Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


naked-science.ru

Инженер NASA предложил построить на Луне «кислородопровод»
 

Для основания постоянной колонии на Луне требуется множество ресурсов, и один из самых важных — кислород. Чтобы обеспечить будущую колонию этим живительным газом, инженер NASA предложил провести трубопровод от Южного полюса спутника Земли, на котором обнаружены большие запасы водяного льда.

Так может выглядеть будущий «кислородопровод» / © Peter Curreri
В отличие от нашей планеты, на Луне крайне разреженная атмосфера, в основном состоящая из непригодных для дыхания газов. Однако если человечество планирует построить на спутнике Земли постоянную колонию, потребуется найти способ обеспечить ее кислородом, чтобы живущие там люди смогли свободно дышать.
Сегодня основной способ обеспечить космонавтов кислородом — электролиз: через воду пропускается электрический ток, разлагающий ее на водород и кислород. Такой же процесс возможен на Луне (при условии обеспечения колонии энергией от ядерного реактора или солнечных панелей), если будет достаточно запасов водяного льда.
К счастью, такие запасы на Луне есть: кратеры ее Южного полюса, находящиеся вне досягаемости солнечного света, буквально забиты льдом, способным на долгие годы обеспечить ресурсами всю лунную колонию. Но с точки зрения энергетической эффективности будущую базу следует разместить в экваториальной зоне спутника, где больше всего солнечного света. Так что кислород, произведенный на полюсе, придется как-то доставлять к людям.
Один из способов это сделать — закачивать кислород в большие сосуды Дьюара и отвозить на базу с помощью луноходов. Однако исследователь из NASA Питер Каррери (Peter Curreri) предложил альтернативный способ транспортировки кислорода с помощью трубопровода. Это снизит затраты на обеспечение лунных поселений кислородом, ведь трубопровод можно будет построить из местных материалов (например, на Луне немало алюминия), а для его работы не потребуются многочисленный персонал и целый отряд транспортных луноходов.
Южный полюс Луны (слева) намного богаче водяным льдом (голубой), чем Северный полюс (справа) / © NASA
Южный полюс Луны (слева) намного богаче водяным льдом (голубой), чем Северный полюс (справа) / © NASA
Как сообщается на информационном сайте UniverseToday.com, трубопровод прослужит не меньше 10 лет, будет пригоден для ремонта и расширения сети без серьезных экономических затрат. В течение ближайших девяти месяцев исследователи из NASA будут заниматься проверкой концепции и оценкой всех рисков (например, трубопровод может быть поврежден случайным ударом метеорита), после чего, в случае подтверждения жизнеспособности идеи, ученые приступят к технологической разработке проекта.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 17.01.2023 12:42:09кратеры ее Южного полюса, находящиеся вне досягаемости солнечного света, буквально забиты льдом,
Это же гениальное открытие! Какова специальность этого "инженера"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 17.01.2023 15:04:03
Цитата: АниКей от 17.01.2023 12:42:09кратеры ее Южного полюса, находящиеся вне досягаемости солнечного света, буквально забиты льдом,
Это же гениальное открытие! Какова специальность этого "инженера"?
Открытие, наверно, для Анны Новиковской из "Голой науки". А у "инженера" - много специальностей, и речь тут о заявке на участие в программе NIAC от NASA.

Старый

Цитата: Arzach от 17.01.2023 16:44:26Открытие, наверно, для Анны Новиковской из "Голой науки"
Ой, лучше бы она вела блог "Голая Анна Новиковская".
https://elementy.ru/bookclub/author/5278134/anna_novikovskaya
Ой, нет, лучше не нада. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

НАСА обновляет планы использования коммерческих космических станций
Джефф Фауст, 15 февраля 2023 г.
Первоисточник:

Axiom Space разрабатывает серию коммерческих модулей, которые планирует установить на МКС в качестве предшественника коммерческой космической станции. Предоставлено: Axiom Space

