия на принятие такого акта и отнесение информации к категории служебной. 
В частности, в деле № АКПИ12-543 заявители оспаривали то, что проведение полного обыска осужденных, в том числе обследование естественных полостей тела, проводится на основании неопубликованного ведомственного нормативного правового акта. В деле Верховный суд согласился, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Но ВС сослался на ч. 7 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса, которая наделяет Минюст России правом определять порядок производства обысков и досмотров и Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения, которое дает Минюсту право относить информацию к разряду ограниченного распространения. Этих оснований, по мнению Верховного суда, достаточно, чтобы, не оценивая соблюдения конституционного запрета, применять неопубликованные акты, регулирующие права человека (ч. 3 ст. 15), соблюдение конституционного права человека на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22), а также соблюдение ч. 3 ст. 55 Конституции.
Тенденция к закрытости
В отсутствие централизованного регулирования в последнее время случился «бум» служебных тайн, что свидетельствует о растущей тенденции на закрытость государства от общества. Изменения законодательства и правоприменительная практика демонстрируют, что государство стремится установить такое регулирование, чтобы граждане могли получать только ту информацию, доступ к которой прямо предусмотрен законом. Относительно недавними нововведениями стали «профессиональная тайна» от ФСБ и «служебная тайна в области обороны» от Минобороны. Это создает своего рода занавес, еще больше закрывающий деятельность ФСБ от общества, а суды общей юрисдикции в подавляющем большинстве случаев отказываются давать оценку целесообразности принятых ФСБ решений. 
При детальном изучении перечня ФСБ можно прийти к выводу, что в него включена та информация, которая может скорее скомпрометировать правоохранительные и военные органы, чем быть использована против безопасности России. Например, «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках» (п. 14), «сведения о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановлении действия международных договоров и соглашений» (п. 18), «сведения о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и предварительного расследования, которые производятся следователями органов Федеральной службы безопасности и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации» (п. 22), «о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности» (п. 37). 
Ограничение прав адвокатов и не только
 У МВД и Минюста также имеется значительное количество актов с пометкой «Для служебного пользования». Зачастую сотрудники органов мотивируют правомерность своих действий в отношении адвокатов и защитников положениями неопубликованных актов. Проблема состоит еще и в том, что адвокаты и защитники в уязвимой ситуации, поскольку если они не подчинятся требованиям сотрудников (даже очевидно незаконным), то не смогут «здесь и сейчас» получить допуск к подзащитному. 
В качестве примера можно привести недопуск адвокатов в отделения полиции с техническими средствами фиксации, например мобильными телефонами или планшетами, -- это масштабная проблема в некоторых регионах. Запрет проносить телефоны означает в том числе невозможность фиксировать ход процессуальных действий и нарушения прав доверителей, делать копии материалов дел и, следовательно, эффективно осуществлять функции защитника. Это в целом отражает тренд на закрытость мест принудительного содержания: в мае 2021 года был принят закон, запрещающий пронос телефонов в колонии.

Запрет проносить телефоны отражает трендна закрытость мест принудительного содержания.

В целом примеров ограничения прав граждан на том основании, что информация якобы отнесена к категории служебной информации ограниченного распространения, бесчисленное множество, например:
  • ограничение на выезд за границу для сотрудников МВД на основании документа с пометкой «Для служебного пользования»; 
  • арест активиста за видеосъемку автостоянки у здания межмуниципального отдела полиции, которая была запрещена на основании неопубликованной инструкции с пометкой «Для служебного пользования»;
  • ограничение доступа к командировочным расходам чиновникам в Чите -- на смету поездки поставили пометку «Для служебного пользования».
Европейский суд несколько раз высказывался в делах против России по поводу актов с пометкой «Для служебного пользования». Например, в пилотном постановлении по делу Томов и другие против России 2019 года (об условиях транспортировки заключенных) ЕСПЧ указал среди прочего: «Инструкция по перевозкам, которая является основным документом, устанавливающим основные требования к организации перевозок, была отнесена к категории «только для служебного пользования» и как таковая была недоступна для заключенных, заявляющих о нарушении своих прав. Суды, рассматривающие иск г-на Ракова, не рассмотрели этот аспект его представления в апелляционной инстанции».
Черты правотворчества и правоприменения, связанные с пометкой «Для служебного пользования»
  • Органы власти широко интерпретируют понятие «служебная необходимость» и допускают произвольные правоприменительные решения.
  • К служебной информации ограниченного распространения относят акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти и подведомственных организаций, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации, сведения об исполнении бюджета и расходовании государственных ресурсов и иные категории информации, что запрещено п. 1.3 Положения о порядке обращения со служебной информацией.
  • Права человека и гражданина ограничиваются не на основании федерального закона, а на основании неопубликованных ведомственных нормативных правовых актов.
  • Неопубликованные акты затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Причины существующего положения вещей
  • Совмещение в рамках института служебной информации ограниченного распространения нормотворческих, исполнительных и контрольных полномочий в руках исполнительной власти вопреки принципу разделения властей.
  • Неопределенность положений действующего законодательства, свободно допускающая безосновательное расширительное толкование полномочий органов власти.
  • Низкая эффективность судебного нормоконтроля, привязанного к запрету проверять целесообразность действий органов власти.
  • Неопределенность формулировки «целесообразность», позволяющая судам уходить от решения сложных и неудобных вопросов в пользу сохранения силы оспариваемого решения и/или акта.

АниКей

gisa.ru

Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации - Госорганам хотят запретить использование иностранных программ для обработки геоданных

Как сообщает Парламентская газета, Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий органам государственной власти использовать иностранные программы для обработки пространственных данных.
Предлагается ввести с 2026 года запрет на использование иностранных геоинформационных программных средств для обработки пространственных данных органами госвласти, органами местного самоуправления и их подведомственными организациями. 
Компании, которые организуют геодезические и картографические работы, предлагается обязать направлять полученную ими информацию в федеральный фонд пространственных данных. 
Законопроектом уточняется ряд понятий в законе «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, вводятся новые понятия, в том числе «географические информационные системы», «фотоплан» и «ортофотоплан».
Проект закона также устанавливает особенности организации картографической деятельности и использования геоинформационных программных средств, включая защиту пространственных данных.
ЦитатаВ частности, для защиты информации о режимных и других объектах, сведения о которых представляют гостайну, кабмин сможет установить особый порядок выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях. Также сами пространственные данные смогут быть отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
Некоторые виды пространственных данных предлагается предоставлять в ограниченном доступе. Это сведения о гидротехнических сооружениях, промышленных объектах, отдельных дорогах и т.д. Конкретный перечень определят уполномоченные органы.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (pdf)