Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


naked-science.ru

NASA записало «песню» магнитного поля Земли

Американское космическое агентство опубликовало запись звуков магнитного поля Земли, которая была создана участниками проекта гражданской науки HARP (Heliophysics Audified: Resonances in Plasmas).

Спутник THEMIS в представлении художника / ©NASA
«Песня» стала продуктом взаимодействия земной магнитосферы с солнечным ветром, когда заряженные частицы заставляют линии магнитного поля вибрировать подобно струнам арфы, производя сверхнизкочастотные волны. Правда, частоты этих волн слишком низки, чтобы их могли воспринимать органы слуха людей. 

©NASA Video  
Тем не менее участники проекта HARP разработали интерактивный инструмент, позволяющий переводить информацию, которую зарегистрировали спутники системы THEMIS (они занимаются исследованиями земной магнитосферы и ее взаимодействия с солнечным ветром), со сверхнизких волн в привычный для людей звуковой формат.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

NASA построило огромную подводную копию Луны

Американское космическое агентство превратило Лабораторию нейтральной плавучести (NBL) объемом почти 23 миллиона литров в точную копию поверхности Луны для обучения астронавтов, которые через несколько лет отправятся на настоящий естественный спутник Земли.

©NASA
Астронавты погружаются на глубину 12 метров, чтобы испытать смоделированную одну шестую земного притяжения с помощью грузов и плавучих устройств внутри водолазного резервуара размером 30 на 60 метров.

©NASA
Огромный бассейн раньше использовался для обучения членов экипажа длительному пребыванию на борту Международной космической станции (МКС).

©NASA
В будущем NASA планирует использовать объект для подготовки астронавтов к работе на лунной орбитальной станции Gateway, которая будет служить трамплином для астронавтов на пути к поверхности Луны.

©NASA

©NASA
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Все страны - участницы проекта МКС поддержали ее эксплуатацию после 2024 года
ТАСС


НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /ТАСС/. Все страны - участницы проекта Международной космической станции (МКС) согласились продлить эксплуатацию орбитального комплекса после 2024 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
"США, Япония, Канада и страны-участницы из Европейского космического агентства [ЕКА] подтвердили, что они поддерживают эксплуатацию космической станции до 2030 года, а Россия подтвердила, что поддерживает ее эксплуатацию до 2028 года", - указывается в заявлении. Как отметили в космическом ведомстве, специалисты США "продолжат работу с партнерами в целях обеспечения бесперебойного присутствия на низкой околоземной орбите, а также безопасного и организованного перехода от космической станции к коммерческим платформам в будущем".
Как ранее в интервью агентству Reuters заявил глава NASA Билл Нельсон, он рассчитывает, что сотрудничество России и США по проекту МКС продолжится до 2030 года. В опубликованном в марте запросе бюджета NASA на 2024 финансовый год (с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года) говорится о финансировании работы МКС как минимум до 2030 года.
Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов ранее проинформировал страны - партнеры по МКС о продлении участия России в проекте до 2028 года.
МКС находится на орбите с 20 ноября 1998 года. Она является многомодульной и весит около 435 т (с пристыкованными кораблями вес может доходить до 470 т). Участниками этого проекта являются 14 стран: Россия, Канада, США, Япония и 10 государств - членов ЕКА (Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Глава NASA: США сотрудничают с РФ в сфере космоса, несмотря на разногласия из-за Украины
ТАСС


ВАШИНГТОН, 27 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты и Россия сотрудничают в космической сфере, несмотря на разногласия в связи с конфликтом на Украине. Об этом заявил в четверг глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.
"Одна из величайших ироний состоит в том, что мы можем так сильно враждовать с российским правительством и президентом [РФ Владимиром] Путиным из-за непростительных вещей, происходящих на Украине, и при этом иметь совместную с россиянами космическую программу, как это было с 1975 года", - сказал он, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям.
Нельсон отметил, что США со времен холодной войны поддерживают "с россиянами сотрудничество по гражданской космической программе". "У них была первая станция - "Мир". Они попросили прилететь к "Миру" на шаттле. Затем мы построили Международную космическую станцию. <...>. Мы построили ее вместе и должны управлять ей вместе. И [все] это сегодня проходит без задержки. В этом ирония, о которой я говорю", - добавил он.
При этом, по словам главы ведомства, отношения США и Китая имеют другой характер. "Они вообще не сотрудничают. У них своя космическая станция. Это часть прогресса, которого они добились за последние 10 лет. Они хороши, но очень скрытные", - утверждал Нельсон.
По его словам, когда ракета КНР падает обратно на землю, китайская сторона "не дает координаты того места, где, по их мнению, она будет находиться".
19 апреля Нельсон, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США, охарактеризовал отношения РФ и США в космосе как "очень профессиональные и успешные". Глава NASA пояснил, что имеет в виду программу перекрестных полетов американских астронавтов и российских космонавтов. Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает позитивным тот факт, что у РФ и США продолжается сотрудничество в пилотируемой космонавтике. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

