Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Закрытый космос
НАСА не отказывается от взаимодействия с Россией при сведении МКС с орбиты рассчитывает на исполнение российских кораблей "Прогресс", но считает необходимым иметь дополнительные возможности для этой операции, заявила на брифинге в понедельник замруководителя НАСА Кэти Лейдерс.

"Мы всегда ищем дополнительные возможности. И очевидно, что наша модель сейчас - продолжать <...> работать с российскими партнерами над тем, как мы безопасно сведем ее (МКС - ред.) с орбиты с помощью их "Прогрессов", таков план, но мы также разрабатываем свои возможности, чтобы иметь дополнительные опции", - сказала представитель НАСА, комментируя заявленное в президентском проекте бюджета ассигнование на разработку НАСА собственного тягача для завершения работы МКС.

Ранее в опубликованном проекте бюджета США на 2024 год было обозначено, что НАСА в будущем году планирует потратить 180 миллионов долларов на разработку буксира для затопления МКС.
741 viewsedited  

March 14




Закрытый космос
В продолжение этой темы:

https://spacepolicyonline.com/news/nasa-safety-panel-warns-iss-operating-at-risk-for-lack-of-deorbit-plan/

- НАСА в 2020 году подготовило проект плана затопления МКС;

- станцию планируется свести с орбиты тремя грузовыми кораблями "Прогресс" в январе 2031 года и затопить в Тихом океане;

- НАСА поставили задачу проработать более детальный запасной планы сведения МКС с орбиты на экстренный случай. Скорее всего, заложенные в проект бюджета США 180 млн долларов и есть этот самый шаг.
747 views



 
Закрытый космос
🍳 Аппетит растет во время еды.

На фоне лопающихся банков и многомиллиардной военной помощи Украине, НАСА хочет потратить на космический буксир для сведения МКС с орбиты 1 миллиард долларов.

А то 180 миллионов, да 180 миллионов. Вот это я понимаю сумма. Во время пути собачка еще подрастёт.

https://spacenews.com/nasa-planning-to-spend-up-to-1-billion-on-space-station-deorbit-module/
SpaceNews
NASA planning to spend up to $1 billion on space station deorbit module
NASA is projecting spending nearly $1 billion on a tug to deorbit the International Space Station at the end of the decade.
885 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: АниКей от 14.03.2023 12:08:20На фоне лопающихся банков и многомиллиардной военной помощи Украине, НАСА хочет потратить на космический буксир для сведения МКС с орбиты 1 миллиард долларов.

А то 180 миллионов, да 180 миллионов. Вот это я понимаю сумма. Во время пути собачка еще подрастёт.
Это не NASA траты планирует на фоне лопающихся банков (оно уже давно этот проект составило), а данный комментатор приплетает "лопающиеся банки" к вопросу планирования бюджета. И да, "собачка подрастёт" по определению - это проект бюджета на 2024 год, а такие проекты за стоимость одного пуска к МКС не делают. Кроме того, до сведения с орбиты ещё столько времени, что реалии могут сильно и весьма неожиданно поменяться. 

Arzach

Проект бюджета NASA на 2024-й финансовый год в картинках, включая планы до 2028-го года, а местами и до 2032-го (PDF на 43 стр,):  https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/fiscal_year_2024_nasa_budget_summary.pdf

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Загадка Солнечной системы. Началась подготовка к новой космической миссии
Миссия к Урану
© iStock/Ianm35, NASA
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости, Владислав Стрекопытов. В стратегическом плане планетарных исследований НАСА приоритет номер один — полет автоматической станции UOP к Урану. Научное сообщество ждало этого тридцать лет. Об особенностях и задачах миссии — в материале РИА Новости.
Спойлер

Важнейший полет десятилетия
Уран и Нептун относятся к классу ледяных гигантов. В отличие от внутренних планет земного типа из каменистых пород и газовых гигантов Юпитера и Сатурна, состоящих из водорода и гелия, они образованы замерзшими водой, аммиаком и метаном.


Эти планеты — самые удаленные в Солнечной системе и изучены очень плохо. В наземные телескопы удается рассмотреть лишь вихри в плотной атмосфере. Поверхность же полностью скрыта.

