Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бертикъ

Цитата: АниКей от 05.10.2022 12:49:41

Это вот на видео ракета вылетает из вундервуфли на скорости 2,2 кмс? Ню-ню...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 05.10.2022 12:49:41

А боковые стенки у этой рулетки под вакуумом?  ??? ::)
И на какую высоту поднялся снаряд выпущенный со скоростью 2 км/с? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Снаряд крепится к рулетке? А где узлы крепления? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Какое-то секретное оружие третьего рейха... Тьфу.
Всем пользователям нравится это сообщение.

АниКей


Цитироватьoverclockers.ru

NASA тестирует парашют для доставки полезных нагрузок на Марс, Венеру и Титан
https://overclockers.ru/blog/amv212/show/76422/nasa-testiruet-parashjut-dlya-dostavki-poleznyh-nagruzok-na-mars-veneru-i-titan


Космическое агентство утверждает, что новая технология позволит реализовать ряд запланированных миссий на Марс, Венеру и Титан.
Недавно специалисты NASA воплотили в жизнь один уникальный научный эксперимент, столкнув в ходе миссии Double Asteroid Redirection Test (DART) космический аппарат с двойной системой астероидов Диморфус. 
An artist's impression of the LOFTID aeroshell. Source: NASA
Теперь космическое агентство планирует испытать большой надувной аэрокосмический парашют, который в один прекрасный день может быть использован для безопасного развертывания больших полезных нагрузок на Марсе или на иных планетах Солнечной системы. Новость об этой программе на днях появилась в блоге Национального космического агентства.
В рамках проекта NASA  Low-Earth Orbit Flight Test of an Inflatable Decelerator (LOFTID) в начале следующего месяца будет запущен большой надувной теплозащитный экран, внешне очень похожий на летающую тарелку.
NASA запустит LOFTID в следующем месяце
Когда космический аппарат входит в атмосферу планеты, аэродинамическое сопротивление преобразует кинетическую энергию в тепло, что помогает замедлить его движение по мере спуска к поверхности планеты.
Атмосфера Марса гораздо менее плотная, чем земная, что делает процесс замедления космических аппаратов чрезвычайно сложным, что неоднократно наблюдалось при посадке марсоходов. Атмосфера Красной планеты слишком холодная и тонкая, чтобы замедлить космические аппараты так же быстро, как это происходит на Земле. В этом случае вход в атмосферу гораздо более рискован и требует более надежной защиты, чем на Земле.
Аэрооболочка LOFTID во время испытаний. Source: NASA
Именно поэтому в ближайшее время NASA проведет испытания своей большой разворачиваемой аэрооболочки LOFTID. Агентство запустит массивную конструкцию 1 ноября на борту ракеты ULA Atlas V. Космический парашют станет вторичной полезной нагрузкой после полярно-орбитального спутника JPSS-2 National Oceanic and Atmospheric Administration с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.
Технология LOFTID представляет собой большую круглую надувную конструкцию, защищенную гибким тепловым экраном. Конструкция диаметром шесть метров (20 футов) будет выполнять роль массивной тормозной системы при прохождении аппарата через атмосферу, создавая большее аэродинамическое сопротивление, чем традиционные парашютные системы меньшего размера.
Эта конструкция предназначена для того, чтобы космические аппараты могли замедляться в верхних слоях атмосферы. При этом они будут испытывать менее интенсивное тепловое воздействие. На своем портале NASA заявляет, что "технология позволит реализовать самые сложные миссии NASA к Марсу, Венере, Титану, а также вернуться обратно на Землю".
В ходе предстоящих демонстрационных испытаний, которые состоятся 1 ноября, LOFTID развернётся во время спуска с низкой околоземной орбиты. Если все пойдет по плану, то, по прогнозам NASA, подобная технология может быть использована в будущих миссиях по высадке экипажа, а также для отправки роботов на Марс и возвращения более тяжелых грузов обратно на Землю.

Если вы следили за новостями о миссии марсохода NASA Mars Perseverance, то наверняка вспомните, что спуск аппарата в разреженную атмосферу Красной планеты был описан исследователями как "семь минут страха". В эти решающие мгновения многие специалисты наземной команды проекта опасались, что марсоход стоимостью $2,7 млрд. не доберется до цели. Использование массивного парашюта, подобного тому, который продемонстрировал LOFTID, конечно, не устранит все риски, но потенциально может сделать спуск ценного груза гораздо более безопасным.
Источники: NASA
1. (https://www.nasa.gov/press-release/nasa-invites-media-to-learn-about-inflatable-heat-shield-demo)false
Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru
https://naked-science.ru/community/507789
NASA готовится отправить вертолет на спутник Сатурна

Винтокрыл Dragonfly («Стрекоза»), который американское космическое агентство планирует запустить в 2027 году, будет исследовать Титан с воздуха. Новый космический аппарат прибудет на спутник Сатурна в 2034 году. 

Художественное изображение полет вертолета Dragonfly над Титаном / ©Johns Hopkins APL
Недавно NASA определилось с местом посадки Dragonfly. Он должен приземлиться среди песчаных дюн в регионе вблизи экватора Титана, который называется Шангри-Ла, недалеко от кратера Селк. Летательный аппарат напоминает вертолет с целыми восемью наборами лопастей длиной около метра. Вес Dragonfly будет составлять примерно 450 килограммов. Винтокрыл сможет развивать скорость в атмосфере Титана до 36 километров в час.
Ученые планируют узнать, как выглядит поверхность Титана. Полет этого научного аппарата сравнивают с прибытием на Марс марсохода Curiosity, который помог многое узнать о Красной планете. Теперь же подобная важная миссия возложена на «Стрекозу» — но ей предстоит отправиться подальше и исследовать крупный спутник шестой планеты нашей Солнечной системы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Feol

Там надо атомную энергетику. Тем более, что плотная холодная атмосфера легко и эффективно позволит отводить тепло.
Всем пользователям нравится это сообщение.

aaa

Цитата: aaa от 14.09.2022 13:45:35
Цитата: АниКей от 14.09.2022 13:02:54По этому поводу NASA решило спросить пользователей социальной сети Twitter: «как бы ВЫ назвали миссию орбитального аппарата и зонда на Уран?».
Миллионы школьников ждали этого вопроса!
Некоторые, возможно, так и умерли, не дождавшись. )




"Уран" по-английски Uranus, произносится похоже на "your anus".

АниКей

naked-science.ru

NASA оценило шансы SpaceX отправить Starship на орбиту в 2022 году
Василий Парфенов
https://naked-science.ru/article/cosmonautics/starship-to-orbit-nasa-says

После того как компания SpaceX стала полноправным участником конкурса по созданию посадочного лунного модуля (HLS) для программы «Артемида», темпы разработки Starship радикально замедлились. Виной всему — повышенные требования безопасности: привычные для инженеров из команды Илона Маска взрывы (то есть, простите, незапланированные молниеносные разборки прототипов) начали вызывать на порядок больше вопросов у NASA. В том числе из-за этого сроки первого полета революционного космического корабля на орбиту переносили уже несчетное количество раз. Но теперь государственное агентство само установило примерные даты.
Спойлер

Орбитальный запуск Starship
Super Heavy и Starship на стартовом столе в лучах заката / ©Jack Beyer, NASASpaceFlight
Столь долгожданную для фанатов космонавтики весть сообщил портал SpaceNews: NASA ожидает от SpaceX первый испытательный орбитальный полет Starship в начале декабря. Такие выводы сделал заместитель первого помощника руководителя направления Artemis Campaign Development Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Марк Кирасич (Mark Kirasich). Он выступал в понедельник, 31 октября, перед Комитетом по пилотируемым миссиям и связанным с ними операциями Консультативного совета NASA.
Доклад Кирасича основывался на нынешнем состоянии проекта Starship, анализе уже пройденных тестов и запланированных испытаний. Кроме того, перед первым полетом нового корабля в космос SpaceX должна получить пусковую лицензию от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Ранее это ведомство уже задержало возможность стартов гигантской стальной ракеты из-за оценки вреда космодрома в Бока-Чика для местной окружающей среды. Спустя несколько долгих месяцев бюрократических проволочек компании запуски все же разрешили (с экологической точки зрения), но обязали выполнить 75 пунктов обязательных мер по снижению нагрузки на природу.
Всего NASA ждет от SpaceX результаты четырех испытательных полетов до старта полноценной миссии в рамках программы «Артемида». Первый, как уже было сказано, — в декабре 2022 года. Его программа не изменилась и соответствует той, которую компания описала в заявке для регуляторов еще полтора года назад: старт из Бока-Чика, контролируемый спуск Super Heavy в Мексиканский залив, выход Starship на орбиту и сход с нее до завершения одного полного витка, приводнение корабля около Гавайских островов.
Второй орбитальный полет будет включать перекачку топлива в космосе — критически необходимая процедура для использования Starship в любых межпланетных и лунных миссиях. Детали третьей миссии пока не известны — предполагается, что она будет «длительной». И, наконец, четвертый старт — полноценная репетиция полета к Луне, посадки и взлета с нее.
До этого первому орбитальному прототипу, помимо одобрения старта регуляторами, предстоит пройти несколько обязательных тестов на Земле. Среди них — прожиг всех 33 двигателей Raptor первой ступени Super Heavy, а также «мокрая генеральная репетиция», представляющая собой отработку всех предстартовых процедур, включая полную заправку, но без непосредственно зажигания и отрыва от стартового стола.

Super Heavy и Starship на стартовом столе, вид с моря / ©Nic Ansuini, NASASpaceFlight
Отметим, несмотря на большой вес мнения представителей NASA относительно темпов развития проекта Starship, они еще не означают, что корабль действительно полетит через месяц с небольшим. Да, в отличие от оптимистичного Маска, государственные служащие обычно озвучивают более сдержанные и реалистичные оценки. Но, как ни крути, когда революционный межпланетный корабль SpaceX стал частью государственной программы освоения Луны, от безбашенного стиля работы компании в этом проекте явно пришлось отказаться. Во всяком случае, по большей части.
Лишнее тому подтверждение — последствия взрыва на стартовом столе в июле, когда во время теста турбонасосов двигателей Super Heavy под ней вспыхнули компоненты топлива. Ранее инженеры SpaceX вряд ли стали бы задерживать дальнейшую работу с прототипом более чем на пару дней.
Теперь же инцидент вызвал пристальное внимание представителей NASA и FAA: от компании Маска потребовали детально проработать процедуры безопасности, а также проанализировать все полученные данные, чтобы ни в коем случае не допустить подобного инцидента в будущем. Это не означает, что SpaceX и так бы этого не сделала, но если прототип не повредило и он может лететь, компания все равно могла запустить его, а с проблемой «хлопка» разбираться попутно и потом. Отныне приоритеты изменились.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьАмериканское космического агенство объявило, что возобновляет экспедицию «Психея» (Psyche). NASA планирует отправить зонд к астероиду 10 октября 2023 года.

Астероид (16) Психея / ©iStock
Астероид (16) Психея, которым интересуется NASA, предположительно является ядром древней планеты. Но не размер Психеи интригует ученых, а ее богатый металлами состав, который, как считается, содержит большое количество железа, никеля и золота на сумму около 10 квинтиллионов долларов США, что легко превышает стоимость всей экономики Земли. Правда, ученых интересует не денежная стоимость металлов, а скорее их возможное планетарное происхождение.
Космический аппарат «Психея» (Psyche) должен был стартовать еще в августе 2022 года и прибыть к астероиду в 2026 году. Однако возникли проблемы с программным обеспечением зонда, поэтому благоприятное окно отправки было пропущено. Новый полет будет включать гравитационный маневр около Марса в 2026 году. К астероиду космический аппарат прибудет в августе 2029 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьКак сообщает журнал Scientific American, во время проведения последних испытаний и учений по планетарной обороне специалисты NASA не смогли уберечь нашу планету от гипотетического астероида. 

©Andrzej Puchta/Alamy Stock Photo
Моделирование началось с обнаружения астероида на его траектории движения к Земле. Участникам испытаний (в составе, которых было более 200 исследователей, ученых и инженеров) была предоставлена информация о том, куда движется астероид, его размер (70 метров) и вероятность столкновения. Специалистам требовалось максимально быстро среагировать на летящий к нашей планете космический камень.
Однако учения продемонстрировали, что у Соединенных Штатов нет возможности перехватывать маленькие, быстро движущиеся астероиды, а способность наблюдать их в реальном времени очень ограничена. Даже если бы специалисты смогли перехватить космические камни, люди, возможно, не смогли бы отклонить их от Земли, а использование ядерного оружия для их уничтожения слишком рискованно и сопряжено с международно-правовыми проблемами. Испытания также показали, что дезинформация — ложь и ложные слухи, распространяемые среди общественности, — могут резко помешать усилиям по эвакуации населения из района падения астероида.
На основание проведения испытаний космическое агентство сделало вывод, что человечество совершенно не готово к угрозе столкновения с астероидом.
https://naked-science.ru/community/516942
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Feol

У авторов непонятки с SLS, Дельтой 4 и их двигателями ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Mavik

Аникей, а какая допонительная информация содержится в этом высере со смайликами?
Про Artemis I есть отдельная активная тема, в которой лежат все свежие новости.

Arzach

Цитата: Mavik от 10.11.2022 19:58:10а какая допонительная информация содержится в этом высере со смайликами?
Кстати, да. И какое отношение этот клоунский канал имеет к NASA? Фальшиво и по-дилетантски перепевать космические новости? Так таких "знатоков" в интернетах - пруд-пруди. 

triage

#99
Цитата: Arzach от 10.11.2022 20:58:41
Цитата: Mavik от 10.11.2022 19:58:10а какая допонительная информация содержится в этом высере со смайликами?
Кстати, да. И какое отношение этот клоунский канал имеет к NASA? Фальшиво и по-дилетантски перепевать космические новости? Так таких "знатоков" в интернетах - пруд-пруди.
и это Пресс служба Роскосмоса https://t. me/roscosmos_press/503  И не надо про частный канал, название в гиперссылке говорит за себя.