Axiom Space разрабатывает серию коммерческих модулей, которые планирует установить на МКС в качестве предшественника коммерческой космической станции. Предоставлено: Axiom Space
ВАШИНГТОН — НАСА опубликовало дополнительную информацию о том, как оно планирует использовать коммерческие космические станции после вывода из эксплуатации Международной космической станции, поскольку некоторые представители промышленности стремятся увеличить поддержку НАСА для себя.
13 февраля НАСА опубликовало два официальных документа в рамках запроса информации (RFI) для своих коммерческих целей на низкой околоземной орбите, направленных на поддержку разработки коммерческих станций. В документах содержатся новые подробности о том, как НАСА рассчитывает работать с компаниями, эксплуатирующими эти станции, и о потребностях агентства в проведении там исследований.
В одном техническом документе перечислены ожидаемые потребности НАСА в ресурсах для этих станций, включая время работы экипажа, мощность и объем, в разбивке по каждой из основных программ агентства, предполагающих использование коммерческих станций. Компании искали более подробную информацию о требованиях НАСА, чтобы помочь в планировании своих станций.
«Документ об использовании имеет решающее значение, поскольку он содержит проверенный и количественный список потенциальных потребностей в использовании, чтобы помочь определить размер отрасли и разработать их концепции», - сказал Фил Макалистер, директор по коммерческому космосу в штаб-квартире НАСА, в заявлении, сопровождающем RFI. Он добавил, что, хотя НАСА не ожидает, что коммерческие станции обеспечат все выявленные возможности, агентство хотело дать компаниям «представление о типе и объеме оборудования и средств, которые мы использовали на станции в прошлом, и о том, что нам может понадобиться в будущем».
В целом, включая ресурсы, которые, как ожидается, будут зарезервированы для преемника Национальной лаборатории МКС, НАСА ожидает, что экипажу потребуется от 3 000 до 4 000 часов в год, что НАСА рассчитывает обеспечить за счет двух астронавтов на коммерческой станции. Однако агентство заявило, что оно открыто для того, чтобы частные астронавты выполняли некоторые исследовательские работы.
НАСА заявляет, что планирует проводить от 130 до 230 экспериментов в год, используя до 24 кубических метров от объема станции. Предполагается, что для внутренних экспериментов и оборудования потребуется 42 киловатта электрической мощности, в то время как для пяти-восьми внешних мест вне герметичного объема станции для экспериментов потребуется дополнительно от пяти до восьми киловатт. НАСА ожидает, что потребуется доставлять 5000 килограммов груза на коммерческие станции и возвращать 2000 килограммов груза в год.
Во второй белой книге изложена концепция операций, которые НАСА планирует использовать для использования коммерческих космических станций. В 40-страничном документе подробно описано, чего оно ожидает от таких станций с точки зрения возможностей, ресурсов и операций, а также того, какой надзор ожидает агентство.
В качестве одного из примеров в документе отмечается, что для коммерческих космических станций не потребуется наличие шлюза и возможность выхода в открытый космос. Однако в нем добавляется, что такие возможности могут быть ценными для ремонта и извлечения внешних полезных нагрузок и что без них коммерческие поставщики должны предлагать альтернативы для установки внешних полезных нагрузок.
НАСА ожидает, что его астронавты на коммерческих космических станциях будут работать вместе с коммерческими астронавтами, в том числе нанятыми владельцем станции. По замыслу НАСА, эти коммерческие астронавты будут в первую очередь отвечать за обслуживание станции, но НАСА заявило, что ожидает некоторого разделения этих задач, отметив, что «сплоченность экипажа может столкнуться с негативом», если они не будут разделены между всеми.
Эти два документа, говорится в сообщении НАСА в RFI, призваны помочь компаниям в разработке концепций коммерческих космических станций и «поддерживать открытые связи с частным сектором».
В настоящее время НАСА работает с четырьмя компаниями, которые предложили коммерческие станции. Три команды во главе с Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman в конце 2021 года выиграли соглашения о финансировании Space Act в рамках программы Commercial LEO Destinations для работы над концепциями своих станций. У Axiom Space есть отдельное соглашение с НАСА, позволяющее устанавливать коммерческие модули на МКС, которые станут предшественниками автономной коммерческой станции.
Однако один из руководителей сказала, что НАСА необходимо сузить этот список. «Мы обеспокоены тем, что с четырьмя конкурентами в игре намного дольше, мы просто размываем только зарождающийся рынок, если он есть», - сказала Мэри Линн Дитмар, главный специалист по правительственным и внешним связям Axiom Space, во время дискуссии в Федеральном управлении гражданской авиации по коммерческим космическим полетам на Конференции 9 февраля.
Она утверждала, что это разбавление в конечном итоге задержит развитие коммерческих станций. «Мы обеспокоены тем, что без четких этапов отбора и консолидации мы фактически собираемся продлить период времени, необходимый для вывода коммерческих станций на низкую околоземную орбиту после МКС», - сказала она. «У нас есть некоторые опасения по поводу такого подхода».
Это происходит по мере того, как Китай эксплуатирует свою космическую станцию Тяньгун и запрашивает полезную нагрузку из других стран, в том числе через Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства. «У нас уже есть люди из США, которые управляют компаниями, заинтересованными в LEO, которые теряют клиентов из-за китайской космической станции», - сказала она.
Однако Кэти Людерс, заместитель администратора НАСА по космическим операциям, не дала никаких указаний, что НАСА ускорит любые планы по сокращению числа поставщиков станций.
«Я ценю комментарии Мэри Линн», - сказала она, но добавила, что агентство все еще пытается понять, как оно может использовать коммерческие станции для удовлетворения своих потребностей в исследованиях и работах, которые в настоящее время осуществляются на МКС.
«Нам все еще нужно знать, как реализовать коммерческое использование LEO», - сказала она, включая технические и нормативные вопросы. «Это действительно то время, когда нам нужно слушать».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космос. Инфографика. Тексты. Z
Проект нового бюджета НАСА на 24-й год. 27+ млр долларов. Основное на миссию Artemis 2 и разработку по программе Artemis. Решили делать свой буксир для сведения МКС, пока выделили 180 млн. Кстати, военный космический бюджет США еще больше бюджета НАСА - "ничем себе не отказывай, любой каприз по вашим фантазиям"
https://vk.com/@spaceactivityinfographics-belyi-dom-predlagaet-nasa-vydelit-272-milliarda-dollarov-v-2
VK
Белый дом предлагает НАСА выделить 27,2 миллиарда долларов в 2024 году
Джефф Фауст, 9 марта 2023 года Первоисточник:
5 viewsЕрмолин Вячеслав, 



