Приказ ФСБ с перечнем сведений о Роскосмосе не подлежащих распространению

Автор Asteroid, 02.10.2021 00:46:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space books

Цитата: VV от 03.10.2021 16:31:09
Цитата: Space books от 03.10.2021 07:59:43Надеюсь он успел прочитать.

Какой смысл тогда в этой теме? Тема вроде как есть а писать в ней по теме нельзя!
Если я, то не успел. Но смысл спича в том, что, помимо правил форума есть, как бы это правильно выразиться, моветон. Приказ ФСБ на разу не касается форумчан, постящих из Юкрейн, ЮЭс и т.д. Равно, как и меня не волнует всякая дурь, размещённая на сайте СБУ.
Прямо ответить не могу, АниКей удалит, поэтому старый анекдот.

Мчится заяц по лесу сломя голову, удирает от чего то.
Его спрашивают - "Ты чего так мчишься?"
"А там верблюдам яйца отрезают!"
"Так ты же не верблюд!"
"Ага, отрежут, а потом доказывай, что не верблюд!"

Наименьший квадрат

Цитата: Space books от 03.10.2021 17:51:01
Цитата: VV от 03.10.2021 16:31:09
Цитата: Space books от 03.10.2021 07:59:43Надеюсь он успел прочитать.

Какой смысл тогда в этой теме? Тема вроде как есть а писать в ней по теме нельзя!
Если я, то не успел. Но смысл спича в том, что, помимо правил форума есть, как бы это правильно выразиться, моветон. Приказ ФСБ на разу не касается форумчан, постящих из Юкрейн, ЮЭс и т.д. Равно, как и меня не волнует всякая дурь, размещённая на сайте СБУ.
Прямо ответить не могу, АниКей удалит, поэтому старый анекдот.

Мчится заяц по лесу сломя голову, удирает от чего то.
Его спрашивают - "Ты чего так мчишься?"
"А там верблюдам яйца отрезают!"
"Так ты же не верблюд!"
"Ага, отрежут, а потом доказывай, что не верблюд!"
- Ээ! Ты туда не ходи, там евреев бьют!
- Да ничего! Я по паспорту русский!
- Там не по паспорту, там по морде бьют...
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Alex_II

Цитата: АниКей от 03.10.2021 16:46:22не думаю что, от хорошей жизни на сайте роскосмоса появляются охрененно космические новости типа Спортсмены Центра Пилюгина на Спартакиаде Моспрома-2021  или перепечатки с сайта планетария ?
что, писать что ли нечего в отрасли?
не, как бы чего не вышло.
Просто есть госкорпорация, а есть руководство госкорпорации. Не думаю что сотрудники Госкорпорации от данного приказа счастливы. А вот с руководством все это наверняка согласовали и оно было счастливо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...


Шамс

Это все понятно. Нам хотят заткнуть рот, чтобы мы молчали и не спрашивали а куда Зина ушли деньги

Шамс

Цитата: NightFlight от 02.10.2021 06:43:42Кому из сотрудников не важно, важно что этот приказ легко может быть обоснованием в российском суде, что кто-то льет воду на мельницу врага, высказывая точку зрения отличную от роскосмосовского официоза.

thunder26

Цитата: Alex_II от 03.10.2021 20:17:39
Цитата: АниКей от 03.10.2021 16:46:22не думаю что, от хорошей жизни на сайте роскосмоса появляются охрененно космические новости типа Спортсмены Центра Пилюгина на Спартакиаде Моспрома-2021  или перепечатки с сайта планетария ?
что, писать что ли нечего в отрасли?
не, как бы чего не вышло.
Просто есть госкорпорация, а есть руководство госкорпорации. Не думаю что сотрудники Госкорпорации от данного приказа счастливы.
Я вам сейчас открою секрет. Но вы его никому...
То что написано в этом приказе, было в инструкции по безопасности еще лет 20-25 назад.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: АниКей от 04.10.2021 19:43:06Здесь надо уточнить. За разглашение секретов и гостайн караются только те лица, которые имели к ним допуск. А если кто-то посторонний случайно что-то увидел или услышал, рассказал соседу, а тот своему куму и так далее до СМИ, то никто в этой цепочке не подсуден. Отвечать должен тот, кто позволил постороннему что-то увидеть или услышать.


