Терминология в космонавтике

Автор fagot, 02.03.2021 14:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Цитата: Старый от 01.03.2021 23:05:35
Цитата: Дмитрий В. от 01.03.2021 22:59:10Но ты можешь и дальше накручивать круги по арене с воплями: "Нет комплексов! Нет комплексов!". Никто не может отнять у тебя этого права.
А ты найди американское постановление или хотя бы какой-нибудь документ о создании ракетно-космического комплекса Сатурн-5. Хотя бы какой-нибудь американский аналог понятию "ракетно-космический комплекс".

 У них не только нет ракетно-космических комплексов. У них нет даже такого понятия. Это чистое уродливое порождение советской бюрократии. Нигде в мире больше такого нет.
 Более того, подозреваю что когда Королёв создавал ракету "Восток" он тоже не знал такого понятия.
У них есть понятие "лонч систем", аналог КРК.

Старый

Цитата: fagot от 02.03.2021 14:58:36У них есть понятие "лонч систем", аналог КРК.
Не знаю такого. Знаю "лонч векл". По крайней мере к "обычным" РН. Например в программе EELV.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Или допустим в военных обозначениях - LV, SLV.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Слово и понятие "комплекс" у них, кстати, есть и широко применяется. Но только к стартовым комплексам но никак не к запускаемым с них лонч веклам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Опять же во времена Королёва как я понимаю слова и понятия "КРК" и "РКК" не существовало. И ничего, всё летало, ещё и первыми в мире. 
 Лично для меня выражения типа "космический ракетный комплекс" служат зримым выражением наступления советской бюрократии и застоя когда реальные запуски заменяются бюрократической и пропагандистской демагогией. Ничего другого в этом выражении нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вы все и сами это прекрасно понимаете, поэтому говорите "Ракетой-носителем Союз-2.б с РБ Фрегат запущен спутник Арктика-М" и не говорите "Осуществлён запуск космического ракетного комплекса Союз-2.б-Фрегат-Арктика-М". Но упираетесь когда хотите подчеркнуть свою принадлежность к отрасли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Интересно: когда появились эти выражения? Случайно не на рубеже 70/80-х? Когда я учился в училище у нас усиленно внедряли вместо "самолёт" выражение "боевой авиационный комплекс". Может и у вас одновременно? Авиация это пережила и отторгла, я не видел ни одного лётчика или техника которые бы обозвали самолёт "боевым авиационным комплексом". А вас, чувствую, проняло...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А до этого истребители-перехватчики ещё пытались обозвать "авиационным комплексом перехвата". Тоже не прокатило. А вот "ЗРК" вполне прижилось. Может вам просто льстит служить не на какихто там ракетах а на Комплексах? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 02.03.2021 15:26:46Интересно: когда появились эти выражения? Случайно не на рубеже 70/80-х? Когда я учился в училище у нас усиленно внедряли вместо "самолёт" выражение "боевой авиационный комплекс". Может и у вас одновременно? Авиация это пережила и отторгла, я не видел ни одного лётчика или техника которые бы обозвали самолёт "боевым авиационным комплексом". А вас, чувствую, проняло...
Не позднее конца 1950-х гг.:
К 1958 году в СССР созрело понимание того, что на современном этапе для борьбы с ударной авиацией противника требуется не просто повышение ЛТХ самолетов-перехватчиков, а создание комплексов перехвата, включающих в качестве наземной составляющей РЛС, пункты наведения и управления, а в качестве воздушной — истребители-перехватчики, оснащенные бортовой РЛС и управляемыми ракетами класса «воздух-воздух». В комплекс все это объединялось при помощи автоматизированной системы управления и наведения. 16 апреля 1958 года вышло постановление Правительства, согласно которому ОКБ П.О. Сухого, как головному исполнителю, было задано создание на базе Т-3 двух авиационных комплексов перехвата: Т-3-51 и Т-3-8М.

