Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Глава NASA сообщил, что первый полет сверхзвукового лайнера X-59 состоится до конца года
ТАСС


ВАШИНГТОН, 16 мая. /ТАСС/. Первый полет разрабатываемого Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сверхзвукового пассажирского самолета X-59 состоится до конца 2023 года. Об этом во вторник сообщил глава управления Билл Нельсон на слушаниях в Сенате Конгресса.
"X 59 <...> поднимется в воздух в конце этого года", - сказал он. Нельсон предположил, что вылет может состоятся с авиабазы Эдвардс, расположенной в штате Калифорния, но пока этот вопрос еще окончательно не решен.
Глава NASA сообщил, что лайнер имеет необычную форму "с носом игольчатой формы". Предполагается, что самолет сможет вдвое сократить время полета с Восточного на Западное побережье США и обратно, которое сейчас составляет порядка 5-6 часов.
Ранее сообщалось, что помощь специалистам NASA в создании лайнера оказывает один из крупнейших в США производителей авиатехники - корпорация Lockheed Martin. По предварительному проекту, новый авиалайнер будет способен подниматься на высоту почти 17 км и достигать скорости 1512 км/ч
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В NASA заявили о космической гонке США и Китая
ТАСС


ВАШИНГТОН, 16 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты сейчас находятся в состоянии космической гонки с Китаем в связи с лунными программами двух стран, а также опасаются, что китайцы могут первыми заявить права на некоторые территории Луны. С таким утверждением выступил во вторник глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон на слушаниях в Сенате Конгресса.
"Мы находимся в состоянии космической гонки с Китаем", - сказал он, отметив, что "эта очень серьезная космическая гонка" касается полетов на Луну.
Нельсон пояснил, что на Южном полюсе Луны, как предполагают в NASA, могут находиться вода, водород и кислород. "Я бы не хотел, чтобы мы были там вторыми", - отметил глава управления. В таком случае, утверждал Нельсон, Китай может заявить свои исключительные права на эти объекты на Луне. "Я бы не хотел, чтобы они добрались туда первыми, а потом заявили, что это их территория на Южном полюсе [Луны]", - сказал Нельсон.
В январе 2004 года Госсовет КНР утвердил национальную программу по исследованию Луны. Очередной прорыв страна сделала в январе 2019 года, когда китайский космический аппарат впервые достиг ее обратной стороны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция "Чанъэ-4" с луноходом "Юйту-2". Он проехал по поверхности естественного спутника Земли более 1 тыс. метров и получил множество ценной информации
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


3dnews.ru

Northrop Grumman рассчитывает на десятки лет увеличить срок службы космического телескопа «Чандра»
Руслан Авдеев


логотип 3DNews
Самое интересное в обзорах
Спустя почти четверть века после запуска, знаменитый телескоп «Чандра» агентства NASA, работающий в рентгеновском диапазоне, может получить первое сервисное обслуживание непосредственно в космосе. В последние 18 месяцев Northrop Grumman изучает возможность отправки к телескопу сервисной миссии, способной продлить срок его работы на десятилетия.

