ГВМ – Ангара-А5 (3Л) /ДМ-03 Персей 14С48(1Л) – Плесецк 35/1 – 27.12.2021 22:00 ДМВ

Автор zandr, 07.02.2021 09:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12612333
ЦитироватьПо два пуска легкой и тяжелой "Ангары" с космодрома Плесецк пройдут в 2022 году
КОСМОДРОМ ПЛЕСЕЦК /Архангельская область/, 8 октября. / ТАСС/.
Спойлер
Два пуска тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" и два пуска ее легкой версии планируется осуществить с космодрома Плесецк в следующем году, доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин.
"В следующем году спланированы два пуска легкой "Ангары" и два пуска ракеты "Ангара-А5" - тяжелой - с целью завершить испытания и приступить к серийному выпуску ракет "Ангара" для выполнения дальнейших задач военного космоса", - доложил он Шойгу, который в пятницу проверяет модернизацию космодрома Плесецк в Архангельской области.
[свернуть]
Главком также отметил, что сейчас ведется сборка ракеты "Ангара-А5", дата пуска будет определена 20 декабря.
"Ведется сборка данной ракеты космического назначения. Комплексные испытания планируем [провести] 18-24 октября, проверка готовности к пуску - с 16 по 21 декабря. 20 декабря готовы будем вам доложить о конкретном сроке пуска данной ракеты", - сказал Суровикин Шойгу.
Как сообщал источник ТАСС в ракетно-космической отрасли, сборка "Ангары-А5" началась на космодроме Плесецк 16 сентября.

zandr

Цитата: Андрей  Иванов от 08.10.2021 18:20:44https://youtu.be/ERgvc9Zx4NM
Вы не можете просматривать это вложение.

ГВМ собственной персоной! Ну и, наверно, Персей под ним.

Iv-v

Не похоже, чтобы эта коническая штука отделялясь. 
А вот на ферме много всякого понаверчено.
73!

Дем

Цитата: Iv-v от 08.10.2021 22:09:29Не похоже, чтобы эта коническая штука отделялясь.
А вот на ферме много всякого понаверчено.
А зачем ему отделяться - его же потом утилизировать надо.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Мы остановились выше по предполагаемой сборке "Ангары-5" на 26 сентября с окончанием проверки 2-ой ступени. Посмотрим по 2014 время на сборку пакета из 2-ой и первых ступеней на основе УРМ-1 по книге Нестерова В.Е.  Видим 45 дней. Но сейчас затрачено 15 дней (!). Идут с опережением.
Вы не можете просматривать это вложение.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Sam Grey

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 09.10.2021 16:07:54Мы остановились выше по предполагаемой сборке "Ангары-5" на 26 сентября с окончанием проверки 2-ой ступени. Посмотрим по 2014 время на сборку пакета из 2-ой и первых ступеней на основе УРМ-1 по книге Нестерова В.Е.  Видим 45 дней. Но сейчас затрачено 15 дней (!). Идут с опережением.

Может за 7 лет процесс можно было бы как-то оптимизировать? Или быстрее полутора месяцев никак нельзя?

Цитата: Sam Grey от 09.10.2021 16:36:55Может за 7 лет процесс можно было бы как-то оптимизировать? Или быстрее полутора месяцев никак нельзя?
Я руководствуюсь приказом Бортникова и книгой Нестерова В.Е. Могу только предполагать. Думаю что все идет быстрее...Причины? С десяток можно назвать -непонятки с полезной нагрузкой, перепроверки нового разгонного блока, первое изготовление УРМ в Омске ну и ковид...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Туман Андромедов

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 09.10.2021 16:07:54по книге Нестерова В.Е.  Видим 45 дней. Но сейчас затрачено 15 дней (!). Идут с опережением.

В 2014 году были комплексные испытания (один из этапов в экспериментальной отработке при создании нового комплекса) на которых проводится заметно больше работ чем при штатной подготовке. Выявляются и устраняются замечания,  которые могут требовать дополнительных непредусмотренных работ и поставок материальной части. Длительность комплексных испытаний не может быть ориентиром.
Сейчас идут комплексные испытания нового комплекса нового разгонного блока. Ракета сейчас только "вспомогательное" средство.
Работы с ракетой не на критическом пути этого графика, они могут иметь, условно, любую удобную из каких-либо соображений длительность.

Дальневосточник

Цитата: Sam Grey от 09.10.2021 16:36:55Может за 7 лет процесс можно было бы как-то оптимизировать?
Испытывается новый ракетно-космический комплекс, для которого это будет всего третий орбитальный пуск. К тому же "Персей" в лице модернизированного ДМ-03, никогда не летавший с "Плесецка". Спешка может привезти к самым негативным сценариям.

владимир смурной

Цитата: Дальневосточник от 13.10.2021 16:30:28
Цитата: Sam Grey от 09.10.2021 16:36:55Может за 7 лет процесс можно было бы как-то оптимизировать?
Испытывается новый ракетно-космический комплекс, для которого это будет всего третий орбитальный пуск. К тому же "Персей" в лице модернизированного ДМ-03, никогда не летавший с "Плесецка". Спешка может привезти к самым негативным сценариям.
Угу, Лишь бы не забыли, что заправка по другой формуле нежели на старом ДМ-03 (((

владимир смурной

#170
Цитата: Туман Андромедов от 09.10.2021 17:41:16
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 09.10.2021 16:07:54по книге Нестерова В.Е.  Видим 45 дней. Но сейчас затрачено 15 дней (!). Идут с опережением.