Полное дерьмо (не от АниКея, конечно).
Согласно нашей правоприменительной практике, независимо от того, был ты допущен или нет (и даже не ознакомлен со списком сведений, составляющих гостайну) - отвечаешь по полной.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ну-и-ну

ИМХО, последние лет пять-семь форум является информационно-развелкательно-социальным сайтом. Инсайдов секретных как-то не видать, сплошь перепечатки из этих Интернетов, фотки с марсоходов и из бокачики. Технический уровень форумчан с 2004-2012 ИМХО подупал, процент потенциальных инсайдеров снизился и они (по большей части) держат язык за зубами. Поругивание Конана Ыхина, Рогозина и примкнувшего к ним Робота Фёдора на криминал как-то не тянет.

Я бы не опасался.


Inti

Цитата: Ну-и-ну от 04.10.2021 21:35:26Поругивание Конана Ыхина, Рогозина и примкнувшего к ним Робота Фёдора на криминал как-то не тянет.
Как раз-таки Конаныхину нужно больше всех опасаться т.к. он на иностранном сервисе Ютюб (с некоторыми донатами из-за бугра) до фига чего выдаёт о Ядерном Буксире. Но судя по некоторым признакам он таки согласовывает свои инсайды с кем надо, и плюс супер-патриотичен, так что думаю что и он уцелеет как-нибудь.

В принципе понятно что эти правила приняты не для того чтобы никто не обсуждал никакие новости - а для того чтобы найти управу на настырных отечественных критиков которые получают заграничные подачки. Хотя толку от этого будет очень немного с учётом того сколько русскоязычных живёт за границей.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ZOOR

ЦитироватьЗакрытый космос


Новый приказ ФСБ. Теперь о Роскосмосе как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.

п. 44 (средства поиска, спасения и утилизации) вызывает у меня вопрос.

Но бОльший вопрос -- где найти список космической техники научного и социально-экономического назначения?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 21.11.2022 06:29:32
ЦитироватьЗакрытый космос


Новый приказ ФСБ. Теперь о Роскосмосе как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.

п. 44 (средства поиска, спасения и утилизации) вызывает у меня вопрос.

Но бОльший вопрос -- где найти список космической техники научного и социально-экономического назначения?
А при заключении контракта на создание аппарата вообще указывается какого он назначения? Ну так чтобы однозначно было написано "аппарат социально-экономического назначения"? Мне кажется, что такой формулировки нигде и нет.
В ТЗ обычно есть пункт "Требования назначения". В этом пункте написано зачем создается данный КА. Но что-то подсказывает, что там нигде не написано "назначение КА - научное" или "назначение КА - социально-экономическое". Об этом можно догадаться только косвенно. Или не догадаться... это уж как товарищ прокурор решит  :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

thunder26

Контрактов на КА не бывает (за редким исключением). Контракты заключают на системы или комплексы.
Критерий отнесения аппаратов по назначению видится проще - если изготовлен по 98КТ (11КТ), то научного или социально-экономического назначения. Это во первых строках самого Положения записано. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Разъём

Я очень рад, что ты читаешь газету ЗАВТРА. Но только читай ее сам пожалуйста. И то что ты публикуешь, это не информация. Правдивей будет "Одна бабка сказала". Не набрасывай на вентилятор.


Старый

Цитата: Шамс от 06.12.2022 00:44:39Есть очень хороший советский мультик.
Советую посмотреть.

Чиполлино, мультфильм 1961г. - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
Сказка про Чиполлино - последнее что читали для детей по Йэху Москвы перед его закрытием. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ClonSB60

Какое отношение осуждение нижнегородца "за распространение информации порочащей ВС РФ", имеет к теме - Приказ ФСБ с перечнем сведений о Роскосмосе, не подлежащих распространению?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Не только "клонам", возник абсолютно такой же вопрос. Но раз Вы удалили, то и ладно. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.