ГВМ – Нурихо – Наро – 21.10.2021 08:00 UTC

Автор zandr, 30.09.2021 22:53:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Интересно, а какова достигнутая дальность?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Бают, что 1,5-тонный ГВМ упал южнее Австралии.

cross-track

Тысяч 8 км? Для первого раза не плохо :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: cross-track от 21.10.2021 16:54:20Тысяч 8 км? Для первого раза не плохо :D
С 700 км. могла бы плюхнуться и подалее.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

Цитата: тавот от 21.10.2021 16:38:08
Цитата: LRV_75 от 21.10.2021 15:58:48Интересно, какие причины отказа. СУ или ДУ ?
Телеметрия покажет. Дело новое, всё может быть...

А у них была ТЛМ станция на конечный участок работы 3 ступени?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

Цитата: ZOOR от 21.10.2021 18:07:21А у них была ТЛМ станция на конечный участок работы 3 ступени?
Видимо была, не над центром Тихого океана летели. А иначе какой смысл пускать в никуда ?  ТЛМ на этапе выведения гораздо важнее факта выхода ГВМ на орбиту, ИМХО.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

strapel

Чем можно объяснить "странную" траекторию на участке работы первой ступени:
вертикальный подъем (~47я сек видео), потом отклонение "влево и от" камеры (~65я сек видео) потом "бодрый разворот вправо" (~1:30 сек видео).



Дмитрий В.

Цитата: strapel от 21.10.2021 19:43:17Чем можно объяснить "странную" траекторию на участке работы первой ступени:
вертикальный подъем (~47я сек видео), потом отклонение "влево и от" камеры (~65я сек видео) потом "бодрый разворот вправо" (~1:30 сек видео).


KSLV-1 за такие манёвры прозвали, помнится, "пьяной ракетой". Это, скорее всего, обход каких-то зон, в которые ракета при аварии не должна падать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: strapel от 21.10.2021 19:43:17Чем можно объяснить "странную" траекторию на участке работы первой ступени:


Посмотрите, как индийская PSLV летает ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

strapel

Цитата: Дмитрий В. от 21.10.2021 19:58:57
Цитата: strapel от 21.10.2021 19:43:17Чем можно объяснить "странную" траекторию на участке работы первой ступени:
вертикальный подъем (~47я сек видео), потом отклонение "влево и от" камеры (~65я сек видео) потом "бодрый разворот вправо" (~1:30 сек видео).


KSLV-1 за такие манёвры прозвали, помнится, "пьяной ракетой". Это, скорее всего, обход каких-то зон, в которые ракета при аварии не должна падать.
Понял. Спасибо.
Думал только 3я ступень будет "загогулину" делать.

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Based on the infomation available from South Korea, I estimate that the Nuri third stage and its dummy payload reached about a -1600 x 745 km x 97 deg orbit and reentered in the Southern Ocean about 1000 km S of Perth.

Blackhavvk

Цитата: ZOOR от 21.10.2021 20:03:26
Цитата: strapel от 21.10.2021 19:43:17Чем можно объяснить "странную" траекторию на участке работы первой ступени:


Посмотрите, как индийская PSLV летает ;)
Да PSLV это просто чудо техники. 4 ступени + ускорители, по сути 5-ступ. 1 и 3 ступени твердые 2 и 4 жидкие на вонючке (разной). Ускорители запускаются не одновременно, к тому же для руления используются дополнительные 2 небольших двигателя на вонючке, вынесенные в отдельные корпуса по бокам от 1 ступени. И все это великолепие выводит лишь чуть более 1% от стартовой массы на НОО, а вообще ориентирован на запуски на ССО, куда отправляет. 0,5%. Не, ну я даже уважаю индусов, это круто.

Игорь Годунов

Цитата: Blackhavvk от 22.10.2021 00:07:09Да PSLV это просто чудо техники
Да, самобытность индийской ракетной техники действительно впечатляет...
Но, КМК, имелась ввиду траектория их полёта. (которая росту ПН, тоже, не способствует...)
Цитата: zandr от 28.02.2021 08:01:30

Theoristos

Цитата: strapel от 21.10.2021 21:03:55Думал только 3я ступень будет "загогулину" делать.

Третьей то зачем?

У них существенной неудобство из-за близости соседних стран, островов всяких, областей интенсивного судоходства. Нет простора.

strapel

Цитата: Theoristos от 23.10.2021 11:01:04
Цитата: strapel от 21.10.2021 21:03:55Думал только 3я ступень будет "загогулину" делать.

Третьей то зачем?

У них существенной неудобство из-за близости соседних стран, островов всяких, областей интенсивного судоходства. Нет простора.
Полагаю, чтоб над Филиппинами не лететь.


Наверно в том числе и из-за этого маневра масса ПН на ССО всего 1.5 т. при стартовой массе 200 т.

Беркут

Видео с бортовой камеры: старт, разделение ступеней, сброс обтекателя, отделение МПН.


strapel

Преждевременное отключение двигателя третьей ступени возможно произошло из-за низкого давления (наддува?) в баке окислителя.



ZOOR

Цитата: Беркут от 27.10.2021 16:16:02Видео с бортовой камеры: старт, разделение ступеней, сброс обтекателя, отделение МПН.
Хорошо кольцевая система разделения работает. Вращения не наблюдается.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

Корейцы доложили результаты расследования. Вкратце -- сорвало баллоны с гелием наддува, треснул бак кислорода, окислитель кончился раньше времени.

https://twitter.com/Cosmic_Penguin/status/1476150441729998848
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

tass.ru

СМИ: сбой в работе южнокорейской ракеты "Нури" был вызван отрывом баллона с гелием



СЕУЛ, 29 декабря. /ТАСС/. Специальная экспертная группа правительства Южной Кореи выяснила, что сбой в работе третьей ступени южнокорейской ракеты-носителя "Нури" (KSLV-II) был вызван отсоединением баллона с гелием в баке с окислителем. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея.
По его данным, баллон с гелием оторвался от фиксатора внутри бака с окислителем ракеты из-за повышенной подъемной силы в ходе полета. Отрыв баллона вызвал трещины в баке с окислителем и его утечку.
Отмечается, что отсутствие окислителя, поступающего в двигатель третьей ступени, привело к его преждевременному отключению.
Ранее южнокорейское министерство науки и информационно-коммуникационных технологий сообщало, что семитонный жидкотопливный двигатель третьей ступени должен был работать на протяжении 521 секунды, однако фактически проработал лишь 475 секунд. Это не позволило макету полезной нагрузки набрать необходимую скорость в 7,5 км/с.
Запуск ракеты "Нури" с макетом полезной нагрузки массой 1,5 тонны состоялся 21 октября в 17:00 по корейскому времени (10:00 мск) с космодрома Наро в уезде Кохын-гун провинции Чолла-Намдо. Основная часть полета прошла по плану, в частности разделились первая и вторая ступени, был удален обтекатель, запустился двигатель третьей ступени, а на высоте 700 км макет спутника отделился от головной части ракеты. Однако полезная нагрузка не была введена на заданную орбиту.
Южнокорейские ученые разрабатывали ракету-носитель с 2010 года. На реализацию проекта были выделены 2 трлн вон ($1,79 млрд). В мае 2022 года с помощью "Нури" планируется вывести на орбиту 200-килограммовый спутник.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!