Из космических аппаратов лишь "Вояджер-2" пролетел мимо них в конце 1980-х. Благодаря этой миссии ученые получили первые сведения о составе атмосферы Урана и Нептуна, их спутниках. Узнали, что у планет есть магнитное поле и слабо выраженные кольца. Однако этого явно недостаточно.
НАСА давно собирается отправить к Урану орбитальный аппарат и зонд UOP (Uranus Orbiter and Probe). В десятилетней стратегии на 2013-2022 годы этот проект был на третьем месте по приоритетности после марсохода Mars 2020 и миссии к спутнику Юпитера Европе.
Марсианский ровер Perseverance успешно работает на Красной планете — собирает образцы породы и готовит их к отправке на Землю. Старт аппарата Europa Clipper намечен на конец 2024-го. В десятилетнем обзоре, недавно опубликованном НАСА, недостаток знаний о ледяных гигантах — главная проблема планетарных исследований, а миссия UOP — самый приоритетный проект.
Снимок Урана, полученный космическим аппаратом Вояджер-2
© NASA/JPL-Caltech
Снимок Урана, полученный космическим аппаратом "Вояджер-2"

До Урана — за восемь лет
Концепция, разработанная учеными и инженерами НАСА, Калифорнийского университета и Университета Джонса Хопкинса, предполагает отправку на орбиту Урана космического корабля весом около пяти тонн с отделяющимся зондом, который погрузится в атмосферу планеты. К проектированию приступят уже в этом году. Средство доставки — ракета-носитель тяжелого класса Falcon Heavy от компании SpaceX.

Есть еще конкурирующий проект Neptune Odyssey. Но эксперты сошлись во мнении, что для него пока нет нужной ракеты-носителя. Кроме того, миссия к Урану более гибкая в плане выбора траекторий.
Запуск состоится в 2031-м или 2032-м, через 13 лет корабль достигнет места назначения и проведет на орбите около пяти лет.
Альтернативное техническое решение позволяет сократить полет до восьми лет и, соответственно, увеличить срок полезной службы аппарата вдвое. Там используется эффект аэрозахвата: космический корабль, замедляясь в верхних слоях атмосферы, выходит на окончательную орбиту всего за один проход. Обычно требуется несколько корректирующих оборотов.
Но этот вариант вряд ли выберут. Для него нужны точные данные о параметрах атмосферы, а их получат лишь после миссии UOP.
Схема, показывающая различные этапы маневра аэрозахвата. Атмосферная высота преувеличена для наглядности - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
CC BY-SA 4.0 / Athulpg007 /
Схема, показывающая различные этапы маневра аэрозахвата. Толщина атмосферы увеличена для наглядности

Планета-загадка
Уран практически "лежит на боку" относительно общей плоскости движения планет Солнечной системы. При этом вокруг собственной оси он вращается ретроградно, то есть в обратную сторону.

Эту странность обычно объясняют гипотезой о том, что когда-то Уран столкнулся с крупным космическим телом. Однако ни у одного из спутников, неразрывно связанных с материнской планетой, нет такой же наклонной орбиты. Кроме того, все луны Урана ледяные, а мощный удар, способный опрокинуть планету, дал бы столько тепла, что лед бы испарился и спутники стали каменистыми.
Много неясностей и с внутренним строением. Стандартная модель предполагает, что Уран состоит из трех частей: в центре — небольшое каменное ядро, затем — ледяная оболочка, снаружи — водородно-гелиевая атмосфера. Однако некоторые факты ставят ученых в тупик.
Внутреннее строение Урана - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
CC BY-SA 4.0 / FrancescoA, Someone_who_is_different /
Внутреннее строение Урана
Прежде всего тепловое излучение Урана значительно слабее, чем у других планет-гигантов Солнечной системы, включая Нептун. Это затрудняет определение физических параметров недр. Возможно, в верхних слоях Урана есть некая прослойка, препятствующая выходу тепла. Либо основная масса планеты сложена не льдом в общепринятом смысле этого слова, а сверхплотной жидкостью — смесью воды, аммиака и метана. Кстати, если предположить, что в недрах Урана есть жидкая вода, это автоматически перемещает его в список планет, где возможна жизнь.

Ученые не могут объяснить также аномально низкие температуры поверхности, сложное магнитное поле, периодически возникающие сильные вихри в атмосфере.

В поисках ответов
Миссия к Урану должна ответить на многие вопросы. Зонд изучит изменение состава атмосферы по вертикали, тепловую стратификацию и скорость ветра в зависимости от высоты над поверхностью. А орбитальный аппарат займется глобальными наблюдениями за атмосферой и магнитосферой планеты, спектральными и динамическими параметрами.
Трехкомпонентный магнитометр на борту картирует магнитные аномалии на поверхности, исследует структуру и динамику магнитного поля. Ученые хотят понять динамо-процесс, благодаря которому оно возникает.

Магнитное поле у планет земной группы генерируется в расплавленном металлическом ядре. В каком виде находится вещество в ядре Урана, неизвестно. Недавно выяснилось, что у Юпитера и Сатурна ядра не имеют четких границ. Достигая критической массы, вещество диффундирует. Так тяжелые элементы из центра планеты попадают во внешние оболочки вплоть до атмосферы.
Орбитальный аппарат Uranus Orbiter and Probe
© NASA / The Uranus Orbiter and Probe
Орбитальный аппарат Uranus Orbiter and Probe
Возможно, так же происходит и на Уране — и его сложное магнитное поле связано не с ядром, а с конвективными потоками в жидкой подповерхностной оболочке, окружающей внутреннюю ледяную часть планеты со стабильной слоистой структурой.
Исследователи надеются, что собранная миссией UOP информация позволит приблизиться к разгадке того, как Уран образовался и приобрел свой необычный наклон с ретроградным вращением, узнать объемный состав планеты и как он меняется с глубиной. Кроме того, ученые планируют детально изучить спутники Урана, понять соотношение камня и льда в их структуре, разобраться с внутренними источниками тепла, а также найти, возможно, подземные океаны.
Известно 27 спутников Урана, среди них пять крупных: Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон. Косвенные признаки продолжающейся геологической активности зафиксировали на трех — Титании, Обероне и Ариэли. Последний считается наиболее перспективным с точки зрения поиска под внешним ледяным панцирем потенциально пригодного для возникновения жизни океана жидкой воды.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос
На фоне "дырок" от спорадических микрометеороидов, атаковавших российские корабли...

14 вмятин от попаданий микрометеороидов/космического мусора обнаружено на поверхности американского космического корабля Dragon Crew-4 после возвращения с орбиты. В космосе корабль провел 170 суток - с 27 апреля по 14 октября 2022 года.

Средние размеры входных отверстий в теплозащите корабля - чуть более миллиметра в диаметре и глубиной 0,76 мм, в сопле двигателя - более 2 мм диаметром и глубиной 0,47 мм.

Самое крупное отверстие - скол 3,5 мм с отверстием в центре диаметром 0,814 мм. Глубина отверстия - 0,82 мм.

На работе систем корабля данные повреждения не сказались.

Подробности в отчёте: https://www.orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/pdfs/odqnv27i1.pdf
816 viewsedited  

March 21


 
Закрытый космос
💥 А вот еще один отчёт НАСА.

С 2012 по 2020 год после полётов было исследовано 20 кораблей семейства Dragon. Суммарно на их поверхностях было обнаружено свыше 300 отверстий от попаданий микрометеороидов/космического мусора.

Документ: https://ntrs.nasa.gov/citations/20210026541
ntrs.nasa.gov
SpaceX Dragon 1 Post Flight MMOD Inspection Campaign - NASA Technical Reports Server (NTRS)
Introduction


The SpaceX Dragon 1 spacecraft performed 20 resupply missions to the International Space Station (ISS) between 2012 and 2020. After each mission, a team from the NASA John-son Space Center Hypervelocity Impact Technology Group inspected each...

678 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: АниКей от 21.03.2023 14:17:23ТОП-10 разрушений на орбите
Строки 3 и 5 - это одно и то же событие, так что это TOP-9. И что такое "аварийный взрыв"? 
На мой взгляд, известиям такого качества место в "прогрессорах", но никак не в официальных новостях NASA. 

АниКей

Цитата: Arzach от 21.03.2023 14:44:53в официальных новостях NASA
оф новости смотрят https://www.nasa.gov/
эта тема - новости наса глазами-переводами-комментариями сми-блогеров-спецов-и тп ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: АниКей от 21.03.2023 15:11:27
Цитата: Arzach от 21.03.2023 14:44:53в официальных новостях NASA
оф новости смотрят https://www.nasa.gov/
эта тема - новости наса глазами-переводами-комментариями сми-блогеров-спецов-и тп ;)
ОК, понятно, помечу у себя как "Вольные интерпретации новостей NASA". 

PS: Кстати, какое отношение этот самодельный ТОП-9 имеет к NASA?

Брабонт

Цитата: Arzach от 21.03.2023 15:21:27PS: Кстати, какое отношение этот самодельный ТОП-9 имеет к NASA?
Никакого. Это американская мина, на которую с подачи телегеров наступил уважаемый АниКей. 

Как не трудно заметить, ни одного из двух противоспутниковых испытаний США в этом топе не значится. Испытав и поставив на вооружение ASAT-системы, Потомак (под аккомпанемент крупных космических акторов типа киви Новой Зеландии) теперь борется за всеобъемлющий запрет подобных краш-тестов, ну, и в целом - за мир во всём мире. 
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Arzach

Цитата: V.V. от 21.03.2023 15:52:14Как не трудно заметить, ни одного из двух противоспутниковых испытаний США в этом топе не значится. Испытав и поставив на вооружение ASAT-системы, Потомак (под аккомпанемент крупных космических акторов типа киви Новой Зеландии) теперь борется за всеобъемлющий запрет подобных краш-тестов, ну, и в целом - за мир во всём мире.
Красивое предположение о заговоре элит, но есть одна деталь: этот список составлен по количеству занесенных в каталоги обломков сбитых/распавшихся объектов, а испытания с уничтожением Solwind и USA-193, которые вы имеете в виду, дали лишь 278 и 174 обломка, соответственно.

И в этом факте, а также в факте отказа от таких испытаний прослеживается, скорее, ответственность за будущее ближнего космоса - в своих, конечно, интересах, но и в интересах всего человечества, т.к. они в данном случае совпадают.

Брабонт

Цитата: Arzach от 21.03.2023 16:19:44Красивое предположение о заговоре элит
Однажды в коридоре ООН мне тихо-о-о-о-нечко показали приватное совещание уважаемого представителя американской делегации с уважаемыми же представителями spacefaring nations, разжёвывающего вашингтонскую методичку о безответственном поведении в космосе отдельных государств и наилучших практиках цивилизованных народов. Развиваи благоговейно внимали пастору.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

Цитата: Arzach от 21.03.2023 16:19:44а испытания с уничтожением Solwind и USA-193, которые вы имеете в виду, дали лишь 278 и 174 обломка, соответственно.
Понятно. В цифрах страткома, как доступного и легкоусвояемого источника информации.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Arzach

Цитата: V.V. от 21.03.2023 16:38:37Понятно. В цифрах страткома, как доступного и легкоусвояемого источника информации.
И мне понятно, особенно в совокупности с вашим предыдущим сообщением. Как же порой шутка оказывается близка к реальности. ;D

Брабонт

Цитата: Arzach от 21.03.2023 17:07:57Как же порой шутка оказывается близка к реальности. ;D
Для обитателей военных городков к шуткам надо обязательно прилагать их разъяснение :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей


naked-science.ru

NASA начало строить свой первый луноход

Американское космическое агентство сообщило, что приступило к строительству аппарата VIPER, который станет первым луноходом в его истории.

Концепт лунохода VIPER / ©NASA
Ровер VIPER массой в 450 килограммов, длина и ширина которого составляют полтора метра, а высота два с половиной метра, будет передвигаться при помощи четырех колес с максимальной скоростью 0,72 километра в час.

Сборка шасси лунохода / ©NASA
Аппарат должен будет прилуниться в одном из южных приполярных кратеров Луны. Основная его задача — изучение лунного грунта (реголита) с целью определения процентного содержания в нем водяного льда. Для этого луноход оснастят буром, позволяющим добывать образцы с глубины до метра, и тремя научными инструментами (детектором нейтронов и спектрометрами MSolo и NIRVSS).
Продолжительность работы лунохода должна составить не менее 100 дней.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!