Voyager 2 получил вторую жизнь: NASA продлило срок службы легендарного зонда

Инженеры американского космического агенства нашли способ, как продлить срок службы Voyager 2, использовав дополнительный источник энергии для аппарата.
Voyager глазами художника / ©NASA/JPL-Caltech
Voyager глазами художника / ©NASA/JPL-Caltech
В далеком 1977 году NASA запустило пару зондов Voyager, которые в ходе своего грандиозного путешествия посетили планеты-гиганты Солнечной системы. Спустя почти полвека (45 лет) они все еще находятся на связи и продолжают пересылать на Землю новые данные. Сейчас у Voyager 2 имеется пять работающих научных инструментов, у Voyager 1 — четыре прибора.
Зонды получают энергию от радиоизотопных генераторов, которые с каждым годом вырабатывают все меньше и меньше энергии. Чтобы отсрочить их отключение, инженеры обратили внимание на встроенный механизм безопасности, предназначенный для защиты научных инструментов в случае изменения напряжения. Поскольку значительные колебания напряжения могут повредить приборы, Voyager оснащен регулятором, который в случае чего запускает резервную цепь. Специалисты NASA решили отключить этот предохранитель и использовать высвободившуюся энергию для поддержания работы научных инструментов.
Один из трех радиоизотопных генераторов, которыми оснащен каждый Voyager / ©NASA/JPL-Caltech
Один из трех радиоизотопных генераторов, которыми оснащен каждый Voyager / ©NASA/JPL-Caltech
По словам инженеров, они приняли такое решение, поскольку даже по прошествии 45 лет электрические системы зондов находятся в относительно стабильном состоянии. Таким образом срок службы аппарата продлили до 2026 года.
Что касается Voyager 1, то решение об отключении его регулятора будет принято после оценки эффективности предложенной методики. К тому же на борту этого зонда работает лишь четыре научных инструмента, что дает ему примерно на год больше времени жизни по сравнению с Voyager 2.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


svpressa.ru

В NASA придумали технологию, которая будет добывать воздух на Луне
Иван Крылов


Ученые космического центра имени Линдона Джонсона при NASA смогли успешно провести опыт по выработке кислорода из искусственного лунного грунта в вакууме. Для этих целей ученые нагрели лунную пыль и смогли добыть из нее угарный газ, из которого потом был добыт кислород. По мнению ученых, это поможет в поддержании жизни на Луне.
Стоит отметить, что возможность производства кислорода непосредственно на Луне будет иметь решающее значение для планов по строительству лунной базы в рамках американской программы Artemis. Ученые NASA стремятся обеспечить возможность сбора и производства ресурсов на месте, что позволит неограниченно поддерживать миссии.
Опыт был проведен специалистами команды Carbothermal Reduction Demonstration (CaRD) при NASA. Во время опыта в сферической вакуумной камере диаметром 4,6 м при помощи мощного лазера имитировался концентрированный солнечный свет — он запустил процесс карботермического восстановления. В разработанном компанией Sierra Space реакторе поддерживалось постоянное давление, благодаря чему была предотвращена утечка газа, а отработанный материал свободно выходил из зоны реакции. В результате удалось зафиксировать выход угарного газа.
Отметим, данная технология может быть включена в программу Artemis. Причем полученный на Луне кислород сможет использоваться как для дыхания, так и для изготовления ракетного топлива, пишет 3dnews.ru.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что специалисты NASA нашли на Луне пещеры с комфортной для жизни людей температурой.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