В 2014 году были комплексные испытания (один из этапов в экспериментальной отработке при создании нового комплекса) на которых проводится заметно больше работ чем при штатной подготовке. Выявляются и устраняются замечания,  которые могут требовать дополнительных непредусмотренных работ и поставок материальной части. Длительность комплексных испытаний не может быть ориентиром.
Сейчас идут комплексные испытания нового комплекса нового разгонного блока. Ракета сейчас только "вспомогательное" средство.
Работы с ракетой не на критическом пути этого графика, они могут иметь, условно, любую удобную из каких-либо соображений длительность.
Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Ну чего это конкретный график комплексных испытаний носителя носит условны характер? он всегда имеет конкретную цифру в утвержденной документации расчетам МИКа.

thunder26

Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:00:12
Цитата: Туман Андромедов от 09.10.2021 17:41:16
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 09.10.2021 16:07:54по книге Нестерова В.Е.  Видим 45 дней. Но сейчас затрачено 15 дней (!). Идут с опережением.

В 2014 году были комплексные испытания (один из этапов в экспериментальной отработке при создании нового комплекса) на которых проводится заметно больше работ чем при штатной подготовке. Выявляются и устраняются замечания,  которые могут требовать дополнительных непредусмотренных работ и поставок материальной части. Длительность комплексных испытаний не может быть ориентиром.
Сейчас идут комплексные испытания нового комплекса нового разгонного блока. Ракета сейчас только "вспомогательное" средство.
Работы с ракетой не на критическом пути этого графика, они могут иметь, условно, любую удобную из каких-либо соображений длительность.
Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Если назвать эту цифру, Старый выйдет из сумрака. А это чревато
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 13.10.2021 19:08:21
Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:00:12
Цитата: Туман Андромедов от 09.10.2021 17:41:16
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 09.10.2021 16:07:54по книге Нестерова В.Е.  Видим 45 дней. Но сейчас затрачено 15 дней (!). Идут с опережением.

В 2014 году были комплексные испытания (один из этапов в экспериментальной отработке при создании нового комплекса) на которых проводится заметно больше работ чем при штатной подготовке. Выявляются и устраняются замечания,  которые могут требовать дополнительных непредусмотренных работ и поставок материальной части. Длительность комплексных испытаний не может быть ориентиром.
Сейчас идут комплексные испытания нового комплекса нового разгонного блока. Ракета сейчас только "вспомогательное" средство.
Работы с ракетой не на критическом пути этого графика, они могут иметь, условно, любую удобную из каких-либо соображений длительность.
Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Если назвать эту цифру, Старый выйдет из сумрака. А это чревато
он и так там задержался!!!

ZOOR

Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?

А откуда Вам известно, что она полетит на ГСО?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 13.10.2021 19:42:05
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?

А откуда Вам известно, что она полетит на ГСО?
Я так только предполагаю, так как нужен носитель для аппаратов 3т+ именно на ГСО.

Iv-v

Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Выглядит на 2,5 тонны. )))
И еще спереди многозначительные отверстия...
73!

ZOOR

Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:45:14
Цитата: ZOOR от 13.10.2021 19:42:05
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?

А откуда Вам известно, что она полетит на ГСО?
Я так только предполагаю, так как нужен носитель для аппаратов 3т+ именно на ГСО.

Многоуважаемый товарищ!
Докладываю, что даже Старый лет 5 (а может и 7) назад в дискусе со мной согласился, что для прямого выведения на ГСО КА массой 3+ (с использованием А-5 с Плеса) нужен водород на РБ. Хотя-бы в образе КВРБ.  Физику не обманешь.
Так что пляски с ДМ - это подковёрные интриги по присасыванию к источнику финансирования :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

владимир смурной

#177
Цитата: ZOOR от 13.10.2021 20:06:24
Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:45:14
Цитата: ZOOR от 13.10.2021 19:42:05
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?

А откуда Вам известно, что она полетит на ГСО?
Я так только предполагаю, так как нужен носитель для аппаратов 3т+ именно на ГСО.

Многоуважаемый товарищ!
Докладываю, что даже Старый лет 5 (а может и 7) назад в дискусе со мной согласился, что для прямого выведения на ГСО КА массой 3+ (с использованием А-5 с Плеса) нужен водород на РБ. Хотя-бы в образе КВРБ.  Физику не обманешь.
Так что пляски с ДМ - это подковёрные интриги по присасыванию к источнику финансирования :(
Вот и поглядим чего получилось с этих плясок, и насколько это удовлетворит МО для дальнейшего применения с выводом некоторых аппаратов на ГСО. То чего должны сделать решетневцы для ЕКС. И если эти пляски только для 2.5 тонн, тогда нахрена ентот РБ нужен то? и если так, то сокращать военный бюджет и освободившиеся средства пустить на пенсии.
А КВРБ вроде рассматривается только для Восточного и то как крайний этап 2-ой очереди или неправ?

ZOOR

Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 22:42:32А КВРБ вроде рассматривается только для Восточного и то как крайний этап 2-ой очереди или неправ?


Неправы конечно. Рассматривается КВТК. Совершенно разные изделия. От компоновочной схемы до кооперации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 14.10.2021 19:37:33
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 22:42:32А КВРБ вроде рассматривается только для Восточного и то как крайний этап 2-ой очереди или неправ?


Неправы конечно. Рассматривается КВТК. Совершенно разные изделия. От компоновочной схемы до кооперации.
Ну-ну. КВТК, как пишут открытые источники, это тема для А-5В, а это уже другой старт, нежели А-5 и А5М, не так ли?