 
Космос. Инфографика. Тексты. Z


NASA - бюджет на 24 год (проект)
4 viewsЕрмолин Вячеслав, 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос
Предложенный Байденом бюджет НАСА на 2024 год предусматривает расходы в размере 180 миллионов долларов на разработку космического аппарата для сведения МКС с орбиты без участия России.

Такие дела.

Update: 126-я страница прикреплённого ниже проекта бюджета.
1.3K viewsedited  



 
Закрытый космос


1.2K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ETO

Цитата: АниКей от 10.03.2023 11:08:52без участия России.
Но, надеюсь, перед сведением наших космонавтов предупредят?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

АниКей

Эксперт считает, что США рассчитывают на участие России в затоплении МКС
Эксперт Ионин: США заявили, что сами затопят МКС, но деньги говорят об обратном

МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. Количество денег, выделенных НАСА на сведение МКС с орбиты, свидетельствует о том, что американцы всё же рассчитывают на участие в этом процессе России, пусть и говорят об обратном, заявил РИА Новости российский эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.
Ранее Белый дом опубликовал бюджет НАСА на 2024 год. Документ предусматривает выделение 180 миллионов долларов на разработку нового аппарата для возможности безопасного свода МКС с орбиты без участия РФ.
"Я думаю, что они просто начали в целом финансировать программу свода. Мы просто почему-то считаем, что это как бы без России. Но затраты всё равно с двух сторон будут. Да, Россия будет участвовать в сведении, безусловно, так как у нас имеется такой опыт. Корабли "Прогресс" для этого будут использоваться. Но всё равно американцы будут за это тоже платить", - сказал Ионин.

Он уточнил, что так как станция общая, само собой разумеется, что и затраты на подобные операции будут разделены между её участниками. В то же время, российских узлов в МКС всего около 20%, а остальное является вкладом США, напомнил Ионин.
По его словам, 180 миллионов долларов "заведомо недостаточно" ни для каких серьезных проработок, тем более для создания нового корабля.
"По американским меркам 180 миллионов долларов это вообще ни о чем. Это у них так, на карманные расходы", - пояснил эксперт.
Ранее гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о принятом решении о выходе из проекта МКС после 2024 года, точная дата будет определена исходя из технического состояния станции. Позднее он рассказал, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года. Сейчас решение о продлении МКС до 2030 года приняли США и Япония, Европейское космическое агентство также поддержало эту инициативу.

Пока научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

спец

Цитата: АниКей от 10.03.2023 12:05:47Пока научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.
Да, но информации об одобрении финансирования Правительством в объеме, который озвучен в решении НТС, пока не было.

Arzach

Цитата: АниКей от 10.03.2023 11:08:52Предложенный Байденом
Запрошенный Нельсоном и включенный Байденом в общий бюджет. Эти эксперты - такие эксперты.

Касательно затрат на сведение - написано буквально следующее:
ЦитироватьPrepares for the International Space Station's Safe Transition. The International Space Station will need to be safely deorbited at the end of its operational life as the United States transitions to lower-cost commercial space stations. Rather than relying on Russian systems that may not be able to accomplish this task, the Budget provides $180 million to initiate development of a new space tug that may also be useful for other space transportation missions.

ЦитироватьПодготовка к безопасному сведению Международной космической станции. МКС необходимо будет безопасно свести с орбиты в конце срока ее службы, так как США переходят на требующие меньших расходов коммерческие космические станции. Вместо того, чтобы полагаться на российские системы, которые могут оказаться не в состоянии выполнить эту задачу (очевидно имелось в виду - недоступны для выполнения этой задачи), в бюджете предусмотрено 180 млн $ для начала разработки нового космического буксира, который также может быть полезен для других космических транспортных миссий.
Идея понятна - так как ситуация с участием РФ в МКС малопредсказуема, надо заранее принимать какие-то меры, чтобы компенсировать риски. А масштаб финансирования отражает их оценку уровня серьезности таких рисков на ближайший финансовый год.

Брабонт

Закидайте помидорами, но станцию не сведут ещё лет двадцать. Американский сегмент передадут частникам, которые будут платить за управление и зарабатывать на туризме. Под письменную ответственность экскурсанта. Как в прокатном NASCAR: "я дурак, поэтому беру на себя всю юридическую ответственность за последствия".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

спец

Закидывать помидорами не буду, но скажу, что очень сомнительно, что станция протянет столько лет. В смысле железа. ;)

Старый

Цитата: АниКей от 10.03.2023 10:41:14Решили делать свой буксир для сведения МКС
Кажется они комуто не доверяют...  ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Но это про РС скорее? Американская техника проживёт дольше; что там наиболее подвержено износу и незаменяемо, какие-то на насосы-шланги СОТР?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

спец

Про РС, конечно. По очень простой причине - то, что я знаю и что я читал относится именно к РС, с состоянием АС, увы, не знаком, да и не интересовался.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

NASA запрашивает бюджет в 2024 финансовом году в размере более $27 млрд
ТАСС


ВАШИНГТОН, 13 марта. /ТАСС/. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запрашивает на 2024 финансовый год (начинается 1 октября 2023 года) бюджет в размере $27,185 млрд, что практически на 2 млрд больше по сравнению с предыдущим фискальным годом. Это следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте NASA.
На общие системы освоения космоса в ведомстве просят $7,9 млрд, на развитие программы лунной миссии Artemis требуется $3,2 млрд, а на программу по Марсу - $161 млн.
На прошлой неделе Белый дом обнародовал проект бюджета США на 2024 финансовый год. В понедельник отдельные ведомства предоставляют подробную информацию о целях и задачах, на которые запрашиваются средства в данном документе
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Бюджет NASA предполагает финансирование МКС до 2030 года
ТАСС


ВАШИНГТОН, 13 марта. /ТАСС/. Запрос NASA по бюджету на 2024 финансовый год (с 1 октября 2023 года до 30 сентября 2024 года) исходит из продолжения финансирования работы Международной космической станции (МКС) как минимум до 2030 года. Это следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте NASA.
В рамках работы на МКС, как отмечается в документе, планируется продолжение сотрудничества с Роскосмосом. Всего на финансирование станции в 2024 финансовом году планируется выделить $1,3 млрд, аналогичные суммы предполагаются в рамках пятилетнего планирования до 2028 года, хотя их размер впоследствии может быть скорректирован, в последующие годы размеры финансирования будут определяться дополнительно.
На прошлой неделе Белый дом обнародовал проект бюджета США на 2024 финансовый год. В понедельник отдельные ведомства предоставляют подробную информацию о целях и задачах, на который запрашиваются средства в данном документе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!