dfnc.ru

Недостаток плутония сдерживает развитие планетарных миссий



ЦитироватьЭксперты НАСА считают, запасов плутония, имеющихся в распоряжении американского космического агентства, может оказаться недостаточно для экспедиций к внешним планетам. Представитель НАСА сообщил, что агентство работает с Министерством энергетики США с целью обеспечения достаточным количеством плутония-238 космических миссий, запланированных на конец десятилетия.
Производство плутония для космических миссий, запланированных на ближайшие годы, идет по плану и министерство энергетики США и НАСА заявили, что планируют достичь показателей производства плутония-238 в 1,5 кг/год до конца 2026 года. Этот изотоп применяется в радиоизотопных термоэлектрических генераторах и радиоизотопных нагревательных устройствах, обеспечивающих космические корабли электроэнергией и теплом. При заявленных объемах производства ближайшие запланированные запуски состоятся в срок. Среди них миссия Dragonfly к Титану, спутнику Сатурна в 2027 году, участие в запуске марсохода Rosalind Franklin Европейского космического агентства в 2028 году, миссия New Frontiers и другие.
Однако, по мнению Лена Дудзински, руководителя программы радиоизотопных энергетических систем НАСА, этих объемов производства плутония недостаточно для полетов к внешним планетам, например, к Урану, миссия к которому, Uranus Orbiter and Probe, запланирована на 2031-2032 годы. По словам Дудзински, реализация этой миссии при текущих темпах развития программы невозможна, поскольку требует использования трех радиоизотопных термоэлектрических генераторов нового поколения, которые расходуют почти вдвое больше плутония.
Еще одна проблема кроется в распределении радиоизотопных генераторов и нагревательных устройств. Другие миссии также требуют их наличия, однако на текущий момент производство их в достаточном количестве для всех миссий единовременно не представляется возможным. Управление генерального инспектора США также выступает с критикой космического агентства за «неспособность разработать новые системы питания на радиоизотопах, которые могли бы обеспечить повышенную эффективность и, таким образом, уменьшить количество необходимого плутония». 
Сложностей добавляют и бюджетные ограничения, которые также приводят к переносу запусков. Так, подготовка миссии к Урану, согласно изначальным планам, должна была начаться в 2024 финансовом году, однако в новом бюджетном запросе агентства начало подготовки запланировано уже на 2025 год, что приводит к сдвигу запуска на более поздний срок, а также приведет к смене траектории полета миссии, что затянет ее сроки, по предварительным оценкам, на срок до двух лет. Так, в настоящее время перед инженерами космического агентства стоит задача по разработке более экономичных установок, в ином случае будущее дальних экспедиций неоднозначно.
Источник: NASA, Space News
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 04.05.2023 05:37:10Для этих целей ученые нагрели лунную пыль и смогли добыть из нее угарный газ,
А из чего они добыли углерод для угарного газа? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: Старый от 04.05.2023 07:31:39
Цитата: АниКей от 04.05.2023 05:37:10Для этих целей ученые нагрели лунную пыль и смогли добыть из нее угарный газ,
А из чего они добыли углерод для угарного газа?
Алмазной пыли добавили. ;D Ну не мелочиться же!
Ну а по науке следы углерода должны быть. Карбиды металлов достаточно устойчивы при высоких Т. Да и всяческие хондриты регулярно падают.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

Цитата: Юрий Темников от 04.05.2023 12:18:30Ну а по науке следы углерода должны быть.
В лунном грунте то? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 04.05.2023 07:31:39
Цитата: АниКей от 04.05.2023 05:37:10Для этих целей ученые нагрели лунную пыль и смогли добыть из нее угарный газ,
А из чего они добыли углерод для угарного газа?
Такой же эксперимент NASA ещё 13 лет назад проводили:

Вы не можете просматривать это вложение.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


lenta.ru

Крупнейший подрядчик Пентагона реорганизовал свой космический бизнес
Иван Потапов

Крупнейшая американская военно-промышленная корпорация — компания Lockheed Martin — объявила о реорганизации собственного космического бизнеса. Об этом сообщает SpaceNews.
Издание пишет, что реорганизация предполагает консолидацию предприятий крупнейшего подрядчика Пентагона, занимающихся космическим бизнесом, в три сектора.
Коммерческий гражданский сектор сосредоточится на космических исследованиях, развитии космической инфраструктуры и научных проектах. Сектор национальной безопасности будет включать направления бизнеса, связанные с cекретными и оборонными программами. Третий сектор объединит предприятия, занимающиеся созданием стратегических систем, систем противоракетной обороны и гиперзвуковых средств.
Исполнительный вице-президент Lockheed Martin Space Роберт Лайтфут заметил, что изменения сделаны «с прицелом на будущее».
В марте издание ArsTechnica со ссылкой на источники сообщило, что в конце 2023 года альянс United Launch Alliance (ULA) — производитель носителей Delta IV, Atlas V и перспективного Vulcan Centaur — будет продан.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 06.05.2023 22:32:08в конце 2023 года альянс United Launch Alliance (ULA) — производитель носителей Delta IV, Atlas V и перспективного Vulcan Centaur — будет продан.
И купит его Маск?  :o ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!