"Чандра", иллюстрация. Источник изображения: NASA
Обслуживание «Чандры» — не единственная амбициозная миссия, находящаяся в разработке. В частности, частные компании рассматривают возможность отправить космические аппараты к телескопам «Хаббл» и «Спитцер».
Для каждой из миссий характерны свои проблемы. «Хаббл» находится довольно близко от Земли, но шаттл, предназначавшийся для его обслуживания, уже не используется. «Спитцер» находится очень далеко от нашей планеты, на расстоянии двух астрономических единиц, (определяющих дистанцию от Земли до Солнца). Впрочем, телескоп уже вышел из строя и намерение починить его может пойти только на пользу. Для сравнения, «Чандра» находится относительно далеко от Земли и всё ещё функционирует, поэтому реализация проекта может быть довольно интересна как учёным, так и общественности.
Возможность миссии впервые была озвучена в ходе Космического симпозиума Годдарда в марте 2022 года. Предполагается участие дочернего подразделения Northrop Grumman — компании SpaceLogistics.
Вероятна отправка к «Чандре» специально разработанного космического буксира, было заявлено, что SpaceLogistics может отправить предложение NASA уже к концу 2022 года, хотя дальнейшие планы пока не раскрываются. Сервисное обслуживание не только позволит изучать Вселенную в рентгеновском диапазоне, что невозможно на поверхности Земли из-за атмосферных помех, но и работать «в связке» с телескопом «Хаббл». Известно, что «Чандра» уже использовался для перепроверки изображений «Хаббла».
Ещё в 2021 году отмечалось, что в числе ключевых приоритетов США предусмотрено строительство рентгеновского телескопа, но оно имеет меньший приоритет, чем телескопы, оптимизированные для изучения Вселенной в инфракрасном, оптическом и ультрафиолетовом диапазонах. В SpaceLogistics посчитали, что возможность сохранить работоспособность «Чандры» за относительно небольшие деньги будет привлекательна для NASA — миссия позволит произвести дозаправку телескопа и организовать действия для сохранения точности измерений с помощью его инструментов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 17.05.2023 05:47:02Первый полет разрабатываемого Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сверхзвукового пассажирского самолета X-59 состоится до конца 2023 года.
НАСА разрабатывает пассажирский лайнер? Это чтото новенькое...
За чей счёт? Бюджет? 

Цитата: АниКей от 17.05.2023 05:47:02самолет сможет вдвое сократить время полета с Восточного на Западное побережье США
Большой сверхзвуковой самолёт будет летать над территорией США? Както сразу вспоминается Конкорд которому в своё время запретили...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Цитата: Старый от 17.05.2023 08:42:15НАСА разрабатывает пассажирский лайнер?
Что поделать, если журналисту ТАСС влом пощёлкать мышью.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: V.V. от 17.05.2023 09:26:41
Цитата: Старый от 17.05.2023 08:42:15НАСА разрабатывает пассажирский лайнер?
Что поделать, если журналисту ТАСС влом пощёлкать мышью.
Понятно. Я так и подозревал. И хорошо ещё если в конечном итоге это не окажется каким-нибудь сверхзвуковым дроном. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


3dnews.ru

В NASA завершили сборку 288-Мп камеры космического телескопа «Роман» — её поле зрения в 100 раз больше, чем у «Хаббла»
Геннадий Детинич


логотип 3DNews
Самое интересное в обзорах
В NASA сообщили, что 288-Мп мультиспектральный датчик изображений установлен в камеру Wide Field Instrument (WFI), которая станет основой космического телескопа «Нэнси Грейс Роман» (WFIRST). Телескоп «Роман» будет за раз делать снимок в 100 раз большего участка неба, чем способен «Хаббл», но с тем же уровнем детализации. Это будет невообразимый по возможностям инструмент, запуск которого ожидается в мае 2027 года.
Последний штрих — установка крышки на массив датчиков. Источник изображения: NASA/Chris Gunn
Последний штрих — установка защитной крышки на массив датчиков. Источник изображения: NASA/Chris Gunn
Массив датчиков с электроникой или Focal Plane System (FPS) разработан инженерами Центра космических полетов NASA им. Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, и специалистами компании Teledyne Scientific & Imaging в Камарилло, штат Калифорния. Команда NASA также разработала электронику и собрала FPS.
Непосредственно сборкой камеры Wide Field Instrument (WFI) занимаются инженеры компании Ball Aerospace в Боулдере, штат Колорадо. Некоторое время назад массив датчиков был доставлен в сборочный центр и на днях его установили в прибор. Массив состоит из 18 отдельных матриц изображения, каждая из которых имеет разрешение 16,8 Мп. Все вместе они будут делать огромные инфракрасные снимки неба, каждый из которых по полю зрения будет в сто раз превышать кадр, сделанный «Хабблом».

Завершится сборка камеры WFI установкой систем охлаждения. Датчики инфракрасного телескопа должны надёжно охлаждаться до очень и очень низких температур, без чего свет от далёких звёзд и галактик просто не получить. В частности, рабочая температура датчиков должна быть -178 °C. Тепло будет отводить массив радиаторов, который рассеет его в открытое пространство.
Телескоп в представлении художника
Телескоп «Нэнси Грейс Роман» в представлении художника
После установки радиаторов камера «Роман» будет готова к термальным вакуумным испытаниям, которые пройдут этим летом. Для интеграции камеры в состав обсерватории она будет возвращена в центр NASA, что ожидается весной будущего года. Запуск обсерватории, напомним, предварительно намечен на май 2027 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Цитата: АниКей от 17.05.2023 10:27:19Последний штрих — установка защитной крышки на массив датчиков.
Предпоследний.
Последний - это демонтаж защитной крышки :)  
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей


ixbt.com

Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году


Установка разрабатывается совместно с DARPA
Управление NASA раскрыло новые подробности о своих планах относительно использования ядерной силовой установки для ракет. Тестовый полёт такой ракеты запланирован уже на 2027 год. 
Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году
концепт NASA
Для начала NASA заверяет, что запуск будет спланирован так, чтобы ни при каких обстоятельствах не угрожать Земле. В частности, ядерный реактор не будет активирован до тех пор, пока ракета не удалится от Земли на определённое безопасное расстояние. 
На самом деле в NASA ведутся работы по многим направлениям, связанным с использованием ядерных реакторов в космосе, и ещё больше проектов находятся на рассмотрении. Но сейчас речь идёт о разработке ядерного реактора для ракеты, где в основе лежит принцип не получения электричества от ядерного реактора, а использования тепла для нагревания водорода и создания таким образом нужной тяги. Такой двигатель NASA разрабатывает совместно с DARPA. Целью учёных является достижение тяги в 10 000 фунтов-силы. 
Если запуск состоится, как и запланировано, в 2027 году, это станет первым с 1965 года использованием ядерного реактора в космосе. Напомним, российский ядерный буксир «Зевс», согласно прошлогодним планам «Роскосмоса», должен совершить свой первый полёт в 2030 году. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 17.05.2023 16:36:12Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году
Ну в том что американцы сделают раньше нас никто не сомневался. Сомнение вызывает тот же вопрос что и к нам: -Нахрена? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Цитата: Старый от 17.05.2023 17:20:14
Цитата: АниКей от 17.05.2023 16:36:12Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году
Ну в том что американцы сделают раньше нас никто не сомневался. Сомнение вызывает тот же вопрос что и к нам: -Нахрена?
Не стоит полагать, что твои тараканы вездесущи. Их разновидностей море.

В данном случае у амеров другой концепт.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 18.05.2023 09:38:23В данном случае у амеров другой концепт.
Итак, нахрена?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: sychbird от 18.05.2023 09:38:23В данном случае у амеров другой концепт.
В данном случае автор статьи, как водится, не понимает, о чем пишет. В исходной статье рассматриваются три направления разработок: "nuclear fission surface power generation (or a typical nuclear power plant), nuclear electric propulsion and nuclear thermal propulsion".

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

Northrop Grumman продлит срок службы космической обсерватории «Чандра»

NASA и компания Northrop Grumman разрабатывают план работ по сервисному обслуживанию в космосе рентгеновского телескопа «Чандра».

Космическая обсерватория «Чандра» / ©NASA
В экспедиции примет участие компания SpaceLogistics, дочернее предприятие Northrop Grumman. Вероятно, в реализации проекта будет участвовать космический буксир, разработанный специально для этой задачи. После ремонтных работ, как предполагается, «Чандра», которая отправилась в космос в середине 1999 года, сможет проработать еще несколько десятилетий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!