https://www.sukhoi.org/company/istoriya/map/detail/1400/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 16:18:58
Цитата: Старый от 02.03.2021 15:26:46Интересно: когда появились эти выражения? Случайно не на рубеже 70/80-х? Когда я учился в училище у нас усиленно внедряли вместо "самолёт" выражение "боевой авиационный комплекс". Может и у вас одновременно? Авиация это пережила и отторгла, я не видел ни одного лётчика или техника которые бы обозвали самолёт "боевым авиационным комплексом". А вас, чувствую, проняло...
Не позднее конца 1950-х гг.:
К 1958 году в СССР созрело понимание того, что на современном этапе для борьбы с ударной авиацией противника требуется не просто повышение ЛТХ самолетов-перехватчиков, а создание комплексов перехвата, включающих в качестве наземной составляющей РЛС, пункты наведения и управления, а в качестве воздушной — истребители-перехватчики, оснащенные бортовой РЛС и управляемыми ракетами класса «воздух-воздух». В комплекс все это объединялось при помощи автоматизированной системы управления и наведения. 16 апреля 1958 года вышло постановление Правительства, согласно которому ОКБ П.О. Сухого, как головному исполнителю, было задано создание на базе Т-3 двух авиационных комплексов перехвата: Т-3-51 и Т-3-8М.

https://www.sukhoi.org/company/istoriya/map/detail/1400/

Я вобщето про рассматриваемые выражения "ракетно-космический комплекс" и "космический ракетный комплекс". Когда они появились? При Королёве они были? 
 Когда появилось выражение "авиационный комплекс перехвата" я и так слава богу знаю. К средине 60-х (к появлению Су-15 и МиГ-25П оно уже успело выйти из обращения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.03.2021 11:01:21Ну всё, теперь в Союзе-5 смысл пропал вообще.
Только появилась у некоторых надежда на тризенит - так о5 по сусалам. Пролёт по всей морде.
Может потому, что рассматривают ракету выдернутой из КРК и не планируют РКК?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 02.03.2021 16:53:31
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.03.2021 11:01:21Ну всё, теперь в Союзе-5 смысл пропал вообще.
Только появилась у некоторых надежда на тризенит - так о5 по сусалам. Пролёт по всей морде.
Может потому, что рассматривают ракету выдернутой из КРК и не планируют РКК?
Не переживай ты так. Верный Союзник слава богу не Дмитрий Олегович. Так что всё остаётся. Просто Супертяжа не будет, но на него никто и не надеялся. 
 Так что я ещё поцелую дорогого Дмитрия Олеговича в жопу. Если он успеет, конечно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Уже в 10-й серии "Линия гениального" Дмитрий Олегович заявил что Супертяжем он назначает Ангару-5В. Так что это всего лишь легализация.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так что будем смотреть агонию - как он будет пытаться дожать Ангару водородом. Зрелище обещает быть душераздирающим но захватывающим.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 02.03.2021 17:01:47Так что будем смотреть агонию - как он будет пытаться дожать Ангару водородом. Зрелище обещает быть душераздирающим но захватывающим.
Не переживай так. Соберись с силами.
Ведь тебе придётся наблюдать по паре пусков в год недожатой с Плесецка
Будешь сильно расстрамваться - не доживешь до водорода
Сейчас все силы на метан Арбузов кинет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

azvoz

Цитата: ZOOR от 02.03.2021 17:41:15Сейчас все силы на метан Арбузов кинет
слишком хорошо чтобы быть правдой

fagot

Цитата: Старый от 02.03.2021 15:10:51
Цитата: fagot от 02.03.2021 14:58:36У них есть понятие "лонч систем", аналог КРК.
Не знаю такого. Знаю "лонч векл". По крайней мере к "обычным" РН. Например в программе EELV.
Не знаете, а лезете "обобщать". Лонч виикл составная часть лонч систем, в том числе и у "обычных" РН, и даже у EELV.

Старый

Цитата: ZOOR от 02.03.2021 17:41:15Будешь сильно расстрамваться
Я надеюсь до трамваев дело не дойдёт... 

;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 02.03.2021 17:56:37Лонч виикл составная часть лонч систем, в том числе и у "обычных" РН, и даже у EELV.
А ты откуда такое "знаешь"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 02.03.2021 17:41:15Сейчас все силы на метан Арбузов кинет
Значит тогда кранты. И силам и метану и Арбузову. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер